- Bitte auswählen:
16.09.2017–13.03.2016
Sa 16.09.2017
01:55–02:25
01:55– 19
19 Der Kalkbrenner vom Kochelsee Sa 16.09.2017
01:25–01:55
01:25– 5
5 Der Schmied aus Böhmen Sa 16.09.2017
00:55–01:25
00:55– 11
11 Der Zinngießer aus Ansbach Sa 16.09.2017
00:30–00:55
00:30– 16
16 Der Goldschläger von Schwabach So 30.07.2017
04:55–05:25
04:55– 10
10 Der Dampflokomotivführer auf der Brockenbahn So 30.07.2017
04:30–04:55
04:30– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal So 30.07.2017
04:00–04:30
04:00– 7
7 Die Bergbäuerin vom Ultental So 30.07.2017
03:30–04:00
03:30– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg So 30.07.2017
03:00–03:30
03:00– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg So 30.07.2017
02:35–03:00
02:35– 55
55 Der Steindrucker aus Erfurt So 30.07.2017
02:05–02:35
02:05– 63
63 Der Schriftsetzer von Nördlingen So 30.07.2017
01:35–02:05
01:35– 6
6 Der Schriftgießer aus Leipzig So 30.07.2017
01:10–01:35
01:10– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen So 30.07.2017
00:45–01:10
00:45– 36
36 Der Pergamenter aus Altenburg So 14.05.2017
04:55–05:30
04:55– 1
1 Der Wagner vom Rottal So 14.05.2017
04:30–04:55
04:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß So 14.05.2017
04:00–04:30
04:00– 53
53 Der Schlittenbauer aus dem Oberland So 14.05.2017
03:35–04:00
03:35– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer So 14.05.2017
03:05–03:35
03:05– 56
56 Der Weißbinder vom Unkental So 14.05.2017
02:40–03:05
02:40– 14
14 Der Mollenhauer aus dem Braunschweiger Land So 14.05.2017
02:10–02:40
02:10– 46
46 Der Zapfensteiger vom Thüringer Wald So 14.05.2017
01:40–02:10
01:40– 13
13 Der Drechsler aus Dachau So 14.05.2017
01:10–01:40
01:10– 49
49 Die Marionettenmacherin aus Augsburg So 14.05.2017
00:40–01:10
00:40– 64
64 Der Polsterer aus Zolling So 16.04.2017
03:45–04:15
03:45– 3
3 Der Schuhmacher aus Altenerding So 16.04.2017
03:15–03:45
03:15– 12
12 Der Sattler aus Engelthal So 16.04.2017
02:50–03:15
02:50– 31
31 Der Hutmacher aus Osttirol So 16.04.2017
02:20–02:50
02:20– 37
37 Der Seiler aus Bichlbach So 16.04.2017
01:50–02:20
01:50– 33
33 Der Weißgerber aus dem thüringischen Mühlhausen So 16.04.2017
01:25–01:50
01:25– 9
9 Der Weber von St. Pangratz So 16.04.2017
00:55–01:25
00:55– 15
15 Die Blaudruckerin aus Erfurt So 16.04.2017
00:30–00:55
00:30– 44
44 Der Xylograph aus Nürnberg So 16.04.2017
00:00–00:30
00:00– 57
57 Der Posamentenmacher aus München Sa 11.02.2017
04:15–04:45
04:15– 20
20 Der Türmer von Nördlingen Sa 11.02.2017
03:45–04:15
03:45– 26
26 Der Glasmaler aus Berlin-Weißensee Sa 11.02.2017
03:20–03:45
03:20– 38
38 Der Turmuhrbauer aus Rothenburg Sa 11.02.2017
02:50–03:20
02:50– 59
59 Der Glockenschweißer aus Nördlingen Sa 11.02.2017
02:20–02:50
02:20– 34
34 Der Glockengießer von der Eifel Sa 11.02.2017
01:55–02:20
01:55– 62
62 Der Drehorgelbauer aus Grassau Sa 11.02.2017
01:25–01:55
01:25– 51
51 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (2) Sa 11.02.2017
00:55–01:25
00:55– 50
50 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (1) Sa 11.02.2017
00:30–00:55
00:30– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg So 06.11.2016
04:45–05:35
04:45– 10
10 Der Dampflokomotivführer auf der Brockenbahn So 06.11.2016
04:20–04:45
04:20– 49
49 Die Marionettenmacherin aus Augsburg So 06.11.2016
03:50–04:20
03:50– 8
8 Der Dampfschiffmaschinist auf der Elbe So 06.11.2016
03:20–03:50
03:20– 15
15 Die Blaudruckerin aus Erfurt So 06.11.2016
02:50–03:20
02:50– 26
26 Der Glasmaler aus Berlin-Weißensee So 06.11.2016
02:20–02:50
02:20– 30
30 Die Kautabakmeisterin von Nordhausen So 06.11.2016
01:55–02:20
01:55– 19
19 Der Kalkbrenner vom Kochelsee So 06.11.2016
01:25–01:55
01:25– 5
5 Der Schmied aus Böhmen So 06.11.2016
00:55–01:25
00:55– 11
11 Der Zinngießer aus Ansbach So 06.11.2016
00:30–00:55
00:30– 16
16 Der Goldschläger von Schwabach Mo 12.09.2016
06:30–07:00
06:30– 68
68 Der Rheinfischer aus Xanten52
52 Der Blaupließter aus Solingen Fr 09.09.2016
14:00–14:30
14:00– 68
68 Der Rheinfischer aus Xanten52
52 Der Blaupließter aus Solingen Fr 09.09.2016
06:30–07:00
06:30– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg Do 08.09.2016
14:00–14:30
14:00– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg Do 08.09.2016
06:30–07:00
06:30– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Mi 07.09.2016
14:00–14:30
14:00– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Mi 07.09.2016
06:30–07:00
06:30– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer Di 06.09.2016
14:00–14:30
14:00– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer Di 06.09.2016
06:30–07:00
06:30– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal60
60 Der Köhler aus dem Sauerland Mo 05.09.2016
14:00–14:30
14:00– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal60
60 Der Köhler aus dem Sauerland Mo 05.09.2016
06:30–07:00
06:30– 58
58 Der Messerschmied aus Görlitz Fr 02.09.2016
14:00–14:30
14:00– 58
58 Der Messerschmied aus Görlitz Fr 02.09.2016
06:30–07:00
06:30– 57
57 Der Posamentenmacher aus München Do 01.09.2016
14:00–14:30
14:00– 57
57 Der Posamentenmacher aus München Do 01.09.2016
06:30–07:00
06:30– 56
56 Der Weißbinder vom Unkental Mi 31.08.2016
14:00–14:30
14:00– 56
56 Der Weißbinder vom Unkental Mi 31.08.2016
06:30–07:00
06:30– 55
55 Der Steindrucker aus Erfurt Di 30.08.2016
14:00–14:30
14:00– 55
55 Der Steindrucker aus Erfurt Di 30.08.2016
06:30–07:00
06:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß Mo 29.08.2016
14:00–14:30
14:00– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß Mo 29.08.2016
06:30–07:00
06:30– 52
52 Der Blaupließter aus Solingen Fr 26.08.2016
14:00–14:30
14:00– 52
52 Der Blaupließter aus Solingen Fr 26.08.2016
06:30–07:00
06:30– 53
53 Der Schlittenbauer aus dem Oberland Do 25.08.2016
14:00–14:30
14:00– 53
53 Der Schlittenbauer aus dem Oberland Do 25.08.2016
06:30–07:00
06:30– 51
51 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (2) Mi 24.08.2016
14:00–14:30
14:00– 51
51 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (2) Mi 24.08.2016
06:30–07:00
06:30– 50
50 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (1) Di 23.08.2016
14:00–14:30
14:00– 50
50 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (1) Di 23.08.2016
06:30–07:00
06:30– 48
48 Der Erzgießer aus Nürnberg Mo 22.08.2016
14:00–14:30
14:00– 48
48 Der Erzgießer aus Nürnberg Mo 22.08.2016
06:30–07:00
06:30– 46
46 Der Zapfensteiger vom Thüringer Wald Fr 19.08.2016
14:00–14:30
14:00– 46
46 Der Zapfensteiger vom Thüringer Wald Fr 19.08.2016
06:30–07:00
06:30– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal Do 18.08.2016
14:00–14:30
14:00– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal Do 18.08.2016
06:30–07:00
06:30– 44
44 Der Xylograph aus Nürnberg Mi 17.08.2016
14:00–14:30
14:00– 44
44 Der Xylograph aus Nürnberg Mi 17.08.2016
06:30–07:00
06:30– 43
43 Der Bootsbauer von Biebrich Di 16.08.2016
14:00–14:30
14:00– 43
43 Der Bootsbauer von Biebrich Di 16.08.2016
06:30–07:00
06:30– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen Fr 12.08.2016
14:00–14:30
14:00– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen Fr 12.08.2016
06:30–07:00
06:30– 41
41 Der Waaler vom Vinschgau Do 11.08.2016
14:00–14:30
14:00– 41
41 Der Waaler vom Vinschgau Do 11.08.2016
06:30–07:00
06:30– 38
38 Der Turmuhrbauer aus Rothenburg Mi 10.08.2016
14:00–14:30
14:00– 38
38 Der Turmuhrbauer aus Rothenburg Mi 10.08.2016
06:30–07:00
06:30– 37
37 Der Seiler aus Bichlbach Di 09.08.2016
14:00–14:30
14:00– 37
37 Der Seiler aus Bichlbach Di 09.08.2016
06:30–07:00
06:30– 36
36 Der Pergamenter aus Altenburg Mo 08.08.2016
14:00–14:30
14:00– 36
36 Der Pergamenter aus Altenburg Mo 08.08.2016
06:30–07:00
06:30– 40
40 Der Glasmacher aus dem Thüringer Wald Fr 05.08.2016
14:00–14:30
14:00– 40
40 Der Glasmacher aus dem Thüringer Wald Fr 05.08.2016
06:30–07:00
06:30– 39
39 Der Flößer aus Wolfratshausen Do 04.08.2016
14:00–14:30
14:00– 39
39 Der Flößer aus Wolfratshausen Do 04.08.2016
06:30–07:00
06:30– 35
35 Der Peitschenmacher aus Killer Mi 03.08.2016
14:00–14:30
14:00– 35
35 Der Peitschenmacher aus Killer Mi 03.08.2016
06:30–07:00
06:30– 31
31 Der Hutmacher aus Osttirol Di 02.08.2016
14:00–14:30
14:00– 31
31 Der Hutmacher aus Osttirol Di 02.08.2016
06:30–07:00
06:30– 32
32 Der Windturmbauer aus Yasd Mo 01.08.2016
14:00–14:30
14:00– 32
32 Der Windturmbauer aus Yasd So 13.03.2016
04:25–04:55
04:25– 10
10 Der Dampflokomotivführer auf der Brockenbahn So 13.03.2016
04:00–04:25
04:00– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal So 13.03.2016
03:30–04:00
03:30– 7
7 Die Bergbäuerin vom Ultental So 13.03.2016
03:05–03:30
03:05– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg So 13.03.2016
02:35–03:05
02:35– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg So 13.03.2016
02:05–02:35
02:05– 55
55 Der Steindrucker aus Erfurt So 13.03.2016
01:40–02:05
01:40– 63
63 Der Schriftsetzer von Nördlingen So 13.03.2016
01:10–01:40
01:10– 6
6 Der Schriftgießer aus Leipzig So 13.03.2016
00:45–01:10
00:45– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen So 13.03.2016
00:15–00:45
00:15– 36
36 Der Pergamenter aus Altenburgohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: alpha-retro
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Der Letzte seines Standes? online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail