• Bitte auswählen:

13.05.2019–07.04.2014

Mo 13.05.2019
01:55–02:40
01:55–
Hamburg feiert den 830. Hafengeburtstag /​ Die Kapitänin der „Alexander von Humboldt II“ /​ Hansekogge „Ubena von Bremen“ /​ Die Stimme des Kreuzfahrtriesen /​ Shanty-Uschi von Hafennacht /​ „Kruzenshtern“: Schiff mit Geschichte /​ Auf den Spuren der „Peking“ .
So 12.05.2019
18:00–18:45
18:00–
Hamburg feiert den 830. Hafengeburtstag /​ Die Kapitänin der „Alexander von Humboldt II“ /​ Hansekogge „Ubena von Bremen“ /​ Die Stimme des Kreuzfahrtriesen /​ Shanty-Uschi von Hafennacht /​ „Kruzenshtern“: Schiff mit Geschichte /​ Auf den Spuren der „Peking“ .
Mo 08.04.2019
02:05–02:50
02:05–
Hamburger Wahrzeichen /​ Silber für den Michel /​ Der Keramiker des alten Elbtunnels /​ Köhlbrandbrücke: ein Wahrzeichen geht in Rente /​ Labskaus-Diplom /​ Neue Haltestelle Elbbrücken /​ Reichshof: das geheime Wahrzeichen /​ Speicherstadt …
So 07.04.2019
18:00–18:45
18:00–
Hamburger Wahrzeichen /​ Silber für den Michel /​ Der Keramiker des alten Elbtunnels /​ Köhlbrandbrücke: ein Wahrzeichen geht in Rente /​ Labskaus-Diplom /​ Neue Haltestelle Elbbrücken /​ Reichshof: das geheime Wahrzeichen /​ Speicherstadt …
Mo 11.03.2019
02:05–02:50
02:05–
Weiße Träume in Rothenburgort /​ Haltestelle zur Wurst /​ Rotes rocking Dulsberg /​ Interview mit Museumsdirektor Hans-Jörg Czech /​ Österreicher in Hamburg /​ Das Magazin für Rothaarige /​ Das Witthüs /​ Rettungsringe werden zu Kunst /​ Leben im „weißen“ …
So 10.03.2019
18:00–18:45
18:00–
Weiße Träume in Rothenburgort /​ Haltestelle zur Wurst /​ Rotes rocking Dulsberg /​ Interview mit Museumsdirektor Hans-Jörg Czech /​ Österreicher in Hamburg /​ Das Magazin für Rothaarige /​ Das Witthüs /​ Rettungsringe werden zu Kunst /​ Leben im „weißen“ …
Mo 04.02.2019
00:50–01:35
00:50–
Hamburg bunt: St. Georg /​ Das Nähmaschinen-Haus /​ Moschee in der Tiefgarage /​ Die Schwerkraft ausgehebelt: der Jongleur Claudius Specht aus dem Hansa Theater /​ Interview mit Dennis Conrad /​ Schmelztiegel Lange Reihe /​ Die älteste Scheideanstalt …
So 03.02.2019
18:00–18:45
18:00–
Hamburg bunt: St. Georg /​ Das Nähmaschinen-Haus /​ Moschee in der Tiefgarage /​ Die Schwerkraft ausgehebelt: der Jongleur Claudius Specht aus dem Hansa Theater /​ Interview mit Dennis Conrad /​ Schmelztiegel Lange Reihe /​ Die älteste Scheideanstalt …
So 06.01.2019
18:00–18:45
18:00–
Das Opernloft /​ Neuer Weltmeister der Floristik? /​ Socialmatch /​ Hamburger Ideen für die Welt /​ Fischbrötchen reloaded /​ Yusra Mardini /​ Das weiße Blatt /​ Der neue A380 /​ Umstyling mit Stefanie Diller
Mo 03.12.2018
02:00–02:45
02:00–
Weihnachtsstadt Hamburg /​ First Christmas: Deko für die Welt /​ Kleine Geschichte des Adventskalenders /​ Hamburg singt sich ein /​ Die Gänsehof-Geschwister /​ Die „gute Seele“ des Hafens /​ Das Lichterhaus /​ Die Keksbäckerei /​ Glosse: Weihnachtskitsch /​ „Die
So 02.12.2018
18:00–18:45
18:00–
Weihnachtsstadt Hamburg /​ First Christmas: Deko für die Welt /​ Kleine Geschichte des Adventskalenders /​ Hamburg singt sich ein /​ Die Gänsehof-Geschwister /​ Die „gute Seele“ des Hafens /​ Das Lichterhaus /​ Die Keksbäckerei /​ Glosse: Weihnachtskitsch /​ „Die
Mo 05.11.2018
01:35–02:20
01:35–
Über Nacht in Hamburg – Hotelgeschichten
So 04.11.2018
18:00–18:45
18:00–
Über Nacht in Hamburg – Hotelgeschichten
Mo 08.10.2018
01:40–02:25
01:40–
Hamburg wächst /​ BaakenNest im Hafen /​ Tinyhouse /​ Neues Leben im Bunker /​ Neue Mitte Altona /​ Hamburg-Erbauer /​ Wie wohnen wir in der Zukunft? /​ In der Hobenköök im Oberhafen /​ Edel-Getto: Sophienterrassen /​ Mümmelmannsberg-Hymne /​ Ode an die Lücke
So 07.10.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburg wächst /​ BaakenNest im Hafen /​ Tinyhouse /​ Neues Leben im Bunker /​ Neue Mitte Altona /​ Hamburg-Erbauer /​ Wie wohnen wir in der Zukunft? /​ In der Hobenköök im Oberhafen /​ Edel-Getto: Sophienterrassen /​ Mümmelmannsberg-Hymne /​ Ode an die Lücke
So 09.09.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburger Inseln
Mo 13.08.2018
01:50–02:35
01:50–
Urlaub in der Stadt
So 12.08.2018
18:00–18:45
18:00–
Urlaub in der Stadt
Fr 20.07.2018
08:15–09:00
08:15–
Hamburg – Stadt der Frauen /​ Die Bootsverleiherin von der Gose-Elbe /​ Rollschuh-Rugby Harbour Girls /​ Interview Alsterdampfer-Fahrerin /​ Strickrundfahrt im Hafen /​ Die Schornsteinfeger-Familie /​ Wisch und Wow: Klofrau mit Herz(Blut) /​ Bestatterin mit Tros
Mo 16.07.2018
01:45–02:30
01:45–
Hamburg – Stadt der Frauen /​ Die Bootsverleiherin von der Gose-Elbe /​ Rollschuh-Rugby Harbour Girls /​ Interview Alsterdampfer-Fahrerin /​ Strickrundfahrt im Hafen /​ Die Schornsteinfeger-Familie /​ Wisch und Wow: Klofrau mit Herz(Blut) /​ Bestatterin mit Tros
So 15.07.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburg – Stadt der Frauen /​ Die Bootsverleiherin von der Gose-Elbe /​ Rollschuh-Rugby Harbour Girls /​ Interview Alsterdampfer-Fahrerin /​ Strickrundfahrt im Hafen /​ Die Schornsteinfeger-Familie /​ Wisch und Wow: Klofrau mit Herz(Blut) /​ Bestatterin mit Tros
Mi 20.06.2018
06:35–07:20
06:35–
Hamburg alternativ
Mo 18.06.2018
02:00–02:45
02:00–
Hamburg alternativ
So 17.06.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburg alternativ
Mo 14.05.2018
01:50–02:35
01:50–
Magazin, BRD 2018
So 13.05.2018
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2018
Mo 16.04.2018
02:15–03:00
02:15–
Hamburg blüht auf /​ Die sizilianische Eisfamilie /​ Hamburger Bienen für die Welt /​ Exportschlager Maiglöckchen /​ Frühlingstrends /​ Frühjahrsputz in den Innenstadtfleeten /​ Neues Leben im Café Fees /​ Das Schwimmkranhotel /​ Die Kartei der teuren Bäume /​ Sta
So 15.04.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburg blüht auf /​ Die sizilianische Eisfamilie /​ Hamburger Bienen für die Welt /​ Exportschlager Maiglöckchen /​ Frühlingstrends /​ Frühjahrsputz in den Innenstadtfleeten /​ Neues Leben im Café Fees /​ Das Schwimmkranhotel /​ Die Kartei der teuren Bäume /​ Sta
Mo 12.03.2018
01:25–02:10
01:25–
Hamburg auf den Punkt /​ Osterstraße /​ Die Märchenvilla im Niendorfer Gehege /​ Die Märchenvilla im Niendorfer Gehege /​ Hausmeister der Grindelhochhäuser /​ Interview mit dem Krokodilflüsterer /​ Elianes Esszimmer /​ Zoologisches Museum /​ Design für die Elbphi
So 11.03.2018
18:00–18:45
18:00–
Hamburg auf den Punkt /​ Osterstraße /​ Die Märchenvilla im Niendorfer Gehege /​ Die Märchenvilla im Niendorfer Gehege /​ Hausmeister der Grindelhochhäuser /​ Interview mit dem Krokodilflüsterer /​ Elianes Esszimmer /​ Zoologisches Museum /​ Design für die Elbphi
Do 08.02.2018
07:25–08:10
07:25–
Rekordverdächtig
Mo 05.02.2018
01:35–02:20
01:35–
Rekordverdächtig
So 04.02.2018
18:00–18:45
18:00–
Rekordverdächtig
Mo 08.01.2018
01:55–02:40
01:55–
Magazin, BRD 2018
So 07.01.2018
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2018
Mo 27.11.2017
01:35–02:20
01:35–
Magazin, BRD 2017
So 26.11.2017
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2017
Mo 30.10.2017
01:35–02:20
01:35–
Altona aus Sicht einer US-amerikanischen Bloggerin /​ Blankeneser Treppenviertel /​ Restaurant für zwei Wochen /​ Interview /​ Rhythm is it: Mümmelmannsberg /​ Neuwerker mit FC-St.-Pauli-Dauerkarte /​ Die ABC-Straße /​ Die Schützen von Ochsenwerder /​ St. Pauli:
So 29.10.2017
18:00–18:45
18:00–
Altona aus Sicht einer US-amerikanischen Bloggerin /​ Blankeneser Treppenviertel /​ Restaurant für zwei Wochen /​ Interview /​ Rhythm is it: Mümmelmannsberg /​ Neuwerker mit FC-St.-Pauli-Dauerkarte /​ Die ABC-Straße /​ Die Schützen von Ochsenwerder /​ St. Pauli:
Mo 18.09.2017
01:50–02:35
01:50–
Sommer vom Balkon
So 17.09.2017
18:00–18:45
18:00–
Sommer vom Balkon
Mo 28.08.2017
01:40–02:25
01:40–
Hamburger Talente
So 27.08.2017
18:00–18:45
18:00–
Hamburger Talente
Mo 31.07.2017
03:00–03:45
03:00–
Mut zum Abenteuer: Achill Moser /​ Gründermut /​ Mut zur Liebe /​ Zivilcourage /​ Mut zur Veränderung: das Umstyling /​ Kids zur Probe in den Knast /​ Mutig im Polizeidienst /​ Flüchtling aufgenommen /​ Die Mutmacher /​ Mut zur Mode
So 30.07.2017
18:00–18:45
18:00–
Mut zum Abenteuer: Achill Moser /​ Gründermut /​ Mut zur Liebe /​ Zivilcourage /​ Mut zur Veränderung: das Umstyling /​ Kids zur Probe in den Knast /​ Mutig im Polizeidienst /​ Flüchtling aufgenommen /​ Die Mutmacher /​ Mut zur Mode
Fr 07.07.2017
08:15–09:00
08:15–
Wo US-Amerikaner auf Russen treffen /​ Schanzenviertel: die bunte Welt wird zur Festung /​ Immer mehr Briten lassen sich in Hamburg einbürgern /​ Hochzeit auf türkisch (und deutsch)! /​ Tango: Argentinien in Hamburg /​ Sylvaina Gerlich: oder: wie Stück Ghana n
Mo 03.07.2017
01:55–02:40
01:55–
Wo US-Amerikaner auf Russen treffen /​ Schanzenviertel: die bunte Welt wird zur Festung /​ Immer mehr Briten lassen sich in Hamburg einbürgern /​ Hochzeit auf türkisch (und deutsch)! /​ Tango: Argentinien in Hamburg /​ Sylvaina Gerlich: oder: wie Stück Ghana n
So 02.07.2017
18:00–18:45
18:00–
Wo US-Amerikaner auf Russen treffen /​ Schanzenviertel: die bunte Welt wird zur Festung /​ Immer mehr Briten lassen sich in Hamburg einbürgern /​ Hochzeit auf türkisch (und deutsch)! /​ Tango: Argentinien in Hamburg /​ Sylvaina Gerlich: oder: wie Stück Ghana n
Mo 29.05.2017
01:30–02:20
01:30–
Festmacher: ein Leben am Seil /​ Die Familie und ihr Fischkutter /​ Kitesurfer auf der Elbe /​ Wilder wässriger Osten /​ Pfützenfotograf /​ Singender Sielmeister /​ Julia-Niharika Sen mit „Hafendockter“ /​ Porträt Schiffsführerin /​ Wasserski-Showlaufen /​ Amphibi
So 28.05.2017
18:00–18:45
18:00–
Festmacher: ein Leben am Seil /​ Die Familie und ihr Fischkutter /​ Kitesurfer auf der Elbe /​ Wilder wässriger Osten /​ Pfützenfotograf /​ Singender Sielmeister /​ Julia-Niharika Sen mit „Hafendockter“ /​ Porträt Schiffsführerin /​ Wasserski-Showlaufen /​ Amphibi
Mo 24.04.2017
02:20–03:05
02:20–
Musical-Stipendiatin und Krankenschwester /​ Rollschuh-Rugby Harbour Girls /​ Mentorinnen-Paar /​ Zwei Frauen und ihr Strandhaus /​ Nur für Männer: Barber Shop /​ Ankerland /​ Plura-Zwillinge /​ Künstlerin Li Trieb: die Sammlerin der Momente /​ Der Mann, der eine
So 23.04.2017
18:00–18:45
18:00–
Musical-Stipendiatin und Krankenschwester /​ Rollschuh-Rugby Harbour Girls /​ Mentorinnen-Paar /​ Zwei Frauen und ihr Strandhaus /​ Nur für Männer: Barber Shop /​ Ankerland /​ Plura-Zwillinge /​ Künstlerin Li Trieb: die Sammlerin der Momente /​ Der Mann, der eine
Mo 20.03.2017
02:05–02:50
02:05–
Von Hamburg in die Welt /​ Exportschlager Maiglöckchen /​ Licht für den Eiffelturm /​ Für Greenpeace um die Welt /​ Bettenwechsel auf der AIDA /​ Tischfußball Weltmeisterschaft /​ Eine Hamburger Modedesignerin erobert die Welt /​ KollekTOURmat /​ Aurubis /​ Musik
So 19.03.2017
18:00–18:45
18:00–
Von Hamburg in die Welt /​ Exportschlager Maiglöckchen /​ Licht für den Eiffelturm /​ Für Greenpeace um die Welt /​ Bettenwechsel auf der AIDA /​ Tischfußball Weltmeisterschaft /​ Eine Hamburger Modedesignerin erobert die Welt /​ KollekTOURmat /​ Aurubis /​ Musik
Mo 13.02.2017
01:35–02:20
01:35–
Unterwegs auf der Lebenslinie der Stadt /​ Fliegen über den 10. Längengrad: Pilotin Silvia Götzen /​ Die Alsterdorfer Helden /​ Wintertraining auf der Alster /​ Dr. Götze Land & Karte /​ Annette Kurz: Bühnenbildnerin im Thalia Theater /​ Geigenbau Hamburg: Crem
So 12.02.2017
18:00–18:45
18:00–
Unterwegs auf der Lebenslinie der Stadt /​ Fliegen über den 10. Längengrad: Pilotin Silvia Götzen /​ Die Alsterdorfer Helden /​ Wintertraining auf der Alster /​ Dr. Götze Land & Karte /​ Annette Kurz: Bühnenbildnerin im Thalia Theater /​ Geigenbau Hamburg: Crem
Mo 16.01.2017
01:50–02:35
01:50–
Ausgehen in und um die Elbphilharmonie /​ Willkommen im Hasenbau (Rabbithole) /​ Taxi-Tänzer /​ NDR Elbphilharmonie Orchester /​ Eisdisko /​ MS „Stubnitz“: Kultur im Kühlraum /​ Edelfettwerk /​ 1920er-Jahre-Party /​ Feierabendkonzert im Oberhafen /​ Laurent Pinkwa
So 15.01.2017
18:00–18:45
18:00–
Ausgehen in und um die Elbphilharmonie /​ Willkommen im Hasenbau (Rabbithole) /​ Taxi-Tänzer /​ NDR Elbphilharmonie Orchester /​ Eisdisko /​ MS „Stubnitz“: Kultur im Kühlraum /​ Edelfettwerk /​ 1920er-Jahre-Party /​ Feierabendkonzert im Oberhafen /​ Laurent Pinkwa
Mo 26.12.2016
17:30–18:15
17:30–
Hamburg im Licht /​ Pailletten für alle: Mode zur Ballsaison /​ Chanukka /​ Lichtkünstler /​ Privatrestaurant in der Isestraße /​ Mit Flüchtlingen singen /​ Ballettfotograf /​ Feuerwerk im Hafen /​ Ist schon wieder Weihnachten?
Mo 28.11.2016
02:00–02:45
02:00–
In und um die Elbphilharmonie
So 27.11.2016
18:00–18:45
18:00–
In und um die Elbphilharmonie
So 30.10.2016
18:00–18:45
18:00–
Kiezgeschichten /​ Michel Ruge, das Kiezgewächs /​ Junge Familien auf dem Kiez /​ Der Pastor vom Kiez /​ Parallelwelt der Hotels /​ Wisch und Wow: Klofrau mit Herz(Blut) /​ Türsteher /​ Das Doppelleben der Belle la Donna /​ Hausmeister Peter /​ Musikszene /​ Sexy S
Mo 03.10.2016
02:20–03:05
02:20–
Hamburg bietet beste Kulissen /​ Maria Schrader /​ Der 360-Grad-Filmer /​ Hamburg ohne „Sesamstraße“? /​ Die Location-Tour /​ Was noch beim Filmfest Hamburg läuft /​ Die Glamour-Produzenten /​ Die Filmtierschule /​ Die Stuntfrau /​ Am Set mit Ilker Çatak /​ Kino-Fa
So 02.10.2016
18:00–18:45
18:00–
Hamburg bietet beste Kulissen /​ Maria Schrader /​ Der 360-Grad-Filmer /​ Hamburg ohne „Sesamstraße“? /​ Die Location-Tour /​ Was noch beim Filmfest Hamburg läuft /​ Die Glamour-Produzenten /​ Die Filmtierschule /​ Die Stuntfrau /​ Am Set mit Ilker Çatak /​ Kino-Fa
Mo 08.08.2016
02:10–02:55
02:10–
Hamburg aus der Luft
So 07.08.2016
18:00–18:45
18:00–
Hamburg aus der Luft
Mo 11.07.2016
08:15–09:00
08:15–
Die Bootsverleiherin von der Gose Elbe /​ Hamburg und seine Gänse /​ Hamburgs kultigstes Schwimmbad /​ Eine Schönheit liegt versteckt – die Wandse /​ Der Boots-Verrückte /​ Yoga auf der Alster /​ Camping an der Bunthäuser Spitze /​ Kulturfloß /​ Das Zollenspieker
Mo 11.07.2016
01:30–02:15
01:30–
Die Bootsverleiherin von der Gose Elbe /​ Hamburg und seine Gänse /​ Hamburgs kultigstes Schwimmbad /​ Eine Schönheit liegt versteckt – die Wandse /​ Der Boots-Verrückte /​ Yoga auf der Alster /​ Camping an der Bunthäuser Spitze /​ Kulturfloß /​ Das Zollenspieker
So 10.07.2016
18:00–18:45
18:00–
Die Bootsverleiherin von der Gose Elbe /​ Hamburg und seine Gänse /​ Hamburgs kultigstes Schwimmbad /​ Eine Schönheit liegt versteckt – die Wandse /​ Der Boots-Verrückte /​ Yoga auf der Alster /​ Camping an der Bunthäuser Spitze /​ Kulturfloß /​ Das Zollenspieker
Mo 13.06.2016
01:45–02:35
01:45–
Gesichter einer Stadt
So 12.06.2016
18:00–18:45
18:00–
Gesichter einer Stadt
Mo 09.05.2016
01:55–02:40
01:55–
Magazin, BRD 2016
So 08.05.2016
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2016
Mo 04.04.2016
01:30–02:15
01:30–
Magazin, BRD 2016
So 03.04.2016
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2016
Fr 04.03.2016
08:15–09:00
08:15–
Ab auf die Bahn unter der Diskokugel /​ Tapas mit Gesang /​ Jägerball /​ Kieztour /​ Orchester im Treppenhaus /​ 1920er-Jahre-Party /​ Pub-Quiz /​ Hinter den Kulissen vom Hansa Varieté /​ Mobiler Biersommelier /​ Fischmarkt: Frühaufsteher und Partygänger
Mo 29.02.2016
01:50–02:35
01:50–
Ab auf die Bahn unter der Diskokugel /​ Tapas mit Gesang /​ Jägerball /​ Kieztour /​ Orchester im Treppenhaus /​ 1920er-Jahre-Party /​ Pub-Quiz /​ Hinter den Kulissen vom Hansa Varieté /​ Mobiler Biersommelier /​ Fischmarkt: Frühaufsteher und Partygänger
So 28.02.2016
18:00–18:45
18:00–
Ab auf die Bahn unter der Diskokugel /​ Tapas mit Gesang /​ Jägerball /​ Kieztour /​ Orchester im Treppenhaus /​ 1920er-Jahre-Party /​ Pub-Quiz /​ Hinter den Kulissen vom Hansa Varieté /​ Mobiler Biersommelier /​ Fischmarkt: Frühaufsteher und Partygänger
Mo 25.01.2016
01:30–02:15
01:30–
Wohnen mit mehreren Generationen /​ Karpfen in der Küche /​ Das vollautomatische Heim /​ Hausbootgeschichten im Harburger Binnenhafen /​ Wohngeschichten im Kabarett: Ehnert und Ehnert /​ Peepshow der Gemütlichkeit: die Isestraße /​ WG mit Gästehaus /​ Mehr Ästhe
So 24.01.2016
18:00–18:45
18:00–
Wohnen mit mehreren Generationen /​ Karpfen in der Küche /​ Das vollautomatische Heim /​ Hausbootgeschichten im Harburger Binnenhafen /​ Wohngeschichten im Kabarett: Ehnert und Ehnert /​ Peepshow der Gemütlichkeit: die Isestraße /​ WG mit Gästehaus /​ Mehr Ästhe
So 29.11.2015
18:00–18:45
18:00–
David und Götz /​ Barfrau Betty /​ Fischmarkt: Planet der Frauen /​ Der Knotenmacher /​ Der barmherzige Chocolatier /​ Lebensraum Hafen /​ Der Barfußläufer /​ Maryam und ihr Nachtreisebüro
Mo 02.11.2015
01:45–02:30
01:45–
Der Mann mit den vielen Leben /​ Wie man sich alternativ bettet … /​ Das Karoviertel: Hamburgs alternatives Szeneviertel /​ Marktstraße tummeln sich mittlerweile Hamburgs /​ Raw Food /​ Ensemble Resonanz /​ Alternative Stadtrundfahrt /​ Öko-Siedlung in Allermö
So 01.11.2015
18:00–18:45
18:00–
Der Mann mit den vielen Leben /​ Wie man sich alternativ bettet … /​ Das Karoviertel: Hamburgs alternatives Szeneviertel /​ Marktstraße tummeln sich mittlerweile Hamburgs /​ Raw Food /​ Ensemble Resonanz /​ Alternative Stadtrundfahrt /​ Öko-Siedlung in Allermö
Mo 05.10.2015
01:45–02:30
01:45–
Theaterstadt Hamburg /​ Porträt Kent Nagano /​ Ankommen: Theater mit Flüchtlingen /​ Stage School /​ Hinter den Kulissen der „Dreigroschenoper“ /​ Kultur ist weiblich
So 04.10.2015
18:00–18:45
18:00–
Theaterstadt Hamburg /​ Porträt Kent Nagano /​ Ankommen: Theater mit Flüchtlingen /​ Stage School /​ Hinter den Kulissen der „Dreigroschenoper“ /​ Kultur ist weiblich
Mo 07.09.2015
01:15–02:00
01:15–
Glück durch Kinder /​ Der Glücksbote /​ Automat der Glücksmomente /​ Kochen für ein Lächeln /​ Glück muss man haben – oder: Ich spiele mir die Seele aus dem Leib vor Glück /​ Glück durch Pechkekse /​ Glück lernen – Susann Atwell im Glücksseminar /​ Das Glück kom
So 06.09.2015
18:00–18:45
18:00–
Glück durch Kinder /​ Der Glücksbote /​ Automat der Glücksmomente /​ Kochen für ein Lächeln /​ Glück muss man haben – oder: Ich spiele mir die Seele aus dem Leib vor Glück /​ Glück durch Pechkekse /​ Glück lernen – Susann Atwell im Glücksseminar /​ Das Glück kom
Di 11.08.2015
06:35–07:20
06:35–
Hamburg zwischen acht und acht /​ Nacht in Hamburg: Zahlen und Fakten /​ Mit dem Getränkelieferservice durch Hamburgs Partynächte /​ Nachts im Hauptbahnhof /​ Eine Nacht auf dem Kiez /​ Odo, Nachtversorger der Hafenarbeiter /​ Nachtschicht bei der „Tagesschau“
Mo 10.08.2015
01:30–02:15
01:30–
Hamburg zwischen acht und acht /​ Nacht in Hamburg: Zahlen und Fakten /​ Mit dem Getränkelieferservice durch Hamburgs Partynächte /​ Nachts im Hauptbahnhof /​ Eine Nacht auf dem Kiez /​ Odo, Nachtversorger der Hafenarbeiter /​ Nachtschicht bei der „Tagesschau“
So 09.08.2015
18:00–18:45
18:00–
Hamburg zwischen acht und acht /​ Nacht in Hamburg: Zahlen und Fakten /​ Mit dem Getränkelieferservice durch Hamburgs Partynächte /​ Nachts im Hauptbahnhof /​ Eine Nacht auf dem Kiez /​ Odo, Nachtversorger der Hafenarbeiter /​ Nachtschicht bei der „Tagesschau“
Fr 17.07.2015
08:15–09:00
08:15–
Alstergeschichten /​ Die Kippenberger-Zwillinge /​ Die Ruderinnen /​ Von der Quelle bis zur Mündung /​ Kanu-Polo /​ Das erste Foto der Alster: Der Anfang aller Foto-Geschichten /​ In den Fluten /​ Wem gehört die Alster?
Mo 13.07.2015
01:20–02:05
01:20–
Alstergeschichten /​ Die Kippenberger-Zwillinge /​ Die Ruderinnen /​ Von der Quelle bis zur Mündung /​ Kanu-Polo /​ Das erste Foto der Alster: Der Anfang aller Foto-Geschichten /​ In den Fluten /​ Wem gehört die Alster?
So 12.07.2015
18:00–18:45
18:00–
Alstergeschichten /​ Die Kippenberger-Zwillinge /​ Die Ruderinnen /​ Von der Quelle bis zur Mündung /​ Kanu-Polo /​ Das erste Foto der Alster: Der Anfang aller Foto-Geschichten /​ In den Fluten /​ Wem gehört die Alster?
Mo 15.06.2015
01:40–02:25
01:40–
Das neue Gründerzeithaus /​ Die Sicht auf die Türme /​ Aus alt mach neu: Reichshof Maritim /​ 24 Stunden Hafencity /​ Störtebeker-Haus /​ Hamburger bauen die Welt um /​ Elbphilharmonie /​ Das Weltquartier /​ Ehlert & Söhne
So 14.06.2015
18:00–18:45
18:00–
Das neue Gründerzeithaus /​ Die Sicht auf die Türme /​ Aus alt mach neu: Reichshof Maritim /​ 24 Stunden Hafencity /​ Störtebeker-Haus /​ Hamburger bauen die Welt um /​ Elbphilharmonie /​ Das Weltquartier /​ Ehlert & Söhne
Mo 11.05.2015
02:10–02:55
02:10–
Hamburger Hafengeburtstag /​ Feuerwerk und Schiffe /​ Porträt Heike Masuch /​ Parallelwelten auf dem Kreuzfahrtschiff /​ Willkomm Höft /​ Musikalische Acts auf den NDR Bühnen /​ Porträt Containerbrückenfahrerin /​ Segelschulschiff in weiblicher Hand
So 10.05.2015
18:00–18:45
18:00–
Hafengeburtstag
Mo 13.04.2015
01:50–02:35
01:50–
Trend: Tiere erobern sich Hamburg zurück /​ Nie wieder Spinnenphobie! /​ Das Reptilienhotel /​ Die Katzen-Flüsterer /​ Hunde Pro und Kontra /​ Die Tierpraline /​ Der Vogel-Flüsterer /​ Unterwegs mit den Alsterschwänen /​ Tierfilmer /​ Mensch, was für ein Tier!
So 12.04.2015
18:00–18:45
18:00–
Trend: Tiere erobern sich Hamburg zurück /​ Nie wieder Spinnenphobie! /​ Das Reptilienhotel /​ Die Katzen-Flüsterer /​ Hunde Pro und Kontra /​ Die Tierpraline /​ Der Vogel-Flüsterer /​ Unterwegs mit den Alsterschwänen /​ Tierfilmer /​ Mensch, was für ein Tier!
Mo 09.03.2015
02:05–02:50
02:05–
Neues Leben in Hamburg /​ Deutschstunde /​ Fliegen im Jump House /​ Neue Gesichter /​ Wiener auf Abwegen /​ Flöhe in der Zinnfabrik /​ Bundesjugendballett /​ Alt und neu im Beruf /​ Neue Band: JOCO /​ Fettnäpfchen: Was Neuankömmlinge in Hamburg nicht tun sollten /​
So 08.03.2015
18:00–18:45
18:00–
Neues Leben in Hamburg /​ Deutschstunde /​ Fliegen im Jump House /​ Neue Gesichter /​ Wiener auf Abwegen /​ Flöhe in der Zinnfabrik /​ Bundesjugendballett /​ Alt und neu im Beruf /​ Neue Band: JOCO /​ Fettnäpfchen: Was Neuankömmlinge in Hamburg nicht tun sollten /​
Mo 02.02.2015
01:35–02:20
01:35–
Geheime Orte
So 01.02.2015
18:00–18:45
18:00–
Geheime Orte
Mo 01.12.2014
02:00–02:45
02:00–
Hamburg wärmt
So 30.11.2014
18:00–18:45
18:00–
Hamburg wärmt
Mo 03.11.2014
01:45–02:30
01:45–
Mutige Hamburger
So 02.11.2014
18:00–18:45
18:00–
Mutige Hamburger
Mo 06.10.2014
02:15–03:00
02:15–
Hamburg eine Metropole im Verein
So 05.10.2014
18:00–18:45
18:00–
Hamburg eine Metropole im Verein
Mo 08.09.2014
01:55–02:40
01:55–
24 Stunden in der Hamburger Innenstadt
So 07.09.2014
18:00–18:45
18:00–
24 Stunden in der Hamburger Innenstadt
Mo 11.08.2014
01:35–02:20
01:35–
Hamburg extrem
So 10.08.2014
18:00–18:45
18:00–
Hamburg extrem
So 13.07.2014
18:00–18:45
18:00–
Hamburger Flussgeschichten
Di 17.06.2014
06:35–07:20
06:35–
100 Jahre Stadtgrün
Mo 16.06.2014
01:50–02:35
01:50–
100 Jahre Stadtgrün
So 15.06.2014
18:00–18:45
18:00–
100 Jahre Stadtgrün
Mo 12.05.2014
01:15–02:00
01:15–
Magazin, BRD 2014
So 11.05.2014
18:00–18:45
18:00–
Magazin, BRD 2014
Mo 07.04.2014
02:15–03:00
02:15–
Hamburg forscht
ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 2001 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

früherspäter

Erinnerungs-Service per E-Mail

TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Rund um den Michel online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.

Auch interessant…