Bitte auswählen: OK

    früher05.04.2020 – 21.07.2019später

     So 05.04.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    93
    93Die Altstadt von Straßburg (Frankreich)
    Sa 04.04.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    226
    226Saint Emilion – Vor allem Wein (Frankreich)
    Sa 04.04.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    392
    392Die Kathedrale von Reims – Glaube, Macht und Schönheit (Frankreich)
    So 29.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    123
    123Pont du Gard – Römisches Aquädukt von Nimes (Frankreich)
    Sa 28.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    216
    216Paris – Prunk & Poesie im Spiegel der Seine (Frankreich)
    So 22.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    18
    18Mont St. Michel – Das Wunder im Zeichen der Muschel (Frankreich)
    Sa 21.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    253
    253Lyon – Wenn Schönheit am seidenen Faden hängt (Frankreich)
    Sa 21.03.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    252
    252Das Tal der Loire – Glanz und Elend der Frauen (Frankreich)
    So 15.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    335
    335Le Havre – Poesie in Beton (Frankreich)
    Sa 14.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    11
    11Fontenay – Das Kloster der Armut (Frankreich)
    Sa 14.03.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    19
    19Fontainebleau – Die schöne Quelle der französischen Könige (Frankreich)
     So 08.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    58
    58Die Kathedrale von Chartres (Frankreich)
    Sa 07.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    161
    161Chambord – Ein Luftschloss aus Stein (Frankreich)
    Sa 07.03.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    125
    125Carcassonne – Der Traum einer Burg (Frankreich)
     So 01.03.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    224
    224Canal du Midi – Wo Schiffe klettern müssen (Frankreich)
    Sa 29.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    362
    362Bordeaux – Es lebe die Bürgerschaft (Frankreich)
    Sa 29.02.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    225
    225Avignon – Exil der Päpste (Frankreich)
     So 23.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    124
    124Arles – Römische Spuren und die Stadt Vincent van Goghs (Frankreich)
    Sa 22.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    145
    145Rauma – Holzstadt am Meer (Finnland)
    Sa 22.02.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    146
    146Petäjävesi – Blockhaus des Glaubens (Finnland)
    So 16.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    131
    131Das historische Tallinn – Die alte Hansestadt Reval (Estland)
     Sa 15.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    150
    150Roskilde – Grablege der dänischen Könige (Dänemark)
    Sa 15.02.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    23
    23Das Thrakergrab von Sweschtari (Bulgarien)
    So 09.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    25
    25Das Kloster Rila (Bulgarien)
    Sa 08.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    24
    24Die Kirche von Bojana (Bulgarien)
    Sa 08.02.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    333
    333Die Brücke von Mostar – Ein Bogen über den Abgrund (Bosnien-Herzegowina)
     So 02.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    223
    223Beginenhöfe in Flandern – Vom Beten, Arbeiten und Wohnen (Belgien)
    Sa 01.02.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    160
    160Der Große Platz von Brüssel – Belgien: Das schönste Theater der Welt
    Sa 01.02.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    264
    264Die Horta Häuser in Brüssel – Unter Glasbaldachinen (Belgien)
    So 26.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    334
    334Das Plantin-Moretus Museum in Antwerpen – Eine Dynastie macht Druck (Belgien)
    Sa 25.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    375
    375Die Schiffshebewerke des Canal du Centre – Wenn Schiffe Treppen steigen (Belgien)
     Sa 25.01.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    407
    407Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien)
    So 19.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    328
    328Klöster Haghpat und Sanahin – Zwei ungleiche Geschwister (Armenien)
     So 19.01.2020
    00:10–00:25
    00:10–ARD-alpha
    143
    143Weimar – Die Stadt im Park (Deutschland)
    Sa 18.01.2020
    23:55–00:10
    23:55–ARD-alpha
    248
    248Die Wartburg – Wo Romantik vom Mittelalter träumt (Deutschland)
     Sa 18.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    143
    143Weimar – Die Stadt im Park (Deutschland)
    Sa 18.01.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    248
    248Die Wartburg – Wo Romantik vom Mittelalter träumt (Deutschland)
    So 12.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    275
    275Butrint – Kur- und Festspielort der Antike (Albanien)
    Sa 11.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    37
    37Lübeck – Königin der Hanse (Deutschland)
     Sa 11.01.2020
    19:00–19:15
    19:00–ARD-alpha
    101
    101Das Bauhaus – Mythos und Missverständnis (Deutschland)
    Mo 06.01.2020
    14:50–15:05
    14:50–ARD-alpha
    279
    279Das Gartenreich Dessau-Wörlitz – Das Nützliche im Schönen (Deutschland)
     So 05.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    99
    99Die Altstadt von Quedlinburg (Deutschland)
     Sa 04.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    97
    97Eisleben und Wittenberg – Die Gedenkstätten Martin Luthers (Deutschland)
    Fr 03.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    279
    279Das Gartenreich Dessau-Wörlitz – Das Nützliche im Schönen (Deutschland)
    Fr 03.01.2020
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    415
    415Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland)
    Do 02.01.2020
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    325
    325Der Fürst Pückler Park in Bad Muskau – Der deutsche Dandy und sein Garten (Deutschland/Polen)
    Mi 01.01.2020
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    325
    325Der Fürst Pückler Park in Bad Muskau – Der deutsche Dandy und sein Garten (Deutschland/Polen)
    Mi 01.01.2020
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    321
    321Dresdens Elbufer – Am sächsischen Canale Grande (Deutschland)
    Di 31.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    321
    321Dresdens Elbufer – Am sächsischen Canale Grande (Deutschland)
    Di 31.12.2019
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    81
    81Völklinger Hütte – Eiserne Erinnerungen (Deutschland)
    Mo 30.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    81
    81Völklinger Hütte – Eiserne Erinnerungen (Deutschland)
    Mo 30.12.2019
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    135
    135Petra – Die Totenstadt der Nabatäer (Jordanien)
     So 29.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    100
    100Trier – Die älteste deutsche Stadt (Deutschland)
     Sa 28.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    104
    104Der Dom zu Speyer – Die Kirche der salischen Kaiser (Deutschland)
    Fr 27.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    135
    135Petra – Die Totenstadt der Nabatäer (Jordanien)
     Fr 27.12.2019
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    60
    60Die Altstadt von Jerusalem und das Christentum
     Do 26.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    60
    60Die Altstadt von Jerusalem und das Christentum
     Do 26.12.2019
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    406
    406Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina
     Mi 25.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    406
    406Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina
     Mi 25.12.2019
    15:00–15:15
    15:00–ARD-alpha
    57
    57Die Peterskirche und die Vatikanstadt in Rom (Vatikan)
    Di 24.12.2019
    23:30–23:45
    23:30–ARD-alpha
    324
    324Akko – Hafen zum Paradies (Israel)
    So 22.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    296
    296Das Mittlere Rheintal – Wasserstraße und Mythos (Deutschland)
    Sa 21.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    285
    285Zeche Zollverein – Von Kohle zu Kunst (Deutschland)
     So 15.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    98
    98Der Kölner Dom (Deutschland)
     Sa 14.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    102
    102Die Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl (Deutschland)
     So 08.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    108
    108Der Dom zu Aachen (Deutschland)
     Sa 07.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    418
    418Zwischen Himmel und Erde – Corvey (Deutschland)
    So 01.12.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    384
    384Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande)
    Sa 30.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    103
    103Der Rammelsberg und Goslar (Deutschland)
    So 24.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    12
    12Hildesheim – Werke eines Heiligen (Deutschland)
     Sa 23.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    95
    95Die Grube Messel – Fenster zur Urzeit (Deutschland)
    Mo 18.11.2019
    18:30–18:45
    18:30–ARD-alpha
    295
    295Wismar und Stralsund – Die ungleich Gleichen (Deutschland)
     Mo 18.11.2019
    18:15–18:30
    18:15–ARD-alpha
    96
    96Kloster Lorsch und Altenmünster – Suche nach der verlorenen Abtei (Deutschland)
     Mo 18.11.2019
    18:00–18:15
    18:00–ARD-alpha
    412
    412Das Spiel von Schein und Sein – Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe (Deutschland)
    So 17.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    420
    420Hochburg des Freihandels – Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland)
    Sa 16.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    320
    320Bremen: Rathaus und Roland – Tresor bürgerlicher Freiheit (Deutschland)
     So 10.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    39
    39Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland)
    Sa 09.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    49
    49Die Residenz von Würzburg (Deutschland)
    Mo 04.11.2019
    18:30–18:45
    18:30–ARD-alpha
    408
    408Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland
     Mo 04.11.2019
    18:15–18:30
    18:15–ARD-alpha
    373
    373Die Berliner Moderne – Neues Bauen (Deutschland)
    Mo 04.11.2019
    18:00–18:15
    18:00–ARD-alpha
    200
    200Die Berliner Museumsinsel – Preußens Schatzkammer (Deutschland)
    So 03.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    38
    38Wallfahrtskirche „Die Wies“ (Deutschland)
    Sa 02.11.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    350
    350Regensburg – Aus tiefem Schlaf erwacht (Deutschland)
    Mo 28.10.2019
    18:30–18:45
    18:30–ARD-alpha
    265
    265Goa – Kathedralen im Dschungel (Indien)
    Mo 28.10.2019
    18:15–18:30
    18:15–ARD-alpha
    193
    193Die Felsentempel von Mahabalipuram (Indien)
    Mo 28.10.2019
    18:00–18:15
    18:00–ARD-alpha
    44
    44Taj Mahal – Denkmal ewiger Liebe (Indien)
    So 27.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    62
    62Die Altstadt von Bamberg – Welterbe aus Deutschland
     Sa 26.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    251
    251Die Reichenau – Klosterinsel im Bodensee (Deutschland)
    So 20.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    8
    8Das Zisterzienserkloster Maulbronn (Deutschland)
    Sa 19.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    343
    343Der Limes – Grenze zu den Barbaren (Deutschland)
    So 13.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    415
    415Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland)
    Sa 12.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    423
    423Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien)
     Mo 07.10.2019
    18:35–18:50
    18:35–ARD-alpha
    172
    172Der Tempel von Thanjavur – Die Lust der Götter (Indien)
    Mo 07.10.2019
    18:20–18:35
    18:20–ARD-alpha
    266
    266Die Himalaja-Gebirgsbahn nach Darjeeling – Eine Fahrt in die Wolken (Indien)
    Mo 07.10.2019
    18:05–18:20
    18:05–ARD-alpha
    319
    319Der Victoria Bahnhof in Mumbai – Transit für Millionen (Indien)
    So 06.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    422
    422Palermo ist ein Mosaik (Italien)
    Sa 05.10.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    420
    420Hochburg des Freihandels – Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland)
    Sa 28.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    421
    421Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande)
    So 22.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    419
    419Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia)
    Sa 21.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    417
    417Wo es begann. Am Anfang des Industriezeitalters – Derwent Valley (Großbritannien)
    So 15.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    409
    409Tor zur großen Leere – Die Oase Al Ain (Vereinigte Arabische Emirate)
     Sa 14.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    407
    407Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien)
    So 08.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    304
    304Tongariro – Der heilige Berg (Neuseeland)
    Sa 07.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    393
    393Bikini Atoll – Von der Vertreibung aus dem Paradies (Marschall Inseln)
    Mi 04.09.2019
    14:45–15:00
    14:45–ARD-alpha
    69
    69Galapagos – Der Garten Eden (Ecuador)
    So 01.09.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    405
    405Die Strafgefangenenlager in Australien – Der Beginn einer Nation
    Sa 31.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    293
    293Uluru, Ayers Rock – Kata Tjuta National Park (Australien)
     Sa 31.08.2019
    14:45–15:00
    14:45–ARD-alpha
    115
    115Ferrara – Musenhof und Machtzentrale (Italien)
     So 25.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    359
    359Das Opernhaus von Sydney – Entdeckungsreise ins Unbekannte, Australien (Australien)
     Sa 24.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    157
    157Kakadu Nationalpark – Mythen und Legenden (Australien)
    Sa 24.08.2019
    14:45–15:00
    14:45–ARD-alpha
    49
    49Die Residenz von Würzburg (Deutschland)
     So 18.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    270
    270Great Barrier Reef – Das Paradies im Meer (Australien)
     Sa 17.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    271
    271Fraser Islands – Die schlafende Göttin (Australien)
    So 11.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    261
    261Universität Caracas – Ein Traum in Beton (Venezuela)
    Sa 10.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    357
    357Colonia del Sacramento – Endlich Frieden am Rio de la Plata (Uruguay)
    So 04.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    2
    2Machu Picchu – Ruinenstadt der Inka (Peru)
    Sa 03.08.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    4
    4Cuzco – Stadt der Inka, Stadt der Spanier (Peru)
    So 28.07.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    48
    48Cartagena – Spaniens Festung in der Karibik (Kolumbien)
    Sa 27.07.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    46
    46Quito – Stadt der Kirchen und der Klöster (Ecuador)
    So 21.07.2019
    19:15–19:30
    19:15–ARD-alpha
    69
    69Galapagos – Der Garten Eden (Ecuador)
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle ARD-alpha-Sendetermine ab 2006 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    Wir informieren Sie kostenlos, wenn Schätze der Welt im Fernsehen läuft.

    Schätze der Welt auf DVD

    Auch interessant …