- Bitte auswählen:
02.08.2019–11.05.2018
Fr 02.08.2019
22:30–23:20
22:30– 218
218 Arafats Söldner – Ein Spion zwischen den Fronten Mo 29.07.2019
12:00–12:45
12:00– 133
133 Die letzte Samurai – Das Ende einer tausendjährigen Ära Fr 26.07.2019
22:30–23:15
22:30– 133
133 Die letzte Samurai – Das Ende einer tausendjährigen Ära Mo 22.07.2019
12:05–12:50
12:05– 202
202 Giuseppe Garibaldi: Der inszenierte Rebell Mo 15.07.2019
12:00–12:45
12:00– 217
217 Hannibals Elefanten – Die Route über die Alpen Fr 12.07.2019
22:35–23:20
22:35– 217
217 Hannibals Elefanten – Die Route über die Alpen Mo 08.07.2019
12:05–12:50
12:05– 159
159 Die Kelten (3): Aufstand der Königin Fr 05.07.2019
22:35–23:20
22:35– 159
159 Die Kelten (3): Aufstand der Königin Mo 01.07.2019
12:10–12:55
12:10– 158
158 Die Kelten (2): Kampf um Gallien Fr 28.06.2019
22:30–23:15
22:30– 158
158 Die Kelten (2): Kampf um Gallien Mo 24.06.2019
12:05–12:50
12:05– 157
157 Die Kelten (1): Großmacht der Antike Fr 21.06.2019
22:30–23:15
22:30– 157
157 Die Kelten (1): Großmacht der Antike Mo 17.06.2019
12:00–12:45
12:00– 150
150 Piraten des Kaisers Fr 14.06.2019
22:45–23:30
22:45– 150
150 Piraten des Kaisers Fr 07.06.2019
22:35–23:20
22:35– 216
216 Die Wikinger-Kriegerin – Amazone des Nordens Fr 31.05.2019
22:35–23:20
22:35– 98
98 Katharina die Große – Die Mutter Russlands Mo 27.05.2019
11:10–11:55
11:10– 215
215 Victoria – Geheimnisse einer Jahrhundertqueen Fr 24.05.2019
23:15–00:00
23:15– 215
215 Victoria – Geheimnisse einer Jahrhundertqueen Fr 17.05.2019
22:35–00:05
22:35– 214
214 Im Reich der Zeit – Chinas Kaiser und die Sterne Mo 13.05.2019
12:05–12:55
12:05– 40
40 Diplomatische Liebschaften – Die Mätressen des Wiener Kongresses Fr 10.05.2019
23:10–00:00
23:10– 40
40 Diplomatische Liebschaften – Die Mätressen des Wiener Kongresses Mo 06.05.2019
12:00–12:50
12:00– 183
183 Die Geburt Europas – Die Römischen Verträge Fr 03.05.2019
22:35–23:20
22:35– 183
183 Die Geburt Europas – Die Römischen Verträge Mo 29.04.2019
12:05–12:50
12:05– 213
213 Leonardo da Vinci: Das geheimnisvolle Porträt Fr 26.04.2019
22:35–23:20
22:35– 213
213 Leonardo da Vinci: Das geheimnisvolle Porträt Mi 24.04.2019
02:15–03:00
02:15– 212
212 Elisabeth – Kaiserin auf der Flucht Di 23.04.2019
21:05–22:00
21:05– 212
212 Elisabeth – Kaiserin auf der Flucht Mo 15.04.2019
12:05–12:50
12:05– 132
132 Der Mann, der die Welt rettete – Die wahre Geschichte der Kuba-Krise Fr 12.04.2019
22:45–23:30
22:45– 132
132 Der Mann, der die Welt rettete – Die wahre Geschichte der Kuba-Krise Mo 08.04.2019
12:00–12:50
12:00– 78
78 Stonehenge (2) – Tempel des Lichts Fr 05.04.2019
22:35–23:20
22:35– 78
78 Stonehenge (2) – Tempel des Lichts Mo 01.04.2019
12:05–12:50
12:05– 77
77 Stonehenge (1) – Rituale aus der Steinzeit Fr 29.03.2019
22:30–23:15
22:30– 77
77 Stonehenge (1) – Rituale aus der Steinzeit Mo 25.03.2019
12:05–12:50
12:05– 210
210 Stadt der Hoffnung – Flucht aus der Sklaverei Fr 22.03.2019
22:35–23:20
22:35– 210
210 Stadt der Hoffnung – Flucht aus der Sklaverei Mo 18.03.2019
12:05–13:00
12:05– 143
143 Gutenberg – Genie und Geschäftsmann Fr 15.03.2019
22:30–23:25
22:30– 143
143 Gutenberg – Genie und Geschäftsmann Mo 11.03.2019
12:05–12:55
12:05– 180
180 Österreichs Schicksal in Frauenhand: Die andere Seite des Ersten Weltkriegs Fr 08.03.2019
22:30–00:05
22:30– 209
209 Rebellion der Frauen – Der lange Kampf ums Wahlrecht Mo 04.03.2019
12:05–12:50
12:05– 208
208 Madame Courage – Eine Agentin gegen Hitler Fr 01.03.2019
22:30–23:15
22:30– 208
208 Madame Courage – Eine Agentin gegen Hitler Mo 25.02.2019
12:05–12:55
12:05– 134
134 Olympia 1936 – Der verratene Traum Fr 22.02.2019
12:05–12:55
12:05– 207
207 Die Unbeugsamen – Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht Fr 22.02.2019
01:30–02:20
01:30– 207
207 Die Unbeugsamen – Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht Do 21.02.2019
21:05–22:00
21:05– 207
207 Die Unbeugsamen – Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht Mo 18.02.2019
12:05–12:50
12:05– 80
80 Maximilian von Mexiko – Der Traum vom Herrschen Mi 13.02.2019
12:10–12:55
12:10– 206
206 Seefelder Geschichten – Heimat zwischen Tirol und Bayern (2) Mi 13.02.2019
01:55–02:40
01:55– 206
206 Seefelder Geschichten – Heimat zwischen Tirol und Bayern (2) Di 12.02.2019
21:10–22:00
21:10– 206
206 Seefelder Geschichten – Heimat zwischen Tirol und Bayern (2) Mo 28.01.2019
12:10–12:55
12:10– 14
14 Gonsalvus – Die wahre Geschichte von „Die Schöne und das Biest“ Mo 21.01.2019
12:05–12:50
12:05– X Die ersten Amerikaner – Sensationsfund in Brasilien Fr 18.01.2019
22:30–23:15
22:30– X Die ersten Amerikaner – Sensationsfund in Brasilien Mo 14.01.2019
12:10–12:50
12:10– 204
204 Afrikas Amazonen Fr 11.01.2019
22:35–23:20
22:35– 204
204 Afrikas Amazonen Mo 07.01.2019
12:05–13:00
12:05– X Maximilian – Der Brautzug zur Macht Fr 04.01.2019
22:35–23:25
22:35– X Maximilian – Der Brautzug zur Macht Sa 29.12.2018
03:05–04:40
03:05– 203
203 Leningrad Sinfonie – Eine belagerte Stadt kämpft um ihr Überleben Fr 28.12.2018
22:35–00:05
22:35– 203
203 Leningrad Sinfonie – Eine belagerte Stadt kämpft um ihr Überleben Sa 15.12.2018
02:50–04:20
02:50– S Prinz Eugen und das Osmanische Reich – Mehr als nur Feinde Fr 14.12.2018
22:35–00:05
22:35– S Prinz Eugen und das Osmanische Reich – Mehr als nur Feinde Sa 08.12.2018
03:15–04:05
03:15– 202
202 Giuseppe Garibaldi: Der inszenierte Rebell Fr 07.12.2018
22:35–23:20
22:35– 202
202 Giuseppe Garibaldi: Der inszenierte Rebell Sa 01.12.2018
03:10–04:45
03:10– 201
201 Klima macht Geschichte Fr 30.11.2018
22:35–00:05
22:35– 201
201 Klima macht Geschichte Sa 24.11.2018
03:15–04:00
03:15– 200
200 Die Affäre Mata Hari. Bettgeflüster und Hochverrat? Fr 23.11.2018
22:35–23:20
22:35– 200
200 Die Affäre Mata Hari. Bettgeflüster und Hochverrat? Sa 17.11.2018
03:20–04:05
03:20– 141
141 Marco Polo Fr 16.11.2018
22:35–23:20
22:35– 141
141 Marco Polo Fr 09.11.2018
22:35–23:20
22:35– 30
30 Die Nacht des Terrors So 04.11.2018
04:35–05:20
04:35– 168
168 Unser Österreich: Vorarlberg – Tor zum Westen So 04.11.2018
03:50–04:35
03:50– 115
115 Unser Österreich: Tirol – Geteilte Heimat Sa 03.11.2018
22:50–23:35
22:50– 168
168 Unser Österreich: Vorarlberg – Tor zum Westen Sa 03.11.2018
22:00–22:50
22:00– 115
115 Unser Österreich: Tirol – Geteilte Heimat Sa 03.11.2018
04:10–04:55
04:10– 140
140 Unser Österreich: Salzburg – Ein Land für sich Sa 03.11.2018
03:25–04:10
03:25– 165
165 Unser Österreich: Oberösterreich – Im Bann von Krieg und Besatzung Fr 02.11.2018
23:20–00:05
23:20– 140
140 Unser Österreich: Salzburg – Ein Land für sich Fr 02.11.2018
22:35–23:20
22:35– 165
165 Unser Österreich: Oberösterreich – Im Bann von Krieg und Besatzung Fr 02.11.2018
03:20–04:05
03:20– 199
199 Unser Österreich: Kärnten – Ein Jahrhundert unterm Mittagskogel / Koroka – Stoletje pod Jepo Fr 02.11.2018
02:35–03:20
02:35– 163
163 Unser Österreich: Steiermark – Verbunden über alle Grenzen Do 01.11.2018
22:10–22:55
22:10– 199
199 Unser Österreich: Kärnten – Ein Jahrhundert unterm Mittagskogel / Koroka – Stoletje pod Jepo Do 01.11.2018
21:15–22:00
21:15– 163
163 Unser Österreich: Steiermark – Verbunden über alle Grenzen Mi 31.10.2018
12:00–12:50
12:00– 198
198 Unser Österreich: Wien – Geschichte aus der Vorstadt Mi 31.10.2018
02:00–03:10
02:00– 198
198 Unser Österreich: Wien – Geschichte aus der Vorstadt Di 30.10.2018
21:05–22:00
21:05– 198
198 Unser Österreich: Wien – Geschichte aus der Vorstadt Do 25.10.2018
10:40–11:25
10:40– 197
197 Unser Österreich: Das Burgenland – Ein Grenzfall Mi 24.10.2018
02:50–03:55
02:50– 197
197 Unser Österreich: Das Burgenland – Ein Grenzfall Di 23.10.2018
21:05–22:00
21:05– 197
197 Unser Österreich: Das Burgenland – Ein Grenzfall Sa 20.10.2018
03:05–03:55
03:05– 196
196 Atatürk – Vater der modernen Türkei Fr 19.10.2018
22:35–23:25
22:35– 196
196 Atatürk – Vater der modernen Türkei Sa 13.10.2018
02:20–03:05
02:20– 195
195 Chinesische Mauer (2) Ein Monument der Macht Fr 12.10.2018
22:30–23:20
22:30– 195
195 Chinesische Mauer (2) Ein Monument der Macht Sa 06.10.2018
03:05–03:55
03:05– 194
194 Chinesische Mauer (1) Errichtet für die Ewigkeit Fr 05.10.2018
22:35–23:25
22:35– 194
194 Chinesische Mauer (1) Errichtet für die Ewigkeit Sa 29.09.2018
03:05–03:55
03:05– 127
127 Teotihuacán – Das Geheimnis der Pyramide Fr 28.09.2018
22:30–23:20
22:30– 127
127 Teotihuacán – Das Geheimnis der Pyramide Sa 22.09.2018
03:15–04:45
03:15– 193
193 Krieg der Träume (3): Auf Leben und Tod Fr 21.09.2018
22:30–00:05
22:30– 193
193 Krieg der Träume (3): Auf Leben und Tod Mi 19.09.2018
03:40–05:35
03:40– 192
192 Krieg der Träume (2): Tanz auf dem Vulkan Di 18.09.2018
23:10–00:40
23:10– 192
192 Krieg der Träume (2): Tanz auf dem Vulkan Sa 15.09.2018
03:35–05:05
03:35– 191
191 Krieg der Träume (1): Gewinner und Verlierer Fr 14.09.2018
22:30–00:05
22:30– 191
191 Krieg der Träume (1): Gewinner und Verlierer Sa 08.09.2018
03:05–03:50
03:05– 190
190 Roms Gladiatorinnen – Superstars der Arena Fr 07.09.2018
22:30–23:20
22:30– 190
190 Roms Gladiatorinnen – Superstars der Arena Sa 01.09.2018
03:05–03:55
03:05– 142
142 Liebe, Macht, Tod – Der Hof Heinrichs VIII. Fr 31.08.2018
22:30–23:20
22:30– 142
142 Liebe, Macht, Tod – Der Hof Heinrichs VIII. Sa 25.08.2018
02:25–03:15
02:25– 111
111 Luis Trenker – Ein Mann und seine Legenden Fr 24.08.2018
22:30–23:20
22:30– 111
111 Luis Trenker – Ein Mann und seine Legenden Fr 17.08.2018
22:30–23:20
22:30– 189
189 Pocahontas – Die wahre Geschichte Fr 10.08.2018
23:15–00:00
23:15– 188
188 Königliche Dynastien: Die Romanows Fr 10.08.2018
22:30–23:15
22:30– 137
137 Königliche Dynastien: Die Wittelsbacher Fr 20.07.2018
22:30–23:20
22:30– 187
187 Kap der Stürme – Land der Hoffnung (3): Apartheid und Aufbruch Fr 13.07.2018
22:30–23:20
22:30– 186
186 Kap der Stürme – Land der Hoffnung (2): Krieg um Kolonien Fr 06.07.2018
22:30–23:20
22:30– 185
185 Kap der Stürme – Land der Hoffnung (1): Kampf der Kulturen Fr 22.06.2018
23:05–23:50
23:05– 184
184 Napoleons verstoßene Liebe – Joséphine de Beauharnais Fr 15.06.2018
22:35–23:20
22:35– 183
183 Die Geburt Europas – Die Römischen Verträge Fr 08.06.2018
22:35–23:20
22:35– 68
68 Winston Churchill – Hitlers größter Gegner Fr 01.06.2018
22:30–23:15
22:30– 182
182 Britanniens Berühmtheiten: König Artus – Geheimnisse einer Legende Fr 25.05.2018
22:30–00:00
22:30– 181
181 Apokalypse 1618 – Die Schrecken des Dreißigjährigen Krieges Fr 18.05.2018
22:35–23:20
22:35– 95
95 Waterloo – Napoleons letzte Schlacht Fr 11.05.2018
23:10–00:00
23:10– 9
9 Erster auf dem Everestohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF 2-Sendetermine ab 2013 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: Mythen der Geschichte, zeit.geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum History online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail