- Bitte auswählen:
12.07.2023–01.05.2019
Mi 12.07.2023
00:45–01:00
00:45– 405
405 Die Strafgefangenenlager in Australien – Der Beginn einer Nation Sa 08.04.2023
05:15–05:30
05:15– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) Fr 07.04.2023
13:30–13:45
13:30– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) So 19.03.2023
11:15–11:30
11:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Do 22.12.2022
02:00–02:15
02:00– 418
418 Zwischen Himmel und Erde – Corvey (Deutschland) Mi 21.12.2022
15:15–15:30
15:15– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) Do 24.11.2022
05:15–05:30
05:15– 401
401 Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen Di 04.10.2022
16:30–16:45
16:30– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Di 04.10.2022
05:15–05:30
05:15– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Do 14.07.2022
05:00–05:30
05:00– D Spiegel der Macht – Isfahan und Persepolis, Iran Sa 09.07.2022
04:30–05:00
04:30– D Von den Ureinwohnern Nordamerikas – Mesa Verde und Taos Pueblo Mi 15.06.2022
04:15–04:30
04:15– 404
404 Nemrut Dagi – Der Thron der Götter (Türkei) So 12.06.2022
15:15–15:30
15:15– 404
404 Nemrut Dagi – Der Thron der Götter (Türkei) So 12.06.2022
01:15–01:30
01:15– 404
404 Nemrut Dagi – Der Thron der Götter (Türkei) Sa 16.04.2022
00:45–01:00
00:45– 384
384 Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande) Fr 15.04.2022
12:45–13:00
12:45– 384
384 Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande) Di 04.01.2022
17:15–17:30
17:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Di 04.01.2022
12:00–12:15
12:00– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Di 04.01.2022
07:15–07:30
07:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Fr 24.12.2021
17:30–17:45
17:30– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) Do 18.11.2021
05:15–05:30
05:15– 402
402 Die Plitvicer Seen – Wasserspiele der Natur (Kroatien) Mo 16.08.2021
17:15–17:30
17:15– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Mo 16.08.2021
07:15–07:30
07:15– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Mi 11.08.2021
18:00–18:30
18:00– 2
2 Machu Picchu – Ruinenstadt der Inka (Peru) Di 27.07.2021
17:15–17:30
17:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Di 27.07.2021
12:00–12:15
12:00– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Di 27.07.2021
07:15–07:30
07:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Do 08.07.2021
17:15–17:30
17:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Do 08.07.2021
12:00–12:15
12:00– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Do 08.07.2021
07:15–07:30
07:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Di 06.07.2021
17:15–17:30
17:15– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Di 06.07.2021
12:00–12:15
12:00– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Di 06.07.2021
07:15–07:30
07:15– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Mo 05.07.2021
01:15–02:00
01:15– S Rätsel, Mythen und Legenden (Chile, Australien, Äthiopien, Türkei, Griechenland, Frankreich, Peru) Sa 03.07.2021
04:30–05:15
04:30– S Rätsel, Mythen und Legenden (Chile, Australien, Äthiopien, Türkei, Griechenland, Frankreich, Peru) Sa 05.06.2021
19:45–20:00
19:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Sa 05.06.2021
09:45–10:00
09:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Fr 04.06.2021
22:45–23:00
22:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Do 20.05.2021
05:15–05:30
05:15– 404
404 Nemrut Dagi – Der Thron der Götter (Türkei) Do 13.05.2021
13:00–13:15
13:00– 274
274 Ohrid – Farbenwelt und Bilderkult (Mazedonien) Do 13.05.2021
10:30–10:45
10:30– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Fr 30.04.2021
03:45–04:15
03:45– D Vom Feuer der Erde – Kamtschatka und die Äolischen Inseln (Russland/Italien) Do 29.04.2021
16:00–16:30
16:00– D Vom Feuer der Erde – Kamtschatka und die Äolischen Inseln (Russland/Italien) Do 15.04.2021
06:45–07:00
06:45– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Di 06.04.2021
08:45–09:00
08:45– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) Do 25.03.2021
06:45–07:00
06:45– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Sa 20.03.2021
11:30–13:00
11:30– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze Mi 17.03.2021
04:30–06:00
04:30– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze So 14.03.2021
01:30–03:00
01:30– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze Fr 22.01.2021
04:30–04:45
04:30– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) Di 19.01.2021
02:15–02:30
02:15– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) So 17.01.2021
08:15–08:30
08:15– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) Sa 16.01.2021
17:15–17:30
17:15– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) Do 14.01.2021
06:45–07:00
06:45– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Fr 08.01.2021
17:15–17:30
17:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Fr 08.01.2021
17:00–17:15
17:00– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Fr 08.01.2021
07:15–07:30
07:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Mi 06.01.2021
07:15–07:30
07:15– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Mo 04.01.2021
07:00–07:15
07:00– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Mo 04.01.2021
00:53–01:08
00:53– 416
416 Der erste Nationalpark der Welt – Yellowstone National Park (USA) Fr 01.01.2021
13:15–13:30
13:15– 391
391 Kaya – Die heiligen Berge der Mijikenda (Kenia) Mo 28.12.2020
12:15–12:30
12:15– 404
404 Nemrut Dagi – Der Thron der Götter (Türkei) So 27.12.2020
05:45–06:00
05:45– 197
197 Der königliche Park von Studley und die Ruinen von Fountains Abbey – Gepflegte Wildnis (Großbritannien) Sa 26.12.2020
13:45–14:00
13:45– 197
197 Der königliche Park von Studley und die Ruinen von Fountains Abbey – Gepflegte Wildnis (Großbritannien) Sa 26.12.2020
09:45–10:00
09:45– 197
197 Der königliche Park von Studley und die Ruinen von Fountains Abbey – Gepflegte Wildnis (Großbritannien) Do 17.12.2020
05:15–05:30
05:15– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Mo 14.12.2020
20:45–21:00
20:45– 114
114 Pompeij – Zeitreise in die Antike (Italien) Sa 05.12.2020
19:45–20:00
19:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Sa 05.12.2020
09:45–10:00
09:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Fr 04.12.2020
22:45–23:00
22:45– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) Do 12.11.2020
05:00–05:15
05:00– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Mo 09.11.2020
08:45–09:00
08:45– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) So 08.11.2020
23:00–23:15
23:00– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Sa 31.10.2020
04:30–04:45
04:30– 406
406 Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina Di 20.10.2020
04:00–04:15
04:00– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 18.10.2020
10:00–10:15
10:00– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Sa 17.10.2020
16:00–16:15
16:00– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Sa 29.08.2020
19:30–20:00
19:30– D Die Schlösser der Loire (Frankreich) Sa 29.08.2020
09:30–10:00
09:30– D Die Schlösser der Loire (Frankreich) Sa 29.08.2020
03:45–04:15
03:45– D Die Schlösser der Loire (Frankreich) Mi 12.08.2020
12:45–13:00
12:45– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Mi 12.08.2020
07:15–07:30
07:15– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) So 09.08.2020
11:15–11:30
11:15– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Sa 08.08.2020
03:55–04:10
03:55– 420
420 Hochburg des Freihandels – Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland) Fr 07.08.2020
07:15–07:30
07:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Mo 03.08.2020
17:15–17:30
17:15– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Mo 03.08.2020
07:15–07:30
07:15– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) So 19.07.2020
11:15–11:30
11:15– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) Mo 13.07.2020
04:05–04:20
04:05– 421
421 Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande) Do 18.06.2020
05:15–05:30
05:15– 421
421 Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande) Do 11.06.2020
19:45–20:00
19:45– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) Do 21.05.2020
17:30–17:45
17:30– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Do 21.05.2020
12:45–13:00
12:45– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Fr 15.05.2020
04:00–04:15
04:00– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Di 12.05.2020
02:15–02:30
02:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) So 10.05.2020
08:15–08:30
08:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Sa 09.05.2020
14:15–14:30
14:15– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) Do 07.05.2020
05:15–05:30
05:15– 401
401 Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen Fr 01.05.2020
16:00–16:15
16:00– 384
384 Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande) Do 23.04.2020
05:15–05:30
05:15– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) Mo 13.04.2020
07:15–07:30
07:15– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland Sa 04.04.2020
03:15–03:30
03:15– 406
406 Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina Sa 18.01.2020
07:00–07:15
07:00– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) Fr 03.01.2020
01:10–01:25
01:10– 421
421 Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande) Do 05.12.2019
07:15–07:30
07:15– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) Mo 09.09.2019
06:30–06:45
06:30– 418
418 Zwischen Himmel und Erde – Corvey (Deutschland) Do 22.08.2019
12:00–12:15
12:00– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) Do 22.08.2019
07:15–07:30
07:15– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) Mo 29.07.2019
17:15–17:30
17:15– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Mo 29.07.2019
12:00–12:15
12:00– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Mo 29.07.2019
07:15–07:30
07:15– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Mo 29.07.2019
01:00–01:15
01:00– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) Di 02.07.2019
03:45–05:15
03:45– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze So 30.06.2019
09:45–11:15
09:45– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze Sa 29.06.2019
15:45–17:15
15:45– S Das Weltkulturerbe im Südwesten – Kloster Maulbronn, Völklinger Hütte, Insel Reichenau – die großen Schätze Mo 10.06.2019
04:45–05:15
04:45– D Chinas Zentren: Die Verbotene Stadt und die Große Mauer Di 28.05.2019
02:15–02:30
02:15– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) So 26.05.2019
08:15–08:30
08:15– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) Do 09.05.2019
05:15–05:30
05:15– 397
397 Die Kupfermine Falun – Reichtum, Rauch und Rost (Schweden) Mi 01.05.2019
13:45–14:00
13:45– 397
397 Die Kupfermine Falun – Reichtum, Rauch und Rost (Schweden)ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Phoenix-Sendetermine von 2006 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Schätze der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail