- Bitte auswählen:
27.12.2003–06.01.1998
Sa 27.12.2003
12:45–13:00
12:45– 93
93 Die Altstadt von Straßburg (Frankreich) So 23.11.2003
09:30–09:45
09:30– 46
46 Quito – Stadt der Kirchen und der Klöster (Ecuador) Sa 15.11.2003
12:45–13:00
12:45– 15
15 Bath – Heiße Quellen der High Society (Großbritannien) Mi 08.10.2003
04:05–04:20
04:05– 27
27 Die Altstadt von Warschau (Polen) So 05.10.2003
10:15–10:30
10:15– 135
135 Petra – Die Totenstadt der Nabatäer (Jordanien) So 14.09.2003
09:30–09:45
09:30– 181
181 Semmering – Eisenbahn und Zauberberg (Österreich) So 24.08.2003
09:30–09:45
09:30– 53
53 Venedig und seine Lagune (Italien) So 25.05.2003
09:30–09:45
09:30– 30
30 St. Petersburg – Das Venedig des Nordens (Russland) Mo 21.04.2003
09:05–09:20
09:05– 19
19 Fontainebleau – Die schöne Quelle der französischen Könige (Frankreich) So 06.04.2003
09:35–09:50
09:35– 94
94 Die Altstadt von Salzburg (Österreich) Sa 05.04.2003
12:45–13:00
12:45– 71
71 Die Seychellen – Vallée de Mai (Seychellen) So 23.02.2003
09:30–09:45
09:30– 100
100 Trier – Die älteste deutsche Stadt (Deutschland) So 02.02.2003
09:30–09:45
09:30– 109
109 Hallstatt – Drei Jahrtausende Salz (Österreich) So 26.01.2003
09:30–09:45
09:30– 110
110 Krumau – Juwel an der Moldau (Tschechien) Mi 25.12.2002
10:30–10:45
10:30– 48
48 Cartagena – Spaniens Festung in der Karibik (Kolumbien) Sa 26.10.2002
09:05–09:20
09:05– 92
92 Schloss und Park Schönbrunn (Österreich) Sa 14.09.2002
12:45–13:00
12:45– 15
15 Bath – Heiße Quellen der High Society (Großbritannien) Sa 17.08.2002
12:40–13:00
12:40– 82
82 Die Altstadt von Havanna (Kuba) So 04.08.2002
09:05–09:20
09:05– 94
94 Die Altstadt von Salzburg (Österreich) Sa 03.08.2002
12:45–13:00
12:45– 5
5 Alhambra – Residenz der Mauren (Spanien) So 14.07.2002
09:30–09:45
09:30– 85
85 Die Altstadt von Siena (Italien) So 30.06.2002
09:05–09:20
09:05– 114
114 Pompeij – Zeitreise in die Antike (Italien) Sa 29.06.2002
12:45–13:00
12:45– 160
160 Der Große Platz von Brüssel – Belgien: Das schönste Theater der Welt Sa 22.06.2002
16:10–16:25
16:10– 181
181 Semmering – Eisenbahn und Zauberberg (Österreich) Sa 08.06.2002
12:45–13:00
12:45– 52
52 Die Altstadt von Bern (Schweiz) Sa 01.06.2002
16:10–16:25
16:10– 26
26 Budapest – Donauufer und Burgviertel (Ungarn) Mo 20.05.2002
09:05–09:20
09:05– 31
31 Das Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad (Russland) So 12.05.2002
09:05–09:20
09:05– 104
104 Der Dom zu Speyer – Die Kirche der salischen Kaiser (Deutschland) Sa 23.03.2002
12:45–13:00
12:45– 88
88 Dubrovnik – Weltoffene Festung (Kroatien) So 03.02.2002
09:05–09:20
09:05– 87
87 Sokkuram – Die Grotte der Erleuchtung (Südkorea) So 06.01.2002
09:05–09:20
09:05– 55
55 Die große Mauer (China) So 02.12.2001
09:05–09:20
09:05– 4
4 Cuzco – Stadt der Inka, Stadt der Spanier (Peru) So 18.11.2001
09:05–09:20
09:05– 106
106 Ayutthaya – Die Hauptstadt Siams (Thailand) So 04.11.2001
09:05–09:20
09:05– 47
47 Santo Domingo – Die Stadt des Kolumbus (Dominikanische Republik) Sa 27.10.2001
12:45–13:00
12:45– 39
39 Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland) Mo 17.09.2001
12:45–13:00
12:45– 83
83 Santa Maria delle Grazie und „Das Abendmahl“ – Harmonie im Speisesaal (Italien) Sa 15.09.2001
12:45–13:00
12:45– 66
66 Borobudur – Berg der Tausend Buddhas (Indonesien) Sa 18.08.2001
12:45–13:00
12:45– 15
15 Bath – Heiße Quellen der High Society (Großbritannien) So 05.08.2001
09:35–09:50
09:35– 66
66 Borobudur – Berg der Tausend Buddhas (Indonesien) Sa 14.07.2001
12:45–13:00
12:45– 32
32 Mexiko City – Stadt der Azteken – Stadt der Spanier (Mexiko) So 01.07.2001
09:05–09:20
09:05– 27
27 Die Altstadt von Warschau (Polen) Fr 29.06.2001
10:45–11:00
10:45– 92
92 Schloss und Park Schönbrunn (Österreich) Sa 09.06.2001
12:45–13:00
12:45– 2
2 Machu Picchu – Ruinenstadt der Inka (Peru) So 27.05.2001
09:05–09:20
09:05– 68
68 Marrakesch – Perle des Südens (Marokko) So 06.05.2001
09:05–09:20
09:05– 92
92 Schloss und Park Schönbrunn (Österreich) So 29.04.2001
09:05–09:20
09:05– 11
11 Fontenay – Das Kloster der Armut (Frankreich) Mo 16.04.2001
09:05–09:20
09:05– 70
70 Die Akropolis von Athen (Griechenland) So 18.03.2001
09:05–09:20
09:05– 78
78 Tai – Der letzte Dschungel (Elfenbeinküste) So 18.02.2001
09:05–09:20
09:05– 43
43 Epidauros – Heilzentrum und Heiligtum der Antike (Griechenland) So 11.02.2001
09:05–09:20
09:05– 73
73 Der Kilimandjaro – Der Thron der weißen Schlange (Tansania) So 14.01.2001
09:05–09:20
09:05– 53
53 Venedig und seine Lagune (Italien) So 07.01.2001
09:05–09:20
09:05– 5
5 Alhambra – Residenz der Mauren (Spanien) So 31.12.2000
12:45–13:00
12:45– 86
86 Die Altstadt von Florenz (Italien) Di 26.12.2000
09:05–09:20
09:05– 58
58 Die Kathedrale von Chartres (Frankreich) So 17.12.2000
09:05–09:20
09:05– 92
92 Schloss und Park Schönbrunn (Österreich) So 03.09.2000
16:45–17:00
16:45– 76
76 Los Glaciares – Die Magie des Eises (Argentinien) Sa 12.08.2000
16:10–16:25
16:10– 109
109 Hallstatt – Drei Jahrtausende Salz (Österreich) So 16.04.2000
10:15–10:30
10:15– 52
52 Die Altstadt von Bern (Schweiz) So 06.02.2000
10:15–10:30
10:15– 69
69 Galapagos – Der Garten Eden (Ecuador) So 26.12.1999
09:05–09:20
09:05– 181
181 Semmering – Eisenbahn und Zauberberg (Österreich) So 14.11.1999
10:15–10:30
10:15– 32
32 Mexiko City – Stadt der Azteken – Stadt der Spanier (Mexiko) So 31.10.1999
10:15–10:30
10:15– 80
80 Die Wasserfälle des Iguazu (Brasilien/Argentien) So 17.10.1999
10:15–10:30
10:15– 36
36 Copán – Das kultische Zentrum der Mayas (Honduras) So 19.09.1999
10:15–10:30
10:15– 26
26 Budapest – Donauufer und Burgviertel (Ungarn) So 09.05.1999
10:15–10:30
10:15– 44
44 Taj Mahal – Denkmal ewiger Liebe (Indien) So 11.04.1999
10:15–10:30
10:15– 39
39 Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland) So 21.03.1999
10:15–10:30
10:15– 48
48 Cartagena – Spaniens Festung in der Karibik (Kolumbien) So 14.03.1999
10:15–10:30
10:15– 71
71 Die Seychellen – Vallée de Mai (Seychellen) Di 08.12.1998
16:45–17:00
16:45– 110
110 Krumau – Juwel an der Moldau (Tschechien) So 29.11.1998
10:15–10:30
10:15– 84
84 Haeinsa – Tempel der schwarzen Kunst (Südkorea) So 15.11.1998
10:15–10:30
10:15– 33
33 Brasilia – Pilotplan zur Moderne (Brasilien) So 08.11.1998
10:15–10:30
10:15– 63
63 Serengeti – Land der Schöpfung (Tansania) So 18.10.1998
10:15–10:30
10:15– 90
90 Split – Die Stadt im Palast (Kroatien) So 19.04.1998
10:15–10:30
10:15– 64
64 Fes – Labyrinth und Paradies (Marokko) So 12.04.1998
09:30–09:45
09:30– 83
83 Santa Maria delle Grazie und „Das Abendmahl“ – Harmonie im Speisesaal (Italien) So 22.03.1998
10:15–10:30
10:15– 16
16 Stonehenge – Rätsel aus der Vorzeit (Großbritannien) So 15.03.1998
10:15–10:30
10:15– 88
88 Dubrovnik – Weltoffene Festung (Kroatien) Di 06.01.1998
10:20–10:35
10:20– 15
15 Bath – Heiße Quellen der High Society (Großbritannien)ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF 2-Sendetermine von 2006 bis 2014 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
später
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Schätze der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail