- Bitte auswählen:
26.12.2010–08.07.2001
So 26.12.2010
09:10–09:40
09:10– 1099.08
9.08 Lilly Rotschopf und Katharina Nussknacker So 26.12.2010
08:45–09:10
08:45– 1018.10
8.10 Die Blumen des Herrn Mah So 26.12.2010
08:15–08:45
08:15– 1008.09
8.09 Des Kaisers dicke Backe So 26.12.2010
07:45–08:15
07:45– 998.08
8.08 Der Dank des weißen Kranichs So 26.12.2010
07:15–07:45
07:15– 988.07
8.07 Blutgesicht und Chrysanthemenblüte So 26.12.2010
06:45–07:15
06:45– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte So 26.12.2010
06:15–06:45
06:15– 968.05
8.05 Der Pfirsichjunge Sa 25.12.2010
09:10–09:40
09:10– 958.04
8.04 Hachi, Isohachi und die Dankbarkeit der Tiere Sa 25.12.2010
08:45–09:10
08:45– 121.12
1.12 Das Feuerzeug Sa 25.12.2010
08:15–08:45
08:15– 111.11
1.11 Der Reisekamerad Sa 25.12.2010
07:45–08:15
07:45– 101.10
1.10 Die Nachtigall Sa 25.12.2010
07:15–07:45
07:15– 91.09
1.09 Die wilden Schwäne Sa 25.12.2010
06:45–07:15
06:45– 81.08
1.08 Die kleine Meerjungfrau Sa 25.12.2010
06:15–06:45
06:15– 71.07
1.07 Das kalte Herz Mo 01.11.2010
09:15–09:40
09:15– 131.13
1.13 Die Schneekönigin Mo 01.11.2010
08:45–09:15
08:45– 61.06
1.06 Die Errettung Fatmes Mo 01.11.2010
08:15–08:45
08:15– 51.05
1.05 Saids Schicksale Mo 01.11.2010
07:45–08:15
07:45– 41.04
1.04 Der falsche Prinz Mo 01.11.2010
07:15–07:45
07:15– 31.03
1.03 Zwerg Nase Mo 01.11.2010
06:45–07:15
06:45– 21.02
1.02 Kalif Storch Mo 01.11.2010
06:15–06:45
06:15– 11.01
1.01 Der kleine Muck Do 03.06.2010
08:45–09:15
08:45– 192.06
2.06 Die Geschichte vom Prinzen Achmed und der Fee Peribanu Do 03.06.2010
08:15–08:45
08:15– 182.05
2.05 Ali Baba und die 40 Räuber Do 03.06.2010
07:45–08:15
07:45– 172.04
2.04 Die Geschichte vom Fischer, der eine Flasche fand Do 03.06.2010
07:15–07:45
07:15– 162.03
2.03 Die Geschichte vom fliegenden Pferd Do 03.06.2010
06:45–07:15
06:45– 152.02
2.02 Die Geschichte von den neidischen Schwestern Do 03.06.2010
06:15–06:45
06:15– 142.01
2.01 Aladins Wunderlampe Mo 24.05.2010
08:45–09:15
08:45– 323.06
3.06 Aschenputtel Mo 24.05.2010
08:15–08:45
08:15– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen Mo 24.05.2010
07:45–08:15
07:45– 857.07
7.07 Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete Mo 24.05.2010
07:15–07:45
07:15– 827.04
7.04 Der Froschkönig Mo 24.05.2010
06:45–07:15
06:45– 847.06
7.06 Frau Holle Mo 24.05.2010
06:15–06:45
06:15– 817.03
7.03 Rotkäppchen Do 13.05.2010
08:45–09:15
08:45– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten Do 13.05.2010
08:15–08:45
08:15– 797.01
7.01 Rumpelstilzchen Do 13.05.2010
07:45–08:15
07:45– 807.02
7.02 Hänsel und Gretel Do 13.05.2010
07:15–07:45
07:15– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer Do 13.05.2010
06:45–07:15
06:45– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter Do 13.05.2010
06:15–06:45
06:15– 766.11
6.11 Das Glückshemd Mo 05.04.2010
08:45–09:15
08:45– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Mo 05.04.2010
08:15–08:45
08:15– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld Mo 05.04.2010
07:45–08:15
07:45– 716.06
6.06 Die blaue Rose Mo 05.04.2010
07:15–07:45
07:15– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum Mo 05.04.2010
06:45–07:15
06:45– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde Mo 05.04.2010
06:15–06:45
06:15– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Fr 02.04.2010
08:45–09:15
08:45– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss Fr 02.04.2010
08:15–08:45
08:15– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Fr 02.04.2010
07:45–08:15
07:45– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Fr 02.04.2010
07:15–07:45
07:15– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche Fr 02.04.2010
06:45–07:15
06:45– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen Fr 02.04.2010
06:15–06:45
06:15– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Mi 06.01.2010
08:45–09:15
08:45– 655.13
5.13 Die Flöte Mi 06.01.2010
08:15–08:45
08:15– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle Mi 06.01.2010
07:45–08:15
07:45– 645.12
5.12 Wie die Sumpfgeister den Mond begruben Mi 06.01.2010
07:15–07:45
07:15– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Mi 06.01.2010
06:45–07:15
06:45– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Mi 06.01.2010
06:15–06:45
06:15– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Fr 01.01.2010
08:45–09:15
08:45– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon Fr 01.01.2010
08:15–08:45
08:15– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Fr 01.01.2010
07:45–08:15
07:45– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Fr 01.01.2010
07:15–07:45
07:15– 535.01
5.01 Siebenschön Fr 01.01.2010
06:45–07:15
06:45– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Fr 01.01.2010
06:15–06:45
06:15– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Sa 26.12.2009
08:45–09:15
08:45– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Sa 26.12.2009
08:15–08:45
08:15– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Sa 26.12.2009
07:45–08:15
07:45– 494.10
4.10 Der stumme Diener Sa 26.12.2009
07:15–07:45
07:15– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Sa 26.12.2009
06:45–07:15
06:45– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin Sa 26.12.2009
06:15–06:45
06:15– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Fr 25.12.2009
08:45–09:15
08:45– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Fr 25.12.2009
08:15–08:45
08:15– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Fr 25.12.2009
07:45–08:15
07:45– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Fr 25.12.2009
07:15–07:45
07:15– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Fr 25.12.2009
06:45–07:15
06:45– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin Fr 25.12.2009
06:15–06:45
06:15– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Fr 29.03.2002
10:00–10:30
10:00– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter So 24.03.2002
10:00–10:30
10:00– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut So 17.03.2002
10:00–10:30
10:00– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon So 10.03.2002
10:00–10:30
10:00– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait So 03.03.2002
10:00–10:30
10:00– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer So 24.02.2002
10:00–10:30
10:00– 655.13
5.13 Die Flöte So 17.02.2002
10:00–10:30
10:00– 716.06
6.06 Die blaue Rose So 10.02.2002
10:00–10:30
10:00– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld So 03.02.2002
10:00–10:30
10:00– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs So 27.01.2002
10:00–10:30
10:00– 766.11
6.11 Das Glückshemd So 20.01.2002
10:00–10:30
10:00– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter So 13.01.2002
10:00–10:30
10:00– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa So 06.01.2002
07:00–07:30
07:00– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Di 01.01.2002
07:00–07:30
07:00– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte So 30.12.2001
07:00–07:30
07:00– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Mi 26.12.2001
07:00–07:30
07:00– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle Di 25.12.2001
07:00–07:30
07:00– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Mo 24.12.2001
07:00–07:30
07:00– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau So 23.12.2001
07:00–07:30
07:00– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider So 16.12.2001
07:00–07:30
07:00– 494.10
4.10 Der stumme Diener So 09.12.2001
07:00–07:30
07:00– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau So 02.12.2001
07:00–07:30
07:00– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule So 25.11.2001
07:00–07:30
07:00– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen So 18.11.2001
07:00–07:30
07:00– 323.06
3.06 Aschenputtel So 11.11.2001
07:00–07:30
07:00– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacasee So 04.11.2001
07:00–07:30
07:00– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus So 28.10.2001
07:00–07:30
07:00– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum So 21.10.2001
07:00–07:30
07:00– 938.02
8.02 Des Bauern schwatzhafte Frau So 14.10.2001
07:00–07:30
07:00– 535.01
5.01 Siebenschön So 07.10.2001
07:00–07:30
07:00– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Mi 03.10.2001
07:00–07:30
07:00– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick So 30.09.2001
07:00–07:30
07:00– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau So 23.09.2001
07:00–07:30
07:00– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde So 16.09.2001
07:00–07:30
07:00– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer So 09.09.2001
07:00–07:30
07:00– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte So 02.09.2001
07:00–07:30
07:00– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum So 26.08.2001
07:00–07:30
07:00– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicher So 19.08.2001
07:00–07:30
07:00– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten Mi 15.08.2001
10:00–10:30
10:00– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück So 12.08.2001
07:00–07:30
07:00– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein So 05.08.2001
07:00–07:30
07:00– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte So 29.07.2001
07:00–07:30
07:00– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss So 22.07.2001
07:00–07:30
07:00– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte So 15.07.2001
07:00–07:30
07:00– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou So 08.07.2001
07:00–07:30
07:00– 907.12
7.12 Schneewittchenohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Märchen der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail