• Bitte auswählen:

    29.11.2020–28.12.2012

    Di 10.07.2018
    04:15–04:40
    04:15–
    40
    3.07
    3.07 Die Eder
    Mo 09.07.2018
    14:00–14:25
    14:00–
    40
    3.07
    3.07 Die Eder
    Mo 09.07.2018
    09:30–09:55
    09:30–
    37
    3.04
    3.04 Die Ems – Von der Quelle bis Rheine
    Fr 06.07.2018
    14:00–14:25
    14:00–
    37
    3.04
    3.04 Die Ems – Von der Quelle bis Rheine
    Fr 06.07.2018
    09:30–09:55
    09:30–
    36
    3.03
    3.03 Die Sauer und die Our
    Do 05.07.2018
    14:00–14:25
    14:00–
    36
    3.03
    3.03 Die Sauer und die Our
    Do 05.07.2018
    04:15–04:40
    04:15–
    41
    3.08
    3.08 Die Werra
    Mi 04.07.2018
    14:00–14:25
    14:00–
    41
    3.08
    3.08 Die Werra
    Mi 04.07.2018
    04:05–04:35
    04:05–
    39
    3.06
    3.06 Die Enns (2) – Vom Gesäuse bis zur Mündung
    Di 03.07.2018
    14:00–14:30
    14:00–
    39
    3.06
    3.06 Die Enns (2) – Vom Gesäuse bis zur Mündung
    Di 03.07.2018
    09:30–10:00
    09:30–
    38
    3.05
    3.05 Die Enns (1) – Von der Quelle bis zum Gesäuse
    Mo 02.07.2018
    13:55–14:25
    13:55–
    38
    3.05
    3.05 Die Enns (1) – Von der Quelle bis zum Gesäuse
    Mi 01.11.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    24
    2.02
    2.02 Die Ruhr im Ruhrgebiet
    Di 31.10.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    23
    2.01
    2.01 Die Ruhr im Sauerland
    Di 03.10.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    25
    2.03
    2.03 Die Nahe – Vom Saarland bis zum Rhein
    Mo 10.07.2017
    08:20–08:50
    08:20–
    17
    1.17
    1.17 Die Lahn – Von Kanutouren und Käsegenüssen
    Mo 03.07.2017
    08:20–08:50
    08:20–
    18
    1.18
    1.18 Die Ahr – Von Spitzenwinzern und Trüffelhunden
    Mo 05.06.2017
    13:30–14:00
    13:30–
    7
    1.07
    1.07 Die Elbe (6) – Von Pferderennen und Tee-Genüssen
    Mo 05.06.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    6
    1.06
    1.06 Die Elbe (5) – Von Aalfischern und Ziegenkäse
    Do 25.05.2017
    13:15–13:45
    13:15–
    5
    1.05
    1.05 Die Elbe (4) – Weißes Gold und zartes Lamm
    Mo 01.05.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    4
    1.04
    1.04 Die Elbe (3) – Blühendes Barock und feines Gebäck
    Mo 17.04.2017
    13:00–13:30
    13:00–
    3
    1.03
    1.03 Die Elbe (2) – Von Prager Torten und dunklen Bieren
    Di 01.11.2016
    13:00–13:30
    13:00–
    41
    3.08
    3.08 Die Werra
    Mo 03.10.2016
    12:30–13:00
    12:30–
    36
    3.03
    3.03 Die Sauer und die Our
    Mo 15.08.2016
    13:00–13:30
    13:00–
    34
    3.01
    3.01 Die Rur
    Do 26.05.2016
    13:15–13:45
    13:15–
    37
    3.04
    3.04 Die Ems – Von der Quelle bis Rheine
    Mo 16.05.2016
    13:00–13:30
    13:00–
    40
    3.07
    3.07 Die Eder
    Do 05.05.2016
    13:30–14:00
    13:30–
    18
    1.18
    1.18 Die Ahr – Von Spitzenwinzern und Trüffelhunden
    Mo 28.03.2016
    14:15–14:45
    14:15–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Mo 28.03.2016
    13:45–14:15
    13:45–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Fr 25.03.2016
    14:30–15:00
    14:30–
    39
    3.06
    3.06 Die Enns (2) – Vom Gesäuse bis zur Mündung
    Fr 25.03.2016
    14:00–14:30
    14:00–
    38
    3.05
    3.05 Die Enns (1) – Von der Quelle bis zum Gesäuse
    Mi 06.01.2016
    15:00–15:30
    15:00–
    26
    2.04
    2.04 Die Fulda
    So 03.01.2016
    15:00–15:30
    15:00–
    17
    1.17
    1.17 Die Lahn – Von Kanutouren und Käsegenüssen
    Sa 02.01.2016
    15:00–15:30
    15:00–
    1
    1.01
    1.01 Die Saar – Von den Quellen bis zur Mosel
    Fr 01.01.2016
    15:00–15:30
    15:00–
    16
    1.16
    1.16 Der Main (2) – Von Schneewittchenkuchen und grüner Soße
    Do 31.12.2015
    15:00–15:30
    15:00–
    15
    1.15
    1.15 Der Main (1) – Von Bierzwiebeln und Glück im Bocksbeutel
    So 27.12.2015
    15:00–15:30
    15:00–
    14
    1.14
    1.14 Der Inn (3) – Von Haflingern und Krausen Glucken
    Sa 26.12.2015
    15:00–15:30
    15:00–
    13
    1.13
    1.13 Der Inn (2) – Von aufgeputzten Kühen und Tiroler Graukasknödl
    Fr 25.12.2015
    15:00–15:30
    15:00–
    12
    1.12
    1.12 Der Inn (1) – Das Engadin und Gletschermutschlis
    Mi 09.09.2015
    10:25–10:55
    10:25–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Di 08.09.2015
    15:30–16:00
    15:30–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Di 08.09.2015
    10:25–10:55
    10:25–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Mo 07.09.2015
    15:30–16:00
    15:30–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Do 04.06.2015
    13:00–13:30
    13:00–
    33
    2.11
    2.11 Der Doubs (3) – Besancon bis Verdun-le-Doubs
    Mo 25.05.2015
    13:00–13:30
    13:00–
    32
    2.10
    2.10 Der Doubs (2) – Villers-le-lac bis Besancon
    Do 14.05.2015
    14:00–14:30
    14:00–
    31
    2.09
    2.09 Der Doubs (1) – Mouthe bis Villers-le-lac
    Fr 01.05.2015
    13:30–14:00
    13:30–
    30
    2.08
    2.08 Die Saone (2) – Von Seurre nach Lyon
    Fr 01.05.2015
    13:00–13:30
    13:00–
    29
    2.07
    2.07 Die Saone (1) – Von Viomenic nach Seurre
    Mo 06.04.2015
    14:30–15:00
    14:30–
    11
    1.11
    1.11 Die Seine (4) – Von Normannen und gerösteten Lämmern
    Mo 06.04.2015
    14:00–14:30
    14:00–
    10
    1.10
    1.10 Die Seine (3) – Von Pariser Charme und blutigen Enten
    Fr 03.04.2015
    14:30–15:00
    14:30–
    9
    1.09
    1.09 Die Seine (2) – Von Napoleons Plänen und Kuttelwürstchen
    Fr 03.04.2015
    14:00–14:30
    14:00–
    8
    1.08
    1.08 Die Seine (1) – Von Burgunderwein und Schneckentorten
    Di 06.01.2015
    15:00–15:30
    15:00–
    24
    2.02
    2.02 Die Ruhr im Ruhrgebiet
    Di 06.01.2015
    14:30–15:00
    14:30–
    23
    2.01
    2.01 Die Ruhr im Sauerland
    So 04.01.2015
    14:30–15:00
    14:30–
    7
    1.07
    1.07 Die Elbe (6) – Von Pferderennen und Tee-Genüssen
    Do 01.01.2015
    14:30–15:00
    14:30–
    6
    1.06
    1.06 Die Elbe (5) – Von Aalfischern und Ziegenkäse
    Mi 31.12.2014
    14:30–15:00
    14:30–
    5
    1.05
    1.05 Die Elbe (4) – Weißes Gold und zartes Lamm
    So 28.12.2014
    14:30–15:00
    14:30–
    4
    1.04
    1.04 Die Elbe (3) – Blühendes Barock und feines Gebäck
    Fr 26.12.2014
    14:30–15:00
    14:30–
    3
    1.03
    1.03 Die Elbe (2) – Von Prager Torten und dunklen Bieren
    Do 25.12.2014
    14:30–15:00
    14:30–
    2
    1.02
    1.02 Die Elbe (1) – Von sauren Suppen und böhmischen Dörfern
    Fr 03.10.2014
    13:35–14:05
    13:35–
    25
    2.03
    2.03 Die Nahe – Vom Saarland bis zum Rhein
    Fr 15.08.2014
    13:00–13:30
    13:00–
    35
    3.02
    3.02 Die Sieg
    Sa 09.08.2014
    09:50–10:15
    09:50–
    38
    3.05
    3.05 Die Enns (1) – Von der Quelle bis zum Gesäuse
    Do 19.06.2014
    13:30–14:00
    13:30–
    36
    3.03
    3.03 Die Sauer und die Our
    Mo 09.06.2014
    15:00–15:30
    15:00–
    34
    3.01
    3.01 Die Rur
    Do 29.05.2014
    14:25–14:55
    14:25–
    40
    3.07
    3.07 Die Eder
    Do 01.05.2014
    14:00–14:30
    14:00–
    41
    3.08
    3.08 Die Werra
    Mo 21.04.2014
    14:00–14:30
    14:00–
    39
    3.06
    3.06 Die Enns (2) – Vom Gesäuse bis zur Mündung
    Mo 21.04.2014
    13:30–14:00
    13:30–
    38
    3.05
    3.05 Die Enns (1) – Von der Quelle bis zum Gesäuse
    Fr 18.04.2014
    14:00–14:30
    14:00–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Fr 18.04.2014
    13:30–14:00
    13:30–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Di 07.01.2014
    09:05–09:30
    09:05–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Mo 06.01.2014
    14:00–14:30
    14:00–
    37
    3.04
    3.04 Die Ems – Von der Quelle bis Rheine
    Mo 06.01.2014
    13:30–14:00
    13:30–
    18
    1.18
    1.18 Die Ahr – Von Spitzenwinzern und Trüffelhunden
    Fr 03.01.2014
    14:05–14:30
    14:05–
    28
    2.06
    2.06 Die Salzach (2) – Vom Pass Lueg bis zur Mündung
    Fr 03.01.2014
    09:05–09:30
    09:05–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Fr 03.01.2014
    04:05–04:30
    04:05–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Do 02.01.2014
    14:05–14:30
    14:05–
    27
    2.05
    2.05 Die Salzach (1) – Von der Quelle bis Werfen
    Fr 01.11.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    2.26 Die Fulda
    Fr 01.11.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    1.17 Die Lahn – Von Kanutouren und Käsegenüssen
    Do 03.10.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    2.24 Die Ruhr im Ruhrgebiet
    Do 03.10.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    2.23 Die Ruhr im Sauerland
    So 25.08.2013
    09:45–10:15
    09:45–
    41
    3.08
    3.08 Die Werra
    Do 15.08.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    1.01 Die Saar – Von den Quellen bis zur Mosel
    So 11.08.2013
    05:45–06:10
    05:45–
    M
    4
    4 Mosel (4): Von Bernkastel-Kues nach Koblenz
    Sa 10.08.2013
    12:35–13:00
    12:35–
    M
    4
    4 Mosel (4): Von Bernkastel-Kues nach Koblenz
    So 04.08.2013
    09:45–10:15
    09:45–
    17
    1.17
    1.17 Die Lahn – Von Kanutouren und Käsegenüssen
    Sa 03.08.2013
    12:35–13:00
    12:35–
    M
    3
    3 Mosel (3): Von Schengen bis Bernkastel-Kues
    So 28.07.2013
    09:45–10:15
    09:45–
    16
    1.16
    1.16 Der Main (2) – Von Schneewittchenkuchen und grüner Soße
    Sa 27.07.2013
    12:35–13:00
    12:35–
    M
    2
    2 Mosel (2): Von Toul bis Sierck-les-Bains
    Sa 20.07.2013
    12:35–13:00
    12:35–
    M
    1
    1 Mosel (1): Von der Quelle bis Nancy
    Mo 20.05.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    32
    2.10
    2.10 Der Doubs (2) – Villers-le-lac bis Besancon
    Do 09.05.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    31
    2.09
    2.09 Der Doubs (1) – Mouthe bis Villers-le-lac
    Mi 01.05.2013
    14:30–15:00
    14:30–
    30
    2.08
    2.08 Die Saone (2) – Von Seurre nach Lyon
    Mi 01.05.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    29
    2.07
    2.07 Die Saone (1) – Von Viomenic nach Seurre
    Mo 01.04.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    22
    1.22
    1.22 Die Loire (4) – Von Candes Saint Martin bis Saint Nazaire
    Mo 01.04.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    21
    1.21
    1.21 Die Loire (3) – Vom Chambordt bis Villandry
    Fr 29.03.2013
    14:00–14:30
    14:00–
    20
    1.20
    1.20 Die Loire (2) – Vom Bec d’Allier bis Orléans
    Fr 29.03.2013
    13:30–14:00
    13:30–
    19
    1.19
    1.19 Die Loire (1) – Von der Quelle bis Nevers
    ohne Anspruch auf Vollständigkeit
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle Sendetermine von 2005 bis 2020 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früher

    siehe auch: Fahr mal hin

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Flüsse der Genüsse online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.

    Kauftipps von Flüsse der Genüsse-Fans

    Auch interessant…