Daytime Emmy Awards 2018 für „Zeit der Sehnsucht“, „SpongeBob“ und „The Price Is Right“

    Die Gewinner der Preise für das US-Tagesprogramm

    Glenn Riedmeier
    Glenn Riedmeier – 30.04.2018, 13:29 Uhr

    Daytime Emmy Awards 2018 für "Zeit der Sehnsucht", "SpongeBob" und "The Price Is Right" – Die Gewinner der Preise für das US-Tagesprogramm – Bild: NATAS

    Am Sonntagabend (29. April) wurden in Pasadena zum 45. Mal die „Daytime Emmy Awards“ für besondere Leistungen im US-Tagesprogramm vergeben. Die National Academy of Television Arts & Sciences (NATAS) zeichnete in einer festlichen Gala Daily-Soaps, Talkshows, Kindersendungen, Gameshows und weitere Formate aus. Den Preis für die beste Daytime-Drama-Serie gewann in diesem Jahr „Zeit der Sehnsucht“(„Days of Our Lives“) von NBC. Zum insgesamt vierten Mal wurde die langjährige Daily-Soap in dieser Kategorie ausgezeichnet – zuletzt gab es den Preis im Jahr 2015. James Reynolds erhielt zudem den Preis als bester Hauptdarsteller in der Serie.

    Als beste Animationsserie wurde „SpongeBob Schwammkopf“ ausgezeichnet, während der Klassiker „Sesame Street“ die Trophäe als beste Vorschulserie einheimsen konnte. Die Auszeichnung für die beste Gameshow erhielt „The Price Is Right“, während „Let’s Make a Deal“-Moderator Wayne Brady den Preis als bester Gameshow-Gastgeber erhielt. Preise für die besten Talkshows gingen an „The Talk“ (Unterhaltung) und „The Dr. Oz Show“ (Information). Allzweckwaffe Steve Harvey bekam die Auszeichnung als bester Talkshow-Gastgeber (Information). Mit Preisen für ihr Lebenswerk wurden die Soap-Veteranen Bill Hayes und Susan Seaforth Hayes aus „Zeit der Sehnsucht“ ausgezeichnet.

    Die wichtigsten Gewinner im Überblick:

    BESTE DAYTIME-DRAMA-SERIE

    Gewinner: „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)

    „Reich und Schön“ (CBS)

    „General Hospital“ (ABC)

    „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)

    BESTE HAUPTDARSTELLERIN IN EINER DAYTIME-DRAMA-SERIE

    Gewinnerin: Eileen Davidson als Ashley Abbott in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)

    Nancy Lee Grahn als Alexis Davis in „General Hospital“ (ABC)

    Marci Miller als Abigail Deveraux DiMera in „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)

    Maura West als Ava Jerome in „General Hospital“ (ABC)

    Laura Wright als Carly Corinthos in „General Hospital“ (ABC)

    BESTER HAUPTDARSTELLER IN EINER DAYTIME-DRAMA-SERIE

    Peter Bergman als Jack Abbott in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)

    Michael Easton als Dr. Hamilton Finn in „General Hospital“ (ABC)

    John McCook als Eric Forrester in „Reich und Schön“ (CBS)

    Billy Miller als Jason Morgan & Drew Cain in „General Hospital“ (ABC)

    Gewinner: James Reynolds als Abe Carver in „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)

    BESTE GAMESHOW

    „Family Feud“ (Syndication)

    „Jeopardy!“ (Syndication)

    „Let’s Make a Deal“ (CBS)

    Gewinner: „The Price Is Right“ (CBS)

    „Who Wants to Be a Millionaire“ (Syndication)

    BESTE/R GAMESHOW-GASTGEBER/IN

    Gewinner: Wayne Brady für „Let’s Make a Deal“ (CBS)

    Chris Harrison für „Who Wants to Be a Millionaire“ (Syndication)

    Steve Harvey für „Family Feud“ (Syndication)

    Pat Sajak für „Wheel of Fortune“ (Syndication)

    Alex Trebek für „Jeopardy!“ (Syndication)

    BESTE MORNINGSHOW

    „CBS Sunday Morning“ (CBS)

    „CBS This Morning“ (CBS)

    Gewinner: „Good Morning America“ (ABC)

    „Today“ (NBC)

    BESTE TALKSHOW (ENTERTAINMENT)

    „The Ellen DeGeneres Show“ (NBC)

    „Live with Kelly and Ryan“ (Syndication)

    „The Real“ (Syndication)

    „The View“ (ABC)

    Gewinner: „The Talk“ (CBS)

    BESTE TALKSHOW (INFORMATION)

    „The Chew“ (ABC)

    Gewinner: „The Dr. Oz Show“ (Syndication)

    „Larry King Now“ (Ora TV/Hulu)

    „Megyn Kelly Today“ (NBC)

    „Steve“ (Syndication)

    BESTES ENTERTAINMENT-NEWS-FORMAT

    „Access Hollywood“ (Syndication)

    „Daily Mail TV“ (Daily Mail)

    „E! News“ (E!)

    Gewinner: „Entertainment Tonight“ (Syndication)

    „Extra“ (Syndication)

    BESTE/R TALKSHOW-GASTGEBER/IN (ENTERTAINMENT)

    Harry Connick jr. für „Harry“ (Syndication)

    Kelly Ripa und Ryan Seacrest für „Live with Kelly and Ryan“ (Syndication)

    Gewinner: Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai und Tamera Mowry-Housley für „The Real“ (Syndication)

    Whoopi Goldberg, Joy Behar, Sara Haines, Sunny Hostin, Meghan McCain, Paula Faris und Jedediah Bila für „The View“ (ABC)

    Julie Chen, Sara Gilbert, Sharon Osbourne, Aisha Tyler und Sheryl Underwood für „The Talk“ (CBS)

    BESTE/R TALKSHOW-GASTGEBER/IN (INFORMATION)

    Kit Hoover und Natalie Morales für „Access Hollywood Live“ (Syndication)

    Dr. Mehmet Oz für „The Dr. Oz Show“ (Syndication)

    Larry King für „Larry King Now“ (Ora TV/Hulu)

    Kellie Pickler und Ben Aaron für „Pickler & Ben“ (CMT)

    Gewinner: Steve Harvey für „Steve“ (Syndication)

    BESTE ANIMATIONSSERIE FÜR KINDER

    Gewinner: „SpongeBob Schwammkopf“ (Nickelodeon)

    „Lost In Oz“ (Amazon)

    „Die Mr. Peabody & Sherman Show“ (Netflix)

    „Trolljäger“ (Netflix)

    „Go Wild! – Mission Wildnis“ (PBS)

    BESTE VORSCHULSERIE

    Gewinner: „Sesame Street“ (PBS)

    „Dino Dana“ (Amazon)

    „Julies Theaterschule“ (Netflix)

    „Sprout House“ (Universal Kids)

    LEBENSWERK

    Gewinner: Bill Hayes und Susan Seaforth Hayes für „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)

    Kommentare zu dieser Newsmeldung

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen

      weitere Meldungen