Critics’ Choice Television Awards: Die Gewinner 2015

    Journalisten feiern ihre bekannten Lieblinge, aber nicht „Jane the Virgin“

    Bernd Krannich
    Bernd Krannich – 01.06.2015, 11:01 Uhr

    Taraji P. Henson in ihrer neuen Kultrolle als Cookie Lyon in „Empire“ – Bild: FOX
    Taraji P. Henson in ihrer neuen Kultrolle als Cookie Lyon in „Empire“

    Die amerikanischen Fernsehkritiker der Broadcast Television Journalists Association haben am gestrigen Sonntag zum fünften Mal ihre jährlichen Critics’ Choice Television Awards ausgerichtet. Bei den Gewinnern lassen sich mehrere Tendenzen ausmachen.

    Während bei den Nominierungen noch „Justified“ und „Olive Kitteridge“ mit je fünf Nennungen auf Augenhöhe lagen, konnte die HBO-Miniserie schließlich drei Trophäen einsacken (Miniserie, Hauptdarstellerin, Supporting), während die nach sechs Jahren beendete FX-Serie es nur auf eine Trophäe für Gastdarsteller Sam Elliott brachte.

    Bei der Vergabe der Preise blieben die Journalisten ansonsten ihren bekannten Favoriten vergangener Jahre treu – „The Americans“, Taraji P. Henson, Alison Janney – oder zeigten sich progressiv durch Auszeichnungen für „Transparents“ Jeffrey Tambor (der aber auch durch „Arrested Development“ in die Kategorie der ‚guten alten Bekannten‘ fällt). Bob Odenkirk und Jonathan Banks konnten nach dem Ende von „Breaking Bad“ dank Dank „Better Call Saul“ endlich einmal aus den langen Schatten von Bryan Cranston und Aaron Paul treten.

    Die wohl größte Überraschung dürfte sein, dass die junge Serie „Jane the Virgin“ trotz aller nachlesbarer Journalisten-Liebe ohne Preis ausging. Stattdessen wurde etwa „Silicon Valley“ als beste Comedyserie geehrt. Vielleicht hatten die Autoren mit den schrägen Tastaturen-Jockeys in einer noch schrägeren Arbeitswelt aus der HBO-Comedy dann doch mehr Identifikationspotential als mit der ungeplant schwanger gewordenen jungen Latina und ihren Autorenträumen. Bei den Comedy-Hauptdarstellerinnen stach Amy Schumer zudem Gina Rodriguez aus.

    Weitere überraschende Ergebnisse sind der Reality-Competition-Preis für „Face Off“ von Syfy, wo diverse publikumsstarke Formate leer ausgingen. Gleiches gilt für die animierte Serie „Archer“, die gegen zahlreiche Platzhirsche der Zuschauergunst gewann: „Family Guy“, „Die Simpsons“ oder „South Park“.

    Best Drama Series

    Gewinner: „The Americans“ (FX)

    „Empire“ (Fox)

    „Game of Thrones“ (HBO)

    „Good Wife“ (CBS)

    „Homeland“ (Showtime)

    „Justified“ (FX)

    „Orange is the New Black“ (Netflix)

    Best Actress in a Drama Series

    Eva Green, „Penny Dreadful“ (Showtime)

    Julianna Margulies, „Good Wife“ (CBS)

    Keri Russell, „The Americans“ (FX)

    Gewinner: Taraji P. Henson, „Empire“ (FOX)

    Vera Farmiga, „Bates Motel“ (A&E)

    Viola Davis, „How to Get Away with Murder“ (ABC)

    Best Actor in a Drama Series

    Aden Young, „Rectify“ (Sundance)

    Gewinner:

    Bob Odenkirk, „Better Call Saul“ (AMC)

    Charlie Hunnam, „Sons of Anarchy“ (FX)

    Freddie Highmore, „Bates Motel“ (A&E)

    Matthew Rhys, „The Americans“ (FX)

    Timothy Olyphant, „Justified“ (FX)

    Best Supporting Actress in a Drama Series

    Carrie Coon, „The Leftovers“ (HBO)

    Christine Baranski, „Good Wife“ (CBS)

    Joelle Carter, „Justified“ (FX)

    Katheryn Winnick, „Vikings“ (History)

    Gewinner:

    Lorraine Toussaint, „Orange Is the New Black“ (Netflix)

    Mae Whitman, „Parenthood“ (NBC)

    Best Supporting Actor in a Drama Series

    Ben Mendelsohn, „Bloodline“ (Netflix)

    Christopher Eccleston, „The Leftovers“ (HBO)

    Craig T. Nelson, „Parenthood“ (NBC)

    Gewinner:

    Jonathan Banks, „Better Call Saul“ (AMC)

    Mandy Patinkin, „Homeland“ (Showtime)

    Walton Goggins, „Justified“ (FX)

    Guest Performer in a Drama Series

    Cicely Tyson, „How to Get Away with Murder“ (ABC)

    Julianne Nicholson, „Masters of Sex“ (Showtime)

    Linda Lavin, „Good Wife“ (CBS)

    Lois Smith, „The Americans“ (FX)

    Gewinner:

    Sam Elliott, „Justified“ (FX)

    Walton Goggins, „Sons of Anarchy“ (FX)

    Best Comedy Series

    „Broad City“ (Comedy Central)

    „Jane the Virgin“ (The CW)

    „Mom“ (CBS)

    Gewinner:

    „Silicon Valley“ (HBO)

    „Transparent“ (Amazon)

    „Veep – Die Vizepräsidentin“ (HBO)

    „You’re the Worst“ (FX)

    Best Actor in a Comedy Series

    Anthony Anderson, „Black-ish“ (ABC)

    Chris Messina, „The Mindy Project“ (FOX)

    Gewinner:

    Jeffrey Tambor, „Transparent“ (Amazon)

    Johnny Galecki, „The Big Bang Theory“ (CBS)

    Thomas Middleditch, „Silicon Valley“ (HBO)

    Will Forte, „The Last Man on Earth“ (FOX)

    Best Actress in a Comedy Series

    Gewinner: Amy Schumer, „Inside Amy Schumer“ (Comedy Central)

    Constance Wu, „Fresh Off the Boat“ (ABC)

    Gina Rodriguez, „Jane the Virgin“ (The CW)

    Ilana Glazer, „Broad City“ (Comedy Central)

    Julia Louis-Dreyfus, „Veep“ (HBO)

    Lisa Kudrow, „The Comeback“ (HBO)

    Best Supporting Actor in a Comedy Series

    Adam Driver, „Girls“(HBO)

    Cameron Monaghan, „Shameless“ (Showtime)

    Jaime Camil, „Jane the Virgin“ (The CW)

    Gewinner:

    T.J. Miller, „Silicon Valley“ (HBO)

    Tituss Burgess, „Unbreakable Kimmy Schmidt“ (Netflix)

    Tony Hale, „Veep“ (HBO)

    Best Supporting Actress in a Comedy Series

    Gewinner: Allison Janney, „Mom“ (CBS)

    Carrie Brownstein, „Portlandia“ (IFC)

    Eden Sher, „The Middle“ (ABC)

    Judith Light, „Transparent“ (Amazon)

    Mayim Bialik, „The Big Bang Theory“ (CBS)

    Melanie Lynskey, „Togetherness“ (HBO)

    Best Guest performer in a Comedy Series

    Becky Ann Baker, „Girls“ (HBO)

    Gewinner:

    Bradley Whitford, „Transparent“ (Amazon)

    Josh Charles, „Inside Amy Schumer“ (Comedy Central)

    Laurie Metcalf, „The Big Bang Theory“ (CBS)

    Peter Gallagher, „Togetherness“ (HBO)

    Susie Essman, „Broad City“ (Comedy Central)

    Best Movie Made for Television

    Gewinner: „Bessie“ (HBO)

    „Killing Jesus“ (National Geographic Channel)

    „Nightingale“ (HBO)

    „A Poet in New York“ (BBC America)

    „Stockholm, Pennsylvania“ (Lifetime)

    Best Limited Series

    „24: Live Another Day“ (FOX)

    „American Crime“ (ABC)

    „The Book of Negroes“ (BET)

    „The Honourable Woman“ (Sundance)

    Gewinner:

    „Olive Kitteridge“ (HBO)

    „Wolf Hall“ (PBS)

    Best Actor in a Movie or Limited Series

    Gewinner: David Oyelowo, „Nightingale“ (HBO)

    James Nesbitt, „The Missing“ (Starz)

    Kiefer Sutherland,“ 24: Live Another Day“ (FOX)

    Mark Rylance, „Wolf Hall“ (PBS)

    Michael Gambon, „The Casual Vacancy“ (HBO)

    Richard Jenkins, „Olive Kitteridge“ (HBO)

    Best Actress in a Movie or Limited Series

    Aunjanue Ellis, „The Book of Negroes“ (BET)

    Felicity Huffman, „American Crime“ (ABC)

    Gewinner:

    Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)

    Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)

    Queen Latifah, „Bessie“ (HBO)

    Best Supporting Actor in a Movie or Limited Series

    Gewinner: Bill Murray, „Olive Kitteridge“ (HBO)

    Cory Michael Smith, „Olive Kitteridge“ (HBO)

    Elvis Nolasco, „American Crime“ (ABC)

    Finn Wittrock, „American Horror Story: Freak Show“ (FX)

    Jason Isaacs, „Stockholm, Pennsylvania“ (Lifetime)

    Jonathan Pryce, „Wolf Hall“ (PBS)

    Best Supporting Actress in a Movie or Limited Series

    Claire Foy, „Wolf Hall“ (PBS)

    Cynthia Nixon, „Stockholm, Pennsylvania“ (Lifetime)

    Janet McTeer, „The Honourable Woman“ (Sundance)

    Khandi Alexander, „Bessie“ (HBO)

    Mo’Nique , „Bessie“ (HBO)

    Gewinner:

    Sarah Paulson, „American Horror Story: Freak Show“ (FX)

    Best Reality Series

    „Anthony Bourdain: Parts Unknown“ (CNN)

    „Der gefährlichste Job Alaskas – Die Serie“ (Discovery Channel)

    „Married at First Sight – Hochzeit auf den ersten Blick“ (A&E)

    „MythBusters“ (Discovery Channel)

    Gewinner:

    „Shark Tank“ (ABC)

    „Undercover Boss“ (CBS)

    Best Reality Competition Series

    „Das große Rennen“ (CBS)

    „America’s Got Talent“ (NBC)

    „Dancing with the Stars“ (ABC)

    Gewinner:

    „Face Off“ (Syfy)

    „MasterChef Junior“ (FOX)

    „The Voice“ (NBC)

    Best Reality Series Host

    Anthony Bourdain, „Anthony Bourdain: Parts Unknown“ (CNN)

    Betty White, „Betty White’s Off Their Rockers“ (Lifetime)

    Gewinner:

    Cat Deeley, „So You Think You Can Dance“ (FOX)

    James Lipton, „Ungeschminkt“ („Inside the Actors Studio“) (Bravo)

    Phil Keoghan, „The Amazing Race“ (CBS)

    Tom Bergeron, „Dancing with the Stars“ (ABC)

    Best Animated Series

    Gewinner: „Archer“ (FX)

    „Bob’s Burgers“ (FOX)

    „Willkommen in Gravity Falls“ (Disney Channel)

    „Die Simpsons“ (FOX)

    „South Park“ (Comedy Central)

    „Star Wars Rebels“ (Disney XD)

    Best Talk Show

    Gewinner: „The Daily Show with Jon Stewart „ (Comedy Central)

    „The Graham Norton Show“ (BBC America)

    „Jimmy Kimmel Live!“ (ABC)

    „Last Week Tonight with John Oliver“ (HBO)

    „The Late Late Show with James Corden“ (CBS)

    „The Tonight Show Starring Jimmy Fallon“ (NBC)

    Daneben hatten die Mitglieder der Broadcast Television Journalists Association bereits vorab eine Liste von acht Serien vorgestellt, auf die sie sich aufgrund von Serienpiloten und frühen Promomaterialien „für die zweite Jahreshälfte“ besonders freuen.

    Most Exciting New Series

    „American Crime Story“ (FX)

    „Aquarius“ (NBC)

    „Blindspot“ (NBC)

    „Minority Report“ (Fox)

    „The Muppets“ (ABC)

    „Scream Queens“ (Fox)

    „Supergirl“ (CBS)

    „UnReal“ (Lifetime)

    Kommentare zu dieser Newsmeldung

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen