- Bitte auswählen:
09.07.2020–01.03.2015
Do 09.07.2020
05:45–06:00
05:45– 95
95 Rudolf Diesel und der Dieselmotor Do 09.07.2020
05:30–05:45
05:30– 49
49 Niels Bohr und sein Atommodell Do 02.07.2020
05:45–06:00
05:45– 40
40 Henri Becquerel, Marie Curie und die Radioaktivität Do 02.07.2020
05:30–05:45
05:30– 36
36 Frederick Banting, Charles Best und das Insulin Do 25.06.2020
05:45–06:00
05:45– 28
28 Gregor Mendel und die klassische Genetik Do 25.06.2020
05:30–05:45
05:30– 8
8 Heinrich Hertz und die elektromagnetischen Wellen Sa 25.04.2020
06:00–06:15
06:00– 98
98 Fritz Klatte, Hermann Staudinger und das PVC Sa 25.04.2020
05:50–06:00
05:50– 97
97 Leo Hendrick Baekeland und das Bakelit Sa 25.04.2020
05:35–05:50
05:35– 96
96 Carl von Linde und die Kühltechnik Sa 18.04.2020
07:45–08:00
07:45– 94
94 Frank Whittle, Hans von Ohain und das Strahltriebwerk Sa 18.04.2020
07:30–07:45
07:30– 93
93 Blaise Pascal und der Druck Sa 18.04.2020
07:15–07:30
07:15– 92
92 André-Marie Ampère und der Elektromagnetismus Sa 18.04.2020
07:00–07:15
07:00– 91
91 Georg Simon Ohm und der elektrische Widerstand Sa 18.04.2020
06:45–07:00
06:45– 90
90 Alessandro Volta und die Batterie Sa 18.04.2020
06:30–06:45
06:30– 103
103 Ernst Abbe und das Mikroskop Sa 18.04.2020
06:15–06:30
06:15– 102
102 Daniel Bernoulli und die Hydrodynamik Sa 18.04.2020
06:00–06:15
06:00– 101
101 Heike Kamerlingh-Onnes, Walther Meißner und der Supraleiter Sa 18.04.2020
05:50–06:00
05:50– 100
100 William Robert Grove und die Brennstoffzelle Sa 18.04.2020
05:35–05:50
05:35– 99
99 Robert Stirling und der Stirling-Motor Sa 02.09.2017
07:30–07:45
07:30– 65
65 Bauen wie die Natur – Frei Otto und das Münchner Olympiadach Sa 02.09.2017
07:15–07:30
07:15– 64
64 Die Nadel aus Beton – Fritz Leonhardt und der Stuttgarter Fernsehturm Sa 02.09.2017
07:00–07:15
07:00– 63
63 Das Tor zum Pazifik – Joseph B. Strauss und die Golden Gate Bridge Sa 02.09.2017
06:45–07:00
06:45– 62
62 Das Skelett aus Stahl – John J. Raskob und das Empire State Building Sa 02.09.2017
06:30–06:45
06:30– 61
61 London Underground – Marc Brunel und der Tunnelbau Sa 29.07.2017
08:15–08:30
08:15– 60
60 Lichtblicke im Mauerbau – Meister Gerhard und der Kölner Dom Sa 29.07.2017
08:00–08:15
08:00– 59
59 Von Pol zu Pol – Carl Friedrich Gauß und der Erdmagnetismus Sa 29.07.2017
07:45–08:00
07:45– 58
58 Die Erde bebt – Emil Wiechert und der Seismograph Sa 29.07.2017
07:30–07:45
07:30– 57
57 Arterien der Ozeane – Benjamin Franklin und der Golfstrom Sa 29.07.2017
07:15–07:30
07:15– 56
56 Reise an das Ende der Welt – Teisserenc, Piccard und die Erdatmosphäre Sa 29.07.2017
07:00–07:15
07:00– 55
55 Die Entstehung der Kontinente – Alfred Wegener und die Plattentektonik Sa 29.07.2017
06:45–07:00
06:45– 54
54 Die Kraft, die keine ist – Gaspard de Coriolis und die Ablenkung der Massen Sa 29.07.2017
06:30–06:45
06:30– 53
53 Planet aus Sternenstaub – De Laplace und die Entstehung der Erde Sa 29.04.2017
08:15–08:30
08:15– 49
49 Niels Bohr und sein Atommodell Sa 29.04.2017
08:00–08:15
08:00– 40
40 Henri Becquerel, Marie Curie und die Radioaktivität Sa 29.04.2017
07:45–08:00
07:45– 36
36 Frederick Banting, Charles Best und das Insulin Sa 29.04.2017
07:30–07:45
07:30– 28
28 Gregor Mendel und die klassische Genetik Sa 29.04.2017
07:15–07:30
07:15– 8
8 Heinrich Hertz und die elektromagnetischen Wellen Sa 29.04.2017
07:00–07:15
07:00– 103
103 Ernst Abbe und das Mikroskop Sa 29.04.2017
06:45–07:00
06:45– 102
102 Daniel Bernoulli und die Hydrodynamik Sa 29.04.2017
06:30–06:45
06:30– 101
101 Heike Kamerlingh-Onnes, Walther Meißner und der Supraleiter Sa 29.04.2017
06:15–06:30
06:15– 100
100 William Robert Grove und die Brennstoffzelle Sa 29.04.2017
06:00–06:15
06:00– 99
99 Robert Stirling und der Stirling-Motor Sa 22.04.2017
06:45–07:00
06:45– 98
98 Fritz Klatte, Hermann Staudinger und das PVC Sa 22.04.2017
06:30–06:45
06:30– 97
97 Leo Hendrick Baekeland und das Bakelit Sa 22.04.2017
06:15–06:30
06:15– 96
96 Carl von Linde und die Kühltechnik Sa 22.04.2017
06:00–06:15
06:00– 95
95 Rudolf Diesel und der Dieselmotor Sa 08.04.2017
06:45–07:00
06:45– 94
94 Frank Whittle, Hans von Ohain und das Strahltriebwerk Sa 08.04.2017
06:30–06:45
06:30– 93
93 Blaise Pascal und der Druck Sa 08.04.2017
06:15–06:30
06:15– 92
92 André-Marie Ampère und der Elektromagnetismus Sa 08.04.2017
06:00–06:15
06:00– 91
91 Georg Simon Ohm und der elektrische Widerstand Sa 01.04.2017
06:00–06:15
06:00– 90
90 Alessandro Volta und die Batterie Sa 30.04.2016
08:30–08:40
08:30– 89
89 Willem Einthoven und das EKG Sa 30.04.2016
08:15–08:30
08:15– 88
88 Otto von Guericke und der Luftdruck Sa 30.04.2016
08:00–08:15
08:00– 87
87 James Watt und die Dampfmaschine Sa 30.04.2016
07:45–08:00
07:45– 86
86 Alfred Nobel und das Dynamit Sa 30.04.2016
07:30–07:45
07:30– 85
85 Johannes Gutenberg und der Buchdruck Sa 30.04.2016
07:15–07:30
07:15– 84
84 Louis Braille und die Blindenschrift Sa 30.04.2016
07:00–07:15
07:00– 83
83 Leonardo da Vinci und die Anatomie Sa 30.04.2016
06:45–07:00
06:45– 82
82 Sir Timothy Berners-Lee und das World Wide Web Sa 30.04.2016
06:30–06:45
06:30– 81
81 Adam Ries und das Rechnen Sa 30.04.2016
06:15–06:30
06:15– 80
80 Die Brüder Montgolfier und der Heißluftballon Sa 30.04.2016
06:00–06:15
06:00– 79
79 Igor Sikorsky und der Hubschrauber Sa 30.04.2016
05:45–06:00
05:45– 90
90 Alessandro Volta und die Batterie Sa 05.12.2015
08:30–08:45
08:30– 65
65 Bauen wie die Natur – Frei Otto und das Münchner Olympiadach Sa 05.12.2015
08:15–08:30
08:15– 64
64 Die Nadel aus Beton – Fritz Leonhardt und der Stuttgarter Fernsehturm Sa 05.12.2015
08:00–08:15
08:00– 63
63 Das Tor zum Pazifik – Joseph B. Strauss und die Golden Gate Bridge Sa 05.12.2015
07:45–08:00
07:45– 62
62 Das Skelett aus Stahl – John J. Raskob und das Empire State Building Sa 05.12.2015
07:30–07:45
07:30– 61
61 London Underground – Marc Brunel und der Tunnelbau Sa 05.12.2015
07:15–07:30
07:15– 60
60 Lichtblicke im Mauerbau – Meister Gerhard und der Kölner Dom Sa 05.12.2015
07:00–07:15
07:00– 59
59 Von Pol zu Pol – Carl Friedrich Gauß und der Erdmagnetismus Sa 05.12.2015
06:45–07:00
06:45– 58
58 Die Erde bebt – Emil Wiechert und der Seismograph Sa 05.12.2015
06:30–06:45
06:30– 57
57 Arterien der Ozeane – Benjamin Franklin und der Golfstrom Sa 05.12.2015
06:15–06:30
06:15– 56
56 Reise an das Ende der Welt – Teisserenc, Piccard und die Erdatmosphäre So 13.09.2015
06:00–06:15
06:00– F62
62 L’Empire State Building So 06.09.2015
06:00–06:15
06:00– F61
61 Le Métro de Londres So 30.08.2015
06:00–06:15
06:00– F60
60 La cathédrale de Cologne – Maître Gérard d’Amiens et l’art gothique So 23.08.2015
06:00–06:15
06:00– F59
59 Le magnétisme terrestre – Carl-Friedrich Gauss So 16.08.2015
06:00–06:15
06:00– F58
58 Le séismographe – Emil Wiechert So 09.08.2015
06:00–06:15
06:00– F57
57 Les courants marins – Benjamin Franklin et le Gulfstream Mo 03.08.2015
07:15–07:30
07:15– 55
55 Die Entstehung der Kontinente – Alfred Wegener und die Plattentektonik Mo 03.08.2015
07:00–07:15
07:00– 54
54 Die Kraft, die keine ist – Gaspard de Coriolis und die Ablenkung der Massen So 02.08.2015
06:00–06:15
06:00– F56
56 La „peau“ de notre planète – Léon Philippe Teisserenc de Bort et les frères Piccard Fr 31.07.2015
07:15–07:30
07:15– 53
53 Planet aus Sternenstaub – De Laplace und die Entstehung der Erde Fr 31.07.2015
07:00–07:15
07:00– 98
98 Fritz Klatte, Hermann Staudinger und das PVC Do 30.07.2015
07:15–07:30
07:15– 97
97 Leo Hendrick Baekeland und das Bakelit Do 30.07.2015
07:00–07:15
07:00– 96
96 Carl von Linde und die Kühltechnik Mi 29.07.2015
07:15–07:30
07:15– 95
95 Rudolf Diesel und der Dieselmotor Mi 29.07.2015
07:00–07:15
07:00– 94
94 Frank Whittle, Hans von Ohain und das Strahltriebwerk Di 28.07.2015
07:15–07:30
07:15– 93
93 Blaise Pascal und der Druck Di 28.07.2015
07:00–07:15
07:00– 92
92 André-Marie Ampère und der Elektromagnetismus Mo 27.07.2015
07:15–07:30
07:15– 91
91 Georg Simon Ohm und der elektrische Widerstand Mo 27.07.2015
07:00–07:15
07:00– 90
90 Alessandro Volta und die Batterie So 26.07.2015
06:00–06:15
06:00– F55
55 La genèse des continents – Alfred Wegener et la tectonique So 19.07.2015
06:00–06:15
06:00– F54
54 Force de Coriolis et alizés – Gaspard Gustave de Coriolis So 12.07.2015
06:00–06:15
06:00– F53
53 La genèse de la Terre – Pierre-Simon de Laplace So 28.06.2015
06:00–06:15
06:00– E97
97 Leo Hendrik Baekeland y la baquelita So 21.06.2015
06:00–06:15
06:00– E96
96 Carl von Linde y la técnica de refrigeración So 14.06.2015
06:00–06:15
06:00– E95
95 Rudolf Diesel y el motor diésel So 07.06.2015
06:00–06:15
06:00– E94
94 Frank Whittle, Hans von Ohain y el motor a reacción So 31.05.2015
06:00–06:15
06:00– E93
93 Blaise Pascal y la ley de la presión So 17.05.2015
06:00–06:15
06:00– E92
92 André Marie Ampère y el electromagnetismo Sa 16.05.2015
08:30–08:45
08:30– 103
103 Ernst Abbe und das Mikroskop Sa 16.05.2015
08:15–08:30
08:15– 102
102 Daniel Bernoulli und die Hydrodynamik Sa 16.05.2015
08:00–08:15
08:00– 101
101 Heike Kamerlingh-Onnes, Walther Meißner und der Supraleiter Sa 16.05.2015
07:45–08:00
07:45– 100
100 William Robert Grove und die Brennstoffzelle Sa 16.05.2015
07:30–07:45
07:30– 99
99 Robert Stirling und der Stirling-Motor Sa 16.05.2015
07:15–07:30
07:15– 49
49 Niels Bohr und sein Atommodell Sa 16.05.2015
07:00–07:15
07:00– 40
40 Henri Becquerel, Marie Curie und die Radioaktivität Sa 16.05.2015
06:45–07:00
06:45– 36
36 Frederick Banting, Charles Best und das Insulin Sa 16.05.2015
06:30–06:45
06:30– 28
28 Gregor Mendel und die klassische Genetik Sa 16.05.2015
06:15–06:30
06:15– 8
8 Heinrich Hertz und die elektromagnetischen Wellen So 10.05.2015
06:00–06:15
06:00– E91
91 Georg Simon Ohm y la resistencia eléctrica So 03.05.2015
06:00–06:15
06:00– E90
90 Alessandro Volta y la batería So 26.04.2015
06:00–06:15
06:00– E89
89 Willem Einthoven y el ECG So 19.04.2015
06:00–06:15
06:00– E88
88 Otto von Guericke y la presión atmosférica So 12.04.2015
06:00–06:15
06:00– E87
87 James Watt y la máquina a vapor So 22.03.2015
05:35–05:50
05:35– E85
85 Johannes Gutenberg y la imprenta – Por el Día Internacional del Libro So 15.03.2015
05:35–05:50
05:35– E84
84 Louis Braille y la escritura para invidentes So 08.03.2015
05:35–05:50
05:35– E83
83 Leonardo da Vinci y la anatomía So 01.03.2015
05:35–05:50
05:35– E81
81 Adam Ries y el cálculoohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle SWR-Sendetermine von 2010 bis 2020 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Meilensteine der Naturwissenschaft und Technik online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail