- Bitte auswählen:
26.12.2010–02.01.2010
So 26.12.2010
19:15–20:15
19:15– Terra X: Faszination Erde – mit Dirk Steffens Mo 20.12.2010
01:40–02:25
01:40– Terra XXL: Die lange Nacht orientalischer Reiche: Imperium Mo 13.12.2010
01:40–02:25
01:40– Die lange Nacht der Dinosaurier Mo 06.12.2010
01:40–02:25
01:40– Terra XXL: Die lange Vulkannacht: Expedition Erde Mo 29.11.2010
02:45–03:30
02:45– Terra XXL: Die lange Ägypten-Nacht: Pharao Tutenchamun Mo 29.11.2010
02:00–02:45
02:00– Terra XXL: Die lange Ägypten-Nacht: Jäger verlorener Schätze Mo 29.11.2010
01:15–02:00
01:15– Terra XXL: Die lange Ägypten-Nacht: Imperium Di 23.11.2010 Die Deutschen: 14. Karl IV. und der Schwarze Tod NEU
Mo 22.11.2010
03:55–04:40
03:55– Deutschland von oben 1: Fluss Mo 22.11.2010
03:05–03:50
03:05– Deutschland von oben 1: Land Mo 22.11.2010
02:20–03:05
02:20– Deutschland von oben 1: Stadt Mo 15.11.2010
03:35–04:20
03:35– Terra XXL: Die lange Nacht der Superbauten: Superbauten Mo 15.11.2010
02:50–03:35
02:50– Terra XXL: Die lange Nacht der Superbauten: Superbauten Mo 15.11.2010
02:05–02:50
02:05– Terra XXL: Die lange Nacht der Superbauten: Superbauten Mo 08.11.2010
04:20–05:05
04:20– Supertiere: 02. Die Cleveren Mo 08.11.2010
02:00–02:45
02:00– 1 Terra XXL: Die lange Nacht der Diamanten: Hochkaräter So 07.11.2010
19:30–20:15
19:30– Supertiere: 02. Die Cleveren NEU Mo 01.11.2010
04:20–05:05
04:20– Supertiere: 01. Die Starken Mo 01.11.2010
02:00–02:45
02:00– Jack the Ripper – Ein Phantom wird gejagt! NEU So 31.10.2010
19:30–20:15
19:30– Supertiere: 01. Die Starken NEU Mo 25.10.2010
03:50–04:35
03:50– Universum der Ozeane (3) So 24.10.2010
19:30–20:15
19:30– Universum der Ozeane (3) NEU Mo 18.10.2010
03:40–04:25
03:40– Universum der Ozeane (2) So 17.10.2010
19:30–20:15
19:30– Universum der Ozeane (2) NEU Mo 11.10.2010
04:05–04:50
04:05– Universum der Ozeane (1) So 10.10.2010
19:30–20:15
19:30– Universum der Ozeane (1) NEU So 03.10.2010
19:30–20:15
19:30– Im Bann der Blitze NEU So 26.09.2010
19:30–20:15
19:30– Tod am Keltenhof – Der Fürst vom Glauberg NEU So 26.09.2010
03:50–04:35
03:50– Karl May – Das letzte Rätsel So 19.09.2010
19:30–20:15
19:30– Atlantis der Nordsee NEU So 12.09.2010
19:30–20:15
19:30– Kampf um die Ostsee – Das Wrack der „Hedvig Sophia“ NEU So 05.09.2010
19:30–20:15
19:30– Wagnis in der Südsee – Das Rätsel der Polynesier NEU Mo 30.08.2010
04:05–04:50
04:05– Tatort Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette So 29.08.2010
19:30–20:15
19:30– Tatort Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette NEU So 22.08.2010
19:30–20:15
19:30– Der Herr der Himmelsscheibe – Der Jahrtausendfund von Nebra NEU So 08.08.2010
19:30–20:15
19:30– Karl May – Das letzte Rätsel NEU So 25.07.2010
19:30–20:15
19:30– Der geheime Kontinent (2): Sie kamen über das Meer NEU So 18.07.2010
19:30–20:15
19:30– Der geheime Kontinent (1): Was geschah vor Kolumbus? NEU So 04.07.2010
19:30–20:15
19:30– Gefahr aus den Bergen NEU So 27.06.2010
19:30–20:15
19:30– Tauchfahrt in die Vergangenheit: 21. Die Todesfahrt der Yamato – Tragödie im Pazifik NEU So 20.06.2010
19:30–20:15
19:30– Tauchfahrt in die Vergangenheit: 20. Das Ende der Andrea Doria – Kollision im Nebel NEU Mo 07.06.2010
04:25–05:10
04:25– Deutschland von oben 1: Fluss Mo 07.06.2010
03:40–04:25
03:40– Deutschland von oben 1: Land So 06.06.2010
19:30–20:15
19:30– Deutschland von oben 1: Fluss NEU So 30.05.2010
19:30–20:15
19:30– Deutschland von oben 1: Land NEU Mo 24.05.2010
19:30–20:15
19:30– Pharao Tutenchamun – Die Lösung des Rätsels NEU Mo 24.05.2010
03:55–04:40
03:55– Deutschland von oben 1: Stadt So 23.05.2010
19:30–20:15
19:30– Deutschland von oben 1: Stadt NEU Di 18.05.2010
04:15–05:00
04:15– Faszination Universum So 16.05.2010
19:30–20:15
19:30– Faszination Universum Fr 14.05.2010
02:55–03:40
02:55– Faszination Universum Do 13.05.2010
19:30–20:15
19:30– Faszination Universum Mo 03.05.2010
04:15–05:00
04:15– Imperium: 14. Das Schwert der Shogune So 02.05.2010
19:30–20:15
19:30– Imperium: 14. Das Schwert der Shogune NEU Mo 26.04.2010
03:35–04:20
03:35– Imperium: 13. Der Fluch des Diamanten So 25.04.2010
19:30–20:15
19:30– Imperium: 13. Der Fluch des Diamanten NEU Do 22.04.2010
04:00–04:45
04:00– Imperium: 12. Das Weltreich der Kalifen So 18.04.2010
19:30–20:15
19:30– Imperium: 12. Das Weltreich der Kalifen NEU So 11.04.2010
19:30–20:15
19:30– Die Erbschaft des Feuers – Das Palastarchiv von Persepolis NEU So 04.04.2010
19:30–20:15
19:30– Atlantis: 5. Die Botschaft der 12. Etrusker-Stadt Sa 03.04.2010
04:45–05:30
04:45– Atlantis: 4. Schatzjagd in der Tiefe Fr 02.04.2010
19:30–20:15
19:30– Atlantis: 4. Schatzjagd in der Tiefe Mo 29.03.2010
03:35–04:20
03:35– Superbauten: 3. Die Dresdner Frauenkirche Mo 29.03.2010
02:45–03:30
02:45– Terra XXL: Die lange Nacht der Kultstätten: Schliemanns Erben Mo 29.03.2010
02:00–02:45
02:00– Rätsel alter Weltkulturen: 76. Pyramiden in Amerika – Die Kultbauten der Indianer Mo 29.03.2010
01:15–02:00
01:15– Der Geheimcode von Stonehenge So 28.03.2010
19:30–20:15
19:30– Superbauten: 3. Die Dresdner Frauenkirche NEU Mo 22.03.2010
03:55–04:40
03:55– Superbauten: 2. Schloss Neuschwanstein Mo 22.03.2010
03:05–03:50
03:05– Terra XXL: Die lange Nacht der Archäologie: Troja ist überall – Der Siegeszug der Archäologie Mo 22.03.2010
02:20–03:05
02:20– Terra XXL: Die lange Nacht der Archäologie: Troja ist überall – Der Siegeszug der Archäologie Mo 22.03.2010
01:35–02:20
01:35– Terra XXL: Die lange Nacht der Archäologie: Troja ist überall – Der Siegeszug der Archäologie So 21.03.2010
19:30–20:15
19:30– Superbauten: 2. Schloss Neuschwanstein NEU Mo 15.03.2010
04:00–04:45
04:00– Superbauten: 1. Der Kölner Dom Mo 15.03.2010
03:10–03:55
03:10– Terra XXL: Die lange Nacht der Paläste: Paläste der Macht Mo 15.03.2010
02:25–03:10
02:25– Terra XXL: Die lange Nacht der Paläste: Paläste der Macht Mo 15.03.2010
01:40–02:25
01:40– Terra XXL: Die lange Nacht der Paläste: Paläste der Macht So 14.03.2010
19:30–20:15
19:30– Superbauten: 1. Der Kölner Dom NEU Di 09.03.2010
20:15–21:00
20:15– Terra X: Faszination Erde Mo 08.03.2010
01:45–02:30
01:45– Sphinx: 44. Marie Antoinette – Vom Thron zum Schafott So 07.03.2010
19:30–20:15
19:30– Terra X: Faszination Erde Di 02.03.2010
20:15–21:00
20:15– Terra X: Faszination Erde Di 23.02.2010
20:15–21:00
20:15– Terra X: Faszination Erde Mo 22.02.2010
04:05–04:50
04:05– Sphinx: 47. Heinrich VIII. – Mörder auf dem Königsthron Mo 22.02.2010
03:15–04:00
03:15– Geheimakte Sophienschatz Mo 22.02.2010
02:30–03:15
02:30– Der Raub der Mona Lisa Mo 22.02.2010
01:45–02:30
01:45– Terra XXL: Die lange Nacht der Schatzsucher: Jäger verlorener Schätze So 21.02.2010
19:30–20:15
19:30– Sphinx: 47. Heinrich VIII. – Mörder auf dem Königsthron Mo 08.02.2010
04:00–04:45
04:00– Terra XXL: Die lange Nacht der Schiffswracks: Tauchfahrten Mo 08.02.2010
03:10–03:55
03:10– Terra XXL: Die lange Nacht der Schiffswracks: Tauchfahrten Mo 08.02.2010
02:25–03:10
02:25– Terra XXL: Die lange Nacht der Schiffswracks: Tauchfahrt in die Vergangenheit Mo 08.02.2010
01:40–02:25
01:40– Terra XXL: Die lange Nacht der Schiffswracks: Tauchfahrt in die Vergangenheit So 07.02.2010
19:30–20:15
19:30– Qatna – Entdeckung in der Königsgruft NEU Mo 01.02.2010
04:05–04:50
04:05– Der Fall Troia – Homers letztes Geheimnis Mo 01.02.2010
03:15–04:00
03:15– Fahrten ins Ungewisse: 2. Verschollen vor Spitzbergen Mo 01.02.2010
02:30–03:15
02:30– Terra XXL: Die lange Nacht der Pole: Höllenfahrten Mo 01.02.2010
01:45–02:30
01:45– Unterm Kreuz des Südens: 3. Wettlauf zum Südpol So 31.01.2010
19:30–20:15
19:30– Der Fall Troia – Homers letztes Geheimnis NEU Mo 25.01.2010
04:05–04:50
04:05– Terra XXL: Die lange Nacht des Mittelalters: Wege aus der Finsternis – Europa im Mittelalter Mo 25.01.2010
03:15–04:00
03:15– Terra XXL: Die lange Nacht des Mittelalters: Wege aus der Finsternis – Europa im Mittelalter Mo 25.01.2010
02:30–03:15
02:30– Terra XXL: Die lange Nacht des Mittelalters: Wege aus der Finsternis – Europa im Mittelalter Mo 25.01.2010
01:45–02:30
01:45– Terra XXL: Die lange Nacht des Mittelalters: Wege aus der Finsternis – Europa im Mittelalter So 24.01.2010
19:30–20:15
19:30– Jagd nach dem Goldenen Vlies – Die Expedition der „Argo“ – eine Spurensuche NEU Mo 18.01.2010
04:05–04:50
04:05– Terra X: Schliemanns Erben Mo 18.01.2010
03:15–04:00
03:15– Wilder Planet: 03. Die Sintflut – Mythos oder Wahrheit Mo 18.01.2010
02:30–03:15
02:30– Wilder Planet: 11. Gefahr für Lissabon Mo 18.01.2010
01:45–02:30
01:45– Wilder Planet: 10. Mit Feuer und Flut So 17.01.2010
19:30–20:15
19:30– Terra X: Schliemanns Erben Mo 11.01.2010
03:40–04:25
03:40– Terra X: Schliemanns Erben Mo 11.01.2010
02:50–03:35
02:50– Rätsel alter Weltkulturen: 86. Der Nibelungen-Code (2): Kriemhilds Todesspiel Mo 11.01.2010
02:05–02:50
02:05– Rätsel alter Weltkulturen: 85. Der Nibelungen-Code (1): Deckname Siegfried Mo 11.01.2010
01:15–02:00
01:15– Rätsel alter Weltkulturen: 84. Im Bann des Priesterkönigs – Suche nach den „Drei Indien“ Mo 11.01.2010
00:30–01:15
00:30– Rätsel alter Weltkulturen: 82. Das Phantom von Uruk – Fahndung nach König Gilgamesch So 10.01.2010
19:30–20:15
19:30– Terra X: Schliemanns Erben Mo 04.01.2010
03:35–04:20
03:35– Schliemanns Erben: 30. Heiße Spur auf Rapa Nui Mo 04.01.2010
02:45–03:30
02:45– Morgenland: 3. Imperien am Scheideweg Mo 04.01.2010
02:00–02:45
02:00– Morgenland: 2. Mit den Schwertern des Geistes Mo 04.01.2010
01:15–02:00
01:15– Morgenland: 1. Ein Prophet verändert die Welt So 03.01.2010
19:30–20:15
19:30– Schliemanns Erben: 30. Heiße Spur auf Rapa Nui NEU Sa 02.01.2010
04:40–05:25
04:40– Atlantis: 3. Das Mysterium von Angkor Sa 02.01.2010
03:55–04:40
03:55– Schliemanns Erben: 29. Vorstoß der Deutschen Hanseohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ZDF-Sendetermine ab 1982 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: phoenix history
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Terra X online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail