- Bitte auswählen:
01.05.2024–22.10.2019
Mi 01.05.2024
21:00–21:45
21:00– 101
101 Die Brauereien am Prenzlauer Berg So 07.04.2024
03:55–04:40
03:55– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte Sa 06.04.2024
14:25–15:10
14:25– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte Do 29.02.2024
01:45–02:30
01:45– 4210.001
10.001 Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Do 29.02.2024
01:00–01:45
01:00– 103
103 Die Wuhlheide Do 29.02.2024
00:15–01:00
00:15– 34
34 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses Mi 28.02.2024
23:30–00:15
23:30– 82
82 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod Mi 28.02.2024
22:45–23:30
22:45– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte Mi 28.02.2024
22:00–22:45
22:00– 4410.003
10.003 Berlin Potsdamer Platz – Höhenrausch und Abgründe Mi 28.02.2024
21:00–21:45
21:00– 409.002
9.002 Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten Mi 28.02.2024
20:15–21:00
20:15– 102
102 Schwarze Pumpe Mi 31.01.2024
22:00–22:45
22:00– 216.003
6.003 Das KaDeWe Di 12.12.2023
20:15–21:00
20:15– 107
107 Adlershof – Zwischen Träumen, Umbrüchen und Visionen NEU Di 28.11.2023
21:00–21:45
21:00– 34
34 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses Di 28.11.2023
20:15–21:00
20:15– 419.003
9.003 Das Brandenburger Tor – Geschichte eines Symbols Di 31.10.2023
21:15–22:00
21:15– 327.007
7.007 Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin Di 26.09.2023
21:00–21:45
21:00– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte Di 26.09.2023
20:15–21:00
20:15– 106
106 Der Ostbahnhof – Tor zum Osten NEU Di 19.09.2023
21:00–21:45
21:00– 93
93 Das Messegelände am Funkturm Di 19.09.2023
20:15–21:00
20:15– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation Di 15.08.2023
20:15–21:00
20:15– 388.005
8.005 Die Bernauer Straße – Brennpunkt Berliner Mauer Di 08.08.2023
22:00–22:45
22:00– 96
96 Der Brauhausberg in Potsdam – Potsdams Hügel der Macht Di 11.07.2023
21:00–21:45
21:00– 91
91 Schwanenwerder – Eine Insel mit Geschichte Di 11.07.2023
20:15–21:00
20:15– 105
105 Hitlers Zentrale des Terrors: Die Nazis und der Massenmord NEU Di 04.07.2023
21:00–21:45
21:00– 307.005
7.005 Hitlers Linz Di 25.04.2023
21:00–21:45
21:00– 88
88 Rennbahn Hoppegarten Di 25.04.2023
20:15–21:00
20:15– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Di 11.04.2023
21:00–21:45
21:00– 92
92 Der Zoologische Garten Di 11.04.2023
20:15–21:00
20:15– 5
5 Der Teufelsberg Di 21.03.2023
20:15–21:00
20:15– 97
97 Das verlorene Alt-Berlin Di 14.03.2023
20:15–21:00
20:15– 399.001
9.001 Schloss Cecilienhof Di 07.03.2023
20:15–21:00
20:15– 102
102 Schwarze Pumpe Di 21.02.2023
20:15–21:00
20:15– 104
104 Wandlitz – Enklave der Macht Mi 11.01.2023
01:00–01:45
01:00– 4511.001
11.001 Königsberg – Unter Preußens Adler und dem Roten Stern Di 10.01.2023
20:15–21:00
20:15– 4511.001
11.001 Königsberg – Unter Preußens Adler und dem Roten Stern Mi 04.01.2023
02:35–03:20
02:35– 104
104 Wandlitz – Enklave der Macht NEU Di 29.11.2022
20:15–21:00
20:15– 85
85 Die Schneekoppe Di 27.09.2022
21:00–21:45
21:00– 99
99 Der Gendarmenmarkt – Irgendwie klassisch. Immer im Wandel Di 27.09.2022
20:15–21:00
20:15– 103
103 Die Wuhlheide NEU Di 09.08.2022
20:15–21:00
20:15– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin Fr 13.05.2022
02:45–03:30
02:45– 102
102 Schwarze Pumpe Do 12.05.2022
21:15–22:00
21:15– 102
102 Schwarze Pumpe Di 19.04.2022
21:00–21:45
21:00– 88
88 Rennbahn Hoppegarten Di 19.04.2022
20:15–21:00
20:15– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Di 29.03.2022
21:00–21:45
21:00– 95
95 Das Rote Rathaus Di 22.03.2022
21:00–21:45
21:00– 59
59 Rüdersdorf Di 22.03.2022
20:15–21:00
20:15– 102
102 Schwarze Pumpe NEU Di 01.03.2022
21:15–22:00
21:15– 399.001
9.001 Schloss Cecilienhof Di 01.03.2022
20:30–21:15
20:30– 86
86 Die Sacrower Heilandskirche – Kirche im Niemandsland Di 25.01.2022
20:15–21:00
20:15– 39
39 Am Wannsee Di 14.12.2021
21:00–21:45
21:00– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal Di 07.12.2021
21:00–21:45
21:00– 297.004
7.004 Der Rote Platz Di 07.12.2021
20:15–21:00
20:15– 101
101 Die Brauereien am Prenzlauer Berg NEU Di 23.11.2021
20:30–21:15
20:30– 4310.002
10.002 Karlsbad – Glanz und Trauma eines Kurortes Di 16.11.2021
20:15–21:00
20:15– 4410.003
10.003 Berlin Potsdamer Platz – Höhenrausch und Abgründe Mi 29.09.2021
02:15–03:00
02:15– 53
53 Die AVUS Di 28.09.2021
21:15–22:00
21:15– 53
53 Die AVUS Di 28.09.2021
20:30–21:15
20:30– 95
95 Das Rote Rathaus Mi 15.09.2021
23:00–23:45
23:00– 78
78 Honeckers Jagdrevier – Die Schorfheide Mi 15.09.2021
22:15–23:00
22:15– 77
77 Görings Carinhall – Die Schorfheide Di 03.08.2021
20:15–21:00
20:15– 409.002
9.002 Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten Di 27.07.2021
20:15–21:00
20:15– 165.004
5.004 Das Berliner Olympiastadion – Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale Mi 02.06.2021
01:45–02:30
01:45– 100
100 Hotel Adlon Di 01.06.2021
20:15–21:00
20:15– 100
100 Hotel Adlon NEU Di 25.05.2021
20:30–21:15
20:30– 99
99 Der Gendarmenmarkt – Irgendwie klassisch. Immer im Wandel NEU Mi 14.04.2021
00:30–01:15
00:30– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation Di 13.04.2021
20:45–21:30
20:45– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation Mi 07.04.2021
01:15–02:00
01:15– 307.005
7.005 Hitlers Linz Mi 07.04.2021
00:30–01:15
00:30– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt Di 06.04.2021
21:00–21:45
21:00– 307.005
7.005 Hitlers Linz Di 06.04.2021
20:15–21:00
20:15– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt Mi 31.03.2021
00:45–01:30
00:45– 419.003
9.003 Das Brandenburger Tor – Geschichte eines Symbols Di 30.03.2021
20:15–21:00
20:15– 419.003
9.003 Das Brandenburger Tor – Geschichte eines Symbols Mi 24.03.2021
00:15–01:00
00:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen Di 23.03.2021
20:30–21:15
20:30– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen Mi 03.03.2021
00:30–01:15
00:30– 49
49 Das Kernkraftwerk Rheinsberg Di 02.03.2021
20:30–21:15
20:30– 49
49 Das Kernkraftwerk Rheinsberg Mi 24.02.2021
00:45–01:30
00:45– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Di 23.02.2021
20:30–21:15
20:30– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Mi 03.02.2021
00:45–01:30
00:45– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ Di 02.02.2021
20:30–21:15
20:30– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ Mi 27.01.2021
00:15–01:00
00:15– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin Di 26.01.2021
20:30–21:15
20:30– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin Mi 20.01.2021
00:45–01:30
00:45– 4210.001
10.001 Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Di 19.01.2021
20:30–21:15
20:30– 4210.001
10.001 Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Mi 16.12.2020
01:35–02:20
01:35– 98
98 Der Humboldthain Di 15.12.2020
20:30–21:15
20:30– 98
98 Der Humboldthain NEU Mi 11.11.2020
01:35–02:20
01:35– 97
97 Das verlorene Alt-Berlin Di 10.11.2020
20:30–21:15
20:30– 97
97 Das verlorene Alt-Berlin NEU Sa 31.10.2020
16:40–17:23
16:40– 76
76 Flughafen Schönefeld: Hitlers Luftwerft – Honeckers Airport Mi 07.10.2020
01:00–01:45
01:00– 96
96 Der Brauhausberg in Potsdam – Potsdams Hügel der Macht Di 06.10.2020
20:30–21:15
20:30– 96
96 Der Brauhausberg in Potsdam – Potsdams Hügel der Macht NEU Mi 23.09.2020
00:45–01:30
00:45– 348.001
8.001 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses Mi 16.09.2020
00:15–01:00
00:15– 95
95 Das Rote Rathaus Di 15.09.2020
20:15–21:00
20:15– 95
95 Das Rote Rathaus NEU Di 14.07.2020
21:00–21:45
21:00– 71
71 Kienbaum – Die Weltmeisterschmiede in der Mark Di 14.07.2020
20:15–21:00
20:15– 399.001
9.001 Schloss Cecilienhof Di 21.04.2020
22:20–23:05
22:20– 79
79 Stettin Di 14.04.2020
20:35–21:20
20:35– 145.002
5.002 Görings Ministerium – Geschichte einer deutschen Machtzentrale Fr 10.04.2020
17:05–17:50
17:05– 73
73 Der Spreewald Fr 10.04.2020
16:15–17:00
16:15– 76
76 Flughafen Schönefeld: Hitlers Luftwerft – Honeckers Airport Fr 10.04.2020
15:20–16:00
15:20– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal Fr 10.04.2020
14:35–15:20
14:35– 48
48 Klein-Glienicke Fr 10.04.2020
13:50–14:35
13:50– 57
57 Der Volkspark Friedrichshain – Mont Klamott Fr 10.04.2020
13:05–13:50
13:05– 83
83 Die Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Di 07.04.2020
22:20–23:05
22:20– 69
69 Die Potsdamer Garnisonkirche – Ein preußisches Wahrzeichen Di 24.03.2020
22:00–22:45
22:00– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt Di 17.03.2020
20:30–21:15
20:30– 226.004
6.004 Hitlers Wolfsschanze Di 10.03.2020
20:15–21:00
20:15– 57
57 Der Volkspark Friedrichshain – Mont Klamott Mi 04.03.2020
00:45–01:30
00:45– 246.006
6.006 Mukran – Honeckers Superhafen Di 03.03.2020
20:30–21:15
20:30– 246.006
6.006 Mukran – Honeckers Superhafen Di 25.02.2020
20:15–21:00
20:15– 92
92 Der Zoologische Garten Di 18.02.2020
20:15–21:00
20:15– S Die Schorfheide – Das Jagdgebiet der Mächtigen Di 11.02.2020
20:30–21:15
20:30– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Di 28.01.2020
20:15–21:00
20:15– 327.007
7.007 Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin Di 21.01.2020
20:15–21:00
20:15– 175.005
5.005 Das Gefängnis Moabit Di 12.11.2019
20:15–21:00
20:15– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation NEU Di 05.11.2019
20:15–21:00
20:15– 388.005
8.005 Die Bernauer Straße – Brennpunkt Berliner Mauer Di 29.10.2019
20:15–21:00
20:15– 84
84 Clärchens Ballhaus Di 22.10.2019
20:15–21:00
20:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzenohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle rbb-Sendetermine ab 2004 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Geheimnisvolle Orte online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail