- Bitte auswählen:
20.01.2022–03.07.2020
Do 20.01.2022
22:00–22:45
22:00– Deutschland im Kalten Krieg: Alles auf Anfang Do 25.11.2021
19:15–20:00
19:15– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam Mi 24.11.2021
03:02–03:47
03:02– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch So 21.11.2021
09:15–10:00
09:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Fr 19.11.2021
21:45–22:15
21:45– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam Do 18.11.2021
19:15–20:00
19:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch So 14.11.2021
09:15–10:00
09:15– Auf nach Almanya Sa 13.11.2021
13:15–14:00
13:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Fr 12.11.2021
21:30–22:15
21:30– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Do 11.11.2021
19:15–20:00
19:15– Auf nach Almanya Sa 06.11.2021
13:15–14:00
13:15– Auf nach Almanya Fr 05.11.2021
21:30–22:15
21:30– Auf nach Almanya So 24.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Do 21.10.2021
19:15–20:00
19:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder So 17.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Wendeman(n)över Sa 16.10.2021
13:15–14:00
13:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Fr 15.10.2021
21:30–22:15
21:30– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Do 14.10.2021
19:15–20:00
19:15– HERstory: Wendeman(n)över So 10.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Angriffslust Sa 09.10.2021
13:15–14:00
13:15– HERstory: Wendeman(n)över Do 07.10.2021
19:15–20:00
19:15– HERstory: Angriffslust Fr 27.08.2021
21:45–22:30
21:45– HERstory: Lebensgefahr Do 26.08.2021
19:15–20:00
19:15– Mielke und die Mauer – Innenansichten der Staatssicherheit Sa 21.08.2021
13:15–14:00
13:15– Mielke und die Mauer – Innenansichten der Staatssicherheit Fr 20.08.2021
21:30–22:15
21:30– Mielke und die Mauer – Innenansichten der Staatssicherheit So 15.08.2021
09:15–10:00
09:15– Geheimnisvolle Orte: Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Do 12.08.2021
19:15–20:00
19:15– Geheimnisvolle Orte: Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Sa 07.08.2021
13:15–14:00
13:15– Geheimnisvolle Orte: Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis Fr 06.08.2021
21:30–22:15
21:30– Geheimnisvolle Orte: Hohenlychen – Das Sanatorium der Nazis So 16.05.2021
09:15–10:00
09:15– Umgewendet – Schule nach dem Mauerfall Do 13.05.2021
14:15–15:00
14:15– Umgewendet – Schule nach dem Mauerfall So 09.05.2021
09:15–10:00
09:15– Der Mann im Schatten – Das unglaubliche Leben des Jean Monnet Sa 08.05.2021
13:15–14:00
13:15– Umgewendet – Schule nach dem Mauerfall Fr 07.05.2021
21:30–22:15
21:30– Umgewendet – Schule nach dem Mauerfall Do 06.05.2021
19:15–20:00
19:15– Der Mann im Schatten – Das unglaubliche Leben des Jean Monnet So 02.05.2021
09:15–10:00
09:15– Grüße aus der DDR – Reisen in den Sozialismus Sa 01.05.2021
13:15–14:00
13:15– Der Mann im Schatten – Das unglaubliche Leben des Jean Monnet Fr 30.04.2021
21:30–22:15
21:30– Der Mann im Schatten – Das unglaubliche Leben des Jean Monnet Do 29.04.2021
19:15–20:00
19:15– Grüße aus der DDR – Reisen in den Sozialismus Sa 24.04.2021
13:15–14:00
13:15– Grüße aus der DDR – Reisen in den Sozialismus Fr 23.04.2021
21:30–22:15
21:30– Grüße aus der DDR – Reisen in den Sozialismus So 18.04.2021
09:15–10:00
09:15– Geheimnisvolle Orte: Das Gefängnis Moabit Fr 16.04.2021
21:30–22:15
21:30– Geheimnisvolle Orte: Karlsbad – Glanz und Trauma eines Kurortes Do 15.04.2021
19:15–20:00
19:15– Geheimnisvolle Orte: Das Gefängnis Moabit Sa 10.04.2021
13:15–14:00
13:15– Geheimnisvolle Orte: Das Gefängnis Moabit Fr 09.04.2021
21:30–22:15
21:30– Geheimnisvolle Orte: Das Gefängnis Moabit So 04.04.2021
09:15–10:00
09:15– Verzaubert und verdrängt – Die Karriere des Magiers Kalanag Do 01.04.2021
19:15–20:00
19:15– Verzaubert und verdrängt – Die Karriere des Magiers Kalanag So 28.03.2021
09:15–10:00
09:15– Als Botschafter bei Hitler Sa 27.03.2021
13:15–14:00
13:15– Verzaubert und verdrängt – Die Karriere des Magiers Kalanag Fr 26.03.2021
21:30–22:15
21:30– Verzaubert und verdrängt – Die Karriere des Magiers Kalanag Do 25.03.2021
19:15–20:00
19:15– Als Botschafter bei Hitler Mo 22.03.2021
20:30–21:15
20:30– Immun! Die Geschichte des Impfens So 21.03.2021
09:15–10:00
09:15– Immun! Die Geschichte des Impfens Sa 20.03.2021
13:15–14:00
13:15– Als Botschafter bei Hitler Fr 19.03.2021
22:35–23:20
22:35– Als Botschafter bei Hitler Do 18.03.2021
19:15–20:00
19:15– Immun! Die Geschichte des Impfens Sa 13.03.2021
13:15–14:00
13:15– Immun! Die Geschichte des Impfens Fr 12.03.2021
21:30–22:15
21:30– Immun! Die Geschichte des Impfens So 07.03.2021
04:12–05:00
04:12– Wende im Eis – Die Geschichte der letzten DDR-Antarktisforscher So 28.02.2021
09:15–10:00
09:15– Wende im Eis – Die Geschichte der letzten DDR-Antarktisforscher Do 25.02.2021
19:15–20:00
19:15– Wende im Eis – Die Geschichte der letzten DDR-Antarktisforscher Sa 20.02.2021
13:15–14:00
13:15– Wende im Eis – Die Geschichte der letzten DDR-Antarktisforscher Fr 19.02.2021
21:45–22:30
21:45– Wende im Eis – Die Geschichte der letzten DDR-Antarktisforscher So 31.01.2021
09:15–10:00
09:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Fr 29.01.2021
21:45–22:30
21:45– Zeugen – Wie der Holocaust ins Fernsehen kam Do 28.01.2021
19:15–20:00
19:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Sa 23.01.2021
13:15–14:00
13:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte Fr 22.01.2021
21:30–22:15
21:30– Geheimnisvolle Orte: Schloss Versailles – Im Spiegelsaal der Geschichte So 27.12.2020
09:15–10:00
09:15– Stramm rechts im Parlament Sa 19.12.2020
13:15–14:00
13:15– Stramm rechts im Parlament Fr 18.12.2020
21:17–22:00
21:17– Stramm rechts im Parlament So 29.11.2020
09:15–10:00
09:15– Der Schah und der Ayatollah Do 26.11.2020
19:15–20:00
19:15– Der Schah und der Ayatollah Sa 21.11.2020
13:15–14:00
13:15– Der Schah und der Ayatollah Fr 20.11.2020
21:17–22:00
21:17– Der Schah und der Ayatollah So 08.11.2020
09:15–10:00
09:15– Kinderraub der Nazis – Die vergessenen Opfer Do 05.11.2020
19:15–20:00
19:15– Kinderraub der Nazis – Die vergessenen Opfer So 01.11.2020
09:15–10:00
09:15– Thyssen Krupp – Ende Legende Sa 31.10.2020
13:15–14:00
13:15– Kinderraub der Nazis – Die vergessenen Opfer Fr 30.10.2020
21:17–22:02
21:17– Kinderraub der Nazis – Die vergessenen Opfer Do 29.10.2020
19:15–20:00
19:15– Thyssen Krupp – Ende Legende Sa 24.10.2020
13:15–14:00
13:15– Thyssen Krupp – Ende Legende Fr 23.10.2020
21:17–22:00
21:17– Thyssen Krupp – Ende Legende So 04.10.2020
09:15–10:00
09:15– Geheimnisvolle Orte: Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten Do 01.10.2020
19:15–20:00
19:15– Geheimnisvolle Orte: Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten So 27.09.2020
09:15–10:00
09:15– Die Zwei-Plus-Vier-Verhandlungen – Machtkampf um die Deutsche Einheit Sa 26.09.2020
13:15–14:00
13:15– Geheimnisvolle Orte: Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten Sa 26.09.2020
09:15–10:00
09:15– Letzter Sommer DDR – Das Jahr, in dem die Einheit kam Fr 25.09.2020
21:17–22:00
21:17– Geheimnisvolle Orte: Sacrow bei Potsdam – Paradies im Mauerschatten Do 24.09.2020
19:15–20:00
19:15– Die Zwei-Plus-Vier-Verhandlungen – Machtkampf um die Deutsche Einheit Di 22.09.2020
19:15–20:00
19:15– Letzter Sommer DDR – Das Jahr, in dem die Einheit kam Sa 19.09.2020
14:15–15:00
14:15– Letzter Sommer DDR – Das Jahr, in dem die Einheit kam Sa 19.09.2020
13:15–14:00
13:15– Die Zwei-Plus-Vier-Verhandlungen – Machtkampf um die Deutsche Einheit Fr 18.09.2020
21:17–22:00
21:17– Die Zwei-Plus-Vier-Verhandlungen – Machtkampf um die Deutsche Einheit Do 17.09.2020
20:15–21:00
20:15– Letzter Sommer DDR – Das Jahr, in dem die Einheit kam So 30.08.2020
09:15–10:00
09:15– Unser Deutschland: Freiheit Do 27.08.2020
19:15–20:00
19:15– Unser Deutschland: Freiheit So 23.08.2020
09:15–10:00
09:15– Unser Deutschland: Recht Sa 22.08.2020
13:15–14:00
13:15– Unser Deutschland: Freiheit Fr 21.08.2020
21:17–22:00
21:17– Der Schah und der Ayatollah Do 20.08.2020
19:15–20:00
19:15– Unser Deutschland: Recht So 16.08.2020
09:15–10:00
09:15– Unser Deutschland – Einigkeit Sa 15.08.2020
13:15–14:00
13:15– Unser Deutschland: Recht Do 13.08.2020
19:15–20:00
19:15– Unser Deutschland – Einigkeit So 09.08.2020
09:15–10:00
09:15– Flucht im Namen Gottes – Die Hugenotten: Aufbruch ins Ungewisse Sa 08.08.2020
13:15–14:00
13:15– Unser Deutschland – Einigkeit Do 06.08.2020
19:15–20:00
19:15– Flucht im Namen Gottes – Die Hugenotten: Aufbruch ins Ungewisse Sa 01.08.2020
13:15–14:00
13:15– Flucht im Namen Gottes – Die Hugenotten: Aufbruch ins Ungewisse Sa 01.08.2020
05:01–05:47
05:01– Versuchskaninchen Heimkind Fr 31.07.2020
21:17–22:00
21:17– Flucht im Namen Gottes – Die Hugenotten: Aufbruch ins Ungewisse Do 30.07.2020
00:15–01:00
00:15– Versuchskaninchen Heimkind So 26.07.2020
09:15–10:00
09:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Cecilienhof Do 23.07.2020
19:15–20:00
19:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Cecilienhof Sa 18.07.2020
13:15–14:00
13:15– Geheimnisvolle Orte: Schloss Cecilienhof Fr 17.07.2020
21:17–22:00
21:17– Geheimnisvolle Orte: Schloss Cecilienhof So 12.07.2020
09:15–10:00
09:15– Wie die D-Mark in den Osten kam – Der größte Geldtransport der deutschen Geschichte Do 09.07.2020
19:15–20:00
19:15– Wie die D-Mark in den Osten kam – Der größte Geldtransport der deutschen Geschichte Sa 04.07.2020
13:15–14:00
13:15– Wie die D-Mark in den Osten kam – Der größte Geldtransport der deutschen Geschichte Fr 03.07.2020
21:17–22:00
21:17– Wie die D-Mark in den Osten kam – Der größte Geldtransport der deutschen Geschichteohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle tagesschau24-Sendetermine von 2012 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Geschichte im Ersten online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail