Neue Streaming-Serien im Überblick
    Streaming-Guide öffnen
    • Bitte auswählen:

    14.12.2021–13.12.2020

    Di 14.12.2021
    03:40–04:55
    03:40–
    Reihe
    Mo 13.12.2021
    03:25–05:15
    03:25–
    Titel folgt
    So 12.12.2021
    21:10–22:20
    21:10–
    Musiksalon mit Michael Schade
    So 12.12.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    The Great American Songbook mit Camilla Nylund
    Sa 11.12.2021
    20:15–22:25
    20:15–
    „La Traviata“ aus der Wiener Staatsoper
    So 05.12.2021
    20:15–23:20
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Don Giovanni aus der Wiener Staatsoper
    So 05.12.2021
    08:45–09:45
    08:45–
    Aus dem Goldenen Saal: Christian Thielemann dirigiert Bruckners 1. Symphonie
    So 28.11.2021
    21:10–22:45
    21:10–
    Jessye Norman
    So 28.11.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    André Hellers Hauskonzerte: Rudolf Buchbinder
    So 14.11.2021
    22:45–23:40
    22:45–
    Ludwig van Beethovens 5. Symphonie
    So 14.11.2021
    21:20–22:45
    21:20–
    Beethovens Wien – Ja, die geliebte Hoffnung…
    So 14.11.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Beethovens Wien – Die Welt wollte ich umspannen
    So 07.11.2021
    22:25–23:15
    22:25–
    Welttournee ins Überleben – Richard Tauber 1938
    So 07.11.2021
    21:30–22:25
    21:30–
    Franz Lehár – Immer nur Lächeln
    So 07.11.2021
    20:15–21:30
    20:15–
    „Dein ist mein ganzes Herz“ – Die schönsten Melodien von Franz Lehár
    Mo 01.11.2021
    11:15–14:00
    11:15–
    Saul
    So 31.10.2021
    22:15–23:20
    22:15–
    Jonas Kaufmann – Mein Italien
    So 31.10.2021
    21:10–22:15
    21:10–
    Max Raabe – Let’s do it
    So 31.10.2021
    20:15–21:10
    20:15–
    Max Raabe – Eine Nacht in Berlin
    So 24.10.2021
    21:45–22:45
    21:45–
    Humor und Musik mit Otto Schenk
    So 24.10.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    10 Jahre „Erlebnis Bühne“ – Die schönsten Momente
    So 24.10.2021
    19:15–20:15
    19:15–
    Die Kunst des Belcanto – Edita Gruberova
    So 24.10.2021
    17:10–19:15
    17:10–
    Rigoletto
    So 17.10.2021
    21:55–22:50
    21:55–
    St. Florianer Sängerknaben – Anton Bruckners musikalische Heimat
    So 17.10.2021
    20:15–21:55
    20:15–
    Brucknerfest aus St. Florian: Das festliche Abschlusskonzert – Werke: Otto Kitzler: Trauermusik in e-Moll für großes Orchester /​ Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
    So 17.10.2021
    08:55–10:30
    08:55–
    Christian Thielemann dirigiert Bruckner
    So 10.10.2021
    22:10–22:55
    22:10–
    1. Die großen Musikrivalen: Callas vs. Tebaldi
    So 10.10.2021
    20:15–22:10
    20:15–
    Maria by Callas
    So 03.10.2021
    21:55–23:30
    21:55–
    Pavarotti, Domingo, Carreras: Die drei Tenöre aus Rom
    So 03.10.2021
    20:15–21:55
    20:15–
    Die José Carreras-Gala aus der Wiener Staatsoper: Ein Weltstar nimmt Abschied von Wien
    So 03.10.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Hommage an José Carreras: Ein Weltstar nimmt Abschied von Wien
    So 26.09.2021
    20:15–22:45
    20:15–
    Es lebe das Musical – Die große Raimund-Theater-Eröffnungsgala
    So 12.09.2021
    21:15–23:20
    21:15–
    Busoni Klavierwettbewerb – Das Finale
    So 12.09.2021
    20:15–21:15
    20:15–
    Rudolf Buchbinder aus München – Werke: Beethovens 1. Klavierkonzert /​ Haydns Klavierkonzert in D-Dur
    So 12.09.2021
    09:00–10:20
    09:00–
    Obertöne Kammermusiktage in Tirol: Tradition trifft Moderne
    So 05.09.2021
    23:25–01:45
    23:25–
    Operngala aus Baden-Baden
    So 05.09.2021
    21:35–23:25
    21:35–
    Gipfeltreffen der Stars – Gipfeltreffen der Stars in Berlin
    So 05.09.2021
    20:15–21:35
    20:15–
    Galanacht aus Mörbisch: Die schönsten Melodien
    So 29.08.2021
    20:15–21:50
    20:15–
    Buchbinder spielt Brahms – Werke: Johannes Brahms: 1. Klavierkonzert op. 15 in d-Moll /​ Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 („Pastorale“)
    So 22.08.2021
    22:15–00:35
    22:15–
    Ewig junger Don Giovanni – Mozarts Meisterwerk neu interpretiert!
    So 22.08.2021
    20:15–22:15
    20:15–
    Tosca
    So 08.08.2021
    21:45–00:15
    21:45–
    Von den Bregenzer Festspielen 2021: Nero
    So 08.08.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    Eine musikalische Reise durch Österreich
    So 01.08.2021
    20:15–22:40
    20:15–
    Aus der Sommerarena Baden: Eine Nacht in Venedig
    So 25.07.2021
    21:15–22:30
    21:15–
    Aus Erl: Die große Wagner-Gala!
    So 25.07.2021
    20:15–21:15
    20:15–
    Jonas Kaufmanns Opernreise – von Mozart bis Wagner!
    So 18.07.2021
    20:15–22:00
    20:15–
    Klassik in den Alpen
    Mi 14.07.2021
    21:05–23:25
    21:05–
    Aus der Oper im Steinbruch: Turandot
    So 11.07.2021
    21:20–22:40
    21:20–
    Jonas Kaufmann – Mein Wien
    So 11.07.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Jonas Kaufmann – Mein Italien
    Sa 10.07.2021
    21:00–22:15
    21:00–
    Von der styriarte: Jordi Savall in Stainz – Musik von Händel, Fux, Vivaldi
    So 04.07.2021
    20:15–22:00
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Klassikstars am Traunsee
    So 27.06.2021
    20:15–22:10
    20:15–
    Tosca
    So 20.06.2021
    22:00–23:40
    22:00–
    Anna Netrebko & Dmitri Hvorostovsky am Roten Platz
    So 20.06.2021
    20:15–22:00
    20:15–
    Luciano Pavarotti im Central Park
    So 13.06.2021
    20:15–22:35
    20:15–
    Don Pasquale
    So 13.06.2021
    11:20–13:00
    11:20–
    Pfingstkonzert aus Stift Melk mit Michael Schade – Werk: Claudio Monteverdi: „Marienvesper“
    So 13.06.2021
    08:55–10:30
    08:55–
    Von exotischen & romantischen Welten – Das RSO lädt ein
    So 06.06.2021
    21:00–22:10
    21:00–
    Aus dem Belvedere: Das große Klassik-Open-Air
    So 06.06.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett – Beethoven im Belvedere
    So 30.05.2021
    20:15–22:25
    20:15–
    Rigoletto
    So 23.05.2021
    20:15–21:55
    20:15–
    Pfingstkonzert aus Stift Melk mit Michael Schade: Werk: Claudio Monteverdi: „Marienvesper“
    So 23.05.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche – Das Pfingstkonzert aus Stift Melk
    So 16.05.2021
    20:15–21:35
    20:15–
    Franz Welser-Möst dirigiert die Wiener Philharmoniker: Werke: Franz Schubert: Symphonie Nr. 2 in B-Dur, D125 /​ Richard Strauss: Sinfonia domestica
    So 16.05.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche
    So 09.05.2021
    20:15–23:15
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Faust aus der Wiener Staatsoper
    So 09.05.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett – Einführung zu Faust
    So 09.05.2021
    08:50–10:15
    08:50–
    Rolando Villazóns Mozartwoche: Die Klavierstars – Werk: Klaviermusik zu vier Händen
    So 25.04.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Philippe Jordan dirigiert die Wiener Philharmoniker
    So 25.04.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche
    So 18.04.2021
    21:30–23:50
    21:30–
    Wir spielen für Österreich – Thaïs
    So 18.04.2021
    20:15–21:30
    20:15–
    „Wir spielen für Österreich“ – Die schönsten Momente aus der Wiener Staatsoper
    So 11.04.2021
    21:45–00:25
    21:45–
    I am from Austria – Das Erfolgsmusical
    So 11.04.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Das große Musical-Konzert der Vereinigten Bühnen Wien
    So 11.04.2021
    09:00–10:40
    09:00–
    Rolando Villazóns Mozartwoche: Der Liederkosmos – Werke: „Das Kinderspiel“ KV 598 /​ „Dans un bois solitaire“ KV 308 /​ „Ridente la calma“ KV 152 /​ Fantasie in d-Moll für Klavier KV 397
    So 04.04.2021
    20:15–21:30
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Das Osterkonzert der Wiener Symphoniker – Werke: Johann Strauss (Sohn): Ouvertüre zur Operette „Die Fledermaus“ /​ Erich Wolfgang Korngold: „Straussiana“, für Orchester nach Johann Strauß /​ Richard Strauss…
    Sa 03.04.2021
    09:10–12:10
    09:10–
    Wir spielen für Österreich – Die Matthäuspassion aus Erl
    Fr 02.04.2021
    09:00–10:15
    09:00–
    Wir spielen für Österreich – Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz
    So 28.03.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Die Welt des Musicals!
    So 21.03.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Christian Thielemann dirigiert die Wiener Philharmoniker
    So 21.03.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräch mit Christian Thielemann
    So 14.03.2021
    20:15–21:40
    20:15–
    Hommage an Nikolaus Harnoncourt
    So 14.03.2021
    19:30–20:15
    19:30–
    Nikolaus Harnoncourt – Die Musik meines Lebens
    So 14.03.2021
    08:35–10:15
    08:35–
    Internationale Chorakademie Krems – Entdeckung eines Meisterwerks
    Sa 13.03.2021
    20:15–22:45
    20:15–
    Carmen
    So 07.03.2021
    20:15–22:40
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – La Traviata aus der Wiener Staatsoper
    So 07.03.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett: Einführung zu La Traviata
    So 28.02.2021
    20:15–21:55
    20:15–
    Bésame mucho: Juan Diego Flórez
    So 28.02.2021
    08:45–10:55
    08:45–
    Mozart lebt! Rolando Villazóns Mozartwoche 2021
    So 21.02.2021
    22:50–23:45
    22:50–
    Hommage an Friedrich Cerha – das RSO ehrt Österreichs großen Komponisten! – Werke: Friedrich Cerha: Spiegel II /​ Dmitri Schostakowitsch: Kammersinfonie, op. 110 a /​ Hanns Eisler: Ernste Gesänge
    So 21.02.2021
    20:15–22:50
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Carmen aus der Wiener Staatsoper
    So 21.02.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett: Einführung zu Carmen
    So 07.02.2021
    20:15–23:15
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Le nozze di Figaro aus der Wiener Staatsoper
    So 07.02.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett: Einführung zu Le nozze di Figaro
    So 31.01.2021
    20:15–21:40
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Salzburg feiert Mozart! – Werke: Prager Sinfonie KV 504 /​ Klavierkonzert in c-Moll, KV 491 /​ Sinfonie B-Dur, KV 31 /​ „Ch’io mi scordi di te?“ – „Non temer, amato bene“ KV 505
    So 31.01.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Mozart@home – Rolando Villazón im Gespräch
    So 24.01.2021
    20:15–22:35
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Nabucco aus der Wiener Staatsoper
    So 24.01.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett: Einführung zu Nabucco – Einführung zu Nabucco
    So 17.01.2021
    20:15–21:45
    20:15–
    Die Plácido-Domingo-Gala aus der Arena di Verona
    So 10.01.2021
    20:15–22:20
    20:15–
    Wir spielen für Österreich: Werther aus der Wiener Staatsoper
    So 10.01.2021
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche mit Barbara Rett: Einführung zu Werther
    Mi 06.01.2021
    08:50–10:00
    08:50–
    Dreikönigskonzert aus Salzburg – Werke: Johannes Brahms: „Die Ungarischen Tänze“ /​ Johann Strauss: „An der schönen blauen Donau“
    So 03.01.2021
    20:15–21:20
    20:15–
    Beethovens Wien – Ja, die geliebte Hoffnung…
    So 03.01.2021
    11:00–12:25
    11:00–
    Musikalische Neujahrsgrüße des Tonkünstler-Orchesters Niederösterreich
    Fr 01.01.2021
    19:35–20:15
    19:35–
    Auftakt zum Neujahrskonzert 2021
    Do 31.12.2020
    20:15–23:00
    20:15–
    Die Fledermaus
    Mi 30.12.2020
    03:15–05:20
    03:15–
    Programm nach Ansage
    So 27.12.2020
    23:30–00:30
    23:30–
    Günther Groissböck – Porträt eines Ausnahmetalents!
    So 27.12.2020
    20:15–23:30
    20:15–
    Der Rosenkavalier
    So 27.12.2020
    20:00–20:15
    20:00–
    Kulissengespräche – Einführung zu Rosenkavalier
    So 27.12.2020
    08:50–10:00
    08:50–
    Ohrenschmaus im Opernhaus 2020 – Tony Makkaroni kocht die schönsten Opernarien
    Fr 25.12.2020
    20:15–21:20
    20:15–
    Weihnachten mit Jonas Kaufmann
    Do 24.12.2020
    19:10–20:15
    19:10–
    Christmas in Vienna 2020 – Family Edition
    Do 24.12.2020
    18:10–19:10
    18:10–
    Unsere schönsten Weihnachtslieder
    Mo 21.12.2020
    00:25–02:10
    00:25–
    Umjubelt in Salzburg – Elina Garanca & Christian Thielemann
    So 20.12.2020
    03:35–04:45
    03:35–
    Programm nach Ansage
    Sa 19.12.2020
    01:00–04:00
    01:00–
    Programm nach Ansage
    So 13.12.2020
    20:15–22:20
    20:15–
    Wir spielen für Österreich – Aus der Wiener Staatsoper: Tosca
    So 13.12.2020
    18:10–20:15
    18:10–
    Winterklang – Nationalpark Hohe Tauern mit Michael Schade
    So 13.12.2020
    04:25–05:30
    04:25–
    Sonstige
    ohne Anspruch auf Vollständigkeit
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle Sendetermine ab 2011 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früherspäter

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Erlebnis Bühne online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.

    DVD-Tipps von Erlebnis Bühne-Fans

    Auch interessant…