NEU: Streaming-Serien im Überblick
    Streaming-Guide öffnen
    • Bitte auswählen:

    27.11.2022–24.10.2021

    So 27.11.2022
    20:15–21:55
    20:15–
    Klassikstars aus der Wiener Staatsoper: Das Galakonzert zu 50 Jahre „Licht ins Dunkel“
    So 27.11.2022
    19:55–20:15
    19:55–
    Aus der Wiener Staatsoper: Der Festakt zu 50 Jahre „Licht ins Dunkel“
    Do 24.11.2022
    05:15–06:35
    05:15–
    Reihe
    So 20.11.2022
    20:15–21:30
    20:15–
    6 André Hellers Hauskonzerte: Hubert von Goisern: Folge 6
    So 13.11.2022
    20:15–22:05
    20:15–
    Das schlaue Füchslein
    So 06.11.2022
    22:45–00:40
    22:45–
    Die Zirkusprinzessin
    So 06.11.2022
    21:05–22:45
    21:05–
    Die Csárdásfürstin
    So 06.11.2022
    18:20–20:15
    18:20–
    Gräfin Mariza
    So 06.11.2022
    11:00–13:30
    11:00–
    Daniel Barenboim & Lang Lang in Salzburg – Werke: von Maurice Ravel, Manuel de Falla und Claude Debussy
    So 30.10.2022
    20:15–22:50
    20:15–
    Der Liebestrank
    So 16.10.2022
    21:50–23:05
    21:50–
    Schubert aus der Kaiservilla
    So 16.10.2022
    20:15–21:50
    20:15–
    Rudolf Buchbinder und Lorenzo Viotti mit Meisterwerken der Romantik
    So 09.10.2022
    21:45–23:30
    21:45–
    Gustavo Dudamel: Tango unter Sternen
    So 09.10.2022
    20:15–21:45
    20:15–
    Hollywood in Vienna 2022
    So 09.10.2022
    09:15–10:00
    09:15–
    Kurt Rydl – Der Gladiator
    So 02.10.2022
    21:45–22:45
    21:45–
    Leonard Bernstein – Das zerrissene Genie
    So 02.10.2022
    20:15–21:45
    20:15–
    Leonard Bernstein dirigiert die West Side Story
    So 25.09.2022
    23:30–00:35
    23:30–
    Linzer Klangwolke 22
    So 25.09.2022
    21:00–23:30
    21:00–
    Rossinis ewig junges Opernmärchen – La Cenerentola
    So 25.09.2022
    20:15–21:00
    20:15–
    8 Musikalisch – Kulinarisch: Gioacchino Rossini: der Schwan von Pesaro
    So 18.09.2022
    22:10–00:15
    22:10–
    Aus Schloss Esterházy: Julian Rachlin lädt zum Herbstgold Festival
    So 18.09.2022
    20:15–22:10
    20:15–
    La Bohème
    So 18.09.2022
    08:45–10:00
    08:45–
    Obertöne Kammermusiktage in Tirol: Barock trifft Swing
    So 04.09.2022
    20:15–22:00
    20:15–
    Eröffnungspremiere der Volksoper Wien: Annette Dasch ist „Die Dubarry“
    So 28.08.2022
    21:00–22:30
    21:00–
    Christian Thielemann & Camilla Nylund – Werke: Richard Strauss: „Malven“ und „Vier letzte Lieder“ /​ Anton Bruckner: 6. Symphonie
    So 28.08.2022
    20:15–21:00
    20:15–
    Currentzis in Delphi: Beethoven 7
    So 21.08.2022
    21:45–23:20
    21:45–
    Riccardo Muti und die Wiener Philharmoniker – Werke: Claude Debussy: Trois Nocturnes /​ Hector Berlioz: Symphonie fantastique
    So 21.08.2022
    20:15–21:45
    20:15–
    Spanischer Abend mit Yuja Wang & Lorenzo Viotti
    So 14.08.2022
    20:15–22:50
    20:15–
    Sissy
    So 07.08.2022
    23:55–01:30
    23:55–
    Wiener Stimmen
    So 07.08.2022
    22:00–23:55
    22:00–
    Jonas Kaufmann von der Waldbühne Berlin
    So 07.08.2022
    20:15–22:00
    20:15–
    Klassik am Eiffelturm – Die große Open-Air-Gala aus Paris
    So 31.07.2022
    22:40–00:25
    22:40–
    Siberia
    So 31.07.2022
    21:50–22:40
    21:50–
    Pavarotti, ein Sänger für das Volk
    So 31.07.2022
    20:15–21:50
    20:15–
    Pavarotti im Hyde Park
    So 24.07.2022
    20:15–22:30
    20:15–
    Giacomo Puccini: Tosca
    So 17.07.2022
    20:15–22:15
    20:15–
    Elina Garanca – Klassik unter Sternen
    Mi 13.07.2022
    21:00–23:15
    21:00–
    Nabucco
    So 10.07.2022
    20:15–22:00
    20:15–
    Klassikstars am Traunsee 2022
    So 10.07.2022
    11:00–12:20
    11:00–
    Zum 95. Geburtstag: Herbert Blomstedt dirigiert die Wiener Philharmoniker – Werke: Franz Berwald: Sinfonie singuliere /​ Antonin Dvorák: 7. Sinfonie
    Sa 09.07.2022
    21:00–22:05
    21:00–
    Jordi Savall – Live von der Styriarte
    So 03.07.2022
    20:15–22:35
    20:15–
    Im weißen Rössl
    Do 30.06.2022
    23:15–00:05
    23:15–
    30 Jahre „Elisabeth“ – Die Geschichte eines Musical-Welterfolgs
    Do 30.06.2022
    21:10–23:15
    21:10–
    Elisabeth – Das Musical aus dem Schloss Schönbrunn
    So 19.06.2022
    21:40–22:45
    21:40–
    Aus Taggenbrunn: Asmik Grigorian
    So 19.06.2022
    20:15–21:40
    20:15–
    Aus Taggenbrunn: Philharmonix
    So 12.06.2022
    22:25–00:30
    22:25–
    Aus dem Theater an der Wien: Der feurige Engel
    So 12.06.2022
    21:15–22:25
    21:15–
    Aus Stift Melk: Dido & Aeneas mit Michael Schade
    So 12.06.2022
    20:15–21:15
    20:15–
    Theater an der Wien – Die schönsten Momente
    So 29.05.2022
    20:15–22:40
    20:15–
    Die Jahreszeiten
    So 22.05.2022
    21:40–22:30
    21:40–
    Der Gaudi Code
    So 22.05.2022
    20:15–21:40
    20:15–
    Konzert der Wiener Philharmoniker aus der Sagrada Familia – Werk: Anton Bruckner: 4. Symphonie
    So 15.05.2022
    20:15–22:40
    20:15–
    Giuseppe Verdi „La Traviata“
    Sa 30.04.2022
    11:30–13:10
    11:30–
    Spielplanpräsentation der Wiener Staatsoper
    So 17.04.2022
    20:15–21:50
    20:15–
    Frühling in Wien: Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker
    Fr 15.04.2022
    13:45–15:00
    13:45–
    Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz
    So 10.04.2022
    20:15–23:50
    20:15–
    Ein Fest für Beethoven! Die fünf Klavierkonzerte gespielt von jungen Interpret:innen
    So 03.04.2022
    21:30–23:05
    21:30–
    Aus dem Goldenen Saal: Christian Thielemann dirigiert Bruckner – Werke: „Studiensymphonie“ in f-Moll /​ „0. Symphonie“ in d-Moll
    So 03.04.2022
    20:15–21:30
    20:15–
    Jonas Kaufmann – Mein Wien
    So 27.03.2022
    20:15–21:50
    20:15–
    Musik im Zeichen der Solidarität – Das Benefizkonzert aus dem goldenen Musikvereinssaal
    So 27.03.2022
    11:25–12:15
    11:25–
    Ein Spaziergang mit Heinz Holecek: Musik & Kabarett
    So 27.03.2022
    10:20–11:25
    10:20–
    Ich Über Mich – Eberhard Waechter
    So 27.03.2022
    08:45–10:20
    08:45–
    Salzburger Marionettentheater: Hoffmanns Erzählungen
    Di 22.03.2022
    23:30–01:00
    23:30–
    André Hellers Hauskonzerte: Patricia Kopatchinskaja
    So 20.03.2022
    20:15–22:20
    20:15–
    Stimmen für den Frieden – Das Benefizkonzert für Nachbar in Not
    So 13.03.2022
    21:15–22:55
    21:15–
    Mozart im Dienste der Humanität – Daniel Barenboim und das West-Eastern Divan Orchestra – Werke: W. A. Mozarts Symphonie Nr. 39, Symphonie Nr. 40 und Jupiter-Symphonie Nr. 41
    So 06.03.2022
    21:05–23:30
    21:05–
    Un ballo in maschera – Ein Maskenball – Oper von Giuseppe Verdi
    So 27.02.2022
    22:35–00:10
    22:35–
    Aus Erl: Leo Fall – Ein Walzer muss es sein
    So 27.02.2022
    20:15–22:35
    20:15–
    Viva Rolando! Die Gala zum 50. Geburtstag von Rolando Villazón aus Salzburg
    So 27.02.2022
    19:15–20:15
    19:15–
    Rolando Villazon – ˇViva México!
    So 13.02.2022
    20:15–21:45
    20:15–
    Konzert, A 2020
    So 06.02.2022
    20:15–22:30
    20:15–
    Rigoletto in Mantua
    So 30.01.2022
    20:15–22:10
    20:15–
    La Bohème
    So 30.01.2022
    10:35–11:40
    10:35–
    Beethovens Wien – Die Welt wollte ich umspannen
    So 23.01.2022
    21:10–23:35
    21:10–
    La Wally
    So 23.01.2022
    11:15–11:45
    11:15–
    Aus dem Goldenen Musikvereinssaal: Franz Welser-Möst dirigiert Mahler – Werk: Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 in D-Dur
    So 23.01.2022
    11:00–11:15
    11:00–
    Konzert, A 2022
    So 16.01.2022
    20:15–21:40
    20:15–
    Aus dem Goldenen Musikvereinssaal: Franz Welser-Möst dirigiert Mahler – Werk: Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 in D-Dur
    So 16.01.2022
    20:00–20:15
    20:00–
    Barbara Rett im Gespräch mit Franz Welser-Möst
    So 09.01.2022
    20:15–22:45
    20:15–
    Aus dem Landestheater Linz: Der Graf von Luxemburg
    So 09.01.2022
    19:15–20:15
    19:15–
    Franz Lehár – Immer nur Lächeln
    Fr 07.01.2022
    00:35–02:30
    00:35–
    André Heller: Mein Hauskonzert
    Do 06.01.2022
    23:40–00:35
    23:40–
    Wer war André Heller? – Personality-Show aus dem Jahr 1972
    Do 06.01.2022
    22:10–23:40
    22:10–
    Qualtinger
    Do 06.01.2022
    20:15–22:10
    20:15–
    André Heller: Mein Hauskonzert
    Do 06.01.2022
    11:00–12:35
    11:00–
    Dreikönigskonzert aus Salzburg – Die schönsten Momente
    Fr 31.12.2021
    20:15–23:05
    20:15–
    Aus der Wiener Staatsoper: Die Fledermaus
    Fr 31.12.2021
    04:45–06:10
    04:45–
    Reihe
    Mo 27.12.2021
    08:35–09:35
    08:35–
    Salzburger Marionettentheater: Der kleine Prinz
    So 26.12.2021
    08:35–09:45
    08:35–
    Salzburger Marionettentheater: Schneewittchen und die sieben Zwerge
    Sa 25.12.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Jonas Kaufmann: Mein Weihnachten
    Sa 25.12.2021
    03:25–05:25
    03:25–
    Konzert, A 2021
    Fr 24.12.2021
    20:15–21:15
    20:15–
    Aus der Stille-Nacht-Kapelle: Jonas Kaufmann
    Fr 24.12.2021
    04:30–06:35
    04:30–
    Titel folgt
    Fr 17.12.2021
    04:55–07:00
    04:55–
    Reihe
    Fr 17.12.2021
    03:05–04:55
    03:05–
    Reihe
    Do 16.12.2021
    05:30–07:00
    05:30–
    Reihe
    Di 14.12.2021
    04:55–06:35
    04:55–
    Reihe
    Di 14.12.2021
    03:40–04:55
    03:40–
    Reihe
    Mo 13.12.2021
    03:25–05:15
    03:25–
    Titel folgt
    So 12.12.2021
    21:10–22:20
    21:10–
    Musiksalon mit Michael Schade
    So 12.12.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    The Great American Songbook mit Camilla Nylund
    Sa 11.12.2021
    20:15–22:25
    20:15–
    „La Traviata“ aus der Wiener Staatsoper
    So 05.12.2021
    20:15–23:20
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Don Giovanni aus der Wiener Staatsoper
    So 05.12.2021
    08:45–09:45
    08:45–
    Aus dem Goldenen Saal: Christian Thielemann dirigiert Bruckners 1. Symphonie
    So 28.11.2021
    21:10–22:45
    21:10–
    Jessye Norman
    So 28.11.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    André Hellers Hauskonzerte: Rudolf Buchbinder
    So 14.11.2021
    22:45–23:40
    22:45–
    Ludwig van Beethovens 5. Symphonie
    So 14.11.2021
    21:20–22:45
    21:20–
    Beethovens Wien – Ja, die geliebte Hoffnung…
    So 14.11.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Beethovens Wien – Die Welt wollte ich umspannen
    So 07.11.2021
    22:25–23:15
    22:25–
    Welttournee ins Überleben – Richard Tauber 1938
    So 07.11.2021
    21:30–22:25
    21:30–
    Franz Lehár – Immer nur Lächeln
    So 07.11.2021
    20:15–21:30
    20:15–
    „Dein ist mein ganzes Herz“ – Die schönsten Melodien von Franz Lehár
    Mo 01.11.2021
    11:15–14:00
    11:15–
    Saul
    So 31.10.2021
    22:15–23:20
    22:15–
    Jonas Kaufmann – Mein Italien
    So 31.10.2021
    21:10–22:15
    21:10–
    Max Raabe – Let’s do it
    So 31.10.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    Max Raabe – Eine Nacht in Berlin
    So 24.10.2021
    21:45–22:45
    21:45–
    Humor und Musik mit Otto Schenk
    So 24.10.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    10 Jahre „Erlebnis Bühne“ – Die schönsten Momente
    So 24.10.2021
    19:15–20:15
    19:15–
    Die Kunst des Belcanto – Edita Gruberova
    ohne Anspruch auf Vollständigkeit
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle Sendetermine ab 2011 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früherspäter

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Erlebnis Bühne online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.

    DVD-Tipps von Erlebnis Bühne-Fans

    Auch interessant…