- Bitte auswählen:
18.03.2024–28.09.2018
Mo 18.03.2024
00:10–00:55
00:10– 4611.002
11.002 Die Maginot-Linie So 17.03.2024
21:00–21:45
21:00– 4511.001
11.001 Königsberg – Unter Preußens Adler und dem Roten Stern So 17.03.2024
20:15–21:00
20:15– 4611.002
11.002 Die Maginot-Linie So 03.03.2024
21:00–21:45
21:00– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation So 03.03.2024
20:15–21:00
20:15– 94
94 Der Nordbahnhof – Reisetempel und Geisterstation Mo 23.10.2023
00:20–01:05
00:20– 216.001
6.001 Geheimnis Bonner Regierungsviertel So 22.10.2023
23:35–00:20
23:35– 104
104 Wandlitz – Enklave der Macht So 22.10.2023
21:00–21:45
21:00– 216.001
6.001 Geheimnis Bonner Regierungsviertel So 22.10.2023
20:15–21:00
20:15– 104
104 Wandlitz – Enklave der Macht So 28.05.2023
23:50–00:35
23:50– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos So 28.05.2023
20:15–21:00
20:15– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos So 21.05.2023
00:45–01:30
00:45– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Sa 20.05.2023
20:15–21:00
20:15– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte So 05.02.2023
00:30–01:15
00:30– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Sa 04.02.2023
21:00–21:45
21:00– 102
102 Schwarze Pumpe Sa 04.02.2023
20:15–21:00
20:15– 277.002
7.002 Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis So 08.01.2023
23:55–00:40
23:55– 358.002
8.002 Schengen – Wie entstand das Europa ohne Grenzen So 02.10.2022
00:30–01:15
00:30– 4410.003
10.003 Berlin Potsdamer Platz – Höhenrausch und Abgründe Sa 01.10.2022
20:15–21:00
20:15– 4410.003
10.003 Berlin Potsdamer Platz – Höhenrausch und Abgründe Mo 13.06.2022
00:15–01:00
00:15– 358.002
8.002 Schengen – Wie entstand das Europa ohne Grenzen So 12.06.2022
23:30–00:15
23:30– 317.006
7.006 Ramstein So 12.06.2022
21:00–21:45
21:00– 358.002
8.002 Schengen – Wie entstand das Europa ohne Grenzen So 12.06.2022
20:15–21:00
20:15– 317.006
7.006 Ramstein Mo 07.03.2022
00:25–01:10
00:25– 164.001
4.001 Kölner Dom So 06.03.2022
23:40–00:25
23:40– 133.002
3.002 Aachener Dom So 06.03.2022
21:00–21:45
21:00– 164.001
4.001 Kölner Dom So 06.03.2022
20:15–21:00
20:15– 133.002
3.002 Aachener Dom So 16.01.2022
02:00–02:45
02:00– 39
39 Am Wannsee Sa 15.01.2022
21:35–22:20
21:35– 39
39 Am Wannsee Do 06.01.2022
14:15–15:00
14:15– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos Mi 05.01.2022
21:00–21:45
21:00– 81
81 Troja und der Schatz des Priamos Mo 03.01.2022
21:45–22:30
21:45– 84
84 Clärchens Ballhaus Do 30.12.2021
21:45–22:30
21:45– 83
83 Die Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz So 17.10.2021
23:25–00:10
23:25– 112.007
2.007 Regierungsbunker So 17.10.2021
21:00–21:45
21:00– 96
96 Der Brauhausberg in Potsdam – Potsdams Hügel der Macht So 17.10.2021
20:15–21:00
20:15– 112.007
2.007 Regierungsbunker Mo 11.10.2021
00:20–01:05
00:20– 98
98 Der Humboldthain So 10.10.2021
21:00–21:45
21:00– 98
98 Der Humboldthain So 10.10.2021
20:15–21:00
20:15– 97
97 Das verlorene Alt-Berlin Sa 14.08.2021
21:45–22:30
21:45– 388.005
8.005 Die Bernauer Straße – Brennpunkt Berliner Mauer Mo 26.07.2021
00:50–01:35
00:50– 4310.002
10.002 Karlsbad – Glanz und Trauma eines Kurortes Mo 26.07.2021
00:05–00:50
00:05– 4210.001
10.001 Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte So 25.07.2021
21:00–21:45
21:00– 4310.002
10.002 Karlsbad – Glanz und Trauma eines Kurortes So 25.07.2021
20:15–21:00
20:15– 4210.001
10.001 Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Mo 12.07.2021
01:45–02:30
01:45– 196.001
6.001 Der Grenzbahnhof Probstzella Mo 12.07.2021
01:00–01:45
01:00– 399.001
9.001 Schloss Cecilienhof So 11.07.2021
21:00–21:45
21:00– 196.001
6.001 Der Grenzbahnhof Probstzella So 11.07.2021
20:15–21:00
20:15– 399.001
9.001 Schloss Cecilienhof Mo 07.06.2021
00:15–01:00
00:15– 95
95 Das Rote Rathaus So 06.06.2021
23:30–00:15
23:30– 419.003
9.003 Das Brandenburger Tor – Geschichte eines Symbols So 06.06.2021
21:00–21:45
21:00– 95
95 Das Rote Rathaus So 06.06.2021
20:15–21:00
20:15– 419.003
9.003 Das Brandenburger Tor – Geschichte eines Symbols Do 22.04.2021
15:30–16:15
15:30– 82
82 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod Mi 21.04.2021
23:00–23:45
23:00– 82
82 Die Charité – Geschichten von Leben und Tod So 02.08.2020
21:00–21:45
21:00– 84
84 Clärchens Ballhaus So 02.08.2020
00:05–00:50
00:05– 84
84 Clärchens Ballhaus So 26.07.2020
21:00–21:45
21:00– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin So 26.07.2020
20:15–21:00
20:15– 91
91 Schwanenwerder – Eine Insel mit Geschichte So 26.07.2020
00:35–01:20
00:35– 90
90 Der Müggelsee – Das Meer von Berlin Sa 25.07.2020
23:50–00:35
23:50– 91
91 Schwanenwerder – Eine Insel mit Geschichte So 19.07.2020
21:00–21:45
21:00– 93
93 Das Messegelände am Funkturm So 19.07.2020
20:15–21:00
20:15– 92
92 Der Zoologische Garten So 19.07.2020
00:45–01:30
00:45– 93
93 Das Messegelände am Funkturm So 19.07.2020
00:00–00:45
00:00– 92
92 Der Zoologische Garten So 12.07.2020
21:00–21:45
21:00– 216.003
6.003 Das KaDeWe So 12.07.2020
20:15–21:00
20:15– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte So 12.07.2020
00:45–01:30
00:45– 216.003
6.003 Das KaDeWe So 12.07.2020
00:00–00:45
00:00– 368.003
8.003 Der Kurfürstendamm – Boulevard mit Geschichte So 05.07.2020
21:00–21:45
21:00– 69
69 Die Potsdamer Garnisonkirche – Ein preußisches Wahrzeichen So 05.07.2020
20:15–21:00
20:15– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal So 05.07.2020
01:20–02:05
01:20– 256.007
6.007 Die Berliner Gedächtniskirche – Ein deutsches Denkmal So 28.06.2020
21:00–21:45
21:00– 51
51 Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin So 28.06.2020
20:15–21:00
20:15– 75
75 Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt So 28.06.2020
00:00–00:45
00:00– 51
51 Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin So 12.01.2020
21:00–21:45
21:00– 65
65 Industrieareal Oberschöneweide So 12.01.2020
20:15–21:00
20:15– 68
68 Der Teltowkanal – Lebensader und Todeszone So 12.01.2020
00:45–01:30
00:45– 65
65 Industrieareal Oberschöneweide So 12.01.2020
00:00–00:45
00:00– 68
68 Der Teltowkanal – Lebensader und Todeszone So 05.01.2020
21:00–21:45
21:00– 64
64 Schloss Liebenberg So 05.01.2020
20:15–21:00
20:15– 83.001
3.001 Schloss Bellevue – Ein Amtssitz mit Geschichte So 05.01.2020
00:50–01:35
00:50– 64
64 Schloss Liebenberg So 05.01.2020
00:05–00:50
00:05– 83.001
3.001 Schloss Bellevue – Ein Amtssitz mit Geschichte So 22.12.2019
20:15–21:00
20:15– 287.003
7.003 Der Tempelberg in Jerusalem Mo 16.12.2019
18:00–18:45
18:00– 104.001
4.001 Bremerhavens Auswandererkai – Die Columbuskaje Mo 16.12.2019
17:15–18:00
17:15– 236.005
6.005 Helgoland So 15.12.2019
21:00–21:45
21:00– 104.001
4.001 Bremerhavens Auswandererkai – Die Columbuskaje So 15.12.2019
20:15–21:00
20:15– 236.005
6.005 Helgoland Mo 02.12.2019
18:00–18:45
18:00– 114.002
4.002 Der Brocken Mo 02.12.2019
17:15–18:00
17:15– 85
85 Die Schneekoppe So 01.12.2019
21:00–21:45
21:00– 71
71 Kienbaum – Die Weltmeisterschmiede in der Mark So 01.12.2019
20:15–21:00
20:15– 85
85 Die Schneekoppe Mo 18.11.2019
17:15–18:00
17:15– 155.003
5.003 Der Kyffhäuser So 17.11.2019
21:00–21:45
21:00– 79
79 Stettin So 17.11.2019
20:15–21:00
20:15– 155.003
5.003 Der Kyffhäuser Mo 04.11.2019
17:15–18:00
17:15– 327.007
7.007 Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin So 03.11.2019
20:15–21:00
20:15– 327.007
7.007 Die Synagoge mit der goldenen Kuppel – Ein Prachtbau in Berlin Mo 28.10.2019
17:15–18:00
17:15– 86
86 Die Sacrower Heilandskirche – Kirche im Niemandsland So 27.10.2019
21:00–21:45
21:00– 86
86 Die Sacrower Heilandskirche – Kirche im Niemandsland So 27.10.2019
20:15–21:00
20:15– 89
89 Das Springer-Hochhaus Mo 21.10.2019
18:00–18:45
18:00– 337.008
7.008 Oberhof Mo 21.10.2019
17:15–18:00
17:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen So 20.10.2019
21:00–21:45
21:00– 337.008
7.008 Oberhof So 20.10.2019
20:15–21:00
20:15– 80
80 Die Krankenhausstadt Buch – Heilstätte für Bettler, Bürger, Bonzen Mo 14.10.2019
17:15–18:35
17:15– 34
34 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses So 13.10.2019
20:15–21:35
20:15– 34
34 Der Reichstag – Geschichte eines deutschen Hauses So 06.10.2019
21:00–21:45
21:00– 88
88 Rennbahn Hoppegarten So 06.10.2019
20:15–21:00
20:15– 76
76 Flughafen Schönefeld: Hitlers Luftwerft – Honeckers Airport Mo 30.09.2019
18:05–18:50
18:05– 165.004
5.004 Das Berliner Olympiastadion – Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale So 29.09.2019
21:00–21:45
21:00– 112.007
2.007 Regierungsbunker So 29.09.2019
20:15–21:00
20:15– 165.004
5.004 Das Berliner Olympiastadion – Von Hitlers Arena zur Spionagezentrale Mo 23.09.2019
18:00–18:45
18:00– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ So 22.09.2019
21:00–21:45
21:00– 246.006
6.006 Mukran – Honeckers Superhafen So 22.09.2019
20:15–21:00
20:15– 87
87 Bogensee – Goebbels Villa & Hochschule der FDJ Fr 09.08.2019
20:15–21:00
20:15– 70
70 Kummersdorf – Waffenschmiede und Kriegslabor Fr 26.07.2019
20:15–21:00
20:15– 226.004
6.004 Hitlers Wolfsschanze Sa 16.03.2019
22:45–23:30
22:45– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Fr 15.03.2019
21:00–21:45
21:00– 66
66 Bahnhof Friedrichstraße – Agentenschleuse und Grenzpassage Fr 15.03.2019
20:15–21:00
20:15– 267.001
7.001 Der Flughafen Berlin-Tempelhof – Airport mit Geschichte Fr 08.03.2019
20:15–21:00
20:15– 297.004
7.004 Der Rote Platz Fr 28.09.2018
13:00–13:45
13:00– 56
56 Die Humboldt-Universitätohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ARD alpha-Sendetermine von 2009 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Geheimnisvolle Orte online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail