• Bitte auswählen:

    06.11.2020–02.11.2017

    Mo 24.02.2020
    09:30–09:45
    09:30–
    80
    80
    Dionysos (2)
    Mo 06.01.2020
    09:45–10:00
    09:45–
    79
    79
    Dionysos (1)
    Mo 06.01.2020
    09:30–09:45
    09:30–
    78
    78
    Poseidon und Delphinos
    Fr 03.01.2020
    09:45–10:00
    09:45–
    77
    77
    Pan
    Fr 03.01.2020
    09:30–09:45
    09:30–
    76
    76
    Kybele und Attis
    Do 02.01.2020
    09:45–10:00
    09:45–
    75
    75
    Die Danaiden
    Do 02.01.2020
    09:30–09:45
    09:30–
    74
    74
    Aigyptos und Danaos
    Mi 01.01.2020
    09:45–10:00
    09:45–
    73
    73
    Inachos und Eris
    Mi 01.01.2020
    09:30–09:45
    09:30–
    72
    72
    Inachos und Io
    Di 31.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    71
    71
    Amor und Psyche
    Di 31.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    70
    70
    Herakles – Tod und Vergöttlichung
    Mo 30.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    69
    69
    Herakles und Deianeira
    Mo 30.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    68
    68
    Herakles und Tantalos
    Fr 27.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    67
    67
    Herakles – Abstieg in die Unterwelt
    Fr 27.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    66
    66
    Herakles – die Arbeiten
    Do 26.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    65
    65
    Herakles Wahn
    Do 26.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    64
    64
    Herakles – Kindheit und Jugend
    Mi 25.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    63
    63
    Herakles Geburt
    Mi 25.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    62
    62
    Amphitryon
    Di 24.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    61
    61
    Die Giganten
    Di 24.12.2019
    09:15–09:30
    09:15–
    60
    60
    Gyges
    Mo 23.12.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    59
    59
    Glaukos
    Mo 23.12.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    58
    58
    Theseus’ Ende
    Fr 01.11.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    57
    57
    Theseus und Phaedra
    Fr 01.11.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    56
    56
    Theseus und Peirithoos
    Do 31.10.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    55
    55
    König Theseus
    Do 31.10.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    54
    54
    Prinz Theseus
    Mi 30.10.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    53
    53
    Der junge Theseus 2
    Mi 30.10.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    52
    52
    Der junge Theseus 1
    Di 29.10.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    51
    51
    Aigeus
    Di 29.10.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    50
    50
    Apoll, der unglückliche LIebhaber
    Mo 28.10.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    49
    49
    Dido und Aeneas
    Mo 28.10.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    48
    48
    Aeneas
    Fr 06.09.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    47
    47
    Anchises
    Fr 06.09.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    46
    46
    Polyxena und Achill
    Do 05.09.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    45
    45
    Laomedon
    Do 05.09.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    44
    44
    Gründung der Stadt Troja
    Mi 04.09.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    43
    43
    Prokne und Philomele
    Mi 04.09.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    42
    42
    Kephalos und Prokris
    Di 03.09.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    41
    41
    Eos
    Di 03.09.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    40
    40
    Orion
    Mo 02.09.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    39
    39
    Heimkehrer
    Mo 02.09.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    38
    38
    Odysseus’ Ende
    Fr 30.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    37
    37
    Bürger Odysseus
    Fr 30.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    36
    36
    Odyssee
    Do 29.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    35
    35
    Krieg um Troja
    Do 29.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    34
    34
    Sammeln zum Krieg
    Mi 28.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    33
    33
    Raub der Helena
    Mi 28.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    32
    32
    Wer ist die Schönste?
    Di 27.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    31
    31
    Geburt der Helena
    Di 27.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    30
    30
    Jason und Medea
    Mo 26.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    29
    29
    Die Argonauten
    Mo 26.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    28
    28
    Sieben gegen Theben
    Fr 23.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    27
    27
    Eteokles und Polyneikes
    Fr 23.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    26
    26
    Ödipus
    Do 22.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    25
    25
    Apoll (2)
    Do 22.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    24
    24
    Apoll (1)
    Mi 21.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    23
    23
    Pallas Athene
    Mi 21.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    22
    22
    Orestes
    Di 20.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    21
    21
    Agamemnon
    Di 20.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    20
    20
    Aigisthos
    Mo 19.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    19
    19
    Atreus und Thyestes
    Mo 19.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    18
    18
    Chrysippos
    Fr 16.08.2019
    09:45–10:00
    09:45–
    17
    17
    Pelops
    Fr 16.08.2019
    09:30–09:45
    09:30–
    16
    16
    Tantalos
    Sa 10.02.2018
    04:50–05:05
    04:50–
    15
    15
    Bellerophon
    Sa 10.02.2018
    04:35–04:50
    04:35–
    14
    14
    Perseus
    Sa 10.02.2018
    04:20–04:35
    04:20–
    13
    13
    Amphion und Zethos
    Sa 10.02.2018
    04:05–04:20
    04:05–
    12
    12
    Antiope
    Sa 10.02.2018
    03:50–04:05
    03:50–
    11
    11
    Semele, Dionysos und Ino
    Sa 10.02.2018
    03:35–03:50
    03:35–
    10
    10
    Minos, Daidalos, Pasiphae
    Sa 10.02.2018
    03:20–03:35
    03:20–
    9
    9
    Europa und Katmos
    Sa 10.02.2018
    03:10–03:20
    03:10–
    8
    8
    Ixion
    Sa 10.02.2018
    02:55–03:10
    02:55–
    6
    6
    Philemon und Baukis
    Sa 10.02.2018
    02:40–02:55
    02:40–
    5
    5
    Prometheus
    Sa 10.02.2018
    02:25–02:40
    02:25–
    4
    4
    Demeter, Kore, Zagreus
    Sa 10.02.2018
    02:10–02:25
    02:10–
    3
    3
    Herrschaft der Götter
    Sa 10.02.2018
    01:55–02:10
    01:55–
    2
    2
    Gaia-Uranos-Kronos
    Sa 10.02.2018
    01:45–01:55
    01:45–
    1
    1
    Orpheus
    Sa 10.02.2018
    01:30–01:45
    01:30–
    80
    80
    Dionysos (2)
    Sa 10.02.2018
    01:15–01:30
    01:15–
    79
    79
    Dionysos (1)
    Sa 10.02.2018
    01:00–01:15
    01:00–
    78
    78
    Poseidon und Delphinos
    Sa 10.02.2018
    00:45–01:00
    00:45–
    77
    77
    Pan
    Sa 10.02.2018
    00:30–00:45
    00:30–
    76
    76
    Kybele und Attis
    Sa 11.11.2017
    04:40–04:55
    04:40–
    75
    75
    Die Danaiden
    Sa 11.11.2017
    04:25–04:40
    04:25–
    74
    74
    Aigyptos und Danaos
    Sa 11.11.2017
    04:10–04:25
    04:10–
    73
    73
    Inachos und Eris
    Sa 11.11.2017
    03:55–04:10
    03:55–
    72
    72
    Inachos und Io
    Sa 11.11.2017
    03:40–03:55
    03:40–
    71
    71
    Amor und Psyche
    Sa 11.11.2017
    03:25–03:40
    03:25–
    70
    70
    Herakles – Tod und Vergöttlichung
    Sa 11.11.2017
    03:10–03:25
    03:10–
    69
    69
    Herakles und Deianeira
    Sa 11.11.2017
    02:55–03:10
    02:55–
    68
    68
    Herakles und Tantalos
    Sa 11.11.2017
    02:40–02:55
    02:40–
    67
    67
    Herakles – Abstieg in die Unterwelt
    Sa 11.11.2017
    02:25–02:40
    02:25–
    66
    66
    Herakles – die Arbeiten
    Sa 11.11.2017
    02:10–02:25
    02:10–
    65
    65
    Herakles Wahn
    Sa 11.11.2017
    01:55–02:10
    01:55–
    64
    64
    Herakles – Kindheit und Jugend
    Sa 11.11.2017
    01:40–01:55
    01:40–
    63
    63
    Herakles Geburt
    Sa 11.11.2017
    01:25–01:40
    01:25–
    62
    62
    Amphitryon
    Sa 11.11.2017
    01:15–01:25
    01:15–
    61
    61
    Die Giganten
    Sa 11.11.2017
    01:00–01:15
    01:00–
    60
    60
    Gyges
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle Sendetermine von 2003 bis 2020 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früher

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert Sie kostenlos, wenn Mythen – Michael Köhlmeier erzählt Sagen des klassischen Altertums im Fernsehen läuft.

    Auch interessant…