• Bitte auswählen:

    18.06.2022–21.05.2020

    Sa 18.06.2022
    09:30–10:25
    09:30–
    Die teuerste Stadt der Welt
    So 12.06.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Die teuerste Stadt der Welt
    Sa 11.06.2022
    09:40–10:35
    09:40–
    Milo Rau inszeniert den Tell
    So 05.06.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Milo Rau inszeniert den Tell
    Sa 04.06.2022
    09:30–10:25
    09:30–
    Kranke Körper, verletzte Seelen – Krankheit in der Kunst
    So 29.05.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Kranke Körper, verletzte Seelen – Krankheit in der Kunst
    Sa 28.05.2022
    09:30–10:30
    09:30–
    Max Emden und der lange Arm der Nazis
    So 22.05.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Not Me – Eine Reise zu Not Vital
    Sa 14.05.2022
    09:30–10:25
    09:30–
    Gertrud Woker: Die brillante Forscherin und vergessene Pazifistin
    So 08.05.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Gertrud Woker: Die brillante Forscherin und vergessene Pazifistin
    Sa 07.05.2022
    09:30–10:25
    09:30–
    Schätze unter Verschluss
    So 01.05.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Schätze unter Verschluss
    So 24.04.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Body of Truth – Der Körper als Kunstwerk
    Sa 16.04.2022
    09:40–10:30
    09:40–
    Heidi Bucher – Transformationen
    So 10.04.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Heidi Bucher – Transformationen
    Sa 09.04.2022
    09:40–10:35
    09:40–
    Fritz Hug – Das Tier wie ich es sehe
    So 03.04.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Fritz Hug – Das Tier wie ich es sehe
    Sa 02.04.2022
    09:45–10:40
    09:45–
    Der Haneke-Code
    So 27.03.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Der Haneke-Code
    Sa 26.03.2022
    09:35–10:30
    09:35–
    Dramen, Drogen, Detonationen – Kritikerrunde zum Filmpreis
    So 20.03.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Dramen, Drogen, Detonationen – Kritikerrunde zum Filmpreis
    Sa 12.03.2022
    09:45–10:40
    09:45–
    Who’s afraid of Alice Miller?
    So 06.03.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Who’s afraid of Alice Miller?
    Sa 05.03.2022
    09:40–10:35
    09:40–
    Milena Moser – Die Welt ist ein Kaktus
    So 27.02.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Milena Moser – Die Welt ist ein Kaktus
    Sa 05.02.2022
    09:35–10:30
    09:35–
    Gabriele Münter – Pionierin der Moderne
    So 30.01.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Gabriele Münter – Pionierin der Moderne
    Sa 29.01.2022
    09:35–10:30
    09:35–
    Georgia O’Keeffe – Künstlerin im Wilden Westen
    So 23.01.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    Georgia O’Keeffe – Künstlerin im Wilden Westen
    Sa 15.01.2022
    09:30–10:25
    09:30–
    «Zilla» – Die Künstlerin Zilla Leutenegger
    So 09.01.2022
    12:00–13:00
    12:00–
    «Zilla» – Die Künstlerin Zilla Leutenegger
    Sa 18.12.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Elfie Semotan – Fotografin
    So 12.12.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Elfie Semotan – Fotografin
    Sa 27.11.2021
    09:45–10:40
    09:45–
    Not Me – Eine Reise zu Not Vital
    So 21.11.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Not Me – Eine Reise zu Not Vital
    Sa 13.11.2021
    09:20–10:20
    09:20–
    Die Aaltos – Finnlands grosse Architekten
    So 07.11.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Die Aaltos – Finnlands grosse Architekten
    Sa 06.11.2021
    09:30–10:30
    09:30–
    Das Unsichtbare sehen – Der Künstler und Musiker George Steinmann
    So 31.10.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Das Unsichtbare sehen – Der Künstler und Musiker George Steinmann
    Sa 23.10.2021
    09:35–10:35
    09:35–
    Meret Oppenheim – Eine Surrealistin auf eigenen Wegen
    So 17.10.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Gianerica – Das Künstlerehepaar Pedretti
    Mi 13.10.2021
    23:00–23:55
    23:00–
    Kubrick by Kubrick
    Sa 18.09.2021
    09:30–10:25
    09:30–
    Markus Imhoof – Rebellischer Poet
    So 12.09.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Markus Imhoof – Rebellischer Poet
    Sa 11.09.2021
    09:30–10:25
    09:30–
    Camera Obscura
    So 05.09.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Camera Obscura
    Sa 04.09.2021
    09:30–10:25
    09:30–
    Design ist niemals unschuldig
    So 29.08.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Design ist niemals unschuldig
    Sa 14.08.2021
    09:35–10:30
    09:35–
    Max Emden und der lange Arm der Nazis
    So 08.08.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Max Emden und der lange Arm der Nazis
    Sa 31.07.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Plötzlich Heimweh
    So 25.07.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Plötzlich Heimweh
    Sa 17.07.2021
    09:35–10:30
    09:35–
    Fotografin Lee Miller – Schonungslos mutig
    So 11.07.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Fotografin Lee Miller – Schonungslos mutig
    Sa 03.07.2021
    10:05–11:00
    10:05–
    Stille über Fukushima – Wie Künstler gegen das Vergessen kämpfen
    So 27.06.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Stille über Fukushima – Wie Künstler gegen das Vergessen kämpfen
    Sa 26.06.2021
    09:30–10:25
    09:30–
    Schreiben und Schweigen – zum Tod von Friederike Mayröcker
    So 20.06.2021
    12:00–13:00
    12:00–
    Schreiben und Schweigen – zum Tod von Friederike Mayröcker
    Sa 19.06.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Elena Ferrante
    Sa 12.06.2021
    09:45–10:35
    09:45–
    Die Unbeugsamen – Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht
    So 06.06.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Die Unbeugsamen – Drei Frauen und ihr Weg zum Wahlrecht
    Sa 29.05.2021
    09:45–10:40
    09:45–
    Isabelle Huppert – Leben für den Film
    So 23.05.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Isabelle Huppert – Leben für den Film
    Sa 15.05.2021
    09:45–10:40
    09:45–
    Wie die Kunst auf den Hund und die Katze kam
    So 09.05.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Wie die Kunst auf den Hund und die Katze kam
    Sa 01.05.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Molecole – Venedig im Lockdown
    So 25.04.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Molecole – Venedig im Lockdown
    Sa 17.04.2021
    09:25–10:20
    09:25–
    Making A Mountain – Der Hügel von Kopenhagen
    So 11.04.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Making A Mountain – Der Hügel von Kopenhagen
    Fr 02.04.2021
    12:30–13:00
    12:30–
    Katharina Grosse kuratiert
    Sa 27.03.2021
    09:35–10:30
    09:35–
    Verena Stefan – Der Mensch meines Lebens bin ich
    So 21.03.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Drogen, Geschwister, Abrissbirne – Kritikerrunde zum Filmpreis
    Sa 20.03.2021
    09:35–10:30
    09:35–
    Die bekannte Unbekannte – Sophie Taeuber-Arp
    So 14.03.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Verena Stefan – Der Mensch meines Lebens bin ich
    Sa 13.03.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Wie künstliche Intelligenz und Robotik die Kunst revolutionieren
    Sa 20.02.2021
    10:15–10:30
    10:15–
    «Selbstverständlich sind Fotos Kulturgüter»
    Sa 20.02.2021
    09:35–10:15
    09:35–
    Collected Memories – Der Fotoschatz von Gaza
    So 14.02.2021
    12:35–13:00
    12:35–
    «Selbstverständlich sind Fotos Kulturgüter»
    So 14.02.2021
    11:55–12:35
    11:55–
    Collected Memories – Der Fotoschatz von Gaza
    Sa 13.02.2021
    09:45–10:35
    09:45–
    Friedrich Glauser – Ein filmisches Porträt
    So 07.02.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Friedrich Glauser – Ein filmisches Porträt
    Sa 30.01.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Wie künstliche Intelligenz und Robotik die Kunst revolutionieren
    So 24.01.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Wie künstliche Intelligenz und Robotik die Kunst revolutionieren
    Sa 16.01.2021
    09:30–10:30
    09:30–
    Das Verschwinden meiner Mutter
    So 10.01.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Das Verschwinden meiner Mutter
    Sa 09.01.2021
    09:40–10:35
    09:40–
    Friedrich Dürrenmatt – Im Labyrinth
    So 03.01.2021
    11:55–13:00
    11:55–
    Friedrich Dürrenmatt – Im Labyrinth
    Sa 02.01.2021
    09:15–10:10
    09:15–
    Die Schauspielerin Miriam Goldschmidt – Erfinderin von Dazwischen
    So 27.12.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Die Schauspielerin Miriam Goldschmidt – Erfinderin von Dazwischen
    So 20.12.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Alexandre Dumas – Der fünfte Musketier
    Sa 28.11.2020
    09:30–10:30
    09:30–
    Max Emden und der lange Arm der Nazis
    So 22.11.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Max Emden und der lange Arm der Nazis
    Sa 14.11.2020
    09:25–10:25
    09:25–
    Volker Schlöndorff – Ein Leben für das Kino
    So 08.11.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Volker Schlöndorff – Ein Leben für das Kino
    Sa 24.10.2020
    09:40–10:35
    09:40–
    Wie Kanata zu Kanada wurde
    So 18.10.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Wie Kanata zu Kanada wurde
    So 20.09.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Real Men – Wahre Männer
    Sa 19.09.2020
    09:40–10:35
    09:40–
    Margaret Atwood – Schreiben gegen die Unmenschlichkeit
    So 13.09.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Margaret Atwood – Schreiben gegen die Unmenschlichkeit
    Sa 12.09.2020
    09:40–10:35
    09:40–
    (Kriegs)fotografin Lee Miller – Schonungslos mutig
    So 06.09.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    (Kriegs)fotografin Lee Miller – Schonungslos mutig
    Sa 22.08.2020
    09:45–10:40
    09:45–
    A Long Way Home: Kunst, Kritik und Zivilcourage in China
    So 16.08.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    A Long Way Home: Kunst, Kritik und Zivilcourage in China
    Sa 08.08.2020
    10:15–11:10
    10:15–
    Subito – Das Sofortbild: Polaroid, Kunst und Popkultur
    So 02.08.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Subito – Das Sofortbild: Polaroid, Kunst und Popkultur
    Sa 25.07.2020
    10:05–11:00
    10:05–
    Das Superjahr der Schweizer Künstlerin Miriam Cahn
    So 19.07.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Das Superjahr der Schweizer Künstlerin Miriam Cahn
    Sa 11.07.2020
    10:25–11:15
    10:25–
    Klimawandel in der Kunst – Es gibt noch viel zu tun
    So 05.07.2020
    23:45–00:40
    23:45–
    Danioth der Teufelsmaler
    So 05.07.2020
    11:55–12:45
    11:55–
    Klimawandel in der Kunst – Es gibt noch viel zu tun
    Sa 04.07.2020
    09:10–10:05
    09:10–
    Marcel Duchamp und die Frage: Was ist Kunst?
    So 28.06.2020
    11:55–13:00
    11:55–
    Marcel Duchamp und die Frage: Was ist Kunst?
    Sa 20.06.2020
    08:55–10:30
    08:55–
    James Baldwin: I Am Not Your Negro
    So 14.06.2020
    11:25–13:00
    11:25–
    James Baldwin: I Am Not Your Negro
    Sa 13.06.2020
    09:30–10:25
    09:30–
    The song of Mary Blane und der Solothurner Maler Frank Buchser
    So 07.06.2020
    11:55–12:50
    11:55–
    The song of Mary Blane und der Solothurner Maler Frank Buchser
    Sa 30.05.2020
    09:35–10:30
    09:35–
    Freiraum – Die Kunst der Unruhe
    So 24.05.2020
    11:55–12:50
    11:55–
    Freiraum – Die Kunst der Unruhe
    Sa 23.05.2020
    09:40–10:35
    09:40–
    Vom Schatten ins Licht – Die Künstlerinnen des Surrealismus
    Do 21.05.2020
    12:00–13:00
    12:00–
    Plötzlich Heimweh
    ohne Anspruch auf Vollständigkeit
    alle SRF 1-Sendetermine ab 1998 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früherspäter

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Sternstunde Kunst online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.

    Auch interessant…