- Bitte auswählen:
08.03.2022–22.09.2020
Di 08.03.2022
10:35–11:20
10:35– Die größten Wasserfälle der Erde – Naturwunder Iguaçu Mo 07.03.2022
10:35–11:20
10:35– Die Reise der Kraniche – Flug ohne Grenzen Mi 02.03.2022
04:25–05:15
04:25– Der Wettlauf der bockigen Viecher Di 01.03.2022
10:35–11:20
10:35– Der Wettlauf der bockigen Viecher Mo 28.02.2022
10:35–11:20
10:35– Land der Adler – Britisch Kolumbien im Winter Do 24.02.2022
10:35–11:20
10:35– Wild und lustig – die Clowns im Tierreich Mi 16.02.2022
10:35–11:20
10:35– Norwegens Naturwunder – Magie der Fjorde Di 18.01.2022
10:35–11:20
10:35– Norwegen – Zwischen Fjorden und Fjells Di 11.01.2022
04:25–05:15
04:25– In den Urwäldern Vietnams Mo 10.01.2022
10:35–11:20
10:35– In den Urwäldern Vietnams Do 23.12.2021
10:35–11:20
10:35– Weihnachten in der Wildnis Mi 22.12.2021
04:40–05:30
04:40– Winterzauber in Japan Di 21.12.2021
10:55–11:45
10:55– Winterzauber in Japan Mo 13.12.2021
10:35–11:20
10:35– Wildes Deutschland: Das Erzgebirge Mi 08.12.2021
10:35–11:20
10:35– Wildes Deutschland: Der Harz – Eisige Gipfel, wilde Täler Di 07.12.2021
10:35–11:20
10:35– Überleben im Reich der Eisbären Di 23.11.2021
10:35–11:20
10:35– Wildes Deutschland: Der Hainich: Thüringens Urwald Mi 17.11.2021
10:35–11:20
10:35– Im Wolfsgebirge der Ostkarpaten Di 16.11.2021
10:35–11:20
10:35– Transpantaneira – Brasiliens wilder Highway Do 11.11.2021
10:35–11:20
10:35– Die Zugspitze – Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands Mi 10.11.2021
10:35–11:20
10:35– Das Ende der Gletscher Di 09.11.2021
10:35–11:20
10:35– Wilder Balkan Do 04.11.2021
10:35–11:20
10:35– Steinadler – König der Berge: König der Berge Mi 03.11.2021
10:35–11:20
10:35– Unbekanntes Mittelmeer: Von Pottwalen und Wüstenfüchsen Di 02.11.2021
10:35–11:20
10:35– Herbstwelten Di 07.09.2021
14:45–15:30
14:45– Borneos Zwergelefanten Borneos Zwergelefanten
Mo 06.09.2021
14:45–15:30
14:45– Zuflucht Ampermoos Fr 27.08.2021
14:45–15:30
14:45– Seekühe auf Reisen Do 26.08.2021
14:45–15:30
14:45– Eine Reise mit dem Lech Mi 25.08.2021
14:45–15:30
14:45– Held aus dem Dschungelbuch – Der Lippenbär Mi 11.08.2021
14:45–15:30
14:45– Hund oder Katze – wer ist klüger? Fr 30.07.2021
14:45–15:30
14:45– Ostseeparadies Rügen Do 29.07.2021
14:45–15:30
14:45– Romantisches Mecklenburg – Tausend Seen und ein Meer Fr 25.06.2021
14:45–15:30
14:45– Wiener Wildnis. Die Rückkehr der Biber Di 22.06.2021
14:45–15:30
14:45– Sommerwelten Mi 16.06.2021
14:45–15:30
14:45– Spaniens wilder Norden (2) Wolfsschluchten Di 15.06.2021
14:45–15:30
14:45– Spaniens wilder Norden (1) Im Reich der Bären Mo 14.06.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Rio Fr 21.05.2021
14:45–15:30
14:45– Unter Afrikas Affen – Das Abenteuer Mi 12.05.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Deutschland – Der Spreewald Mo 03.05.2021
14:45–15:30
14:45– Das Oder-Delta – Grenzenlose Wildnis an der Ostsee Fr 30.04.2021
14:45–15:30
14:45– Grzimeks Erbe in Südamerika Do 29.04.2021
14:45–15:30
14:45– Grzimeks Erbe in Asien Mi 28.04.2021
14:45–15:30
14:45– Grzimeks Erbe in Afrika Mo 26.04.2021
14:45–15:30
14:45– Das blaue Wunder – Im Inselreich von Raja Ampat Do 22.04.2021
14:45–15:30
14:45– Münchens grüne Lungen Fr 16.04.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Deutschland: Spessart und Steigerwald Fr 09.04.2021
14:45–15:30
14:45– Die Lüneburger Heide – Schafe, Käfer und Kanonen Mi 07.04.2021
14:45–15:30
14:45– Geheimnisvolle Hochseeoasen Do 01.04.2021
14:45–15:30
14:45– Hasenalarm – Die Welt der Langohren Mi 31.03.2021
14:45–15:30
14:45– Vietnam, die letzten Pangoline Di 30.03.2021
14:55–15:45
14:55– Vögel auf Wohnungssuche Do 25.03.2021
04:55–05:45
04:55– Wildes Bayern – Im Schatten des Watzmann Di 23.03.2021
14:50–15:35
14:50– Wale vor unserer Küste Fr 19.03.2021
14:45–15:30
14:45– Das größte Krokodil der Welt Do 18.03.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Baltikum: Wälder und Moore Mi 17.03.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Baltikum: Die Küste Di 16.03.2021
14:45–15:30
14:45– Tauchfahrt in gefährliche Tiefen – Die Straße von Messina Mo 15.03.2021
14:45–15:30
14:45– Geliebtes Alpaka Fr 12.03.2021
14:45–15:30
14:45– Der Böhmerwald – Eine Wildnis mitten in Europa Do 11.03.2021
14:45–15:30
14:45– Großer Elefant – kleiner Elefant Mi 10.03.2021
14:45–15:30
14:45– Indiens wilde Esel Di 09.03.2021
14:45–15:30
14:45– Die Löwen der Kalahari Mo 08.03.2021
14:45–15:30
14:45– Die Donau – Lebensader Europas: Zwischen Flut und Frost Do 04.03.2021
14:45–15:30
14:45– Wunderwesen Schmetterling Mi 03.03.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Regensburg Di 02.03.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Kamtschatka Mo 01.03.2021
14:45–15:30
14:45– Donau – Lebensader Europas: Vom Schwarzwald zum Schwarzen Meer Fr 26.02.2021
14:45–15:30
14:45– Die Lauenburgischen Seen – Wildnis zwischen Lübeck und Elbe Do 25.02.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Tokio Do 18.02.2021
14:45–15:30
14:45– Schwedens Bären – geliebt und gehasst Do 11.02.2021
14:45–15:30
14:45– Ein Wald voller Gespenster – Lemuren im Dschungel Madagaskars Mi 10.02.2021
14:45–15:30
14:45– Der kleine Kaukasus – Zwischen Ararat und Kaspischem Meer Di 09.02.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Das Abenteuer Mo 08.02.2021
14:45–15:30
14:45– Wisente und Wölfe Fr 05.02.2021
14:45–15:30
14:45– Wilde Tiere an der Leine – Das Hannoversche Land Do 04.02.2021
14:45–15:30
14:45– Europas wilder Osten – Der Nationalpark Slitere in Lettland Mi 03.02.2021
14:45–15:30
14:45– Europas wilder Osten – Der Nationalpark Lagodechi in Georgien Di 02.02.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Die Arktis Mo 01.02.2021
14:45–15:30
14:45– Die Berchtesgadener Alpen Di 26.01.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Sibirien Mo 25.01.2021
14:45–15:30
14:45– Gibraltar – Brücke zwischen den Welten Mi 20.01.2021
05:00–05:50
05:00– Wildes Russland – Der Ural Di 19.01.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Der Ural Di 19.01.2021
04:20–05:10
04:20– Wildes Österreich – Vom Bergbach zur Donau Mi 13.01.2021
04:50–05:40
04:50– Wildes Russland – Der Kaukasus Di 12.01.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Russland – Der Kaukasus Mo 11.01.2021
14:45–15:30
14:45– Wildes Österreich – Alpengipfel und Steppensee Mo 07.12.2020
14:45–15:30
14:45– Die Rettung der Pinguininsel Fr 20.11.2020
14:45–15:30
14:45– Afrikas geheimnisvolle Welten – Das Abenteuer Di 17.11.2020
14:45–15:30
14:45– Wildes Kanada – Der hohe Norden Do 12.11.2020
14:45–15:30
14:45– Der Große Kaukasus – Russlands Dach der Welt Mo 09.11.2020
14:45–15:30
14:45– Königstiger – Kampf ums Überleben Fr 06.11.2020
14:45–15:30
14:45– Auf der Fährte des Jaguars – Im Dschungel Guyanas Mi 04.11.2020
14:45–15:30
14:45– Lettland – Wildnis zwischen Russland und Riga Mo 02.11.2020
14:45–15:30
14:45– Ente auf Abwegen Do 29.10.2020
14:45–15:30
14:45– Die Karibik – Die Jäger Mi 28.10.2020
14:45–15:30
14:45– Kragenbären im Tigerwald Mo 26.10.2020
14:45–15:30
14:45– Die Kleiderordnung der Tiere – Wer trägt was und warum Fr 23.10.2020
14:45–15:30
14:45– Im Wolfsgebirge der Ostkarpaten Do 22.10.2020
14:45–15:30
14:45– Im Regenwald der Geisterbären Di 20.10.2020
14:45–15:30
14:45– Manatis mögen’s heiß – Floridas Seekühe Mo 19.10.2020
14:45–15:30
14:45– Die Schwäbische Alb – Die Tricks des Eichelhähers Fr 16.10.2020
14:45–15:30
14:45– Giganten im Mittelmeer – Pottwalen auf der Spur Do 15.10.2020
15:00–15:45
15:00– Unsere Eichhörnchen Do 15.10.2020
04:45–05:35
04:45– Überlebenskünstler im Zauberwald – Die Eiben von Paterzell Mi 14.10.2020
14:45–15:30
14:45– Überlebenskünstler im Zauberwald – Die Eiben von Paterzell Mo 12.10.2020
14:45–15:30
14:45– Die Sennerin Fr 09.10.2020
14:45–15:30
14:45– Die Rückkehr – Wölfe in Bayern Do 08.10.2020
14:45–15:30
14:45– Wildes Deutschland – Die Rhön Mi 07.10.2020
14:45–15:30
14:45– Hawaii – Paradies der Wale und Vulkane Di 06.10.2020
14:45–15:30
14:45– Waschbären – Einwanderer aus Wildwest Fr 02.10.2020
14:45–15:30
14:45– Magie der Moore – Bedrohtes Paradies Do 01.10.2020
14:45–15:30
14:45– Magie der Moore – Das Nebelreich Mi 30.09.2020
14:45–15:30
14:45– Geheimnisvolles Mittelmeer – Von Berberaffen und Feuerfischen Di 29.09.2020
14:45–15:30
14:45– Schottland – Herbe Schönheit am Atlantik Fr 25.09.2020
14:45–15:30
14:45– Kurt und seine Wölfe Do 24.09.2020
14:45–15:30
14:45– Geheime Jäger der Serengeti Mi 23.09.2020
14:45–15:30
14:45– Supermann mit Flossen – Der Rotfeuerfisch Di 22.09.2020
14:45–15:30
14:45– Wilde Heimat – Der Herbstohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle BR Fernsehen-Sendetermine ab 2014 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Abenteuer Wildnis online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail