- Bitte auswählen:
15.07.2023–04.10.2021
Sa 15.07.2023
07:30–08:15
07:30– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Sa 15.07.2023
00:45–01:30
00:45– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Fr 14.07.2023
20:15–21:00
20:15– Ein Moment in der Geschichte: 2. Der Sturm auf die Bastille Mi 12.07.2023
04:45–05:30
04:45– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes Mi 12.07.2023
04:00–04:45
04:00– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten Mi 12.07.2023
03:15–04:00
03:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium So 09.07.2023
16:15–17:00
16:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes So 09.07.2023
15:30–16:15
15:30– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten So 09.07.2023
14:45–15:30
14:45– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium So 09.07.2023
02:15–03:00
02:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes So 09.07.2023
01:30–02:15
01:30– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 2. Von Fürsten und Kaufleuten So 09.07.2023
00:45–01:30
00:45– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperium Mi 05.07.2023
19:15–20:00
19:15– Tabu: 1. Verbotene Orte Mi 05.07.2023
18:30–19:15
18:30– Der letzte Tag von Pompeji Mi 05.07.2023
01:30–02:15
01:30– Tabu: 1. Verbotene Orte Mi 05.07.2023
00:45–01:30
00:45– Der letzte Tag von Pompeji Di 04.07.2023
21:00–21:45
21:00– Tabu: 1. Verbotene Orte Di 04.07.2023
20:15–21:00
20:15– Der letzte Tag von Pompeji Do 29.06.2023
00:45–01:30
00:45– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe Mi 28.06.2023
20:15–21:00
20:15– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe Sa 24.06.2023
04:30–05:15
04:30– Die Europa-Saga: 6. Wo wir stehen – was uns bleibt Sa 24.06.2023
03:45–04:30
03:45– Die Europa-Saga: 5. Was uns eint – was uns teilt Sa 10.06.2023
03:45–04:30
03:45– Humboldt und die Neuentdeckung der Natur Sa 10.06.2023
03:00–03:45
03:00– Kolumbus und die wahren Entdecker Amerikas Sa 10.06.2023
02:15–03:00
02:15– Magellans Reise um die Erde: Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung Sa 27.05.2023
04:00–04:45
04:00– Der letzte Tag von Pompeji Mi 17.05.2023
19:15–20:00
19:15– Kolumbus und die wahren Entdecker Amerikas Mi 17.05.2023
18:30–19:15
18:30– Magellans Reise um die Erde: Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung Mi 17.05.2023
01:30–02:15
01:30– Kolumbus und die wahren Entdecker Amerikas Mi 17.05.2023
00:45–01:30
00:45– Magellans Reise um die Erde: Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung Di 16.05.2023
21:00–21:45
21:00– Kolumbus und die wahren Entdecker Amerikas Di 16.05.2023
20:15–21:00
20:15– Magellans Reise um die Erde: Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung Mi 22.03.2023
18:30–19:15
18:30– Abenteuer Südsee Di 21.03.2023
20:15–21:00
20:15– Abenteuer Südsee Mo 20.03.2023
16:00–16:45
16:00– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 3. Von der Macht des Marktes Do 02.03.2023
19:15–20:00
19:15– Brot und Spiele – Wagenrennen im alten Rom Do 02.03.2023
01:30–02:15
01:30– Brot und Spiele – Wagenrennen im alten Rom Do 02.03.2023
00:45–01:30
00:45– Der letzte Tag von Pompeji Mi 01.03.2023
21:25–21:45
21:25– Brot und Spiele – Wagenrennen im alten Rom Mi 01.03.2023
20:15–20:55
20:15– Der letzte Tag von Pompeji Mo 20.02.2023
23:45–00:30
23:45– Die Sonnenstadt der Pharaonen Mi 07.12.2022
18:30–19:15
18:30– Albrecht Dürer – Superstar Mi 07.12.2022
00:45–01:30
00:45– Albrecht Dürer – Superstar Di 06.12.2022
20:15–21:00
20:15– Albrecht Dürer – Superstar Sa 19.11.2022
06:30–07:15
06:30– 3.09 Folge 3x09 Di 01.11.2022
21:00–21:45
21:00– 3.09 Folge 3x09 Mo 19.09.2022
00:50–01:30
00:50– Tatort Steinzeit: Deutschland vor 7000 Jahren Di 14.06.2022
19:15–20:00
19:15– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 14.06.2022
18:30–19:15
18:30– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 14.06.2022
01:30–02:15
01:30– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 14.06.2022
00:45–01:30
00:45– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Mo 13.06.2022
21:00–21:45
21:00– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Mo 13.06.2022
20:15–21:00
20:15– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Mo 03.01.2022
19:15–20:00
19:15– Ein perfekter Planet: 1. Vulkane Mo 03.01.2022
18:30–19:15
18:30– Ein perfekter Planet: 4. Ozeane Mo 03.01.2022
14:15–15:00
14:15– Blaues Wunder Pazifik (2): Labor des Lebens Mo 03.01.2022
12:45–13:30
12:45– Ein perfekter Planet: 1. Vulkane Mo 03.01.2022
12:00–12:45
12:00– Ein perfekter Planet: 4. Ozeane Mo 03.01.2022
08:15–09:00
08:15– Ein perfekter Planet: 1. Vulkane Mo 03.01.2022
07:30–08:15
07:30– Ein perfekter Planet: 4. Ozeane Mo 03.01.2022
05:15–06:00
05:15– Blaues Wunder Pazifik (2): Labor des Lebens So 02.01.2022
21:00–21:45
21:00– Ein perfekter Planet: 1. Vulkane So 02.01.2022
20:15–21:00
20:15– Ein perfekter Planet: 4. Ozeane So 02.01.2022
13:00–13:45
13:00– Blaues Wunder Pazifik (2): Labor des Lebens So 02.01.2022
12:15–13:00
12:15– Blaues Wunder Pazifik (1): Paradies und Hölle Mi 15.12.2021
06:00–07:00
06:00– S Deutschland von oben – Ein Wintermärchen Sa 04.12.2021
04:30–05:15
04:30– Die Europa-Saga: 2. Woran wir glauben – was wir denken Di 30.11.2021
19:15–20:00
19:15– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Di 30.11.2021
08:15–09:00
08:15– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Mo 29.11.2021
21:00–21:45
21:00– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Sa 27.11.2021
04:30–05:15
04:30– Die Europa-Saga: 6. Wo wir stehen – was uns bleibt Sa 27.11.2021
03:45–04:30
03:45– Die Europa-Saga: 5. Was uns eint – was uns teilt Sa 27.11.2021
03:00–03:45
03:00– Die Europa-Saga: 4. Was wir erschaffen – was wir uns leisten Sa 27.11.2021
02:15–03:00
02:15– Die Europa-Saga: 3. Was uns antreibt – was wir uns nehmen Sa 27.11.2021
01:30–02:15
01:30– Die Europa-Saga: 2. Woran wir glauben – was wir denken Sa 27.11.2021
00:45–01:30
00:45– Die Europa-Saga: 1. Woher wir kommen – wer wir sind Fr 26.11.2021
06:45–07:30
06:45– Lichter der Tiefsee – Leuchtende Wunderwesen Fr 26.11.2021
06:00–06:45
06:00– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Di 23.11.2021
04:30–05:30
04:30– Lichter der Tiefsee – Leuchtende Wunderwesen Di 23.11.2021
03:45–04:30
03:45– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe So 21.11.2021
10:30–11:15
10:30– Lichter der Tiefsee – Leuchtende Wunderwesen So 21.11.2021
09:45–10:30
09:45– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Sa 20.11.2021
16:30–17:15
16:30– Lichter der Tiefsee – Leuchtende Wunderwesen Sa 20.11.2021
15:45–16:30
15:45– Geheimnisse der Tiefsee – In den Kellern der Korallenriffe Mi 17.11.2021
19:15–20:00
19:15– Monster und Mythen Mi 17.11.2021
18:30–19:15
18:30– Der Mond – unser magischer Trabant Mi 17.11.2021
08:15–09:00
08:15– Monster und Mythen Mi 17.11.2021
07:30–08:15
07:30– Der Mond – unser magischer Trabant Mi 17.11.2021
01:30–02:15
01:30– Monster und Mythen Mi 17.11.2021
00:45–01:30
00:45– Der Mond – unser magischer Trabant Di 16.11.2021
21:00–21:45
21:00– Monster und Mythen Di 16.11.2021
20:15–21:00
20:15– Der Mond – unser magischer Trabant Sa 30.10.2021
06:00–06:45
06:00– Monster und Mythen Sa 30.10.2021
00:45–01:30
00:45– Mythos Frankenstein Do 21.10.2021
19:15–20:00
19:15– Sternstunden der Steinzeit Do 21.10.2021
18:30–19:15
18:30– Das Ende der Dinosaurier Do 21.10.2021
08:15–09:00
08:15– Sternstunden der Steinzeit Do 21.10.2021
07:30–08:15
07:30– Das Ende der Dinosaurier Do 21.10.2021
01:30–02:15
01:30– Sternstunden der Steinzeit Do 21.10.2021
00:45–01:30
00:45– Das Ende der Dinosaurier Mi 20.10.2021
21:00–21:45
21:00– Sternstunden der Steinzeit Mi 20.10.2021
20:15–21:00
20:15– Das Ende der Dinosaurier Di 19.10.2021
06:00–06:45
06:00– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (2): Was Opfer preisgeben Di 19.10.2021
05:15–06:00
05:15– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (1): Was Täter entlarvt Mo 18.10.2021
01:30–02:15
01:30– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (2): Was Opfer preisgeben Mo 18.10.2021
00:45–01:30
00:45– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (1): Was Täter entlarvt Sa 16.10.2021
18:30–19:15
18:30– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (2): Was Opfer preisgeben Sa 16.10.2021
17:45–18:30
17:45– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (1): Was Täter entlarvt Sa 16.10.2021
08:00–08:45
08:00– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (2): Was Opfer preisgeben Sa 16.10.2021
07:15–08:00
07:15– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (1): Was Täter entlarvt Fr 15.10.2021
21:00–21:45
21:00– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (2): Was Opfer preisgeben Fr 15.10.2021
20:15–21:00
20:15– Verräterische Spuren – Die Geschichte der Forensik (1): Was Täter entlarvt Di 12.10.2021
18:30–19:15
18:30– Brahmaputra – Wasser vom Himalaja Di 12.10.2021
07:30–08:15
07:30– Brahmaputra – Wasser vom Himalaja Di 12.10.2021
00:45–01:30
00:45– Brahmaputra – Wasser vom Himalaja Mo 11.10.2021
20:15–21:00
20:15– Brahmaputra – Wasser vom Himalaja Di 05.10.2021
18:30–19:15
18:30– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe Di 05.10.2021
07:30–08:15
07:30– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe Di 05.10.2021
00:45–01:30
00:45– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründe Mo 04.10.2021
20:15–21:00
20:15– Extreme der Tiefsee: Eisige Abgründeohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Phoenix-Sendetermine ab 2003 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: phoenix history
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Terra X online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail