- Bitte auswählen:
14.04.2017–31.12.2014
Fr 14.04.2017
09:15–09:45
09:15– 645.12
5.12 Wie die Sumpfgeister den Mond begruben Fr 14.04.2017
08:45–09:15
08:45– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Fr 14.04.2017
08:15–08:45
08:15– 766.11
6.11 Das Glückshemd Fr 14.04.2017
07:45–08:15
07:45– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen Fr 06.01.2017
09:10–09:40
09:10– 494.10
4.10 Der stumme Diener Fr 06.01.2017
08:40–09:10
08:40– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Fr 06.01.2017
08:15–08:40
08:15– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin Fr 06.01.2017
07:45–08:15
07:45– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon So 01.01.2017
09:10–09:40
09:10– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter So 01.01.2017
08:40–09:10
08:40– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer So 01.01.2017
08:15–08:40
08:15– 857.07
7.07 Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete So 01.01.2017
07:45–08:15
07:45– 988.07
8.07 Blutgesicht und Chrysanthemenblüte Sa 31.12.2016
09:10–09:40
09:10– 968.05
8.05 Der Pfirsichjunge Sa 31.12.2016
08:40–09:10
08:40– 1099.08
9.08 Lilly Rotschopf und Katharina Nussknacker Sa 31.12.2016
08:10–08:40
08:10– 938.02
8.02 Des Bauern schwatzhafte Frau Sa 31.12.2016
07:45–08:10
07:45– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte Mo 26.12.2016
09:10–09:40
09:10– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus Mo 26.12.2016
08:45–09:10
08:45– 1089.07
9.07 Wie Pützchen die Trollhexe überlistete Mo 26.12.2016
08:15–08:45
08:15– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle Mo 26.12.2016
07:45–08:15
07:45– 948.03
8.03 Die Prinzessin und der Hirte So 25.12.2016
09:10–09:40
09:10– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule So 25.12.2016
08:40–09:10
08:40– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte So 25.12.2016
08:15–08:40
08:15– 11710.07
10.07 Der geliehene Ochse und die gescheite Frau So 25.12.2016
07:45–08:15
07:45– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider Sa 24.12.2016
09:10–09:40
09:10– 897.11
7.11 Dornröschen Sa 24.12.2016
08:45–09:10
08:45– 907.12
7.12 Schneewittchen Sa 24.12.2016
08:15–08:45
08:15– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau Sa 24.12.2016
07:45–08:15
07:45– 12010.10
10.10 Das heilige Pferd und das Mädchen Di 01.11.2016
09:05–09:40
09:05– 212.08
2.08 Die Geschichte von Abu Kir und Abu Sir Di 01.11.2016
08:40–09:05
08:40– 222.09
2.09 Die Geschichte von Hassan und der Geisterkönigin Di 01.11.2016
08:10–08:40
08:10– 232.10
2.10 Die Geschichte von dem Schuster Maruf Di 01.11.2016
07:45–08:10
07:45– 242.11
2.11 Die Geschichte von der Meerjungfrau und dem König Mo 03.10.2016
09:10–09:40
09:10– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Mo 03.10.2016
08:40–09:10
08:40– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Mo 03.10.2016
08:10–08:40
08:10– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Mo 03.10.2016
07:45–08:10
07:45– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Mo 15.08.2016
09:10–09:40
09:10– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicher Mo 15.08.2016
08:40–09:10
08:40– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück Mo 15.08.2016
08:10–08:40
08:10– 1008.09
8.09 Des Kaisers dicke Backe Mo 15.08.2016
07:45–08:10
07:45– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Do 26.05.2016
09:10–09:40
09:10– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin Do 26.05.2016
08:40–09:10
08:40– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle Do 26.05.2016
08:15–08:40
08:15– 172.04
2.04 Die Geschichte vom Fischer, der eine Flasche fand Do 26.05.2016
07:45–08:15
07:45– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau Mo 16.05.2016
09:10–09:39
09:10– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Mo 16.05.2016
08:40–09:10
08:40– 1018.10
8.10 Die Blumen des Herrn Mah Mo 16.05.2016
08:10–08:40
08:10– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Mo 16.05.2016
07:45–08:10
07:45– 11410.04
10.04 Das Licht im Sack Do 05.05.2016
09:10–09:40
09:10– 162.03
2.03 Die Geschichte vom fliegenden Pferd Do 05.05.2016
08:45–09:10
08:45– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Do 05.05.2016
08:15–08:45
08:15– 958.04
8.04 Hachi, Isohachi und die Dankbarkeit der Tiere Do 05.05.2016
07:45–08:15
07:45– 1039.02
9.02 Der Indianerjunge und die Wölfe Mo 28.03.2016
09:10–09:40
09:10– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Mo 28.03.2016
08:40–09:10
08:40– 998.08
8.08 Der Dank des weißen Kranichs Mo 28.03.2016
08:10–08:40
08:10– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte Mo 28.03.2016
07:45–08:10
07:45– 152.02
2.02 Die Geschichte von den neidischen Schwestern Fr 25.03.2016
09:10–09:40
09:10– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen Fr 25.03.2016
08:40–09:10
08:40– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte Fr 25.03.2016
08:10–08:40
08:10– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte Fr 25.03.2016
07:45–08:10
07:45– 252.12
2.12 Die Geschichte von Ali Chawadscha und dem Kaufmann aus Bagdad Mi 06.01.2016
09:10–09:41
09:10– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Mi 06.01.2016
08:40–09:10
08:40– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter Mi 06.01.2016
08:15–08:40
08:15– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Mi 06.01.2016
07:45–08:15
07:45– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Fr 01.01.2016
09:10–09:40
09:10– 827.04
7.04 Der Froschkönig Fr 01.01.2016
08:40–09:10
08:40– 797.01
7.01 Rumpelstilzchen Fr 01.01.2016
08:15–08:40
08:15– 323.06
3.06 Aschenputtel Fr 01.01.2016
07:45–08:15
07:45– 807.02
7.02 Hänsel und Gretel Do 31.12.2015
09:10–09:35
09:10– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum Do 31.12.2015
08:40–09:10
08:40– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacasee Do 31.12.2015
08:10–08:40
08:10– 766.11
6.11 Das Glückshemd Do 31.12.2015
07:40–08:10
07:40– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche Sa 26.12.2015
09:10–09:40
09:10– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein Sa 26.12.2015
08:40–09:10
08:40– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten Sa 26.12.2015
08:10–08:40
08:10– 817.03
7.03 Rotkäppchen Sa 26.12.2015
07:45–08:10
07:45– 847.06
7.06 Frau Holle Fr 25.12.2015
09:10–09:40
09:10– 192.06
2.06 Die Geschichte vom Prinzen Achmed und der Fee Peribanu Fr 25.12.2015
08:40–09:10
08:40– 142.01
2.01 Aladins Wunderlampe Fr 25.12.2015
08:15–08:40
08:15– 182.05
2.05 Ali Baba und die 40 Räuber Fr 25.12.2015
07:45–08:15
07:45– 202.07
2.07 Zain el Asnam und die Bildsäulen Do 24.12.2015
09:10–09:40
09:10– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau Do 24.12.2015
08:40–09:10
08:40– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Do 24.12.2015
08:10–08:40
08:10– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Do 24.12.2015
07:45–08:10
07:45– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte Do 04.06.2015
09:10–09:40
09:10– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Do 04.06.2015
08:40–09:10
08:40– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum Do 04.06.2015
08:15–08:40
08:15– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld Do 04.06.2015
07:45–08:15
07:45– 716.06
6.06 Die blaue Rose Mo 25.05.2015
09:10–09:40
09:10– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Mo 25.05.2015
08:40–09:10
08:40– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss Mo 25.05.2015
08:15–08:40
08:15– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Mo 25.05.2015
07:45–08:15
07:45– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde Do 14.05.2015
09:15–09:40
09:15– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Do 14.05.2015
08:45–09:15
08:45– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche Do 14.05.2015
08:15–08:45
08:15– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen Do 14.05.2015
07:45–08:15
07:45– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Fr 01.05.2015
09:15–09:40
09:15– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle Fr 01.05.2015
08:45–09:15
08:45– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Fr 01.05.2015
08:15–08:45
08:15– 645.12
5.12 Wie die Sumpfgeister den Mond begruben Fr 01.05.2015
07:45–08:15
07:45– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Mo 06.04.2015
09:15–09:40
09:15– 655.13
5.13 Die Flöte Mo 06.04.2015
08:45–09:15
08:45– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon Mo 06.04.2015
08:15–08:45
08:15– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Mo 06.04.2015
07:45–08:15
07:45– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Fr 03.04.2015
09:15–09:40
09:15– 535.01
5.01 Siebenschön Fr 03.04.2015
08:45–09:15
08:45– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Fr 03.04.2015
08:15–08:45
08:15– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Fr 03.04.2015
07:45–08:15
07:45– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Di 06.01.2015
09:10–09:40
09:10– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Di 06.01.2015
08:40–09:10
08:40– 494.10
4.10 Der stumme Diener Di 06.01.2015
08:15–08:40
08:15– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Di 06.01.2015
07:45–08:15
07:45– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin So 04.01.2015
08:45–09:15
08:45– 252.12
2.12 Die Geschichte von Ali Chawadscha und dem Kaufmann aus Bagdad So 04.01.2015
08:15–08:45
08:15– 232.10
2.10 Die Geschichte von dem Schuster Maruf Do 01.01.2015
09:10–09:40
09:10– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Do 01.01.2015
08:40–09:10
08:40– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Do 01.01.2015
08:15–08:40
08:15– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Do 01.01.2015
07:45–08:15
07:45– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Mi 31.12.2014
09:10–09:40
09:10– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Mi 31.12.2014
08:40–09:10
08:40– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessinohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Märchen der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail