- Bitte auswählen:
25.03.2022–04.03.2020
Fr 25.03.2022
15:25–16:15
15:25– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Mo 21.03.2022
14:40–15:25
14:40– Im Reich der wilden Bienen Fr 04.02.2022
15:20–16:05
15:20– Solo, der Wildhund Fr 04.02.2022
08:40–09:30
08:40– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Sa 29.01.2022
17:10–18:00
17:10– Schladminger Bergwelten (2): Zwischen Jahrhunderten und Hundertstelsekunden Sa 29.01.2022
16:25–17:10
16:25– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Mo 15.11.2021
14:35–15:25
14:35– Frost – Meine Eisbärin auf Spitzbergen Di 09.11.2021
14:20–16:00
14:20– Im Bann der Pole – Ein Jahr im ewigen Eis Do 07.10.2021
13:00–13:50
13:00– Turmfalken – Jäger der Großstadt Di 05.10.2021
15:15–16:05
15:15– Turmfalken – Jäger der Großstadt Fr 17.09.2021
13:45–14:30
13:45– Yellowstone – Im Bann der Geysire Fr 17.09.2021
13:00–13:45
13:00– Great Smoky Mountains – Der Wald der Schwarzbären Do 16.09.2021
15:15–16:05
15:15– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Do 16.09.2021
13:15–14:00
13:15– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Mi 15.09.2021
15:15–16:00
15:15– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Mi 15.09.2021
14:30–15:15
14:30– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Mi 15.09.2021
13:45–14:30
13:45– Amerikas Naturwunder (2): Der Zauber des Westens Mi 15.09.2021
13:00–13:45
13:00– Amerikas Naturwunder (1): Das Tor zur Arktis Di 14.09.2021
15:15–16:05
15:15– Amerikas Naturwunder (1): Das Tor zur Arktis Mo 13.09.2021
14:45–15:30
14:45– Kuba – Juwel der Karibik Mo 30.08.2021
13:00–13:45
13:00– Solo, der Wildhund Fr 27.08.2021
13:45–14:30
13:45– Solo, der Wildhund Do 26.08.2021
15:15–16:05
15:15– Solo, der Wildhund Do 26.08.2021
13:00–13:45
13:00– Wildes Nairobi – Wo Leoparden durch Gärten schleichen Mi 25.08.2021
14:30–15:20
14:30– Wildes Nairobi – Wo Leoparden durch Gärten schleichen Fr 23.07.2021
15:15–16:05
15:15– Grüne Insel im Taifun – Taiwan Do 22.07.2021
13:45–14:30
13:45– Laos Wunderland Mi 21.07.2021
15:15–16:05
15:15– Laos Wunderland Mi 21.07.2021
12:55–13:45
12:55– Iran – Aufbruch in den unbekannten Orient Di 20.07.2021
14:30–15:15
14:30– Iran – Aufbruch in den unbekannten Orient Fr 09.04.2021
04:45–05:30
04:45– Das geheimnisvolle Leben der Pilze Fr 09.04.2021
01:30–02:20
01:30– Das geheimnisvolle Leben der Pilze Do 08.04.2021
20:15–21:05
20:15– Das geheimnisvolle Leben der Pilze Do 08.04.2021
15:20–16:10
15:20– Wildnis der Schweiz – Die Engadiner Bergwelt Fr 02.04.2021
15:15–16:00
15:15– Paradies vor der Haustür – Natur im Garten Fr 02.04.2021
13:45–14:30
13:45– Wunderwelt Garten (2): Paradies für Mensch und Tier Fr 02.04.2021
13:00–13:45
13:00– Wunderwelt Garten (1): Die heimliche Wildnis Do 01.04.2021
15:45–16:45
15:45– Natur im Garten: Raum für den Gartentraum Do 01.04.2021
14:45–15:45
14:45– Natur im Garten – Die Katze auf dem heißen Dach Do 01.04.2021
13:50–14:45
13:50– Natur im Garten: Die nackte Wahrheit Mi 31.03.2021
13:55–14:40
13:55– Wunderwelt Garten (2): Paradies für Mensch und Tier Mi 31.03.2021
13:05–13:55
13:05– Wunderwelt Garten (1): Die heimliche Wildnis Di 30.03.2021
15:05–16:10
15:05– Natur im Garten: Raum für den Gartentraum Di 30.03.2021
14:05–15:05
14:05– Natur im Garten – Die Katze auf dem heißen Dach Di 30.03.2021
13:10–14:05
13:10– Natur im Garten: Die nackte Wahrheit Mo 29.03.2021
11:15–12:00
11:15– Das geheimnisvolle Leben der Pilze Fr 19.03.2021
15:10–15:55
15:10– Im Reich der wilden Bienen Di 16.03.2021
14:20–15:10
14:20– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Di 09.03.2021
14:20–15:05
14:20– Turmfalken – Jäger der Großstadt Mo 01.02.2021
05:25–06:35
05:25– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Sa 30.01.2021
19:25–20:15
19:25– Schladminger Bergwelten (2): Zwischen Jahrhunderten und Hundertstelsekunden Sa 30.01.2021
18:35–19:25
18:35– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Do 28.01.2021
03:25–04:10
03:25– Schladminger Bergwelten (2): Zwischen Jahrhunderten und Hundertstelsekunden Do 28.01.2021
02:40–03:25
02:40– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Mi 27.01.2021
21:50–22:40
21:50– Schladminger Bergwelten (2): Zwischen Jahrhunderten und Hundertstelsekunden Mi 27.01.2021
21:05–21:50
21:05– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Mi 27.01.2021
15:15–16:00
15:15– Sambesi (2): Die große Flut Mi 27.01.2021
14:30–15:15
14:30– Sambesi (1): Quelle des Lebens Di 26.01.2021
14:10–14:55
14:10– Solo, der Wildhund Mo 18.01.2021
13:55–14:40
13:55– Wildes Nairobi – Wo Leoparden durch Gärten schleichen Mi 25.11.2020
13:00–13:50
13:00– Frost – Meine Eisbärin auf Spitzbergen Di 24.11.2020
15:00–15:55
15:00– Frost – Meine Eisbärin auf Spitzbergen Do 12.11.2020
15:05–15:50
15:05– Schladminger Bergwelten (2): Zwischen Jahrhunderten und Hundertstelsekunden Do 12.11.2020
14:20–15:05
14:20– Schladminger Bergwelten (1): Von Gipfeln und Gämsen Do 12.11.2020
13:35–14:20
13:35– Wildnis der Schweiz – Die Engadiner Bergwelt Mi 04.11.2020
13:20–14:05
13:20– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Mi 04.11.2020
08:45–09:30
08:45– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Mo 02.11.2020
15:00–15:55
15:00– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Mo 02.11.2020
14:15–15:00
14:15– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Fr 30.10.2020
16:05–16:45
16:05– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Do 29.10.2020
15:05–16:00
15:05– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Di 20.10.2020
15:10–16:05
15:10– Das Tal an der Grenze – Nationalpark Thayatal Fr 28.08.2020
12:55–13:40
12:55– Die Türkei (2): Die Berge Anatoliens Fr 28.08.2020
12:05–12:55
12:05– Die Türkei (1): Die Küsten der Ägäis Do 27.08.2020
16:05–16:55
16:05– Die Türkei (2): Die Berge Anatoliens Do 27.08.2020
15:20–16:05
15:20– Die Türkei (1): Die Küsten der Ägäis Do 27.08.2020
14:35–15:20
14:35– Wildes Baltikum (2) – Die weißen Strände des Nordens Do 27.08.2020
13:45–14:35
13:45– Wildes Baltikum (1) – Die geheimnisvollen Moorwälder Mi 26.08.2020
13:50–14:35
13:50– Wildes Baltikum (2) – Die weißen Strände des Nordens Mi 26.08.2020
13:05–13:50
13:05– Wildes Baltikum (1) – Die geheimnisvollen Moorwälder Di 25.08.2020
16:00–16:50
16:00– Wildes Baltikum (2) – Die weißen Strände des Nordens Di 25.08.2020
15:10–16:00
15:10– Wildes Baltikum (1) – Die geheimnisvollen Moorwälder Fr 24.07.2020
13:45–14:30
13:45– Wunderwelt Garten (2): Paradies für Mensch und Tier Fr 24.07.2020
13:00–13:45
13:00– Wunderwelt Garten (1): Die heimliche Wildnis Do 23.07.2020
13:30–14:30
13:30– Natur im Garten: Raum für den Gartentraum Do 23.07.2020
12:30–13:30
12:30– Natur im Garten – Die Katze auf dem heißen Dach Do 23.07.2020
11:35–12:30
11:35– Natur im Garten: Die nackte Wahrheit Mi 22.07.2020
15:05–16:05
15:05– Natur im Garten: Raum für den Gartentraum Mi 22.07.2020
14:05–15:05
14:05– Natur im Garten – Die Katze auf dem heißen Dach Mi 22.07.2020
13:10–14:05
13:10– Natur im Garten: Die nackte Wahrheit Mi 22.07.2020
12:30–13:10
12:30– Geschichten aus dem Wienerwald Mi 22.07.2020
11:45–12:30
11:45– G’schichten aus dem Wiener Prater Di 21.07.2020
15:15–16:00
15:15– Geschichten aus dem Wienerwald Di 21.07.2020
14:25–15:15
14:25– G’schichten aus dem Wiener Prater Fr 03.07.2020
12:20–13:05
12:20– Grüne Insel im Taifun – Taiwan Do 02.07.2020
14:30–15:20
14:30– Laos Wunderland Mi 01.07.2020
13:10–14:00
13:10– Laos Wunderland Di 30.06.2020
15:20–16:10
15:20– Grüne Insel im Taifun – Taiwan Fr 26.06.2020
13:05–13:50
13:05– Costa Rica – Regenwald der Österreicher Do 25.06.2020
12:55–13:40
12:55– Rift Valley – Der große Graben (3): Vom Höllenfeuer ins Heilige Land Do 25.06.2020
12:10–12:55
12:10– Rift Valley – Der große Graben (2): Von Sodaseen und Binnenmeeren Mi 24.06.2020
15:20–16:05
15:20– Rift Valley – Der große Graben (3): Vom Höllenfeuer ins Heilige Land Mi 24.06.2020
14:35–15:20
14:35– Rift Valley – Der große Graben (2): Von Sodaseen und Binnenmeeren Mi 24.06.2020
13:45–14:35
13:45– Rift Valley – Der Große Graben (1): Im Paradies der Tiere Di 16.06.2020
14:35–15:25
14:35– Die Insel der Wildhunde Do 07.05.2020
15:20–16:10
15:20– Chiemsee – Juwel der Alpen Mo 23.03.2020
09:30–10:15
09:30– Lungau – Wildnis im Herzen der Tauern Sa 21.03.2020
17:50–18:40
17:50– Hermann Maier: Meine Heimat – Naturjuwel Salzburg Sa 21.03.2020
17:00–17:50
17:00– Lungau – Wildnis im Herzen der Tauern Do 12.03.2020
20:15–21:05
20:15– Wildes Patagonien (2): Im Bann von Sonne und Wind Di 10.03.2020
13:30–14:15
13:30– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Mo 09.03.2020
16:05–16:50
16:05– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Fr 06.03.2020
17:40–18:30
17:40– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Fr 06.03.2020
09:25–10:15
09:25– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Fr 06.03.2020
04:15–05:15
04:15– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Fr 06.03.2020
01:25–02:15
01:25– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Do 05.03.2020
20:15–21:05
20:15– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Do 05.03.2020
16:10–17:00
16:10– Im Reich der wilden Bienen Mi 04.03.2020
18:30–19:18
18:30– Im Reich der wilden Bienen Mi 04.03.2020
13:35–14:25
13:35– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnahohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF III-Sendetermine von 2011 bis 2022 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: Mythen der Geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail