- Bitte auswählen:
02.05.2024–30.03.2019
Do 02.05.2024
21:00–21:40
21:00– 15
15 Die Höchsten ihrer Art – Arbeiten in den Alpen Mo 12.09.2022
00:10–00:55
00:10– 11
11 Künstlerhausgeschichten – Leben mit einem Denkmal So 11.09.2022
23:30–00:10
23:30– 8
8 Leben mit einem Denkmal: Synagogengeschichten So 11.09.2022
21:00–21:45
21:00– 11
11 Künstlerhausgeschichten – Leben mit einem Denkmal So 11.09.2022
20:15–21:00
20:15– 8
8 Leben mit einem Denkmal: Synagogengeschichten Mo 08.08.2022
16:00–16:15
16:00– Notizen von Gerhard Ledebur Sa 06.08.2022
23:45–00:00
23:45– Notizen von Gerhard Ledebur Fr 05.08.2022
22:15–22:30
22:15– Notizen von Gerhard Ledebur Fr 22.04.2022
14:45–15:25
14:45– 15
15 Kräuter und Gewürze in Franken Do 21.04.2022
21:00–21:45
21:00– 15
15 Kräuter und Gewürze in Franken Fr 15.04.2022
14:45–15:30
14:45– 4
4 Am Ende zählt der Klang – Eine Glockengießerei in Passau Do 14.04.2022
21:00–21:45
21:00– 4
4 Am Ende zählt der Klang – Eine Glockengießerei in Passau Mo 27.12.2021
11:15–12:00
11:15– 34
34 Aus dem Leben der Weihnachtsbäume Sa 25.12.2021
15:15–16:00
15:15– 2
2 Am Brotjacklriegel Fr 24.12.2021
13:30–14:15
13:30– 34
34 Aus dem Leben der Weihnachtsbäume Di 30.11.2021
15:00–15:45
15:00– 7
7 Dem Wasser auf den Grund gehen – Schutz für unser kostbarstes Lebensmittel Mo 29.11.2021
21:00–21:45
21:00– 7
7 Dem Wasser auf den Grund gehen – Schutz für unser kostbarstes Lebensmittel Mo 25.10.2021
14:45–15:30
14:45– Italienische Alpenküchen Sa 23.10.2021
22:05–22:50
22:05– Italienische Alpenküchen Fr 22.10.2021
20:30–21:15
20:30– Italienische Alpenküchen Di 06.04.2021
15:00–15:45
15:00– 30
30 Geplante Wildnis – Unterwegs mit dem Wildlebensraumberater Mo 05.04.2021
21:00–21:45
21:00– 30
30 Geplante Wildnis – Unterwegs mit dem Wildlebensraumberater Di 19.01.2021
14:15–15:00
14:15– Ernten und Teilen – Solidarische Landwirtschaft Mo 18.01.2021
20:15–21:00
20:15– Ernten und Teilen – Solidarische Landwirtschaft Do 24.12.2020
18:15–19:00
18:15– 32
32 Kipferl, Springerle und Kletzenbrot – Backen im Advent Di 29.09.2020
14:15–15:00
14:15– 21
21 Aus Lehm gebaut Mo 28.09.2020
20:15–20:55
20:15– 21
21 Aus Lehm gebaut Do 03.09.2020
18:00–18:40
18:00– 21
21 Die Wasserretter – Ein Sommer bei der Volkacher Wasserwacht Mi 02.09.2020
21:00–21:40
21:00– 21
21 Die Wasserretter – Ein Sommer bei der Volkacher Wasserwacht Fr 29.05.2020
17:15–18:00
17:15– 23
23 Von der Vielfalt alter Gemüsesorten Do 28.05.2020
21:00–21:45
21:00– 23
23 Von der Vielfalt alter Gemüsesorten Fr 17.04.2020
17:15–18:00
17:15– Von Soja und Bohnen Do 16.04.2020
21:00–21:45
21:00– Von Soja und Bohnen Sa 04.01.2020
18:30–19:15
18:30– Biebelried und die weite Welt Sa 28.12.2019
18:30–19:15
18:30– Der Haushamer Bergwachtgsang Sa 21.12.2019
21:45–22:30
21:45– Der Haushamer Bergwachtgsang Sa 21.12.2019
18:30–19:15
18:30– Vom Leben der Schweine Sa 14.12.2019
21:45–22:30
21:45– Vom Leben der Schweine Sa 14.12.2019
18:30–19:15
18:30– Energie aus dem Wald – Die Grenzen der Nachhaltigkeit Sa 07.12.2019
22:00–22:45
22:00– Energie aus dem Wald – Die Grenzen der Nachhaltigkeit Sa 07.12.2019
18:30–19:15
18:30– Wenn Dörfer ihr Gesicht verlieren Sa 30.11.2019
21:45–22:30
21:45– Wenn Dörfer ihr Gesicht verlieren Sa 30.11.2019
18:30–19:15
18:30– Die letzte Reise eines Habsburgers – Von Pöcking in die Wiener Kaisergruft Sa 23.11.2019
21:45–22:30
21:45– Die letzte Reise eines Habsburgers – Von Pöcking in die Wiener Kaisergruft Sa 23.11.2019
18:30–19:15
18:30– In den Seitentälern des Lechs – Durchs Bschlaber Tal zum Hahntennjoch Sa 16.11.2019
21:45–22:30
21:45– In den Seitentälern des Lech – Steeg und Kaisers Sa 16.11.2019
18:30–19:15
18:30– Hüben und drüben – Geschichten von der Zonengrenze Sa 09.11.2019
21:45–22:30
21:45– Hüben und drüben – Geschichten von der Zonengrenze Sa 09.11.2019
18:30–19:15
18:30– Kulisse für den Kommerz – Die alten Städte und die neuen Zentren Fr 08.11.2019
17:15–18:00
17:15– 27
27 Damals im Isartal – Waldram und seine Nachbarn Do 07.11.2019
21:00–21:45
21:00– 27
27 Damals im Isartal – Waldram und seine Nachbarn Sa 02.11.2019
22:50–23:35
22:50– Kulisse für den Kommerz – Die alten Städte und die neuen Zentren Sa 02.11.2019
18:30–19:15
18:30– Holzknechte in den Chiemgauer Bergen Sa 12.10.2019
23:00–23:45
23:00– Nanga Parbat – Der tödliche Berg Sa 12.10.2019
18:30–19:15
18:30– Damals … Mein erster Schultag Sa 05.10.2019
18:30–19:15
18:30– Die Sennerin Sa 28.09.2019
22:00–22:45
22:00– Die Sennerin Sa 28.09.2019
18:30–19:15
18:30– Annamierl Zuckerschnierl – Aus dem Leben meiner Mutter Sa 21.09.2019
21:55–22:40
21:55– Annamierl Zuckerschnierl – Aus dem Leben meiner Mutter Sa 21.09.2019
18:30–19:15
18:30– Ein Almsommer im Ultental Sa 14.09.2019
22:05–22:50
22:05– Ein Almsommer im Ultental Sa 14.09.2019
18:30–19:15
18:30– Streuobstwiesen in Franken Sa 07.09.2019
21:50–22:35
21:50– Streuobstwiesen in Franken Sa 07.09.2019
14:00–14:45
14:00– Schwaiganger – Ein Jahr mit den Pferden Sa 31.08.2019
21:45–22:30
21:45– Schwaiganger – Ein Jahr mit den Pferden Sa 31.08.2019
14:00–14:45
14:00– Reis und Risotto im Piemont Sa 24.08.2019
21:45–22:30
21:45– Reis und Risotto im Piemont Sa 24.08.2019
14:00–14:45
14:00– Herbsttage am Unteren Main Sa 17.08.2019
21:45–22:30
21:45– Herbsttage am Unteren Main Sa 17.08.2019
14:25–14:50
14:25– Eine echte Münchnerin Sa 17.08.2019
14:00–14:25
14:00– Der „Stenz“ kommt in die Jahre Sa 10.08.2019
22:10–22:35
22:10– Eine echte Münchnerin Sa 10.08.2019
21:45–22:10
21:45– Der „Stenz“ kommt in die Jahre Sa 10.08.2019
14:00–14:45
14:00– Vom alten Leben – Die Geschwister Hart in der Steinpfalz Sa 03.08.2019
21:45–22:30
21:45– Vom alten Leben – Die Geschwister Hart in der Steinpfalz Sa 03.08.2019
14:00–14:45
14:00– Almsagen Sa 27.07.2019
21:45–22:30
21:45– Almsagen Sa 27.07.2019
14:05–14:50
14:05– Hodernlump und Juli-Sau – Überlieferte Blasmusik zwischen Cham und Straubing Sa 20.07.2019
21:45–22:30
21:45– Hodernlump und Juli-Sau – Überlieferte Blasmusik zwischen Cham und Straubing Sa 20.07.2019
14:25–14:50
14:25– Kochgeschichten: Gaumenfreuden von einem Sternekoch – Hans Hass Sa 20.07.2019
14:00–14:25
14:00– Kochgeschichten: Ein junger Küchenchef in Regensburg Sa 13.07.2019
22:10–22:35
22:10– Kochgeschichten: Gaumenfreuden von einem Sternekoch – Hans Hass Sa 13.07.2019
21:45–22:10
21:45– Kochgeschichten: Ein junger Küchenchef in Regensburg Sa 13.07.2019
14:00–14:45
14:00– Ein Spaziergang durchs Moos Sa 06.07.2019
21:55–22:40
21:55– Ein Spaziergang durchs Moos Sa 06.07.2019
14:00–14:45
14:00– Der Iphöfer Stadtwald Sa 29.06.2019
21:45–22:30
21:45– Der Iphöfer Stadtwald Sa 29.06.2019
14:00–14:45
14:00– Der Königssee Sa 22.06.2019
21:55–22:40
21:55– Der Königssee Sa 22.06.2019
14:00–14:45
14:00– Terra Fina: Betrachtungen über das Engadin – Das Licht Di 18.06.2019
14:15–15:00
14:15– 15
15 Kräuter und Gewürze in Franken Mo 17.06.2019
21:30–22:15
21:30– 15
15 Kräuter und Gewürze in Franken Sa 15.06.2019
21:45–22:30
21:45– Terra Fina: Betrachtungen über das Engadin – Das Licht Sa 15.06.2019
14:00–14:45
14:00– Der Jodlerstil: Bauen und Bewahren Sa 08.06.2019
21:55–22:40
21:55– Der Jodlerstil: Bauen und Bewahren Sa 08.06.2019
14:00–15:00
14:00– Alle guten Dinge sind dreizehn: Ein Menü bei Eckart Witzigmann Sa 01.06.2019
21:45–22:45
21:45– Alle guten Dinge sind dreizehn: Ein Menü bei Eckart Witzigmann Sa 01.06.2019
14:00–14:45
14:00– Landgasthaus Sa 25.05.2019
21:45–22:30
21:45– Landgasthaus Sa 25.05.2019
14:00–14:45
14:00– Wiedersehen mit Rübezahl Sa 18.05.2019
21:45–22:30
21:45– Wiedersehen mit Rübezahl Sa 18.05.2019
14:00–14:45
14:00– Grün kaputt – Landschaft und Gärten der Deutschen Sa 11.05.2019
21:50–22:35
21:50– Grün kaputt – Landschaft und Gärten der Deutschen Sa 11.05.2019
14:25–14:50
14:25– Die Steinölbrenner im Karwendel Sa 11.05.2019
14:00–14:25
14:00– Ein Kalkbrenner im Isartal Sa 27.04.2019
22:10–23:10
22:10– Verstehst mi, oder verstehst mi net? – Gespräche mit einer Waldlerin Sa 27.04.2019
14:25–14:50
14:25– D’Sau hat an schweinern Speck – Ein Rottaler Schinken Sa 27.04.2019
14:00–14:25
14:00– Das blieb vom Doppeladler – Krakauer Salons Sa 20.04.2019
22:20–22:45
22:20– D’Sau hat an schweinern Speck – Ein Rottaler Schinken Sa 20.04.2019
21:55–22:20
21:55– Das blieb vom Doppeladler – Krakauer Salons Sa 20.04.2019
14:00–15:00
14:00– Eiger-Nordwand – Schauplatz der Tragödien Sa 13.04.2019
21:45–22:45
21:45– Eiger-Nordwand – Schauplatz der Tragödien Sa 13.04.2019
14:25–14:50
14:25– Die Bedienung Berta Sa 13.04.2019
14:00–14:25
14:00– Oh mei, der Zwicklbauer – Ein Kohlenhändler in Haidhausen Sa 06.04.2019
22:15–22:40
22:15– Die Bedienung Berta Sa 06.04.2019
21:50–22:15
21:50– Oh mei, der Zwicklbauer – Ein Kohlenhändler in Haidhausen Sa 06.04.2019
14:00–15:00
14:00– Vom Leben am Sonnberg – Bergbauern in Südtirol Sa 30.03.2019
21:45–22:40
21:45– Vom Leben am Sonnberg – Bergbauern in Südtirol Sa 30.03.2019
14:25–14:45
14:25– Die Bilek – Ein Erinnerungsbild Sa 30.03.2019
14:00–14:25
14:00– Innviertler Landler – Volksmusik in Oberösterreichohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle ARD alpha-Sendetermine von 2010 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Unter unserem Himmel online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail