- Bitte auswählen:
31.12.2014–15.08.2012
Mi 31.12.2014
08:15–08:40
08:15– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Mi 31.12.2014
07:45–08:15
07:45– 897.11
7.11 Dornröschen So 28.12.2014
08:45–09:15
08:45– 222.09
2.09 Die Geschichte von Hassan und der Geisterkönigin So 28.12.2014
08:15–08:45
08:15– 212.08
2.08 Die Geschichte von Abu Kir und Abu Sir So 28.12.2014
07:45–08:15
07:45– 202.07
2.07 Zain el Asnam und die Bildsäulen Fr 26.12.2014
09:10–09:40
09:10– 907.12
7.12 Schneewittchen Fr 26.12.2014
08:40–09:10
08:40– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau Fr 26.12.2014
08:15–08:40
08:15– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein Fr 26.12.2014
07:45–08:15
07:45– 12010.10
10.10 Das heilige Pferd und das Mädchen Do 25.12.2014
09:10–09:40
09:10– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider Do 25.12.2014
08:40–09:10
08:40– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück Do 25.12.2014
08:15–08:40
08:15– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte Do 25.12.2014
07:45–08:15
07:45– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte Mi 24.12.2014
09:10–09:40
09:10– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicher Mi 24.12.2014
08:40–09:10
08:40– 11410.04
10.04 Das Licht im Sack Mi 24.12.2014
08:15–08:40
08:15– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Mi 24.12.2014
07:45–08:15
07:45– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau Fr 03.10.2014
09:10–09:40
09:10– 1089.07
9.07 Wie Pützchen die Trollhexe überlistete Fr 03.10.2014
08:40–09:10
08:40– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle Fr 03.10.2014
08:15–08:40
08:15– 11710.07
10.07 Der geliehene Ochse und die gescheite Frau Fr 03.10.2014
07:45–08:15
07:45– 948.03
8.03 Die Prinzessin und der Hirte Fr 15.08.2014
09:10–09:40
09:10– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule Fr 15.08.2014
08:45–09:10
08:45– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte Fr 15.08.2014
08:15–08:45
08:15– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacasee Fr 15.08.2014
07:45–08:15
07:45– 1039.02
9.02 Der Indianerjunge und die Wölfe Do 19.06.2014
09:15–09:40
09:15– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau Do 19.06.2014
08:45–09:15
08:45– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum Do 19.06.2014
08:15–08:45
08:15– 938.02
8.02 Des Bauern schwatzhafte Frau Do 19.06.2014
07:45–08:15
07:45– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte Mo 09.06.2014
09:15–09:40
09:15– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus Mo 09.06.2014
08:45–09:15
08:45– 968.05
8.05 Der Pfirsichjunge Mo 09.06.2014
08:15–08:45
08:15– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte Mo 09.06.2014
07:45–08:15
07:45– 988.07
8.07 Blutgesicht und Chrysanthemenblüte Do 29.05.2014
09:10–09:40
09:10– 998.08
8.08 Der Dank des weißen Kranichs Do 29.05.2014
08:40–09:10
08:40– 1008.09
8.09 Des Kaisers dicke Backe Do 29.05.2014
08:15–08:40
08:15– 1018.10
8.10 Die Blumen des Herrn Mah Do 29.05.2014
07:45–08:15
07:45– 1099.08
9.08 Lilly Rotschopf und Katharina Nussknacker Do 01.05.2014
09:10–09:40
09:10– 958.04
8.04 Hachi, Isohachi und die Dankbarkeit der Tiere Do 01.05.2014
08:45–09:10
08:45– 131.13
1.13 Die Schneekönigin Do 01.05.2014
08:15–08:45
08:15– 121.12
1.12 Das Feuerzeug Do 01.05.2014
07:45–08:15
07:45– 111.11
1.11 Der Reisekamerad Mo 21.04.2014
09:15–09:40
09:15– 101.10
1.10 Die Nachtigall Mo 21.04.2014
08:45–09:15
08:45– 91.09
1.09 Die wilden Schwäne Mo 21.04.2014
08:15–08:45
08:15– 81.08
1.08 Die kleine Meerjungfrau Mo 21.04.2014
07:45–08:15
07:45– 71.07
1.07 Das kalte Herz Fr 18.04.2014
09:10–09:40
09:10– 61.06
1.06 Die Errettung Fatmes Fr 18.04.2014
08:45–09:10
08:45– 51.05
1.05 Saids Schicksale Fr 18.04.2014
08:15–08:45
08:15– 41.04
1.04 Der falsche Prinz Fr 18.04.2014
07:45–08:15
07:45– 31.03
1.03 Zwerg Nase Mo 06.01.2014
09:10–09:40
09:10– 242.11
2.11 Die Geschichte von der Meerjungfrau und dem König Mo 06.01.2014
08:45–09:10
08:45– 192.06
2.06 Die Geschichte vom Prinzen Achmed und der Fee Peribanu Mo 06.01.2014
08:15–08:45
08:15– 182.05
2.05 Ali Baba und die 40 Räuber Mo 06.01.2014
07:45–08:15
07:45– 172.04
2.04 Die Geschichte vom Fischer, der eine Flasche fand So 05.01.2014
08:45–09:15
08:45– 21.02
1.02 Kalif Storch So 05.01.2014
08:15–08:45
08:15– 11.01
1.01 Der kleine Muck Mi 01.01.2014
09:10–09:40
09:10– 252.12
2.12 Die Geschichte von Ali Chawadscha und dem Kaufmann aus Bagdad Mi 01.01.2014
08:45–09:10
08:45– 162.03
2.03 Die Geschichte vom fliegenden Pferd Mi 01.01.2014
08:15–08:45
08:15– 152.02
2.02 Die Geschichte von den neidischen Schwestern Mi 01.01.2014
07:45–08:15
07:45– 142.01
2.01 Aladins Wunderlampe Di 31.12.2013
09:10–09:40
09:10– 232.10
2.10 Die Geschichte von dem Schuster Maruf Di 31.12.2013
08:45–09:10
08:45– 323.06
3.06 Aschenputtel Di 31.12.2013
08:15–08:45
08:15– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen Di 31.12.2013
07:45–08:15
07:45– 857.07
7.07 Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete Do 26.12.2013
09:10–09:40
09:10– 222.09
2.09 Die Geschichte von Hassan und der Geisterkönigin Do 26.12.2013
08:45–09:10
08:45– 817.03
7.03 Rotkäppchen Do 26.12.2013
08:15–08:45
08:15– 847.06
7.06 Frau Holle Do 26.12.2013
07:45–08:15
07:45– 827.04
7.04 Der Froschkönig Mi 25.12.2013
09:10–09:40
09:10– 212.08
2.08 Die Geschichte von Abu Kir und Abu Sir Mi 25.12.2013
08:45–09:10
08:45– 797.01
7.01 Rumpelstilzchen Mi 25.12.2013
08:15–08:45
08:15– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten Mi 25.12.2013
07:45–08:15
07:45– 807.02
7.02 Hänsel und Gretel Di 24.12.2013
09:10–09:40
09:10– 202.07
2.07 Zain el Asnam und die Bildsäulen Di 24.12.2013
08:45–09:10
08:45– 766.11
6.11 Das Glückshemd Di 24.12.2013
08:15–08:45
08:15– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter Di 24.12.2013
07:45–08:15
07:45– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer Fr 01.11.2013
09:15–09:40
09:15– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Fr 01.11.2013
08:45–09:15
08:45– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld Fr 01.11.2013
08:15–08:45
08:15– 716.06
6.06 Die blaue Rose Fr 01.11.2013
07:45–08:15
07:45– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum Do 03.10.2013
09:10–09:40
09:10– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde Do 03.10.2013
08:45–09:10
08:45– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Do 03.10.2013
08:15–08:45
08:15– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss Do 03.10.2013
07:45–08:15
07:45– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Do 15.08.2013
09:15–09:40
09:15– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Do 15.08.2013
08:45–09:15
08:45– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche Do 15.08.2013
08:15–08:45
08:15– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen Do 15.08.2013
07:45–08:15
07:45– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Mo 20.05.2013
09:15–09:40
09:15– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Mo 20.05.2013
08:45–09:15
08:45– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Mo 20.05.2013
08:15–08:45
08:15– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon Mo 20.05.2013
07:45–08:15
07:45– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Do 09.05.2013
09:15–09:40
09:15– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Do 09.05.2013
08:45–09:15
08:45– 535.01
5.01 Siebenschön Do 09.05.2013
08:15–08:45
08:15– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Do 09.05.2013
07:45–08:15
07:45– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Mi 01.05.2013
09:15–09:40
09:15– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Mi 01.05.2013
08:45–09:15
08:45– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Mi 01.05.2013
08:15–08:45
08:15– 494.10
4.10 Der stumme Diener Mi 01.05.2013
07:45–08:15
07:45– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Mo 01.04.2013
09:10–09:40
09:10– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin Mo 01.04.2013
08:45–09:10
08:45– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Mo 01.04.2013
08:15–08:45
08:15– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Mo 01.04.2013
07:45–08:15
07:45– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Fr 29.03.2013
09:10–09:40
09:10– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Fr 29.03.2013
08:40–09:10
08:40– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Fr 29.03.2013
08:10–08:40
08:10– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin Fr 29.03.2013
07:45–08:10
07:45– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Di 01.01.2013
09:15–09:40
09:15– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Mi 26.12.2012
13:05–13:30
13:05– 323.06
3.06 Aschenputtel Mi 26.12.2012
09:15–09:40
09:15– 121.12
1.12 Das Feuerzeug Di 25.12.2012
09:15–09:40
09:15– 131.13
1.13 Die Schneekönigin Do 01.11.2012
08:40–09:35
08:40– 917.13
7.13 Aschenputtel Do 01.11.2012
08:15–08:40
08:15– 897.11
7.11 Dornröschen Do 01.11.2012
07:45–08:15
07:45– 907.12
7.12 Schneewittchen Do 01.11.2012
07:15–07:45
07:15– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau Do 01.11.2012
06:45–07:15
06:45– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein Do 01.11.2012
06:15–06:45
06:15– 12010.10
10.10 Das heilige Pferd und das Mädchen Mi 15.08.2012
09:15–09:40
09:15– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider Mi 15.08.2012
08:45–09:15
08:45– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück Mi 15.08.2012
08:15–08:45
08:15– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicherohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Märchen der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail