- Bitte auswählen:
04.06.2007–17.09.2006
Mo 04.06.2007
13:30–14:15
13:30– Indien – Die Ringer von Varanasi So 03.06.2007
12:45–13:30
12:45– Indien – Die Ringer von Varanasi Fr 01.06.2007
13:30–14:15
13:30– Ostsee-Perlen – Eine Inselreise Mi 30.05.2007
13:30–14:15
13:30– Wunderbare Wasserwege – Vom Oberlandkanal zum Frischen Haff Di 29.05.2007
13:25–14:10
13:25– Wunderbare Wasserwege – In Masuren Fr 25.05.2007
13:30–14:15
13:30– Die Trucker vom Alaska-Highway – Unterwegs in die Arktis Do 24.05.2007
13:30–14:15
13:30– Trauminseln St. Pierre und Miquelon Mi 23.05.2007
13:30–14:15
13:30– Ultralight über Mittelamerika Di 22.05.2007
13:30–14:15
13:30– Die vergessene Stadt im Regenwald Mo 21.05.2007
13:30–14:15
13:30– Anstoß auf 4.000 Meter – Fußball in den Anden So 20.05.2007
12:45–13:30
12:45– Anstoß auf 4.000 Meter – Fußball in den Anden Fr 18.05.2007
13:30–14:15
13:30– An den Hängen des Ätna – Leben auf dem Vulkan Mi 16.05.2007
13:30–14:15
13:30– Venedig – 24 Stunden Di 15.05.2007
13:30–14:15
13:30– Die Euganeischen Hügel Mo 14.05.2007
13:30–14:15
13:30– Unbekanntes Italien – die stolzen Erben der Picener So 13.05.2007
12:45–13:30
12:45– Unbekanntes Italien – die stolzen Erben der Picener Fr 11.05.2007
13:30–14:15
13:30– Trauminsel La Réunion Do 10.05.2007
13:30–14:15
13:30– Die drei Wünsche der Sharifa – Bei den Kunama in Eritrea Mi 09.05.2007
13:30–14:15
13:30– Rooibos – Roter Tee aus Afrika Di 08.05.2007
13:30–14:15
13:30– Melilla – Europas Vorposten in Afrika Mo 07.05.2007
13:30–14:15
13:30– Wüstentour zu den Tuareg – In der algerischen Sahara So 06.05.2007
12:45–13:30
12:45– Wüstentour zu den Tuareg – In der algerischen Sahara Mo 30.04.2007
13:30–14:15
13:30– Strand der Hoffnung – Tourismus in Kambodscha So 29.04.2007
12:55–13:40
12:55– Strand der Hoffnung – Tourismus in Kambodscha Fr 27.04.2007
13:30–14:15
13:30– Die Turmspringer von Pentecost Do 26.04.2007
13:30–14:15
13:30– Wo die Riesen vom Himmel kamen – Bei den Pintubi in Australien Mi 25.04.2007
13:30–14:15
13:30– Tasmanien Mo 23.04.2007
13:30–14:15
13:30– Das eiserne Kamel – Mauretaniens Nomaden und der Wüstenzug So 22.04.2007
12:45–13:30
12:45– Das eiserne Kamel – Mauretaniens Nomaden und der Wüstenzug Fr 20.04.2007
13:30–14:15
13:30– Reinhold Messner in der Mongolei – Bei den Tuwa-Nomaden Do 19.04.2007
13:30–14:15
13:30– Afrika mit Kind und Kamera (4): Vom Okavango bis zum Kap Mi 18.04.2007
13:30–14:15
13:30– Afrika mit Kind und Kamera (3): Von den Ruwenzori-Bergen zum Sambesi Di 17.04.2007
13:30–14:15
13:30– Afrika mit Kind und Kamera (2): Von der Sahel in den Dschungel Mo 16.04.2007
13:30–14:15
13:30– Afrika mit Kind und Kamera (1): Durch die Wüste So 15.04.2007
12:45–13:30
12:45– Urgan – Der Junge aus dem Himalaya Do 12.04.2007
13:30–14:15
13:30– Lettland – Unterwegs im Baltikum Mi 11.04.2007
13:30–14:15
13:30– Eine Reise durch Pommern Di 10.04.2007
13:30–14:15
13:30– Von Lemberg nach Czernowitz – Eine Reise in ein Land, das es nicht mehr gibt Do 05.04.2007
13:30–14:15
13:30– Nachbarschaftshilfe – Die Mousgoum und Mbororo in Zentralafrika Mi 04.04.2007
13:30–14:15
13:30– Rauch über Alantika – In den vergessenen Dörfern Kameruns Di 03.04.2007
13:30–14:15
13:30– Zwei Naturvölker in Äthiopien Mo 02.04.2007
13:30–14:15
13:30– Das Geheimnis des Andenheilers – Die Naturmedizin der Kallawaya So 01.04.2007
12:45–13:30
12:45– Das Geheimnis des Andenheilers – Die Naturmedizin der Kallawaya Fr 30.03.2007
13:30–14:15
13:30– Auf dem Dach der Welt Mi 28.03.2007
13:30–14:15
13:30– Izmir – Zwei Gesichter einer Stadt Di 27.03.2007
13:30–14:15
13:30– Usbekistan – In der Wüste des roten Sandes Mo 26.03.2007
13:30–14:15
13:30– Eine Luxusreise auf dem Irrawaddy-Fluss So 25.03.2007
12:45–13:30
12:45– Eine Luxusreise auf dem Irrawaddy-Fluss Fr 23.03.2007
13:30–14:15
13:30– Der Zauber von Oz – Westaustralien Do 22.03.2007
13:30–14:15
13:30– Tasmanien Mi 21.03.2007
13:30–14:15
13:30– Neandertaler vor der Kamera – Urgeschichte wird verfilmt Di 20.03.2007
13:30–14:15
13:30– Die Neandertaler – Ihr Leben – ihr Untergang (2) Mo 19.03.2007
13:30–14:15
13:30– Die Neandertaler – Ihr Leben – ihr Untergang (1) So 18.03.2007
12:40–13:25
12:40– Die Neandertaler – Ihr Leben – ihr Untergang (1) Do 15.03.2007
13:30–14:15
13:30– Seen der Welt – Der Atitlan-See in Guatemala Mi 14.03.2007
13:30–14:15
13:30– Guatemala – Wo die Marimba spielt … Di 13.03.2007
13:30–14:15
13:30– Belize – Naturparadies am Ende der Welt Mo 12.03.2007
13:30–14:15
13:30– Argentinien – Im Land der Gauchos – Viehhüter in Argentinien So 11.03.2007
12:45–13:30
12:45– Argentinien – Im Land der Gauchos – Viehhüter in Argentinien Fr 09.03.2007
13:30–14:15
13:30– Nelken für Sansibar – Mit einem Frachtensegler unterwegs Mi 07.03.2007
13:30–14:15
13:30– Die Kinder von Tananarive Di 06.03.2007
13:30–14:15
13:30– Die Ahnen kehren zurück Mo 05.03.2007
13:30–14:15
13:30– Kapverden – Die vergessenen Inseln So 04.03.2007
12:35–13:20
12:35– Kapverden – Die vergessenen Inseln Do 01.03.2007
13:30–14:15
13:30– Russlands kaltes Herz (2): Entlang des Ob zum Polarkreis Mi 28.02.2007
13:30–14:15
13:30– Russlands kaltes Herz (1): Eine Sommerreise auf dem Ob Di 27.02.2007
13:30–14:15
13:30– Mythos Ural – Gold, Edelsteine und ein toter Zar Mo 26.02.2007
13:30–14:15
13:30– Mythos Ural – Vom Polarkreis ins Tal der Petschora So 25.02.2007
12:50–13:35
12:50– Mythos Ural – Vom Polarkreis ins Tal der Petschora Mi 21.02.2007
16:15–17:00
16:15– Ein Bayer in Manhattan Fr 16.02.2007
21:00–21:45
21:00– Ostpreußens Zauberwald – Begegnungen in der Rominter Heide Mi 14.02.2007
16:15–17:00
16:15– Karneval in Trinidad So 11.02.2007
12:50–13:35
12:50– Ein Dorf im Ural Mi 07.02.2007
16:15–17:00
16:15– Tanz der Derwische – Sufis in der Türkei Di 06.02.2007
22:45–23:30
22:45– Tanz der Derwische – Sufis in der Türkei So 04.02.2007
12:50–13:35
12:50– Der Aufbruch der Kaiowá – Eine Indianergeschichte aus Brasilien Mi 31.01.2007
16:15–17:00
16:15– Wettlauf mit dem Eis – Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage (2) Di 30.01.2007
22:45–23:30
22:45– Wettlauf mit dem Eis – Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage (2) So 28.01.2007
12:45–13:30
12:45– Eisbärenalarm an der Hudson Bay – Eine Stadt im Ausnahmezustand Mi 24.01.2007
16:15–17:00
16:15– Wettlauf mit dem Eis – Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage (1) Di 23.01.2007
22:45–23:30
22:45– Wettlauf mit dem Eis – Mit Arved Fuchs durch die Nordwestpassage (1) So 21.01.2007
12:50–13:35
12:50– Taxi zum Eismeer – Unterwegs im Nordosten Norwegens Di 16.01.2007
22:45–23:30
22:45– Eiskalte Pracht – Auf Argentiniens gefährdeten Gletschern So 14.01.2007
12:40–13:25
12:40– Mit dem Wassertaxi durch die Lofoten – Winter am Polarkreis Mi 10.01.2007
16:15–17:00
16:15– Der weiße Berg von Feuerland Di 09.01.2007
22:45–23:30
22:45– Der weiße Berg von Feuerland Do 21.12.2006
15:30–16:15
15:30– Eisbären als Nachbarn – Mit Kind und Kegel in die Arktis Mi 13.12.2006
16:15–17:00
16:15– Karpatenwinter So 03.12.2006
12:50–13:35
12:50– Die letzten Deutschen in Slowenien – Im Gottscheer Land Mi 29.11.2006
16:15–17:00
16:15– Erwachsen werden in Afrika Di 28.11.2006
22:45–23:30
22:45– Erwachsen werden in Afrika So 26.11.2006
12:50–13:35
12:50– Götter, Glauben, Geishas – Eine Reise durch Japan Mi 22.11.2006
16:15–17:00
16:15– Erwachsen werden in der Südsee Di 21.11.2006
22:45–23:30
22:45– Erwachsen werden in der Südsee So 19.11.2006
12:55–13:40
12:55– Arjeplog – Lappland zwischen Eis und Hightech Mi 15.11.2006
16:15–17:00
16:15– Erwachsen werden in Sibirien und der Mongolei Di 14.11.2006
22:45–23:30
22:45– Erwachsen werden in Sibirien und der Mongolei So 12.11.2006
12:55–13:40
12:55– Die Verwandlungskünstler von Dakar Mi 08.11.2006
16:15–17:00
16:15– Im Wald der Pygmäen (2): Inonos Hochzeit Di 07.11.2006
22:45–23:30
22:45– Im Wald der Pygmäen (2): Inonos Hochzeit So 05.11.2006
12:45–13:30
12:45– Als Arzt auf dem Amazonas Mi 01.11.2006
16:15–17:00
16:15– Im Wald der Pygmäen (1): Inono und der Honigjäger Di 31.10.2006
22:45–23:30
22:45– Im Wald der Pygmäen (1): Inono und der Honigjäger Mi 25.10.2006
16:15–17:00
16:15– Die Erde von oben – Mit dem Fotografen Yann Arthus-Bertrand um die Welt Di 24.10.2006
22:45–23:30
22:45– Die Erde von oben – Mit dem Fotografen Yann Arthus-Bertrand um die Welt So 22.10.2006
12:50–13:35
12:50– Onkel Wanjas Dorf – Bei den Heiden von Mari El Mi 18.10.2006
16:15–17:00
16:15– Die Spinnenfarm von Arizona Di 17.10.2006
22:45–23:30
22:45– Die Spinnenfarm von Arizona So 15.10.2006
12:50–13:35
12:50– Havanna – Irgendwie geht alles … Mi 11.10.2006
16:15–17:00
16:15– Die Eisenbahn vom Baikal zum Amur Di 10.10.2006
23:00–23:45
23:00– Die Eisenbahn vom Baikal zum Amur So 08.10.2006
12:45–13:30
12:45– Die Palmwein-Sucher von Bissagos Mi 04.10.2006
16:15–17:00
16:15– Die Mutter der Bonobos – Schutz einer gefährdeten Affenart So 01.10.2006
12:45–13:30
12:45– Eine Reise durch Estland – Von Tallinn zur Insel Muhu Mi 27.09.2006
16:15–17:00
16:15– Mit dem Zug ans Ende Europas – Von Athen nach Istanbul Di 26.09.2006
22:45–23:30
22:45– Mit dem Zug ans Ende Europas – Von Athen nach Istanbul So 24.09.2006
12:55–13:40
12:55– Bei den Garo in Indien Mi 20.09.2006
16:15–17:00
16:15– Die schwimmenden Dörfer der Kutai – Ein Volk im Inneren Borneos Di 19.09.2006
22:45–23:30
22:45– Die schwimmenden Dörfer der Kutai – Ein Volk im Inneren Borneos So 17.09.2006
12:50–13:35
12:50– Strand der Hoffnung – Tourismus in Kambodschaohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle hr-Fernsehen-Sendetermine von 2001 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: Mit dem Zug …
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Länder – Menschen – Abenteuer online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail