- Bitte auswählen:
12.01.2021–20.01.2017
Di 12.01.2021
03:15–03:45
03:15– 263.03
3.03 Descartes Sa 09.01.2021
03:15–03:45
03:15– 253.02
3.02 Beginn der Naturwissenschaften Fr 08.01.2021
10:45–11:15
10:45– 172.07
2.07 Neuplatonismus Fr 08.01.2021
03:15–03:45
03:15– 243.01
3.01 Nicolaus Cusanus Do 07.01.2021
10:45–11:15
10:45– 112.01
2.01 Sokrates Do 07.01.2021
03:15–03:45
03:15– 232.13
2.13 Philosophie des Mittelalters – ein Rückblick Mi 06.01.2021
10:45–11:15
10:45– 101.10
1.10 Die Vorsokratiker – eine Bilanz Mi 06.01.2021
03:15–03:45
03:15– 222.12
2.12 Nominalismus – Johannes Duns Scotus und Wilhelm von Ockham Di 05.01.2021
10:45–11:15
10:45– 91.09
1.09 Die Sophisten Di 05.01.2021
03:15–03:45
03:15– 212.11
2.11 Hochscholastik – Albertus Magnus und Thomas von Aquin Mo 04.01.2021
10:45–11:15
10:45– 81.08
1.08 Anaxagoras und Diogenes Sa 02.01.2021
03:15–03:45
03:15– 202.10
2.10 Anselm von Canterbury und sein Gottesbeweis Fr 01.01.2021
10:30–11:00
10:30– 71.07
1.07 Leukipp und Demokrit Do 31.12.2020
10:45–11:15
10:45– 61.06
1.06 Empedokles und Philolaos Do 31.12.2020
03:15–03:45
03:15– 192.09
2.09 Augustinus – eine Zeitenwende Mi 30.12.2020
10:45–11:15
10:45– 51.05
1.05 Heraklit und Parmenides Mi 30.12.2020
03:15–03:45
03:15– 182.08
2.08 Antike Philosophie – ein Rückblick Di 29.12.2020
10:45–11:15
10:45– 41.04
1.04 Pythagoras Di 29.12.2020
03:15–03:45
03:15– 31.03
1.03 Die Naturphilosophen aus Milet Mo 28.12.2020
10:45–11:15
10:45– 31.03
1.03 Die Naturphilosophen aus Milet Sa 26.12.2020
03:15–03:45
03:15– 172.07
2.07 Neuplatonismus Do 24.12.2020
10:45–11:15
10:45– 21.02
1.02 Über Weisheit Do 24.12.2020
03:15–03:45
03:15– 162.06
2.06 Cicero Mi 23.12.2020
10:45–11:15
10:45– 11.01
1.01 Über Philosophie Mi 23.12.2020
03:15–03:45
03:15– 152.05
2.05 Epikur Fr 01.06.2018
05:30–06:00
05:30– 81.08
1.08 Anaxagoras und Diogenes Do 31.05.2018
19:30–20:00
19:30– 81.08
1.08 Anaxagoras und Diogenes Mo 13.11.2017
09:30–10:00
09:30– 433.20
3.20 2500 Jahre Philosophiegeschichte – eine Bilanz Fr 10.11.2017
19:00–19:30
19:00– 433.20
3.20 2500 Jahre Philosophiegeschichte – eine Bilanz Mo 06.11.2017
09:30–10:00
09:30– 423.19
3.19 Philosophische Hauptströmungen im 20. Jahrhundert Sa 04.11.2017
04:40–05:10
04:40– 403.17
3.17 Der Wiener Kreis und Ludwig Wittgenstein Sa 04.11.2017
04:10–04:40
04:10– 393.16
3.16 Albert Einstein und Niels Bohr Sa 04.11.2017
03:40–04:10
03:40– 383.15
3.15 A. N. Whitehead und B. Russell Sa 04.11.2017
03:10–03:40
03:10– 373.14
3.14 Darwin, Freud, Max Weber Sa 04.11.2017
02:45–03:10
02:45– 363.13
3.13 Schopenhauer und Nietzsche Sa 04.11.2017
02:15–02:45
02:15– 353.12
3.12 Feuerbach und Kierkegaard Sa 04.11.2017
01:45–02:15
01:45– 343.11
3.11 Hegel und Marx Sa 04.11.2017
01:15–01:45
01:15– 333.10
3.10 Fichte und Schelling Sa 04.11.2017
00:45–01:15
00:45– 323.09
3.09 Goethe und Schiller Fr 03.11.2017
19:00–19:30
19:00– 423.19
3.19 Philosophische Hauptströmungen im 20. Jahrhundert Mo 30.10.2017
09:30–10:00
09:30– 413.18
3.18 Husserl und Heidegger Fr 27.10.2017
19:00–19:30
19:00– 413.18
3.18 Husserl und Heidegger Mo 23.10.2017
09:30–10:00
09:30– 403.17
3.17 Der Wiener Kreis und Ludwig Wittgenstein Fr 20.10.2017
19:00–19:30
19:00– 403.17
3.17 Der Wiener Kreis und Ludwig Wittgenstein Mo 16.10.2017
09:30–10:00
09:30– 393.16
3.16 Albert Einstein und Niels Bohr Fr 13.10.2017
19:00–19:30
19:00– 393.16
3.16 Albert Einstein und Niels Bohr Mo 09.10.2017
09:30–10:00
09:30– 383.15
3.15 A. N. Whitehead und B. Russell Fr 06.10.2017
19:00–19:30
19:00– 383.15
3.15 A. N. Whitehead und B. Russell Mo 02.10.2017
09:30–10:00
09:30– 373.14
3.14 Darwin, Freud, Max Weber Fr 29.09.2017
19:00–19:30
19:00– 373.14
3.14 Darwin, Freud, Max Weber Mo 25.09.2017
09:30–10:00
09:30– 363.13
3.13 Schopenhauer und Nietzsche Fr 22.09.2017
19:00–19:30
19:00– 363.13
3.13 Schopenhauer und Nietzsche Mo 18.09.2017
09:30–10:00
09:30– 353.12
3.12 Feuerbach und Kierkegaard Fr 15.09.2017
19:00–19:30
19:00– 353.12
3.12 Feuerbach und Kierkegaard Mo 11.09.2017
09:30–10:00
09:30– 343.11
3.11 Hegel und Marx Fr 08.09.2017
19:00–19:30
19:00– 343.11
3.11 Hegel und Marx Mo 04.09.2017
09:30–10:00
09:30– 333.10
3.10 Fichte und Schelling Fr 01.09.2017
19:00–19:30
19:00– 333.10
3.10 Fichte und Schelling Mo 28.08.2017
09:30–10:00
09:30– 323.09
3.09 Goethe und Schiller Fr 25.08.2017
19:00–19:30
19:00– 323.09
3.09 Goethe und Schiller Mo 21.08.2017
09:30–10:00
09:30– 313.08
3.08 Immanuel Kant Fr 18.08.2017
19:00–19:30
19:00– 313.08
3.08 Immanuel Kant Mo 14.08.2017
09:30–10:00
09:30– 303.07
3.07 David Hume Fr 11.08.2017
19:00–19:30
19:00– 303.07
3.07 David Hume Mo 07.08.2017
09:30–10:00
09:30– 293.06
3.06 Der Weg zur Aufklärung Fr 04.08.2017
19:00–19:30
19:00– 293.06
3.06 Der Weg zur Aufklärung Mo 31.07.2017
09:30–10:00
09:30– 283.05
3.05 Die ersten Systeme der Philosophie Fr 28.07.2017
19:00–19:30
19:00– 283.05
3.05 Die ersten Systeme der Philosophie Mo 24.07.2017
09:30–10:00
09:30– 273.04
3.04 Hobbes und Locke Fr 21.07.2017
19:00–19:30
19:00– 273.04
3.04 Hobbes und Locke Mo 17.07.2017
09:30–10:00
09:30– 263.03
3.03 Descartes Fr 14.07.2017
19:00–19:30
19:00– 263.03
3.03 Descartes Mo 10.07.2017
09:30–10:00
09:30– 253.02
3.02 Beginn der Naturwissenschaften Fr 07.07.2017
19:00–19:30
19:00– 253.02
3.02 Beginn der Naturwissenschaften Mo 03.07.2017
09:30–10:00
09:30– 243.01
3.01 Nicolaus Cusanus Fr 30.06.2017
19:00–19:30
19:00– 243.01
3.01 Nicolaus Cusanus Mo 26.06.2017
09:30–10:00
09:30– 232.13
2.13 Philosophie des Mittelalters – ein Rückblick Fr 23.06.2017
19:00–19:30
19:00– 232.13
2.13 Philosophie des Mittelalters – ein Rückblick Mo 19.06.2017
09:30–10:00
09:30– 222.12
2.12 Nominalismus – Johannes Duns Scotus und Wilhelm von Ockham Fr 16.06.2017
19:00–19:30
19:00– 222.12
2.12 Nominalismus – Johannes Duns Scotus und Wilhelm von Ockham Mo 12.06.2017
09:30–10:00
09:30– 212.11
2.11 Hochscholastik – Albertus Magnus und Thomas von Aquin Fr 09.06.2017
19:00–19:30
19:00– 212.11
2.11 Hochscholastik – Albertus Magnus und Thomas von Aquin Di 06.06.2017
09:30–10:00
09:30– 202.10
2.10 Anselm von Canterbury und sein Gottesbeweis Fr 02.06.2017
19:00–19:30
19:00– 202.10
2.10 Anselm von Canterbury und sein Gottesbeweis Mo 29.05.2017
09:30–10:00
09:30– 192.09
2.09 Augustinus – eine Zeitenwende Fr 26.05.2017
19:00–19:30
19:00– 192.09
2.09 Augustinus – eine Zeitenwende Mo 22.05.2017
09:30–10:00
09:30– 182.08
2.08 Antike Philosophie – ein Rückblick Fr 19.05.2017
19:00–19:30
19:00– 182.08
2.08 Antike Philosophie – ein Rückblick Mo 15.05.2017
09:30–10:00
09:30– 172.07
2.07 Neuplatonismus Fr 12.05.2017
19:00–19:30
19:00– 172.07
2.07 Neuplatonismus Mo 08.05.2017
09:30–10:00
09:30– 162.06
2.06 Cicero Fr 05.05.2017
19:00–19:30
19:00– 162.06
2.06 Cicero Di 02.05.2017
09:30–10:00
09:30– 152.05
2.05 Epikur Fr 28.04.2017
19:00–19:30
19:00– 152.05
2.05 Epikur Mo 24.04.2017
09:30–10:00
09:30– 142.04
2.04 Stoa Fr 21.04.2017
19:00–19:30
19:00– 142.04
2.04 Stoa Mo 10.04.2017
09:30–10:00
09:30– 132.03
2.03 Aristoteles Fr 07.04.2017
19:00–19:30
19:00– 132.03
2.03 Aristoteles Mo 03.04.2017
09:30–10:00
09:30– 122.02
2.02 Platon Fr 31.03.2017
19:00–19:30
19:00– 122.02
2.02 Platon Mo 27.03.2017
09:30–10:00
09:30– 112.01
2.01 Sokrates Fr 24.03.2017
19:00–19:30
19:00– 112.01
2.01 Sokrates Mo 20.03.2017
09:30–10:00
09:30– 101.10
1.10 Die Vorsokratiker – eine Bilanz Fr 17.03.2017
19:00–19:30
19:00– 101.10
1.10 Die Vorsokratiker – eine Bilanz Mo 13.03.2017
09:30–10:00
09:30– 91.09
1.09 Die Sophisten Fr 10.03.2017
19:00–19:30
19:00– 91.09
1.09 Die Sophisten Mo 06.03.2017
09:30–10:00
09:30– 81.08
1.08 Anaxagoras und Diogenes Fr 03.03.2017
19:00–19:30
19:00– 81.08
1.08 Anaxagoras und Diogenes Mo 27.02.2017
09:30–10:00
09:30– 71.07
1.07 Leukipp und Demokrit Fr 24.02.2017
19:00–19:30
19:00– 71.07
1.07 Leukipp und Demokrit Mo 20.02.2017
09:30–10:00
09:30– 61.06
1.06 Empedokles und Philolaos Fr 17.02.2017
19:00–19:30
19:00– 61.06
1.06 Empedokles und Philolaos Mo 13.02.2017
09:30–10:00
09:30– 51.05
1.05 Heraklit und Parmenides Fr 10.02.2017
19:00–19:30
19:00– 51.05
1.05 Heraklit und Parmenides Mo 06.02.2017
09:30–10:00
09:30– 41.04
1.04 Pythagoras Fr 03.02.2017
19:00–19:30
19:00– 41.04
1.04 Pythagoras Mo 30.01.2017
09:30–10:00
09:30– 31.03
1.03 Die Naturphilosophen aus Milet Fr 27.01.2017
19:00–19:30
19:00– 31.03
1.03 Die Naturphilosophen aus Milet Mo 23.01.2017
09:30–10:00
09:30– 21.02
1.02 Über Weisheit Fr 20.01.2017
19:00–19:30
19:00– 21.02
1.02 Über Weisheitohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ARD alpha-Sendetermine von 2006 bis 2021 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Denker des Abendlandes online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail