- Bitte auswählen:
30.07.2018–26.03.2013
Mo 30.07.2018
02:00–02:30
02:00– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele So 29.07.2018
21:02–21:32
21:02– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele Sa 21.10.2017
07:00–07:30
07:00– D11
11 Deutschland – Das Berliner Olympiastadion Sa 21.10.2017
06:30–07:00
06:30– 486.03
6.03 Schweden: Der Sergelsplatz in Stockholm Sa 14.10.2017
08:00–08:30
08:00– 476.02
6.02 Türkei: Die Galata-Brücke in Istanbul Sa 14.10.2017
07:30–08:00
07:30– 466.01
6.01 Griechenland: Die griechischen Kaffeehäuser – Treffpunkt der Musiker Sa 14.10.2017
07:00–07:30
07:00– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 14.10.2017
06:30–07:00
06:30– 253.09
3.09 Deutschland – Die deutsche Autobahn Sa 13.05.2017
11:00–11:30
11:00– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele Sa 06.05.2017
11:00–11:30
11:00– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 29.04.2017
11:00–11:30
11:00– 253.09
3.09 Deutschland – Die deutsche Autobahn Di 25.04.2017
01:30–02:00
01:30– D11
11 Deutschland – Das Berliner Olympiastadion Sa 22.04.2017
11:00–11:30
11:00– D11
11 Deutschland – Das Berliner Olympiastadion Mo 06.03.2017
03:02–03:30
03:02– 81.08
1.08 Friedrichshafen – Die Stadt des Zeppelins So 05.03.2017
21:47–22:15
21:47– 81.08
1.08 Friedrichshafen – Die Stadt des Zeppelins So 05.03.2017
11:15–11:45
11:15– 81.08
1.08 Friedrichshafen – Die Stadt des Zeppelins Sa 02.07.2016
08:15–08:45
08:15– D2
2 Stammheim Sa 02.07.2016
07:45–08:15
07:45– D1
1 Bautzen Sa 02.07.2016
07:15–07:45
07:15– D7
7 Das Reichsparteitagsgelände Sa 02.07.2016
06:45–07:15
06:45– D6
6 Der Obersalzberg Sa 02.07.2016
06:15–06:45
06:15– D5
5 Das Völkerschlachtdenkmal Sa 12.03.2016
08:15–08:45
08:15– 425.08
5.08 Griechenland: Im Dienst der Menschen – Das Institut für Forschung und Technologie Sa 12.03.2016
07:45–08:15
07:45– 415.07
5.07 Schweden: Von Linné zur „Bank of Species“ – Tradition der Klassifizierung in Uppsala Sa 12.03.2016
07:15–07:45
07:15– 405.06
5.06 Türkei: Aufbruch zu den Sternen – Das Nationale Observatorium in Antalya Sa 12.03.2016
06:45–07:15
06:45– 395.05
5.05 Niederlande: Innovationen mit Sinn fürs Praktische – Das Philips-Labor in Eindhoven Sa 12.03.2016
06:15–06:45
06:15– 385.04
5.04 Italien: Das Labor für Physik in der Via Panisperna – Enrico Fermi und seine Kollegen Di 08.03.2016
07:00–07:30
07:00– 375.03
5.03 Georgien: Den Bakteriophagen auf der Spur – Das George-Eliava-Institut in Tiflis Di 01.03.2016
07:00–07:30
07:00– 365.02
5.02 Finnland: Kampf gegen die Säuglingssterblichkeit – Das Kinderkrankenhaus Helsinki Mo 29.02.2016
02:02–02:30
02:02– 486.03
6.03 Schweden: Der Sergelsplatz in Stockholm So 28.02.2016
21:02–21:30
21:02– 486.03
6.03 Schweden: Der Sergelsplatz in Stockholm Di 23.02.2016
07:00–07:30
07:00– 355.01
5.01 Frankreich: Forschung mit großer Tradition – Das Institut Curie in Paris Di 16.02.2016
07:00–07:30
07:00– 435.09
5.09 Deutschland. Von der Kernenergie zur Zukunftstechnologie: Das Forschungszentrum Karlsruhe Di 09.02.2016
07:00–07:30
07:00– 445.10
5.10 Deutschland: Auf dem Weg ins All – Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Di 02.02.2016
07:00–07:30
07:00– 455.11
5.11 Deutschland: Forschung unter großem Namen – Die Max Planck Institute München Sa 09.01.2016
08:15–08:45
08:15– 486.03
6.03 Schweden: Der Sergelsplatz in Stockholm Sa 09.01.2016
07:45–08:15
07:45– 476.02
6.02 Türkei: Die Galata-Brücke in Istanbul Sa 09.01.2016
07:15–07:45
07:15– 466.01
6.01 Griechenland: Die griechischen Kaffeehäuser – Treffpunkt der Musiker Sa 09.01.2016
06:45–07:15
06:45– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 09.01.2016
06:15–06:45
06:15– 253.09
3.09 Deutschland – Die deutsche Autobahn So 04.10.2015
22:45–23:15
22:45– 304.04
4.04 Polen: Widerstand im Untergrund – Die Kanalisation von Warschau Sa 26.09.2015
08:15–08:45
08:15– 71.07
1.07 Nokia – Eine finnische Legende Sa 26.09.2015
07:45–08:15
07:45– 61.06
1.06 Borås – Schwedens Textilindustrie Sa 26.09.2015
07:15–07:45
07:15– 51.05
1.05 Nowa Huta – Glanz und Elend einer polnischen Arbeiterstadt Sa 26.09.2015
06:45–07:15
06:45– 31.03
1.03 Genua – Die Hafenindustrie Sa 26.09.2015
06:15–06:45
06:15– 21.02
1.02 Billund – Ein dänisches Industriemärchen Fr 11.09.2015
07:00–07:30
07:00– 71.07
1.07 Nokia – Eine finnische Legende Do 10.09.2015
07:00–07:30
07:00– 61.06
1.06 Borås – Schwedens Textilindustrie Mi 09.09.2015
07:00–07:30
07:00– 51.05
1.05 Nowa Huta – Glanz und Elend einer polnischen Arbeiterstadt Di 08.09.2015
07:00–07:30
07:00– 31.03
1.03 Genua – Die Hafenindustrie Mo 07.09.2015
07:00–07:30
07:00– 21.02
1.02 Billund – Ein dänisches Industriemärchen So 24.05.2015
01:15–02:00
01:15– D2
2 Stammheim Sa 23.05.2015
20:15–21:00
20:15– D2
2 Stammheim Sa 23.05.2015
12:15–13:00
12:15– D2
2 Stammheim Mi 10.12.2014
07:30–08:00
07:30– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele Sa 08.11.2014
07:45–08:15
07:45– 152.06
2.06 Das Brandenburger Tor Sa 08.11.2014
07:15–07:45
07:15– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 08.11.2014
06:45–07:15
06:45– D9
9 Berlin – Checkpoint Charlie Sa 08.11.2014
06:15–06:45
06:15– 344.08
4.08 Deutschland: Das Stasi-Gefängnis Berlin Hohenschönhausen Fr 19.09.2014
00:25–00:55
00:25– 476.02
6.02 Türkei: Die Galata-Brücke in Istanbul Di 02.09.2014
06:50–07:20
06:50– 425.08
5.08 Griechenland: Im Dienst der Menschen – Das Institut für Forschung und Technologie Mo 01.09.2014
06:50–07:20
06:50– 415.07
5.07 Schweden: Von Linné zur „Bank of Species“ – Tradition der Klassifizierung in Uppsala Fr 29.08.2014
06:50–07:20
06:50– 405.06
5.06 Türkei: Aufbruch zu den Sternen – Das Nationale Observatorium in Antalya Do 28.08.2014
06:50–07:20
06:50– 395.05
5.05 Niederlande: Innovationen mit Sinn fürs Praktische – Das Philips-Labor in Eindhoven Mi 27.08.2014
06:50–07:20
06:50– 385.04
5.04 Italien: Das Labor für Physik in der Via Panisperna – Enrico Fermi und seine Kollegen Di 26.08.2014
06:50–07:20
06:50– 375.03
5.03 Georgien: Den Bakteriophagen auf der Spur – Das George-Eliava-Institut in Tiflis Mo 25.08.2014
06:50–07:20
06:50– 365.02
5.02 Finnland: Kampf gegen die Säuglingssterblichkeit – Das Kinderkrankenhaus Helsinki Fr 22.08.2014
06:50–07:20
06:50– 355.01
5.01 Frankreich: Forschung mit großer Tradition – Das Institut Curie in Paris Do 21.08.2014
06:50–07:20
06:50– 334.07
4.07 Finnland. Diplomatie in der Sauna Mi 20.08.2014
06:50–07:20
06:50– 314.05
4.05 Türkei: Yenice – Geheimtreffen im Eisenbahnwaggon Di 19.08.2014
06:50–07:20
06:50– 324.06
4.06 Schweden: Die Festung von Boden – Ein Bollwerk gegen die Sowjetunion Mo 18.08.2014
06:50–07:20
06:50– 304.04
4.04 Polen: Widerstand im Untergrund – Die Kanalisation von Warschau Fr 15.08.2014
06:50–07:20
06:50– 284.02
4.02 Griechenland: Yaros – Insel der Verbannung Do 14.08.2014
06:50–07:20
06:50– 274.01
4.01 Dänemark – Minensuche an der Westküste Mi 13.08.2014
06:50–07:20
06:50– 71.07
1.07 Nokia – Eine finnische Legende Di 12.08.2014
06:50–07:20
06:50– 61.06
1.06 Borås – Schwedens Textilindustrie Mo 11.08.2014
06:50–07:20
06:50– 51.05
1.05 Nowa Huta – Glanz und Elend einer polnischen Arbeiterstadt Fr 08.08.2014
06:50–07:20
06:50– 31.03
1.03 Genua – Die Hafenindustrie Do 07.08.2014
06:50–07:20
06:50– 21.02
1.02 Billund – Ein dänisches Industriemärchen Mi 06.08.2014
06:50–07:20
06:50– 91.09
1.09 Essen – Kohle und Stahl So 03.08.2014
22:35–23:05
22:35– 304.04
4.04 Polen: Widerstand im Untergrund – Die Kanalisation von Warschau Sa 05.07.2014
08:15–08:45
08:15– 263.10
3.10 Deutschland: Duisburg – Tor zur Welt Sa 05.07.2014
07:45–08:15
07:45– 81.08
1.08 Friedrichshafen – Die Stadt des Zeppelins Sa 05.07.2014
07:15–07:45
07:15– 435.09
5.09 Deutschland. Von der Kernenergie zur Zukunftstechnologie: Das Forschungszentrum Karlsruhe Sa 05.07.2014
06:45–07:15
06:45– 445.10
5.10 Deutschland: Auf dem Weg ins All – Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt Sa 05.07.2014
06:15–06:45
06:15– 455.11
5.11 Deutschland: Forschung unter großem Namen – Die Max Planck Institute München Sa 26.04.2014
08:15–08:45
08:15– 152.06
2.06 Das Brandenburger Tor Sa 26.04.2014
07:45–08:15
07:45– D11
11 Deutschland – Das Berliner Olympiastadion Sa 26.04.2014
07:15–07:45
07:15– 344.08
4.08 Deutschland: Das Stasi-Gefängnis Berlin Hohenschönhausen Sa 26.04.2014
06:45–07:15
06:45– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 26.04.2014
06:15–06:45
06:15– D9
9 Berlin – Checkpoint Charlie Sa 15.02.2014
08:45–09:20
08:45– D2
2 Stammheim Sa 15.02.2014
08:15–08:45
08:15– D1
1 Bautzen Sa 15.02.2014
07:45–08:15
07:45– D7
7 Das Reichsparteitagsgelände Sa 15.02.2014
07:15–07:45
07:15– D6
6 Der Obersalzberg Sa 15.02.2014
06:45–07:15
06:45– D5
5 Das Völkerschlachtdenkmal Mo 30.09.2013
02:12–02:40
02:12– 132.04
2.04 Danzig: Die „Lenin-Werft“ So 29.09.2013
21:45–22:25
21:45– 132.04
2.04 Danzig: Die „Lenin-Werft“ Do 15.08.2013
06:20–06:50
06:20– D8
8 Grenzübergang Drewitz / Dreilinden Mi 14.08.2013
06:20–06:50
06:20– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Di 13.08.2013
06:20–06:50
06:20– D9
9 Berlin – Checkpoint Charlie Sa 13.07.2013
07:00–07:30
07:00– 334.07
4.07 Finnland. Diplomatie in der Sauna Sa 13.07.2013
06:30–07:00
06:30– 314.05
4.05 Türkei: Yenice – Geheimtreffen im Eisenbahnwaggon Sa 06.07.2013
08:45–09:20
08:45– 344.08
4.08 Deutschland: Das Stasi-Gefängnis Berlin Hohenschönhausen Sa 06.07.2013
08:15–08:45
08:15– 304.04
4.04 Polen: Widerstand im Untergrund – Die Kanalisation von Warschau Sa 06.07.2013
07:45–08:15
07:45– 284.02
4.02 Griechenland: Yaros – Insel der Verbannung Sa 06.07.2013
07:15–07:45
07:15– 274.01
4.01 Dänemark – Minensuche an der Westküste Sa 06.07.2013
06:45–07:15
06:45– 324.06
4.06 Schweden: Die Festung von Boden – Ein Bollwerk gegen die Sowjetunion Sa 29.06.2013
08:45–09:10
08:45– 486.03
6.03 Schweden: Der Sergelsplatz in Stockholm Sa 29.06.2013
08:15–08:45
08:15– 476.02
6.02 Türkei: Die Galata-Brücke in Istanbul Sa 29.06.2013
07:45–08:15
07:45– 466.01
6.01 Griechenland: Die griechischen Kaffeehäuser – Treffpunkt der Musiker Sa 29.06.2013
07:15–07:45
07:15– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele Sa 29.06.2013
06:45–07:15
06:45– 506.05
6.05 Deutschland: Der Bahnhof Friedrichstraße in Berlin Sa 22.06.2013
07:45–08:15
07:45– D11
11 Deutschland – Das Berliner Olympiastadion Do 13.06.2013
06:20–06:50
06:20– 496.04
6.04 Deutschland: Mythos Bayreuth – Die Wagner-Festspiele Di 30.04.2013
07:15–07:45
07:15– 183.02
3.02 Finnland – Holzhäuser gegen die Wohnungsnot Di 23.04.2013
07:15–07:45
07:15– 233.07
3.07 Schweden: Das Eishotel Di 16.04.2013
07:15–07:45
07:15– 213.05
3.05 Polen – Der Wiederaufbau von Breslau Di 09.04.2013
07:15–07:45
07:15– 243.08
3.08 Türkei – Die Bosporus-Brücke Di 02.04.2013
07:15–07:45
07:15– 203.04
3.04 Niederlande: Das Hotel New York oder der Wandel des Rotterdamer Hafens Di 26.03.2013
07:15–07:45
07:15– 223.06
3.06 Portugal: Der Staudamm von Vilarinhoohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 2002 bis 2018 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Orte des Erinnerns online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail