23 ‚Daytime Emmy‘-Nominierungen für „Schatten der Leidenschaft“

    40. Preisverleihung für das US-Tagesprogramm

    Glenn Riedmeier – 02.05.2013, 13:40 Uhr

    Die National Academy of Television Arts & Sciences (NATAS) hat die Nominierungen für die 40. ‚Daytime Emmy Awards‘ bekannt gegeben. Die Gala, in der die Auszeichnungen für die beliebtesten Daily-Soaps, Talkshows, Kindersendungen und weitere Formate des US-Tagesprogramms vergeben werden, findet in diesem Jahr am 23. Juni in Los Angeles statt.

    Mit insgesamt 23 Nominierungen liegt „Schatten der Leidenschaft“ (CBS) in diesem Jahr deutlich vor der Konkurrenz. „General Hospital“ (ABC) erhielt 19, „Zeit der Sehnsucht“ (NBC) 17 Nominierungen. Im Kinderprogramm führt die „Sesame Street“ (PBS) mit ebenfalls 17 Nominierungen erneut die Rangliste an, Nickelodeon ist mit vier Produktionen in der Kategorie ‚Beste Animationsserie für Kinder‘ vertreten. Unter den Networks ist in diesem Jahr CBS mit 49 Nominierungen am erfolgreichsten, gefolgt von PBS (44), ABC (38), Syndicated (37), Nickelodeon (36) und NBC (25).

    Die wichtigsten Nominierungen im Überblick:

    BESTE DAYTIME DRAMA SERIE
    „Reich und Schön“ (CBS)
    „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)
    „General Hospital“ (ABC)
    „Liebe, Lüge, Leidenschaft“ (ABC)
    „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)

    BESTE HAUPTDARSTELLERIN
    Susan Flannery als Stephanie Forrester in „Reich und Schön“ (CBS)
    Peggy McCay als Caroline Brady in „Zeit der Sehnsucht“ (NBC)
    Michelle Stafford als Phyllis Summers Newman in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)
    Heather Tom als Katie Logan Spencer in „Reich und Schön“ (CBS)

    BESTER HAUPTDARSTELLER
    Peter Bergman als Jack Abbott in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)
    Doug Davidson als Paul Williams in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)
    Michael Muhney als Adam Newman in „Schatten der Leidenschaft“ (CBS)
    Jason Thompson als Patrick Drake in „General Hospital“ (ABC)

    BESTE TALK SHOW (ENTERTAINMENT)
    „The Ellen DeGeneres Show“ (Syndicated)
    „Live! with Michael and Kelly“ (Syndicated)
    „The Talk“ (CBS)
    „The View“ (ABC)

    BESTE TALK SHOW (INFORMATION)
    „The Doctors“ (Syndicated)
    „Dr. Oz Show“ (Syndicated)
    „Katie“ (ABC)

    BESTE/R TALK SHOW GASTGEBER/IN
    Anderson Cooper – „Anderson Live“ (Syndicated)
    Steve Harvey – „Steve Harvey“ (Syndicated)
    Ricki Lake„Ricki Lake“ (Syndicated)
    Dr. Mehmet Oz – „Dr. Oz Show“ (Syndicated)
    Rachael Ray„Die Rachael Ray Show“ (Syndicated)

    BESTE ANIMATIONSSERIE FÜR KINDER
    „Kung Fu Panda“ (Nickelodeon)
    „Die Pinguine aus Madagascar“ (Nickelodeon)
    „Robot and Monster“ (Nickelodeon)
    „Teenage Mutant Ninja Turtles“ (Nickelodeon)
    „WordGirl“ (PBS)

    BESTE GAMESHOW
    „Cash Cab“ (Discovery Channel)
    „Family Feud“ (Syndicated)
    „Jeopardy!“ (Syndicated)
    „Let’s Make a Deal“ (CBS)
    „The Price Is Right“ (CBS)
    „Who Wants to Be a Millionaire“ (Syndicated)

    Kommentare zu dieser Newsmeldung

      weitere Meldungen