- Bitte auswählen:
04.09.2015–17.05.2013
Fr 04.09.2015
22:45–23:30
22:45– 21
21 Die Geschichte der Menschheit (6): Der Geist der Freiheit Fr 28.08.2015
22:40–23:25
22:40– 102
102 Mythos Rommel – Hitlers General Fr 21.08.2015
22:40–23:25
22:40– 101
101 Rebellion gegen Rom (2) Fr 14.08.2015
22:40–23:25
22:40– 100
100 Rebellion gegen Rom (1) Fr 07.08.2015
22:40–23:30
22:40– 20
20 Die Geschichte der Menschheit (5): Aufbruch in die neue Welt Fr 31.07.2015
22:40–00:10
22:40– 99
99 Hiroshima Fr 17.07.2015
22:40–23:30
22:40– 98
98 Katharina die Große – Die Mutter Russlands Fr 10.07.2015
22:40–23:25
22:40– 97
97 Die irre Welt der Diktatoren (2): Albtraum der Tyrannen Fr 03.07.2015
22:45–23:25
22:45– 96
96 Die irre Welt der Diktatoren (1): Fantasien der Allmacht Fr 26.06.2015
22:45–23:30
22:45– 19
19 Die Geschichte der Menschheit (4): Niedergang und Renaissance Fr 12.06.2015
22:40–23:30
22:40– 95
95 Waterloo – Napoleons letzte Schlacht Fr 05.06.2015
23:17–00:07
23:17– 40
40 Diplomatische Liebschaften – Die Mätressen des Wiener Kongresses Fr 22.05.2015
22:45–23:30
22:45– 18
18 Die Geschichte der Menschheit (3): Zwischen Himmel und Erde Fr 08.05.2015
23:20–00:05
23:20– 94
94 Der Krieg ist aus! – Die Tage von Kapitulation und Befreiung Fr 17.04.2015
22:45–23:30
22:45– 17
17 Die Geschichte der Menschheit (2): Tyrannen und Demokraten Fr 27.03.2015
22:45–23:25
22:45– 92
92 Tatort Matterhorn Fr 20.03.2015
22:45–23:30
22:45– 91
91 Armenien – Tabu Völkermord Fr 13.03.2015
23:40–00:25
23:40– 16
16 Die Geschichte der Menschheit (1): Kampf ums Überleben Fr 06.03.2015
22:45–23:35
22:45– 90
90 Sophie Scholl – Die Seele des Widerstands Fr 27.02.2015
22:40–23:30
22:40– 89
89 Hollywood im Krieg: Vereint unter dem Sternenbanner (1) Fr 20.02.2015
22:40–23:30
22:40– 88
88 Mythos Alpenfestung Fr 13.02.2015
22:45–23:30
22:45– 87
87 Geheimbünde (3): Die Masken der Verschwörer Fr 06.02.2015
22:45–23:30
22:45– 86
86 Geheimbünde (2): Der Code der Illuminaten Fr 30.01.2015
22:40–23:30
22:40– 85
85 Geheimbünde (1): Die Erben der Templer Fr 23.01.2015
22:40–23:25
22:40– 84
84 Flucht aus Auschwitz Fr 16.01.2015
22:45–23:30
22:45– 83
83 Kleopatra – Macht und Eros Fr 09.01.2015
22:40–23:30
22:40– 82
82 Arche Noah – Mythos und Wahrheit So 28.12.2014
22:00–23:40
22:00– S Prinz Eugen und das Osmanische Reich – Mehr als nur Feinde Fr 19.12.2014
22:45–23:30
22:45– 81
81 Der Weihnachtsbaum Fr 12.12.2014
22:45–23:30
22:45– 80
80 Maximilian von Mexiko – Der Traum vom Herrschen Di 09.12.2014
04:25–05:10
04:25– 29
29 Bertha von Suttner, Friedensnobelpreisträgerin aus Österreich Mo 08.12.2014
22:05–22:50
22:05– 29
29 Bertha von Suttner, Friedensnobelpreisträgerin aus Österreich Fr 05.12.2014
22:45–23:30
22:45– 79
79 Hitlers verlorenes Schlachtschiff – die „Admiral Graf Spee“ Fr 28.11.2014
22:45–23:30
22:45– 78
78 Stonehenge (2) – Tempel des Lichts Fr 21.11.2014
22:45–23:30
22:45– 77
77 Stonehenge (1) – Rituale aus der Steinzeit Fr 14.11.2014
23:15–00:05
23:15– 76
76 Hitlers Todesbrigaden Fr 07.11.2014
23:10–23:55
23:10– 75
75 Die Berliner Mauer – Das Ende der Teilung Fr 31.10.2014
22:45–23:30
22:45– 74
74 Die Berliner Mauer – Beton gegen Freiheit Fr 24.10.2014
22:45–23:30
22:45– 2
2 Lise Meitner – Die Mutter der Atombombe Fr 17.10.2014
22:45–23:35
22:45– 73
73 Alexander der Große (2): Bis ans Ende der Welt Fr 10.10.2014
22:45–23:35
22:45– 72
72 Alexander der Große (1): Auf dem Weg zur Macht Fr 03.10.2014
22:45–23:35
22:45– 71
71 Die Gladiatoren des alten Roms Fr 26.09.2014
22:45–23:35
22:45– 70
70 Napoleon – Der Feldzug nach Russland (2): Das Scheitern eines Genies Fr 19.09.2014
22:45–23:30
22:45– 69
69 Napoleon – Der Feldzug nach Russland (1): Der Ehrgeiz des Eroberers Fr 12.09.2014
22:45–23:35
22:45– 68
68 Winston Churchill – Hitlers größter Gegner Fr 05.09.2014
22:45–23:35
22:45– 67
67 Verfolgt, verschleppt, vernichtet Fr 29.08.2014
22:40–23:30
22:40– 66
66 Der Überfall – Hitlers Angriff auf Polen Fr 22.08.2014
22:40–23:25
22:40– 65
65 Chinas erster Kaiser – Tyrann und Visionär Fr 08.08.2014
22:40–23:25
22:40– 64
64 Der geheime Kontinent – Amerika vor Kolumbus (2): Wie Europa profitiert Fr 01.08.2014
22:40–23:25
22:40– 63
63 Der geheime Kontinent – Amerika vor Kolumbus (1): Aufbruch in eine neue Welt Fr 25.07.2014
22:40–23:35
22:40– 11
11 Leidenschaft und Verrat: Oberst Redl – Der Jahrhundertspion Fr 18.07.2014
22:40–23:35
22:40– 62
62 Stauffenberg – Die wahre Geschichte Fr 11.07.2014
22:40–23:30
22:40– 61
61 Die letzten Tage der Sowjetunion Fr 04.07.2014
22:45–23:25
22:45– 60
60 Marie Curie: Ein Leben für den Fortschritt Fr 27.06.2014
23:05–23:55
23:05– 59
59 Der Untergang der Szent István. Das letzte Schlachtschiff des Kaisers Fr 13.06.2014
22:45–23:35
22:45– 58
58 Entscheidung in der Normandie (2): Der längste Tag Fr 06.06.2014
22:45–23:30
22:45– 57
57 Entscheidung in der Normandie (1): Die große Invasion Fr 23.05.2014
23:30–00:15
23:30– 56
56 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (4): Die Entscheidung Fr 23.05.2014
22:45–23:30
22:45– 55
55 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (3): Die Heimat Di 20.05.2014
23:20–00:05
23:20– 54
54 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (2): Der Front Di 20.05.2014
22:35–23:20
22:35– 53
53 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (1): Der Angriff Fr 16.05.2014
22:45–23:30
22:45– 52
52 Qatna – Das Geheimnis der Königsgruft Fr 02.05.2014
22:45–23:30
22:45– 51
51 Die Welt der Ritter (2): Die letzten ihrer Art Fr 25.04.2014
22:45–00:15
22:45– 50
a
50 a Die Welt der Ritter (1a): Helden für Ruhm und Ehre (1)50
b
50 b Die Welt der Ritter (1b): Helden für Ruhm und Ehre (2) Sa 19.04.2014
12:05–13:00
12:05– 14
14 Gonsalvus – Die wahre Geschichte von „Die Schöne und das Biest“ Fr 11.04.2014
22:45–23:35
22:45– 49
49 Gunter Sachs – Der Lebenskünstler Fr 04.04.2014
22:45–23:35
22:45– 48
48 Die Lebensreise der Jane Goodall Fr 28.03.2014
22:40–23:30
22:40– 47
47 Heiliger Krieg (2): Dschihad für den Kaiser Fr 21.03.2014
22:45–23:30
22:45– 46
46 Heiliger Krieg (1): Das Schwert des Propheten Fr 14.03.2014
22:45–23:40
22:45– 45
45 Alltag unterm Hakenkreuz Fr 07.03.2014
22:45–23:35
22:45– 44
44 Nancy Wake – Gejagt von der Gestapo Fr 28.02.2014
22:40–23:25
22:40– 10
10 Pompeji – Das Rätsel der Steinmumien Fr 21.02.2014
22:40–23:25
22:40– 43
43 Die Jagd nach dem Nazischatz – Die wahre Geschichte der Monuments Men Fr 14.02.2014
22:40–23:30
22:40– 42
42 Die größten Rätsel der Geschichte: Die Geheimcodes von Peru Fr 07.02.2014
22:40–23:40
22:40– 41
41 Wettlauf zum Südpol (2) – Amundsen gegen Scott Fr 31.01.2014
22:40–23:30
22:40– 40
40 Diplomatische Liebschaften – Die Mätressen des Wiener Kongresses Fr 24.01.2014
22:40–23:25
22:40– 39
39 Die größten Rätsel der Geschichte: Der Vampir von Venedig So 19.01.2014
01:15–03:05
01:15– 38
38 Burning Bush – Die Helden von Prag (2) Fr 17.01.2014
22:40–00:30
22:40– 38
38 Burning Bush – Die Helden von Prag (2) So 12.01.2014
01:05–02:55
01:05– 37
37 Burning Bush – Die Helden von Prag (1) Fr 10.01.2014
22:40–00:30
22:40– 37
37 Burning Bush – Die Helden von Prag (1) Fr 27.12.2013
22:40–23:50
22:40– 36
36 Der taumelnde Kontinent (2): Europas Traum und Wirklichkeit Fr 20.12.2013
22:40–23:50
22:40– 35
35 Der taumelnde Kontinent (1): Das neue Gesicht Europas Fr 29.11.2013
22:40–23:30
22:40– 34
34 Wettlauf zum Südpol (1) – Amundsen gegen Scott Fr 22.11.2013
22:40–23:25
22:40– 33
33 Der Tag, an dem Kennedy starb Fr 15.11.2013
22:40–00:10
22:40– 32
32 Der Fluch des FBI – J. Edgar Hoover und die Kennedys Fr 08.11.2013
22:40–23:35
22:40– 31
31 Flucht ins Ungewisse Fr 01.11.2013
22:55–23:40
22:55– 30
30 Die Nacht des Terrors Fr 25.10.2013
22:40–23:25
22:40– 29
29 Bertha von Suttner, Friedensnobelpreisträgerin aus Österreich Fr 18.10.2013
22:45–23:30
22:45– 28
28 Marie Antoinette (2/2): Niedergang einer Königin Fr 11.10.2013
22:45–23:30
22:45– 27
27 Marie Antoinette (1/2): Schicksalsjahre einer Prinzessin Fr 20.09.2013
22:45–23:30
22:45– 26
26 Die letzten Stunden der Hindenburg Fr 13.09.2013
22:40–23:30
22:40– 25
25 Aufbruch zum Himmel – Die Pioniere der Ballonfahrt Sa 07.09.2013
02:55–03:40
02:55– 24
24 Die Geschichte der Menschheit (8): Das Zeitalter der Extreme Fr 06.09.2013
22:40–23:30
22:40– 24
24 Die Geschichte der Menschheit (8): Das Zeitalter der Extreme Sa 31.08.2013
03:05–03:50
03:05– 23
23 Die Geschichte der Menschheit (7): Maschinen und Menschen Fr 30.08.2013
22:40–23:30
22:40– 23
23 Die Geschichte der Menschheit (7): Maschinen und Menschen Sa 24.08.2013
03:30–04:15
03:30– 21
21 Die Geschichte der Menschheit (6): Der Geist der Freiheit Fr 23.08.2013
22:45–23:30
22:45– 21
21 Die Geschichte der Menschheit (6): Der Geist der Freiheit Sa 10.08.2013
01:30–02:15
01:30– 20
20 Die Geschichte der Menschheit (5): Aufbruch in die neue Welt Fr 09.08.2013
22:40–23:30
22:40– 20
20 Die Geschichte der Menschheit (5): Aufbruch in die neue Welt Sa 03.08.2013
01:30–02:20
01:30– 19
19 Die Geschichte der Menschheit (4): Niedergang und Renaissance Fr 02.08.2013
22:40–23:30
22:40– 19
19 Die Geschichte der Menschheit (4): Niedergang und Renaissance Sa 27.07.2013
01:30–02:20
01:30– 18
18 Die Geschichte der Menschheit (3): Zwischen Himmel und Erde Fr 26.07.2013
22:40–23:30
22:40– 18
18 Die Geschichte der Menschheit (3): Zwischen Himmel und Erde Sa 13.07.2013
03:45–04:35
03:45– 17
17 Die Geschichte der Menschheit (2): Tyrannen und Demokraten Fr 12.07.2013
22:40–23:30
22:40– 17
17 Die Geschichte der Menschheit (2): Tyrannen und Demokraten Sa 06.07.2013
03:15–04:05
03:15– 16
16 Die Geschichte der Menschheit (1): Kampf ums Überleben Fr 05.07.2013
22:40–23:30
22:40– 16
16 Die Geschichte der Menschheit (1): Kampf ums Überleben Sa 29.06.2013
03:45–04:35
03:45– 15
15 Prager Frühling – Der letzte Coup des Sowjet-Imperiums Fr 28.06.2013
22:40–23:25
22:40– 15
15 Prager Frühling – Der letzte Coup des Sowjet-Imperiums Sa 15.06.2013
02:35–03:25
02:35– 14
14 Gonsalvus – Die wahre Geschichte von „Die Schöne und das Biest“ Fr 14.06.2013
22:40–23:35
22:40– 14
14 Gonsalvus – Die wahre Geschichte von „Die Schöne und das Biest“ Sa 08.06.2013
03:15–04:00
03:15– 13
13 Heiliger Krieg: Die Türken vor Wien Fr 07.06.2013
22:40–23:25
22:40– 13
13 Heiliger Krieg: Die Türken vor Wien Sa 01.06.2013
03:50–04:35
03:50– 12
12 Heiliger Krieg: Die Kreuzzüge Fr 31.05.2013
22:40–23:25
22:40– 12
12 Heiliger Krieg: Die Kreuzzüge Fr 24.05.2013
22:40–23:35
22:40– 11
11 Leidenschaft und Verrat: Oberst Redl – Der Jahrhundertspion Sa 18.05.2013
03:20–04:05
03:20– 10
10 Pompeji – Das Rätsel der Steinmumien Fr 17.05.2013
22:40–23:25
22:40– 10
10 Pompeji – Das Rätsel der Steinmumienohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF 2-Sendetermine ab 2013 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: Mythen der Geschichte, zeit.geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum History online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail