Bitte auswählen: OK

    früher18.01.2020 – 11.08.2018später

     Sa 18.01.2020
    09:50–10:45
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Eisenberger – Art in progress
     So 12.01.2020
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Eisenberger – Art in progress
     Sa 04.01.2020
    08:35–09:30
    08:35–SRF 1 (Schweiz)Das Superjahr der Schweizer Künstlerin Miriam Cahn
     Do 02.01.2020
    10:45–11:40
    10:45–SRF 1 (Schweiz)Floriana Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben
     So 29.12.2019
    23:30–00:25
    23:30–SRF 1 (Schweiz)Das Superjahr der Schweizer Künstlerin Miriam Cahn
     So 29.12.2019
    11:55–12:50
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Das Superjahr der Schweizer Künstlerin Miriam Cahn
     Sa 28.12.2019
    09:20–10:15
    09:20–SRF 1 (Schweiz)Magnum-Fotograf Raghu Rai: Fotografie und Spiritualität
     So 22.12.2019
    23:15–00:45
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Margaret Atwood – Schreiben gegen die Unmenschlichkeit
     So 22.12.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Magnum-Fotograf Raghu Rai: Fotografie und Spiritualität
     Sa 21.12.2019
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Neues Africa Museum: Kritischer Blick auf die Kolonialzeit
     So 15.12.2019
    23:40–01:15
    23:40–SRF 1 (Schweiz)«Final Portrait»: Alberto Giacomettis Kampf um Perfektion
     So 15.12.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Neues Africa Museum: Kritischer Blick auf die Kolonialzeit
     Sa 14.12.2019
    09:55–10:50
    09:55–SRF 1 (Schweiz)Kunst oder Nichtkunst – Das ist die Frage im Kreisverkehr
     So 08.12.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Kunst oder Nichtkunst – Das ist die Frage im Kreisverkehr
     Sa 07.12.2019
    09:45–10:40
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Becoming Cary Grant
     So 01.12.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Becoming Cary Grant
     Sa 23.11.2019
    09:50–10:45
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Blicke in die Seele. Die Magie des Fotografen Hugo Jaeggi
     So 17.11.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Blicke in die Seele. Die Magie des Fotografen Hugo Jaeggi
     Sa 16.11.2019
    09:55–10:50
    09:55–SRF 1 (Schweiz)Albrecht Schnider – Was bleibt
     So 10.11.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Albrecht Schnider – Was bleibt
     So 10.11.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Albrecht Schnider – Was bleibt
     Sa 09.11.2019
    09:55–10:50
    09:55–SRF 1 (Schweiz)Charlotte Perriand, genial wie Le Corbusier
     So 03.11.2019
    23:10–00:05
    23:10–SRF 1 (Schweiz)Charlotte Perriand, genial wie Le Corbusier
     So 03.11.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Charlotte Perriand, genial wie Le Corbusier
     Sa 02.11.2019
    09:50–10:45
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Zwischen Regenwald und Bagdad – Neue Schweizer Filme
     So 27.10.2019
    23:10–01:00
    23:10–SRF 1 (Schweiz)Lou Andreas-Salomé – Eine Frau, die ihrer Zeit weit voraus war
     So 27.10.2019
    12:00–13:00
    12:00–SRF 1 (Schweiz)Zwischen Regenwald und Bagdad – Neue Schweizer Filme
     Mo 21.10.2019
    03:25–04:15
    03:25–SRF 1 (Schweiz)Floriana Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben
     Sa 12.10.2019
    09:45–10:45
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Floriana Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben
     So 06.10.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Floriana Frassetto: Mummenschanz ist mein Leben
     Sa 05.10.2019
    10:00–10:55
    10:00–SRF 1 (Schweiz)Mit Harry Potter durch die Geschichte von Magie und Zauberei
     So 29.09.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Mit Harry Potter durch die Geschichte von Magie und Zauberei
     So 29.09.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Mit Harry Potter durch die Geschichte von Magie und Zauberei
     So 22.09.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Elena Ferrante
     Sa 21.09.2019
    09:45–10:45
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Don’t blink – In Hommage an Robert Frank
     So 15.09.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Don’t blink – In Hommage an Robert Frank
     Sa 07.09.2019
    09:25–10:15
    09:25–SRF 1 (Schweiz)Leonardo da Vinci und das Gemälde der Isabella d’Este
     So 01.09.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Leonardo da Vinci und das Gemälde der Isabella d’Este
     So 01.09.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Leonardo da Vinci und das Gemälde der Isabella d’Este
     Sa 31.08.2019
    09:50–10:40
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Johannes Itten – Bauhaus-Pionier
     So 25.08.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Kunst oder Nichtkunst – Das ist die Frage im Kreisverkehr
     So 25.08.2019
    11:55–12:55
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Johannes Itten – Bauhaus-Pionier
     Sa 24.08.2019
    09:45–10:35
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Bolex – Er nannte sie Bolex
     So 18.08.2019
    12:00–13:00
    12:00–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Bolex – Er nannte sie Bolex
     Sa 17.08.2019
    10:30–11:25
    10:30–SRF 1 (Schweiz)Marceline – Eine Frau, ein Jahrhundert
     So 11.08.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Marceline – Eine Frau, ein Jahrhundert
     Sa 03.08.2019
    10:25–11:15
    10:25–SRF 1 (Schweiz)Frida Kahlo und Diego Rivera
     So 28.07.2019
    11:55–12:50
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Frida Kahlo und Diego Rivera
     Sa 27.07.2019
    10:15–11:05
    10:15–SRF 1 (Schweiz)Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument
     So 21.07.2019
    11:55–12:55
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Thomas Hirschhorn – Gramsci Monument
     Sa 20.07.2019
    08:50–09:45
    08:50–SRF 1 (Schweiz)Walter Pfeiffer – Chasing beauty
     So 14.07.2019
    11:55–12:55
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Walter Pfeiffer – Chasing beauty
     Sa 13.07.2019
    10:00–10:50
    10:00–SRF 1 (Schweiz)Dora Maar – Zwischen Schatten und Licht
     So 07.07.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Dora Maar – Zwischen Schatten und Licht
     So 16.06.2019
    23:15–00:40
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Marceline – Eine Frau, ein Jahrhundert
     So 16.06.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Marceline – Eine Frau, ein Jahrhundert
     Sa 15.06.2019
    09:40–10:28
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Die Unbeugsamen – Clara Zetkin, Adelheid Popp, Hildegard Burjan
     So 09.06.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Die Unbeugsamen – Clara Zetkin, Adelheid Popp, Hildegard Burjan
     So 26.05.2019
    23:25–00:45
    23:25–SRF 1 (Schweiz)Der Anachronist – Reise zu Werner Schwarz
     Sa 11.05.2019
    09:30–10:20
    09:30–SRF 1 (Schweiz)Becoming Cary Grant
     So 05.05.2019
    23:10–00:10
    23:10–SRF 1 (Schweiz)Becoming Cary Grant
     So 05.05.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Becoming Cary Grant
     Sa 04.05.2019
    09:55–10:55
    09:55–SRF 1 (Schweiz)A Long Way Home: Kunst, Kritik und Zivilcourage in China
     So 28.04.2019
    23:10–00:30
    23:10–SRF 1 (Schweiz)A Long Way Home: Kunst; Kritik und Zivilcourage in China
     So 28.04.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)A Long Way Home: Kunst, Kritik und Zivilcourage in China
     Sa 13.04.2019
    09:55–10:50
    09:55–SRF 1 (Schweiz)Subito – Das Sofortbild: Polaroid, Kunst und Popkultur
     So 07.04.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Subito – Das Sofortbild: Polaroid, Kunst und Popkultur
     So 07.04.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Subito – Das Sofortbild: Polaroid, Kunst und Popkultur
     Sa 30.03.2019
    10:05–10:55
    10:05–SRF 1 (Schweiz)Rudolf Häsler – ein Interlakner Maler in der Welt
     So 24.03.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Rudolf Häsler – ein Interlakner Maler in der Welt
     Sa 23.03.2019
    09:30–10:25
    09:30–SRF 1 (Schweiz)Zwischen Wolkenbruch und Zwingli – Kritikerrunde zum Filmpreis
     So 17.03.2019
    23:15–00:45
    23:15–SRF 1 (Schweiz)James Baldwin: I Am Not Your Negro
     So 17.03.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Zwischen Wolkenbruch und Zwingli – Kritikerrunde zum Filmpreis
     Sa 16.03.2019
    09:55–10:50
    09:55–SRF 1 (Schweiz)Frida Kahlo und Diego Rivera
     So 10.03.2019
    23:15–00:10
    23:15–SRF 1 (Schweiz)Frida Kahlo und Diego Rivera
     So 10.03.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Frida Kahlo und Diego Rivera
     Sa 02.03.2019
    10:05–10:55
    10:05–SRF 1 (Schweiz)Miriam Cahn: Kunst als Kommentar zur Zeit
     So 24.02.2019
    23:05–00:35
    23:05–SRF 1 (Schweiz)Kokoschka – Werk und Leben
     So 24.02.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Miriam Cahn: Kunst als Kommentar zur Zeit
     Sa 16.02.2019
    09:50–10:45
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Mittsommernachtstango – Von der finnischen Seele des Tangos – Mittsommernachtstango – Von der finnischen Seele des Tangos
     So 10.02.2019
    23:20–00:55
    23:20–SRF 1 (Schweiz)Sternstunde Philosophie: Der Philosophische Stammtisch: Ist die Zukunft konservativ?
     Sa 09.02.2019
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Focus Iran
     So 03.02.2019
    23:05–00:40
    23:05–SRF 1 (Schweiz)Persepolis
     So 03.02.2019
    10:25–12:00
    10:25–SRF 1 (Schweiz)Persepolis
     So 27.01.2019
    23:05–00:25
    23:05–SRF 1 (Schweiz)Vera Kohn – Und in der Mitte der Erde war Feuer
     So 27.01.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Ephraim Kishon: «Lachen, um zu überleben»
     So 06.01.2019
    23:00–23:55
    23:00–SRF 1 (Schweiz)Das Kongo Tribunal
     So 06.01.2019
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Matera – von der Schande Italiens zur Kulturhauptstadt
     Sa 05.01.2019
    10:35–11:30
    10:35–SRF 1 (Schweiz)Closer to God – Kunst, Musik und Mystik in Pakistan
     So 30.12.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Closer to God – Kunst, Musik und Mystik in Pakistan
     Sa 29.12.2018
    10:00–10:55
    10:00–SRF 1 (Schweiz)Alfonsina Storni: Das bewegte Leben der grossen Avantgardistin
     Mi 26.12.2018
    12:00–13:00
    12:00–SRF 1 (Schweiz)Maiko – «Dancing Child»
     Mi 26.12.2018
    05:25–06:25
    05:25–SRF 1 (Schweiz)Ein Regisseur unter Hausarrest – Wie Kirill Serebrennikov in Zürich Mozart inszenierte
     So 23.12.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Alfonsina Storni: Das bewegte Leben der grossen Avantgardistin
     So 23.12.2018
    11:00–11:55
    11:00–SRF 1 (Schweiz)Ein Regisseur unter Hausarrest – Wie Kirill Serebrennikov in Zürich Mozart inszenierte
     So 02.12.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Johannes Itten – Bauhaus-Pionier – Das Klingen der Farbe
     Sa 01.12.2018
    09:45–10:45
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Manon – Glamour und Rebellion
     Sa 17.11.2018
    09:45–10:40
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Obvious: Porträt über den Fotografen Daniel Schwartz
     So 11.11.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Obvious: Porträt über den Fotografen Daniel Schwartz
     Sa 10.11.2018
    09:45–10:40
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Die Rede
     So 04.11.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Die Rede
     Sa 03.11.2018
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Ephraim Kishon: «Lachen, um zu überleben»
     So 28.10.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Ephraim Kishon: «Lachen, um zu überleben»
     Sa 27.10.2018
    09:45–10:45
    09:45–SRF 1 (Schweiz)Über den Tannen – die Malerin Barbara Gwerder
     So 21.10.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Über den Tannen – die Malerin Barbara Gwerder
     Sa 20.10.2018
    09:50–10:50
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Walden. Ein Kunstprojekt
     So 14.10.2018
    23:35–01:00
    23:35–SRF 1 (Schweiz)Banksy – Exit Through the Gift Shop
     So 14.10.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Walden. Ein Kunstprojekt
     Sa 13.10.2018
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Bolex – Er nannte sie Bolex
     So 07.10.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Beyond the Bolex – Er nannte sie Bolex
     Sa 06.10.2018
    09:50–10:50
    09:50–SRF 1 (Schweiz)Deaf Jam
     So 30.09.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Deaf Jam
     Sa 22.09.2018
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Janet Haufler – mein Leben für die Kunst
     So 16.09.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Janet Haufler – mein Leben für die Kunst
     Sa 08.09.2018
    09:40–10:40
    09:40–SRF 1 (Schweiz)Elena Ferrante – Ferrante Fever
     So 02.09.2018
    23:30–00:25
    23:30–SRF 1 (Schweiz)Elena Ferrante – Ferrante Fever
     So 02.09.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Elena Ferrante – Ferrante Fever
     Sa 18.08.2018
    10:05–10:55
    10:05–SRF 1 (Schweiz)Lina Wertmüller – die Querdenkerin des italienischen Films
     So 12.08.2018
    11:55–13:00
    11:55–SRF 1 (Schweiz)Lina Wertmüller – die Querdenkerin des italienischen Films
     Sa 11.08.2018
    10:00–10:25
    10:00–SRF 1 (Schweiz)CinéKino Italien – Das italienische Kino im Porträt
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle SRF 1-Sendetermine ab 1998 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    Wir informieren Sie kostenlos, wenn Sternstunde Kunst im Fernsehen läuft.

    Auch interessant …