Creative Arts Emmys – Teil 1: „Leaving Neverland“ wird beste Dokumentation

    Erfolge für „Free Solo“, „Queer Eye“, „Unser Planet“ und „Carpool Karaoke“

    Bernd Krannich
    Bernd Krannich – 15.09.2019, 14:11 Uhr

    „Leaving Neverland“ – Bild: Sundance TV/Wade Robson
    „Leaving Neverland“

    In den USA hat am Wochenende der Emmy-Marathon begonnen, der insgesamt drei Veranstaltungen umfasst. Während die Glitzer-Gala mit den wichtigsten Preisen der 71st Primetime Emmy Awards am kommenden Sonntag (Nacht auf Montag) ansteht, werden in den meisten der über 100 Kategorien schon an diesem Wochenende Preise vergeben, bei den sogenannten Creative Arts Emmys. Da diese Verleihung vor einigen Jahren aufgrund neuer Kategorien zu umfangreich wurde, wird sie nun zweigeteilt in der Nacht zum Sonntag und der Nacht zum Montag abgehalten. Die ersten Preise gab es also in der gestrigen Nacht.

    Bei der Aufteilung der beiden Creative Arts-Zeremonien versucht die die Emmys auslobende Academy of Television Arts & Sciences (ATAS) die Kategorien so zu teilen, dass möglichst wenige Leute an beiden Abenden auftauchen müssen. Daher wurden am Samstag vor allem Reality- und Variety-Formate, Dokumentationen und animierte Programme geehrt – fiktionale Programme und schauspielerische Leistungen kommen dann in der Nacht zum Montag.

    Mehrere Programme konnten sich über mehr als eine Auszeichnung freuen. Zum einen RuPaul und „RuPaul’s Drag Race“, dann „Queer Eye“, „Unser Planet“ (Originaltitel „Our Planet“) und der (englischsprachige) Erzähler Sir David Attenborough, der Doku-Film „Free Solo“ (sieben Emmys bei sieben Nominierungen in diesem Jahr), „Saturday Night Live“, „Carpool Karaoke“ mit James Corden in verschiedenen Iterationen. Dazu gesellt sich einmal mehr die Ehrenrunde von „Anthony Bourdain – Kulinarische Abenteuer“ (OT „Anthony Bourdain Parts Unknown“) des vor über einem Jahr aus dem Leben geschiedenen Kochs und Kultur-Botschafters Anthony Bourdain.

    Ebenfalls ausgezeichnet wurden die nicht unumstrittene Michael Jackson-Dokumentation „Leaving Neverland: Michael Jackson and Me“ als herausragende Einzel-Dokumentation und Seth MacFarlane, der mal wieder als Sprecher seiner Serie „Family Guy“ einen Preis erhielt – seine vierte Ehrung dafür.

    Als Verlierer des Abends gilt Beyoncé , deren vierfach nominierter Netflix-Film „Homecoming – Ein Film von Beyoncé“ komplett leer ausging.

    DIE GEWINNER

    vom Samstagabend:

    Outstanding Animated Program: „Die Simpsons“ – Folge: „Mad About the Toy“ (30x11) (FOX)

    Outstanding Children’s Program: „Carmen Sandiego“ – Netflix

    Outstanding Documentary or Nonfiction Series: „Our Planet“ – Netflix

    Outstanding Documentary or Nonfiction Special: „Leaving Neverland“ – HBO

    Outstanding Informational Series or Special: „Anthony Bourdain Parts Unknown“ – CNN

    Outstanding Interactive Program: „NASA and SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch“ – YouTube (in Zusammenarbeit mit „Conan“, „The Daily Show“, „Last Week Tonight with John Oliver“, „The Late Late Show with James Corden“, „The Late Show with Stephen Colbert“)

    Outstanding Original Interactive Program: „First Man VR“ – Windows Mixed Reality

    Outstanding Structured Reality Program: „Queer Eye“ – Netflix

    Outstanding Unstructured Reality Program: „United Shades of America With W. Kamau Bell“ – CNN

    Outstanding Variety Special (Live):„ Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons“ – ABC

    Outstanding Variety Special (Pre-Recorded): „Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney“ Live From Liverpool – CBS

    Outstanding Casting for a Reality Program: „Queer Eye“ – Netflix

    Outstanding Cinematography for a Nonfiction Program: „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Cinematography for a Reality Program: „Life Below Zero – Überleben in Alaska“ (gesamte Serie) – National Geographic

    Outstanding Creative Achievement in Interactive Media Within an Unscripted Program:„ Free Solo – 360“ – National Geographic

    Outstanding Picture Editing for a Nonfiction Program: „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Picture Editing For A Structured Reality Or Competition Program: „Queer Eye“ (gesamte Serie) – Netflix

    Outstanding Picture Editing for an Unstructured Reality Program: „United Shades of America With W. Kamau Bell“ – Folge „Hmong Americans and the Secret War“ – CNN

    Outstanding Picture Editing for Variety Programming: „Last Week Tonight With John Oliver“ – Segment: „The Wax & The Furious“ – HBO

    Outstanding Costumes for Variety, Nonfiction or Reality Programming: „RuPaul’s Drag Race“ – Folge: „Trump: The Rusical“ – VH1

    Outstanding Hairstyling for a Multi-Camera Series or Special: „RuPaul’s Drag Race“ – Folge „Trump: The Rusical“ – VH1

    Outstanding Makeup for a Multi-Camera Series or Special (Non-Prosthetic): „Saturday Night Live“ – Folge „Host: Adam Sandler“ – NBC

    Outstanding Production Design for a Variety, Reality Or Competition Series: „Saturday Night Live“ – Folgen: „Host: John Mulaney“; „Host: Emma Stone“ – NBC

    Outstanding Production Design for a Variety Special: „RENT“ – FOX

    Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Series: „Last Week Tonight With John Oliver“ – „Psychics“ – HBO

    Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control for a Special: „The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019“ – CBS

    Outstanding Writing for a Variety Special: Hannah Gadsby für ihr Programm „Nanette“ – Netflix

    Outstanding Writing for a Nonfiction Program: „Anthony Bourdain Parts Unknown“ – Folge: „Kenya“ – CNN

    Outstanding Choreography for a Variety or Reality Programming: „World of Dance“ – Routinen: „Piece by Piece“; „Don’t Wanna Think“; „Fix You“ – NBC

    Outstanding Host for a Reality or Competition Program: RuPaul („RuPaul’s Drag Race“ – VH1)

    Outstanding Narrator: Sir David Attenborough („Our Planet“ – Folge „One Planet“ (1x01) – Netflix)

    Exceptional Merit in Documentary Filmmaking: (zwei Sieger) „RBG“ – CNN UND „The Sentence“ – HBO

    Outstanding Sound Editing for a Nonfiction Program (Single Or Multi-Camera): „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Sound Mixing for a Variety Series or Special: „Aretha! A Grammy Celebration for The Queen of Soul“ – CBS

    Outstanding Sound Mixing for a Nonfiction Program (Single or Multi-Camera): „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Music Composition for a Documentary Series or Special (Original Dramatic Score): „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Music Direction: „Fosse/Verdon“ – Stück: „Life Is a Cabaret“ – FX Networks

    Outstanding Original Music and Lyrics: „Crazy Ex-Girlfriend“ – Episode „I Have to Get Out“ (4x13); Lied: „Antidepressants Are So Not a Big Deal“ – CW

    Outstanding Character Voice-Over Performance: Seth MacFarlane („Family Guy“ – „Con Heiress“ (17x08) als Peter Griffin, Stewie Griffin, Brian Griffin, Glenn Quagmire, Tom Tucker, Seamus)

    Outstanding Short Form Animated Program: „Love, Death & Robots“ – Folge „The Witness“ – Netflix

    Outstanding Short Form Nonfiction or Reality Series: „Creating Saturday Night Live“ – NBC für nbc.com

    Outstanding Short Form Variety Series: „Carpool Karaoke: The Series“ – Apple Music

    Outstanding Lighting Design/Lighting Direction for a Variety Special: „RENT“ – FOX

    Outstanding Lighting Design/Lighting Direction for a Variety Series: „Saturday Night Live“ – Folge: „Host: John Mulaney“ – NBC

    Outstanding Directing for a Variety Special: „Springsteen on Broadway“ – Netflix

    Outstanding Directing for a Documentary/Nonfiction Program: „Free Solo“ – National Geographic

    Outstanding Directing for a Reality Program: „Queer Eye“ – Folge: „Black Girl Magic“ – Netflix

    Die Hauptveranstaltung der Emmys wird im deutschsprachigen Raum in der Nacht von 22. auf den 23. September von TNT Serie übertragen.

    Kommentare zu dieser Newsmeldung

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen