- Bitte auswählen:
21.11.2004–28.06.1998
So 21.11.2004
22:55–00:20
22:55– Zur 11. Regensburger Kurzfilmwoche 2004: „Vincent“ von Gino Ricciarelli, BRD 2004 / „Der Strick“ von Marcus Ulbricht, BRD 2004 / „Quercus“ von Vuk Jevremovic, BRD 2004 / „Der Kontrolleur“ von Peter Vogt, PL 2002 / „Reality Check“ von Lea Schmidbauer, BRD So 11.07.2004
23:00–01:10
23:00– „Meine Eltern“ von Neele Vollmar, 2003 / „Fang des Lebens“ von Sebastian Stern, 2004 / „Marco und der Wolf“ von Kilian von Keyserlingk, 2003 / „Grounded“ von Christian Ditter, 2003 / „Heimspiel“ von Björn Thönicke, 2003 / „W wie Viktor“ von Ben von Grafen So 23.11.2003
23:10–00:40
23:10– 10. Regensburger Kurzfilmwoche: „C’ést la vie“ von Marcus Rosenmüller / „Spielpartner“ von Stephen Löhr / „Herbst“ von Marcus Ulbricht / „Boogie Woogie Pappa“ von Erik Bäfving / „Schattenwelt“ von Robin von Hardenberg / „Die Andere“ von Beryl Schennen Sa 21.06.2003
22:30–00:25
22:30– 1. „Wunderbare Tage“, BRD 2002, Buch und Regie: Matthias Kiefersauer; 2. „Always Crashing in the Same Car“, BRD 2001, Buch und Regie: Marcus Weiler; 3. „Der Templer“, BRD 2002, Buch und Regie: Florian und Sebastian von Henckel-Donnersmarck; 4. „Die Kurve“ So 17.11.2002
00:05–02:10
00:05– 9. Regensburger Kurzfilmwoche Sa 22.06.2002
22:45–00:30
22:45– Zum Internationalen Festival der Filmhochschulen Sa 24.11.2001
23:15–01:05
23:15– „Der Perückenmacher“ von Steffen und Annette Schäffler; „La Flamme“ von Ron Dyens; „Tagebuch“ von Vuk Jevremovic; „Tea Tattoo“ von Robert Schmitz-Gill; „Wochenende in Tokio“ von Pierre Tasso und Romain Slocombe; „Round about Five“ von Tom Charles Guard; „ Sa 30.06.2001
23:35–00:55
23:35– Zum Internationalen Festival der Filmhochschulen „Space-Zoo“ von Werner Kranwetvogel, BRD 2001 / „Ebene 9“ von Maren Ade, BRD 2000 / „Hase und Igel“ von Sebastian Winkels, BRD 1999 / „Flirt“ von Felix Hass, BRD 2000 / „Sunset in Venice“ von Spiro Taravira Sa 25.11.2000
23:15–01:05
23:15– 7. Regensburger Kurzfilmwoche: „Hartes Brot“ von Nathalie Percillier, 1999 / „Immer“ von Jophi Ries, 1999 / „Der Atemkünstler“ von Marco Kreuzpaintner, 2000 / „Kleingeld“ von Marc-Andreas Borchert, 1999 / „Nicolas Nachhilfe“ von Dietrich Brüggemann, 1999 Sa 24.06.2000
23:00–01:45
23:00– Kurzfilmnacht „Gestohlene Träume“ von Florian Gallenberger, Mexiko/BRD 1999 (OmU), „Explodiert“ von Werner Kranvetvogel (1998), „First Kiss“ von Cornelia Grünberg (1998), „Maries Herz“ von Sülbiye V. Günar (1999), „Hood“ von Sylvia Dahmen (2000), „Jan T Z Sa 13.11.1999
22:15–01:20
22:15– „Wenn das Leben geht …“, von Stefan Fjeldmark und Karsten Kiillerich, Dänemark 1996 / „When I’m 21“ von Andrew Wilde, GB 1997 / Spots and Strips“ von Almut Getto, BRD/GB 1998 / „Kleiner Reiter, reite“ von Ralf Steffens, BRD 1998 / „Gestohlene Träume – Q So 28.06.1998
23:00–00:40
23:00– Das Beste aus deutschen Filmhochschulen „Clowns?!“ von Tim Trageser, BRD 1998 / „Pas de Deux“ von Matthias Lehmann, BRD 1997 / „Fensterspiele“ von Barbara Rohm und Volker Gustedt, BRD 1998 / „Kleiner Stürmer“ von Tim Trageser, BRD 1997 / „Der Besuch“ vonohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 1998 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
später
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn BR-Kurzfilmnacht online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail