- Bitte auswählen:
15.08.2012–01.01.2011
Mi 15.08.2012
07:45–08:15
07:45– 11410.04
10.04 Das Licht im Sack Mi 15.08.2012
07:15–07:45
07:15– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte Mi 15.08.2012
06:45–07:15
06:45– 11710.07
10.07 Der geliehene Ochse und die gescheite Frau Mi 15.08.2012
06:15–06:45
06:15– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte Do 07.06.2012
09:10–09:40
09:10– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Do 07.06.2012
08:40–09:10
08:40– 1089.07
9.07 Wie Pützchen die Trollhexe überlistete Do 07.06.2012
08:10–08:40
08:10– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle Do 07.06.2012
07:40–08:10
07:40– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau Do 07.06.2012
07:10–07:40
07:10– 948.03
8.03 Die Prinzessin und der Hirte Do 07.06.2012
06:40–07:10
06:40– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule Do 07.06.2012
06:15–06:40
06:15– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte Mo 28.05.2012
09:10–09:40
09:10– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacasee Mo 28.05.2012
08:40–09:10
08:40– 1039.02
9.02 Der Indianerjunge und die Wölfe Mo 28.05.2012
08:10–08:40
08:10– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau Mo 28.05.2012
07:40–08:10
07:40– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum Mo 28.05.2012
07:10–07:40
07:10– 938.02
8.02 Des Bauern schwatzhafte Frau Mo 28.05.2012
06:40–07:10
06:40– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte Mo 28.05.2012
06:15–06:40
06:15– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus Do 17.05.2012
09:15–09:40
09:15– 968.05
8.05 Der Pfirsichjunge Do 17.05.2012
08:45–09:15
08:45– 978.06
8.06 Der Mann, der die kahlen Bäume zum Blühen brachte Do 17.05.2012
08:15–08:45
08:15– 988.07
8.07 Blutgesicht und Chrysanthemenblüte Do 17.05.2012
07:45–08:15
07:45– 998.08
8.08 Der Dank des weißen Kranichs Do 17.05.2012
07:15–07:45
07:15– 1008.09
8.09 Des Kaisers dicke Backe Do 17.05.2012
06:45–07:15
06:45– 1018.10
8.10 Die Blumen des Herrn Mah Do 17.05.2012
06:15–06:45
06:15– 1099.08
9.08 Lilly Rotschopf und Katharina Nussknacker Di 01.05.2012
09:15–09:40
09:15– 71.07
1.07 Das kalte Herz Di 01.05.2012
08:45–09:15
08:45– 81.08
1.08 Die kleine Meerjungfrau Di 01.05.2012
08:15–08:45
08:15– 91.09
1.09 Die wilden Schwäne Di 01.05.2012
07:45–08:15
07:45– 101.10
1.10 Die Nachtigall Di 01.05.2012
07:15–07:45
07:15– 111.11
1.11 Der Reisekamerad Di 01.05.2012
06:45–07:15
06:45– 121.12
1.12 Das Feuerzeug Di 01.05.2012
06:15–06:45
06:15– 958.04
8.04 Hachi, Isohachi und die Dankbarkeit der Tiere Mo 09.04.2012
09:10–09:40
09:10– 11.01
1.01 Der kleine Muck Mo 09.04.2012
08:40–09:10
08:40– 21.02
1.02 Kalif Storch Mo 09.04.2012
08:10–08:40
08:10– 31.03
1.03 Zwerg Nase Mo 09.04.2012
07:40–08:10
07:40– 41.04
1.04 Der falsche Prinz Mo 09.04.2012
07:10–07:40
07:10– 51.05
1.05 Saids Schicksale Mo 09.04.2012
06:40–07:10
06:40– 61.06
1.06 Die Errettung Fatmes Mo 09.04.2012
06:15–06:40
06:15– 131.13
1.13 Die Schneekönigin Fr 06.04.2012
08:40–09:10
08:40– 142.01
2.01 Aladins Wunderlampe Fr 06.04.2012
08:10–08:40
08:10– 152.02
2.02 Die Geschichte von den neidischen Schwestern Fr 06.04.2012
07:45–08:10
07:45– 162.03
2.03 Die Geschichte vom fliegenden Pferd Fr 06.04.2012
07:15–07:45
07:15– 172.04
2.04 Die Geschichte vom Fischer, der eine Flasche fand Fr 06.04.2012
06:45–07:15
06:45– 182.05
2.05 Ali Baba und die 40 Räuber Fr 06.04.2012
06:15–06:45
06:15– 192.06
2.06 Die Geschichte vom Prinzen Achmed und der Fee Peribanu Fr 06.01.2012
09:15–09:40
09:15– 464.07
4.07 Der Obersterndeuter Fr 06.01.2012
08:45–09:15
08:45– 817.03
7.03 Rotkäppchen Fr 06.01.2012
08:15–08:45
08:15– 847.06
7.06 Frau Holle Fr 06.01.2012
07:45–08:15
07:45– 827.04
7.04 Der Froschkönig Fr 06.01.2012
07:15–07:45
07:15– 857.07
7.07 Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete Fr 06.01.2012
06:45–07:15
06:45– 887.10
7.10 Brüderchen und Schwesterchen Fr 06.01.2012
06:15–06:45
06:15– 323.06
3.06 Aschenputtel So 01.01.2012
09:15–09:40
09:15– 766.11
6.11 Das Glückshemd So 01.01.2012
08:45–09:15
08:45– 776.12
6.12 Matandua und die Tränen der Mutter So 01.01.2012
08:15–08:45
08:15– 736.08
6.08 Freund Elend und der arme Bauer So 01.01.2012
07:45–08:15
07:45– 807.02
7.02 Hänsel und Gretel So 01.01.2012
07:15–07:45
07:15– 797.01
7.01 Rumpelstilzchen So 01.01.2012
06:45–07:15
06:45– 837.05
7.05 Die Bremer Stadtmusikanten So 01.01.2012
06:15–06:45
06:15– 676.02
6.02 Der falsche Sohn des Padischahs Mo 26.12.2011
09:10–09:40
09:10– 746.09
6.09 Schneeweißer Schwan und blutroter Skalp Mo 26.12.2011
08:40–09:10
08:40– 786.13
6.13 Wie Langbein, Großmaul und Kugelmann mithalfen, dass der Wagnergeselle König wurde Mo 26.12.2011
08:10–08:40
08:10– 756.10
6.10 Lotosblume und der Junge vom Weidenbaum Mo 26.12.2011
07:40–08:10
07:40– 716.06
6.06 Die blaue Rose Mo 26.12.2011
07:15–07:40
07:15– 686.03
6.03 Tod im Lilienfeld Mo 26.12.2011
06:45–07:15
06:45– 706.05
6.05 Narbengesicht und Sonnenblick Mo 26.12.2011
06:15–06:45
06:15– 696.04
6.04 Tränengesicht und dunkler Fluss So 25.12.2011
09:10–09:40
09:10– 615.09
5.09 Das Mädchen, das Kupfer in Gold verwandelte So 25.12.2011
08:40–09:10
08:40– 635.11
5.11 Der Meernix und die Seelentöpfchen So 25.12.2011
08:10–08:40
08:10– 666.01
6.01 Ein Hut voller Wünsche So 25.12.2011
07:40–08:10
07:40– 726.07
6.07 Die Prinzessin und der Wolf So 25.12.2011
07:15–07:40
07:15– 645.12
5.12 Wie die Sumpfgeister den Mond begruben So 25.12.2011
06:45–07:15
06:45– 625.10
5.10 Die Prinzessin von der Quelle So 25.12.2011
06:15–06:45
06:15– 655.13
5.13 Die Flöte Di 01.11.2011
09:10–09:40
09:10– 595.07
5.07 Tamra, das Beduinenmädchen, und der böse Zauberer Di 01.11.2011
08:40–09:10
08:40– 575.05
5.05 Die kluge Bauerntochter Di 01.11.2011
08:10–08:40
08:10– 555.03
5.03 Die Hirtentochter Anait Di 01.11.2011
07:40–08:10
07:40– 535.01
5.01 Siebenschön Di 01.11.2011
07:15–07:40
07:15– 585.06
5.06 Die Perle des Drachen Di 01.11.2011
06:45–07:15
06:45– 545.02
5.02 Im Blumengarten des Herrn Tschou Di 01.11.2011
06:15–06:45
06:15– 565.04
5.04 Das Tanzlied des Fuchses Okon Mo 03.10.2011
09:10–09:40
09:10– 524.13
4.13 Das kostbare Salz Mo 03.10.2011
08:45–09:10
08:45– 605.08
5.08 Der Reiche, der nicht sterben wollte Mo 03.10.2011
08:15–08:45
08:15– 474.08
4.08 Der Krebs und die Prinzessin Mo 03.10.2011
07:45–08:15
07:45– 484.09
4.09 Der Meisterdieb Mo 03.10.2011
07:15–07:45
07:15– 494.10
4.10 Der stumme Diener Mo 03.10.2011
06:45–07:15
06:45– 504.11
4.11 Moovis und die Indianerbraut Mo 03.10.2011
06:15–06:45
06:15– 514.12
4.12 Die Schöne und das Tier Mo 15.08.2011
08:45–09:15
08:45– 404.01
4.01 Die kostbare Vase Mo 15.08.2011
08:15–08:45
08:15– 414.02
4.02 Der Fischer und die Schildkrötenprinzessin Mo 15.08.2011
07:45–08:15
07:45– 424.03
4.03 Der Biss des Schlangenkönigs Mo 15.08.2011
07:15–07:45
07:15– 434.04
4.04 Die schöne Wassilissa Mo 15.08.2011
06:45–07:15
06:45– 444.05
4.05 Der Pferdeohrenkönig Mo 15.08.2011
06:15–06:45
06:15– 454.06
4.06 Die Zauberflöte Mo 25.04.2011
08:45–09:40
08:45– 917.13
7.13 Aschenputtel Mo 25.04.2011
08:15–08:45
08:15– 12010.10
10.10 Das heilige Pferd und das Mädchen Mo 25.04.2011
07:45–08:15
07:45– 867.08
7.08 Das tapfere Schneiderlein Mo 25.04.2011
07:15–07:45
07:15– 877.09
7.09 Der Fischer und seine Frau Mo 25.04.2011
06:45–07:15
06:45– 907.12
7.12 Schneewittchen Mo 25.04.2011
06:15–06:45
06:15– 897.11
7.11 Dornröschen Fr 22.04.2011
09:15–09:40
09:15– 11810.08
10.08 Wie der Richter die Steinfigur zum Reden brachte Fr 22.04.2011
08:45–09:15
08:45– 11710.07
10.07 Der geliehene Ochse und die gescheite Frau Fr 22.04.2011
08:15–08:45
08:15– 11510.05
10.05 Wie der Soldat die Teufel foppte Fr 22.04.2011
07:45–08:15
07:45– 11410.04
10.04 Das Licht im Sack Fr 22.04.2011
07:15–07:45
07:15– 11310.03
10.03 Der schlaue Landstreicher Fr 22.04.2011
06:45–07:15
06:45– 11210.02
10.02 Des dummen Bauern goldenes Glück Fr 22.04.2011
06:15–06:45
06:15– 11110.01
10.01 Des Kaisers neue Kleider Do 06.01.2011
09:15–09:40
09:15– 11910.09
10.09 Wie der Bauer dem Teufel die Frau verkaufte Do 06.01.2011
08:45–09:15
08:45– 12110.11
10.11 Die dankbare Eule Do 06.01.2011
08:15–08:45
08:15– 948.03
8.03 Die Prinzessin und der Hirte Do 06.01.2011
07:45–08:15
07:45– 1109.09
9.09 Das Lied der Wasserfrau Do 06.01.2011
07:15–07:45
07:15– 928.01
8.01 Die Prinzessin aus der Erdhöhle Do 06.01.2011
06:45–07:15
06:45– 1089.07
9.07 Wie Pützchen die Trollhexe überlistete Do 06.01.2011
06:15–06:45
06:15– 1079.06
9.06 Der schwarzgestiefelte Kater Sa 01.01.2011
09:15–09:40
09:15– 11610.06
10.06 Der pfiffige Schneider aus Damaskus Sa 01.01.2011
08:45–09:15
08:45– 1069.05
9.05 Wie des Müllers Kind den traurigen König zum Lachen brachte Sa 01.01.2011
08:15–08:45
08:15– 938.02
8.02 Des Bauern schwatzhafte Frau Sa 01.01.2011
07:45–08:15
07:45– 1059.04
9.04 Der Hirte im Zauberbaum Sa 01.01.2011
07:15–07:45
07:15– 1049.03
9.03 Der Spatz und die habgierige Frau Sa 01.01.2011
06:45–07:15
06:45– 1039.02
9.02 Der Indianerjunge und die Wölfe Sa 01.01.2011
06:15–06:45
06:15– 1029.01
9.01 Das Zaubermädchen vom Titicacaseeohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Märchen der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail