- Bitte auswählen:
31.07.2018–17.04.2017
Di 31.07.2018
20:15–22:00
20:15– Unbekanntes Japan – Land der aufgehenden Sonne Mi 25.07.2018
02:05–03:50
02:05– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Di 24.07.2018
20:15–22:00
20:15– Wildes Patagonien (1): Leben zwischen Feuer und Eis Mi 18.07.2018
01:30–02:15
01:30– Frost – Meine Eisbärin auf Spitzbergen Di 17.07.2018
20:15–21:05
20:15– Frost – Meine Eisbärin auf Spitzbergen Mi 11.07.2018
01:30–02:15
01:30– Bodensee – Wildnis am großen Wasser Di 10.07.2018
20:15–21:05
20:15– Bodensee – Wildnis am großen Wasser Mi 04.07.2018
02:15–03:00
02:15– Planet Earth – Das Wunder Erde (3): Berge Di 03.07.2018
20:15–21:05
20:15– Planet Earth – Das Wunder Erde (3): Berge Mi 27.06.2018
01:25–02:10
01:25– Planet Earth – Das Wunder Erde (2): Wüsten Di 26.06.2018
20:15–21:05
20:15– Planet Earth – Das Wunder Erde (2): Wüsten Mi 20.06.2018
01:30–02:15
01:30– Planet Earth – Das Wunder Erde (1): Inseln Di 19.06.2018
20:15–21:05
20:15– Planet Earth – Das Wunder Erde (1): Inseln Mi 06.06.2018
01:40–02:25
01:40– Russlands wildes Meer (2): Jahre im Überfluss Di 05.06.2018
20:15–21:05
20:15– Russlands wildes Meer (2): Jahre im Überfluss Mi 30.05.2018
01:30–02:15
01:30– Russlands wildes Meer (1): Kampf ums Überleben Di 29.05.2018
20:15–21:05
20:15– Russlands wildes Meer (1): Kampf ums Überleben Mi 23.05.2018
01:20–02:05
01:20– Ötscher – Im Reich des sanften Riesen Di 22.05.2018
20:15–21:05
20:15– Ötscher – Im Reich des sanften Riesen So 20.05.2018
17:05–17:55
17:05– Der wilde Wald der Kaiserin Mi 16.05.2018
01:55–02:40
01:55– Wüstenkönige – Die Löwen der Namib Di 15.05.2018
20:15–21:05
20:15– Wüstenkönige – Die Löwen der Namib Mi 09.05.2018
02:05–02:50
02:05– Shannon – Geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands Di 08.05.2018
20:15–21:05
20:15– Shannon – Geheimnisvoller Fluss im Herzen Irlands Mi 25.04.2018
02:10–02:55
02:10– Mit den Augen der Tiere (2): Zwischen Wildnis und Zivilisation Di 24.04.2018
20:15–21:05
20:15– Mit den Augen der Tiere (2): Zwischen Wildnis und Zivilisation Mi 18.04.2018
02:05–02:50
02:05– Mit den Augen der Tiere (1): Zwischen Ozean und Wüste Di 17.04.2018
20:15–21:05
20:15– Mit den Augen der Tiere (1): Zwischen Ozean und Wüste Mi 04.04.2018
02:05–03:50
02:05– Wildes Spanien Di 03.04.2018
20:15–21:50
20:15– Wildes Spanien Mo 02.04.2018
12:15–13:00
12:15– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Sa 31.03.2018
05:05–05:50
05:05– Nockberge – Land zwischen Himmel und Erde Fr 30.03.2018
12:15–13:00
12:15– Nockberge – Land zwischen Himmel und Erde Mi 28.03.2018
01:10–01:55
01:10– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Di 27.03.2018
20:15–21:05
20:15– Im Reich von Kreuzotter & Co – Österreichs Schlangen hautnah Mi 21.03.2018
01:50–02:35
01:50– Zauber der Jahreszeiten (3): Neuengland Di 20.03.2018
20:15–21:05
20:15– Zauber der Jahreszeiten (3): Neuengland Mi 14.03.2018
01:35–02:20
01:35– Zauber der Jahreszeiten (2): Okawango Di 13.03.2018
20:15–21:05
20:15– Zauber der Jahreszeiten (2): Okawango Mo 12.03.2018
12:10–12:55
12:10– Zurück zum Urwald – Nationalpark Kalkalpen Mi 07.03.2018
01:35–02:20
01:35– Zauber der Jahreszeiten (1): Spitzbergen Di 06.03.2018
20:15–21:05
20:15– Zauber der Jahreszeiten (1): Spitzbergen Di 27.02.2018
20:15–21:05
20:15– Dolomiten – Sagenhaftes Juwel der Alpen Mi 21.02.2018
01:20–02:05
01:20– Im Reich der Kälte – Tierische Überlebenskünstler Di 20.02.2018
20:15–21:05
20:15– Im Reich der Kälte – Tierische Überlebenskünstler Mi 31.01.2018
01:50–02:35
01:50– Hermann Maier: Meine Heimat – Das Montafon Di 30.01.2018
20:15–21:05
20:15– Hermann Maier: Meine Heimat – Das Montafon Mo 01.01.2018
05:10–05:55
05:10– Kitz & Co. – Die Kunst des Verschwindens So 31.12.2017
17:05–17:55
17:05– Kitz & Co. – Die Kunst des Verschwindens Di 26.12.2017
10:00–10:45
10:00– Norwegen – Magie der Fjorde Mi 13.12.2017
00:40–01:30
00:40– Der Arlberg – Das verborgene Paradies Di 12.12.2017
20:15–21:05
20:15– Der Arlberg – Das verborgene Paradies Mi 06.12.2017
01:00–01:45
01:00– Wildes Istanbul Di 05.12.2017
20:15–21:05
20:15– Wildes Istanbul Mi 29.11.2017
01:15–02:00
01:15– Tierische Herzensbrecher Di 28.11.2017
20:15–21:05
20:15– Tierische Herzensbrecher Mi 22.11.2017
01:35–02:20
01:35– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (1/3): Tibet – Von der Quelle bis zur großen Schlucht Di 21.11.2017
20:15–21:05
20:15– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaya (3/3): Bangladesch – Von der Tiefebene zum Ozean Mi 15.11.2017
01:55–02:40
01:55– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (2/3): Indien – Aus der Schlucht in die Ebene Di 14.11.2017
20:15–21:05
20:15– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (2/3): Indien – Aus der Schlucht in die Ebene Mi 08.11.2017
01:45–02:35
01:45– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (1/3): Tibet – Von der Quelle bis zur großen Schlucht Di 07.11.2017
20:15–21:05
20:15– Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaja (1/3): Tibet – Von der Quelle bis zur großen Schlucht Mi 01.11.2017
01:55–02:40
01:55– Zurück zum Urwald – Nationalpark Kalkalpen Di 31.10.2017
20:15–21:05
20:15– Zurück zum Urwald – Nationalpark Kalkalpen Mi 25.10.2017
01:35–02:20
01:35– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Di 24.10.2017
20:15–21:05
20:15– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Sa 21.10.2017
15:45–16:30
15:45– Eisenwurzen – geheimnisvolles Land Mi 18.10.2017
02:00–02:45
02:00– Hermann Maier: Meine Heimat, das Land am Dachstein Di 17.10.2017
20:15–21:05
20:15– Hermann Maier: Meine Heimat, das Land am Dachstein Mi 11.10.2017
01:45–02:45
01:45– Die Wüstenlöwen der Namib – Aufbruch und Wiederkehr Di 10.10.2017
21:05–22:00
21:05– Die Wüstenlöwen der Namib – Aufbruch und Wiederkehr Mi 04.10.2017
01:50–02:35
01:50– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Di 03.10.2017
21:05–22:00
21:05– Yosemite – Im Gebirge der Giganten Mi 27.09.2017
01:30–02:15
01:30– Nepals Regenwälder – Im Reich des Roten Pandas Di 26.09.2017
21:05–22:00
21:05– Nepals Regenwälder – Im Reich des Roten Pandas Mi 20.09.2017
01:45–02:45
01:45– Wildes Irland Di 19.09.2017
21:05–22:00
21:05– Wildes Irland Mi 13.09.2017
01:30–02:15
01:30– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Di 12.09.2017
20:15–21:05
20:15– Amerikas Naturwunder (5): Das Erbe des roten Flusses Mi 06.09.2017
01:45–02:30
01:45– Norwegen – Die sagenhafte Welt der Lemminge Di 05.09.2017
20:15–21:05
20:15– Norwegen – Die sagenhafte Welt der Lemminge Mi 30.08.2017
01:30–03:30
01:30– Wunderwelten am Indischen Ozean: Die Magie des Monsuns Di 29.08.2017
20:15–22:00
20:15– Wunderwelten am Indischen Ozean: Die Magie des Monsuns Mi 23.08.2017
01:55–03:55
01:55– Atlantik – Weltmeer der Extreme Di 22.08.2017
20:15–22:00
20:15– Atlantik – Weltmeer der Extreme Mi 09.08.2017
01:20–03:00
01:20– Afrika – Der ungezähmte Kontinent Di 08.08.2017
20:15–22:00
20:15– Afrika – Der ungezähmte Kontinent Mi 02.08.2017
02:20–04:15
02:20– Skandinavien – Europas wilder Norden Di 01.08.2017
20:15–21:55
20:15– Skandinavien – Europas wilder Norden Mi 26.07.2017
02:25–04:15
02:25– Wunderbares Thailand – Naturjuwel im Südosten Asiens Di 25.07.2017
20:15–22:00
20:15– Wunderbares Thailand – Naturjuwel im Südosten Asiens Mi 19.07.2017
02:20–03:05
02:20– Im Reich der wilden Bienen Di 18.07.2017
20:15–21:05
20:15– Im Reich der wilden Bienen Mi 12.07.2017
01:35–02:20
01:35– Undercover unter Tieren (4/4): Bei Komödianten und Chaoten Di 11.07.2017
20:15–21:05
20:15– Undercover unter Tieren (4/4): Bei Komödianten und Chaoten Mi 05.07.2017
02:15–03:05
02:15– Undercover unter Tieren (3/4): Gemeinsam statt einsam Di 04.07.2017
20:15–21:05
20:15– Undercover unter Tieren (3/4): Gemeinsam statt einsam Mi 28.06.2017
01:25–02:10
01:25– Undercover unter Tieren (2/4): Klugen Köpfen auf der Spur Di 27.06.2017
20:15–21:05
20:15– Undercover unter Tieren (2/4): Klugen Köpfen auf der Spur Mi 21.06.2017
01:35–02:20
01:35– Undercover unter Tieren (1/4): Die Macht der Gefühle Di 20.06.2017
20:15–21:05
20:15– Undercover unter Tieren (1/4): Die Macht der Gefühle Mi 14.06.2017
02:15–03:00
02:15– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Di 13.06.2017
20:15–21:05
20:15– Zauberhafte Gaukler – Die bunte Welt der Schmetterlinge Mi 07.06.2017
02:05–02:50
02:05– G’schichten aus dem Wiener Prater Di 06.06.2017
20:15–21:05
20:15– G’schichten aus dem Wiener Prater So 04.06.2017
17:05–17:55
17:05– Mythos Ausseerland – Seen, Berge, Höhlen Mi 31.05.2017
01:45–02:30
01:45– Eisige Welten – Das Reich der Kälte im Bann des Klimas Di 30.05.2017
20:15–21:05
20:15– Eisige Welten – Das Reich der Kälte im Bann des Klimas Mi 24.05.2017
01:35–02:20
01:35– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Di 23.05.2017
20:15–21:05
20:15– Amerikas Naturwunder (4) – Geheimnisvolle Wasserwildnis Mi 17.05.2017
01:55–02:40
01:55– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Di 16.05.2017
20:15–21:05
20:15– Amerikas Naturwunder: (3) Die Magie der Wüste Fr 12.05.2017
23:15–00:45
23:15– Meine Tochter Anne Frank Mi 03.05.2017
03:05–03:50
03:05– Der wilde Wald der Kaiserin Di 02.05.2017
20:15–21:05
20:15– Der wilde Wald der Kaiserin Mi 26.04.2017
01:55–02:40
01:55– Meine Geparden-Familie Di 25.04.2017
20:15–21:05
20:15– Meine Geparden-Familie Mi 19.04.2017
01:50–03:20
01:50– Wildes Italien: Von den Alpen zum Mittelmeer Di 18.04.2017
20:15–21:45
20:15– Wildes Italien: Von den Alpen zum Mittelmeer Mo 17.04.2017
11:55–12:50
11:55– Inn – Der grüne Fluss aus den Alpenohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ORF 2-Sendetermine ab 1987 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: Mythen der Geschichte
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Universum online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail