- Bitte auswählen:
06.01.2023–17.04.2017
Fr 06.01.2023
12:30–13:00
12:30– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Fr 06.01.2023
12:00–12:30
12:00– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss Do 05.01.2023
12:30–13:00
12:30– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Do 05.01.2023
12:00–12:30
12:00– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Mi 04.01.2023
12:30–13:00
12:30– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche Mi 04.01.2023
12:00–12:30
12:00– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen Di 03.01.2023
12:30–13:00
12:30– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Di 03.01.2023
12:00–12:30
12:00– 655.13
5.13 Die Flöte Mo 02.01.2023
12:30–13:00
12:30– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle Mo 02.01.2023
12:00–12:30
12:00– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Sa 31.12.2022
12:30–13:00
12:30– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Sa 31.12.2022
12:00–12:30
12:00– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Fr 30.12.2022
12:30–13:00
12:30– 535.01
5.01 Siebenschön Fr 30.12.2022
12:00–12:30
12:00– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Do 29.12.2022
12:30–13:00
12:30– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Do 29.12.2022
12:00–12:30
12:00– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Mi 28.12.2022
12:25–13:00
12:25– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Mi 28.12.2022
12:00–12:25
12:00– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Di 27.12.2022
12:30–13:00
12:30– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Di 27.12.2022
12:00–12:30
12:00– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Mo 26.12.2022
12:30–13:00
12:30– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Mo 26.12.2022
12:00–12:30
12:00– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Sa 24.12.2022
12:30–13:00
12:30– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin Sa 24.12.2022
12:00–12:30
12:00– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Fr 31.12.2021
12:30–13:00
12:30– 645.12
5.12 Wie die Sumpfgeister den Mond begruben Fr 31.12.2021
12:00–12:30
12:00– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Do 30.12.2021
12:30–13:00
12:30– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon Do 30.12.2021
12:00–12:30
12:00– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Mi 29.12.2021
12:30–13:00
12:30– 494.10
4.10 Der stumme Diener Mi 29.12.2021
12:00–12:30
12:00– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Di 28.12.2021
12:30–13:00
12:30– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin Di 28.12.2021
12:00–12:30
12:00– 11710.07
10.07 Der geliehene Ochse und die gescheite Frau Mo 27.12.2021
12:30–13:00
12:30– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte Mo 27.12.2021
12:00–12:30
12:00– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider So 26.12.2021
12:30–13:00
12:30– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle So 26.12.2021
12:00–12:30
12:00– 1089.07
9.07 Wie Pützchen die Trollhexe überlistete Sa 25.12.2021
12:30–13:00
12:30– 948.03
8.03 Die Prinzessin und der Hirte Sa 25.12.2021
12:00–12:30
12:00– 988.07
8.07 Blutgesicht und Chrysanthemenblüte Fr 24.12.2021
12:30–13:00
12:30– 857.07
7.07 Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete Fr 24.12.2021
12:00–12:30
12:00– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer Mo 06.01.2020
07:30–08:00
07:30– 252.12
2.12 Die Geschichte von Ali Chawadscha und dem Kaufmann aus Bagdad Mo 06.01.2020
07:00–07:30
07:00– 222.09
2.09 Die Geschichte von Hassan und der Geisterkönigin So 05.01.2020
07:00–07:25
07:00– 242.11
2.11 Die Geschichte von der Meerjungfrau und dem König Sa 04.01.2020
07:00–07:30
07:00– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicher Fr 03.01.2020
07:30–08:00
07:30– 212.08
2.08 Die Geschichte von Abu Kir und Abu Sir Fr 03.01.2020
07:00–07:30
07:00– 202.07
2.07 Zain el Asnam und die Bildsäulen Do 02.01.2020
07:30–08:00
07:30– 12010.10
10.10 Das heilige Pferd und das Mädchen Do 02.01.2020
07:00–07:30
07:00– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein Mi 01.01.2020
07:30–08:00
07:30– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau Mi 01.01.2020
07:00–07:30
07:00– 907.12
7.12 Schneewittchen Di 31.12.2019
07:30–08:00
07:30– 917.13
7.13 Aschenputtel Di 31.12.2019
07:00–07:30
07:00– 897.11
7.11 Dornröschen Mo 30.12.2019
07:30–08:00
07:30– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte Mo 30.12.2019
07:00–07:30
07:00– 11410.04
10.04 Das Licht im Sack So 29.12.2019
07:00–07:25
07:00– 232.10
2.10 Die Geschichte von dem Schuster Maruf Sa 28.12.2019
07:00–07:30
07:00– 172.04
2.04 Die Geschichte vom Fischer, der eine Flasche fand Fr 27.12.2019
07:30–08:00
07:30– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau Fr 27.12.2019
07:00–07:30
07:00– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück Do 26.12.2019
07:30–08:00
07:30– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter Do 26.12.2019
07:00–07:30
07:00– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Mi 25.12.2019
07:30–08:00
07:30– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf Mi 25.12.2019
07:00–07:30
07:00– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Di 24.12.2019
07:30–08:00
07:30– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Di 24.12.2019
07:00–07:30
07:00– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Mo 23.12.2019
07:30–08:00
07:30– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Mo 23.12.2019
07:00–07:30
07:00– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs So 07.01.2018
09:15–09:40
09:15– 404.01
4.01 Die kostbare Vase So 07.01.2018
08:45–09:15
08:45– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin So 07.01.2018
08:15–08:45
08:15– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle So 07.01.2018
07:45–08:15
07:45– 827.04
7.04 Der Froschkönig Sa 06.01.2018
09:15–09:40
09:15– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Sa 06.01.2018
08:45–09:15
08:45– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Sa 06.01.2018
08:15–08:45
08:15– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Sa 06.01.2018
07:45–08:15
07:45– 1039.02
9.02 Der Indianerjunge und die Wölfe Mo 01.01.2018
09:15–09:45
09:15– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum Mo 01.01.2018
08:45–09:15
08:45– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacasee Mo 01.01.2018
08:15–08:45
08:15– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte Mo 01.01.2018
07:45–08:15
07:45– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte Di 26.12.2017
09:15–09:45
09:15– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus Di 26.12.2017
08:45–09:15
08:45– 152.02
2.02 Die Geschichte von den neidischen Schwestern Di 26.12.2017
08:15–08:45
08:15– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau Di 26.12.2017
07:45–08:15
07:45– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule Mo 25.12.2017
09:15–09:45
09:15– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Mo 25.12.2017
08:45–09:15
08:45– 162.03
2.03 Die Geschichte vom fliegenden Pferd Mo 25.12.2017
08:15–08:45
08:15– 797.01
7.01 Rumpelstilzchen Mo 25.12.2017
07:45–08:15
07:45– 807.02
7.02 Hänsel und Gretel So 24.12.2017
09:15–09:45
09:15– 847.06
7.06 Frau Holle So 24.12.2017
08:45–09:15
08:45– 323.06
3.06 Aschenputtel Mi 01.11.2017
09:10–09:40
09:10– 1099.08
9.08 Lilly Rotschopf und Katharina Nussknacker Mi 01.11.2017
08:40–09:10
08:40– 1018.10
8.10 Die Blumen des Herrn Mah Mi 01.11.2017
08:10–08:40
08:10– 1008.09
8.09 Des Kaisers dicke Backe Mi 01.11.2017
07:45–08:10
07:45– 998.08
8.08 Der Dank des weißen Kranichs Di 03.10.2017
09:10–09:40
09:10– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte Di 03.10.2017
08:40–09:10
08:40– 968.05
8.05 Der Pfirsichjunge Di 03.10.2017
08:10–08:40
08:10– 958.04
8.04 Hachi, Isohachi und die Dankbarkeit der Tiere Di 03.10.2017
07:45–08:10
07:45– 192.06
2.06 Die Geschichte vom Prinzen Achmed und der Fee Peribanu Di 15.08.2017
09:10–09:40
09:10– 182.05
2.05 Ali Baba und die 40 Räuber Di 15.08.2017
08:40–09:10
08:40– 142.01
2.01 Aladins Wunderlampe Di 15.08.2017
08:10–08:40
08:10– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen Di 15.08.2017
07:45–08:10
07:45– 847.06
7.06 Frau Holle Do 15.06.2017
09:15–09:45
09:15– 817.03
7.03 Rotkäppchen Do 15.06.2017
08:45–09:15
08:45– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten Do 15.06.2017
08:15–08:45
08:15– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Do 15.06.2017
07:45–08:15
07:45– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld Mo 05.06.2017
09:15–09:45
09:15– 716.06
6.06 Die blaue Rose Mo 05.06.2017
08:45–09:15
08:45– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Mo 05.06.2017
08:15–08:45
08:15– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss Mo 05.06.2017
07:45–08:15
07:45– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte Do 25.05.2017
09:10–09:45
09:10– 655.13
5.13 Die Flöte Do 25.05.2017
08:45–09:10
08:45– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle Do 25.05.2017
08:15–08:45
08:15– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Do 25.05.2017
07:45–08:15
07:45– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Mo 01.05.2017
09:10–09:40
09:10– 535.01
5.01 Siebenschön Mo 01.05.2017
08:40–09:10
08:40– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Mo 01.05.2017
08:10–08:40
08:10– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Mo 01.05.2017
07:45–08:10
07:45– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Mo 17.04.2017
09:15–09:45
09:15– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Mo 17.04.2017
08:45–09:15
08:45– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum Mo 17.04.2017
08:15–08:45
08:15– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde Mo 17.04.2017
07:45–08:15
07:45– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünscheohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Märchen der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail