• Bitte auswählen:

    10.12.2017–13.05.2016

    So 10.12.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Arshile Gorky: Im Jahr der Wolfsmilch
    So 03.12.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Willem de Kooning: Morgen: The Springs (Ohne Titel I)
    So 12.11.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Asger Jorn: „Im Flügelschlag der Schwäne“
    So 05.11.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Yves Klein: „Blauer Akkord (Schwammrelief I)“
    So 15.10.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Anselm Kiefer: „Innenraum“
    So 08.10.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Kasimir Malevich: „Ein Engländer in Moskau“
    So 24.09.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Michael Ancher: „Der Ertrunkene“
    So 17.09.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Anna Ancher: Sonnenschein im blauen Zimmer
    So 10.09.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Werk: Roy Lichtenstein: Mädchen mit Haarband
    So 20.08.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Peter Krøyer: „Sommerabend am Südstrand von Skagen“
    So 06.08.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Christian Krohg: Der Fischer Niels Gaihede beim Mittagsschlaf
    So 23.07.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Werk: Viggo Johansen: „Kücheninterieur“
    So 16.07.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Master of Female Half-Lengths: „Bildnis einer jungen Frau“
    So 09.07.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Parmigianino: „Bildnis einer jungen Dame“
    So 02.07.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Giuseppe Arcimboldo: „Das Feuer“
    So 25.06.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Lorenzo Lotto: „Bildnis eines Jünglings vor weißem Vorhang“
    So 18.06.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Albrecht Dürer: „Bildnis einer jungen Venezianerin“
    So 21.05.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Jacob van Ruisdael: „Der große Wald“
    So 07.05.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Anthonis van Dyck: „Simson und Delila“
    So 23.04.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Joachim Patinier: „Taufe Christi“
    So 02.04.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Lorenzo Lotto: „Maria mit dem Kind und den heiligen Katharina und Jacob“
    So 19.03.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Andrea Mantegna: „Kreuzigung Christi“
    So 05.03.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Hubert Robert: Entwurf für die Einrichtung der Großen Galerie des Louvre
    So 12.02.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Antoine oder Louis Le Nain: „Bauernfamilie“
    So 22.01.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Paolo Veronese: „Die Hochzeit zu Kana“
    So 15.01.2017
    09:05–09:15
    09:05–
    Théodore Géricault: „Das Floß der Medusa“
    So 18.12.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Maria Helena Vieira da Silva: „Tragische Geschichte auf dem Meer“
    So 27.11.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Werk: José Sobral de Almada-Negreiros: „Selbstporträt mit Gruppe“
    So 13.11.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Paula Rego: „Manifest für eine verlorene Sache“
    So 06.11.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Amadeo de Souza-Cardoso: „A Entrada“
    So 30.10.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Eduardo Viana: Die Kleine „La Petite“
    So 23.10.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Yves Tanguy: „Um vier Uhr im Sommer, die Hoffnung“
    So 16.10.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Sonia Delaunay: „Elektrische Prismen“
    So 09.10.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Alberto Giacometti: „Porträt Jean Genet“
    So 02.10.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Jean Dubuffet: „Glückliches Land“
    So 25.09.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Juan Gris: „Der Frühstückstisch“
    Fr 23.09.2016
    04:00–04:10
    04:00–
    Richard Estes: Ansonia
    Fr 23.09.2016
    03:50–04:00
    03:50–
    Joseph Stella: „Brooklyn-Bridge“
    Fr 23.09.2016
    03:40–03:50
    03:40–
    Man Ray: „La Fortune“
    Fr 16.09.2016
    02:40–02:50
    02:40–
    Reginald Marsh: „Zweigroschen-Kino“
    Fr 16.09.2016
    02:30–02:40
    02:30–
    Georgia O’Keeffe: „Die weiße Kattun-Blume“
    Fr 16.09.2016
    02:20–02:30
    02:20–
    Harald Sohlberg: „Sommernacht“
    Fr 16.09.2016
    02:10–02:20
    02:10–
    Edvard Munch: „Asche“
    So 11.09.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Albert Edelfelt: Der Luxembourg Garten, Paris
    Fr 09.09.2016
    05:20–05:30
    05:20–
    Kitty Kielland: „Sommernacht“
    Fr 09.09.2016
    05:10–05:20
    05:10–
    Harriet Backer: „Taufe in Tanum“
    Fr 09.09.2016
    05:00–05:10
    05:00–
    Halfdan Egedius: „Mari Clasen“
    Fr 09.09.2016
    04:50–05:00
    04:50–
    Francisco de Goya: „Der Koloss“ (Die Panik)
    So 04.09.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Tyko Sallinen: „Die Fanatiker“
    Fr 02.09.2016
    04:50–05:00
    04:50–
    Diego Velázquez: „Las Meninas“ (Die Familie Philipps IV.)
    Fr 02.09.2016
    04:40–04:50
    04:40–
    Titian: „Das Bacchanal“ (die Andrier)
    Fr 02.09.2016
    04:30–04:40
    04:30–
    Peter Paul Rubens: „Der Liebesgarten“
    Fr 02.09.2016
    04:20–04:30
    04:20–
    Pieter Bruegel der Ältere: „Der Triumph des Todes“
    So 28.08.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Hugo Simberg: Der verletzte Engel
    Fr 26.08.2016
    03:30–03:40
    03:30–
    Lovis Corinth: „Selbstbildnis vor der Staffelei“
    Fr 26.08.2016
    03:20–03:30
    03:20–
    Carl Rottmann: Aus dem Griechenland-Zyklus
    Fr 26.08.2016
    03:10–03:20
    03:10–
    Wilhelm von Kobell: „Die Belagerung von Kosel“
    Fr 26.08.2016
    03:00–03:10
    03:00–
    Wilhelm von Kaulbach: „Die Zerstörung Jerusalems durch Titus“ (1846)
    Fr 19.08.2016
    02:50–03:00
    02:50–
    Hans von Marées: „Goldenes Zeitalter“
    Fr 19.08.2016
    02:40–02:50
    02:40–
    Johann Friedrich Overbeck: „Germania und Italia“ (1828)
    Fr 19.08.2016
    02:30–02:40
    02:30–
    Johan Christian Dahl: „Blick auf Dresden bei Vollmondschein“
    Fr 19.08.2016
    02:20–02:30
    02:20–
    Julius Schnorr von Carolsfeld: „Die Familie Johannes des Täufers bei der Familie Christi“ (1817)
    So 14.08.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Helene Schjerfbeck: „Der kleine Kranke“
    Fr 12.08.2016
    02:25–02:35
    02:25–
    Carl Gustav Carus: „Eichen am Meer“
    Fr 12.08.2016
    02:15–02:25
    02:15–
    Adrian Ludwig Richter: „Überfahrt am Schreckenstein“
    Fr 12.08.2016
    02:05–02:15
    02:05–
    Johann H. Füssli: „Titania liebkost Zettel mit dem Eselskopf“
    Fr 12.08.2016
    01:55–02:05
    01:55–
    Johannes Itten: „Die Begegnung“
    So 07.08.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Akseli Gallen-Kallela: „Lemminkäinens Mutter“
    Fr 05.08.2016
    06:40–06:50
    06:40–
    László Moholy-Nagy: „LIS“
    Fr 05.08.2016
    06:30–06:40
    06:30–
    Ferdinand Hodler: „Jüngling vom Weibe bewundert“
    Fr 05.08.2016
    06:20–06:30
    06:20–
    Arnold Böcklin: „Frühlingserwachen“
    Fr 05.08.2016
    06:10–06:20
    06:10–
    Arnulf Rainer: „Selbstportrait übermalt“
    So 31.07.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    William McTaggart: „Der Sturm“
    Fr 29.07.2016
    02:25–02:35
    02:25–
    Ernst Wilhelm Nay: „Grauzug“
    Fr 29.07.2016
    02:15–02:25
    02:15–
    Gotthard Graubner: „Schwarze Haut“
    Fr 29.07.2016
    02:05–02:15
    02:05–
    Lucio Fontana: „Concetto spaziale“
    Fr 29.07.2016
    01:55–02:05
    01:55–
    Georg Baselitz: „Die großen Freunde“
    So 24.07.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Max Beckmann: „Schauspieler“ (Triptychon)
    Fr 22.07.2016
    01:20–01:30
    01:20–
    Alfons Mucha: „Madonna mit Lilien“ (1950)
    Fr 22.07.2016
    01:10–01:20
    01:10–
    Frantisek Kupka: „Amorpha“ (1912)
    Fr 22.07.2016
    01:00–01:10
    01:00–
    Master Teodoricus: „Der heilige Georg“
    Fr 22.07.2016
    00:50–01:00
    00:50–
    Johann Kupecký: Porträt des Miniaturenmalers Karl Bruni
    So 17.07.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    David Wilkie: „William Bethune mit Frau und Tochter“
    Fr 15.07.2016
    04:45–04:55
    04:45–
    Johann Peter Brandl: „Die Genesung des blinden Tobias“
    Fr 15.07.2016
    04:35–04:45
    04:35–
    Richard Oelze: „Tägliche Drangsale“
    Fr 15.07.2016
    04:25–04:35
    04:25–
    Konrad Klapheck: „Der Krieg“
    Fr 15.07.2016
    04:15–04:25
    04:15–
    George Grosz: „Ohne Titel“
    Fr 08.07.2016
    05:25–05:35
    05:25–
    Oskar Schlemmer: „Gruppe am Geländer“
    Fr 08.07.2016
    05:15–05:25
    05:15–
    Kurt Schwitters: „Merzbild 25 A – das Sternenbild“
    Fr 08.07.2016
    05:05–05:15
    05:05–
    Constant Permeke: „Die Verlobten“
    Fr 08.07.2016
    04:55–05:05
    04:55–
    Paul Delvaux: „Pygmalion“
    So 03.07.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Henry Raeburn: „Reverend Robert Walker beim Schlittschuhlaufen“
    Fr 01.07.2016
    06:00–06:10
    06:00–
    Frits van den Berghe: „Sonntag“
    Fr 01.07.2016
    05:50–06:00
    05:50–
    Fernand Khnopff: „Liebkosungen“
    Fr 01.07.2016
    05:40–05:50
    05:40–
    Eugène Laermans: „Die Auswanderer“
    Fr 01.07.2016
    05:30–05:40
    05:30–
    Robert Delaunay: Eiffelturm, Champs de Mars
    So 26.06.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Pieter Janszoon Saenredam: „Inneres der Grote Kerk in Haarlem“
    Fr 24.06.2016
    04:40–04:50
    04:40–
    Gustave Caillebotte: „Pariser Straßenszene im Regen“
    Fr 24.06.2016
    04:30–04:40
    04:30–
    Edward Hopper: „Nachtschwärmer“
    Fr 24.06.2016
    04:20–04:30
    04:20–
    Grant Wood: „Amerikanische Gotik“
    Fr 24.06.2016
    04:10–04:20
    04:10–
    Mary Cassatt: „Das Bad“
    So 19.06.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Giulio Romano: „Die Jungfrau mit dem Kind und dem Johannesknaben“
    Fr 17.06.2016
    03:50–04:00
    03:50–
    Ernst Josephson: „Porträt Gottfrid Renholm“
    Fr 17.06.2016
    03:40–03:50
    03:40–
    Eugène Jansson: „Sonnenaufgang über den Dächern“
    Fr 17.06.2016
    03:30–03:40
    03:30–
    Carl Wilhelmson: „Kirchgänger im Boot“
    Fr 17.06.2016
    03:20–03:30
    03:20–
    Carl Larsson: „Atelieridylle“
    Fr 10.06.2016
    02:45–02:55
    02:45–
    Anders Zorn: „Unser täglich Brot“
    Fr 10.06.2016
    02:35–02:45
    02:35–
    Albrecht Dürer: „Porträt eines Geistlichen“
    Fr 10.06.2016
    02:25–02:35
    02:25–
    Werk: Raphael: „Bildnis des Bindo Altoviti“
    Fr 10.06.2016
    02:15–02:25
    02:15–
    Rogier van der Weyden: „Bildnis einer jungen Dame“
    Fr 03.06.2016
    04:20–04:30
    04:20–
    Leonardo da Vinci: „Bildnis der Ginevra de’ Benci“
    Fr 03.06.2016
    04:10–04:20
    04:10–
    Tommaso Masaccio: „Profilbildnis eines jungen Mannes“
    Fr 03.06.2016
    04:00–04:10
    04:00–
    Helen Frankenthaler: „Berge und See“
    Fr 03.06.2016
    03:50–04:00
    03:50–
    Morris Louis: Beta Kappa
    So 22.05.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Emilio Vedova: „Bild der Zeit – Sperre“
    So 15.05.2016
    09:05–09:15
    09:05–
    Giacomo Balla: „Abstrakte Geschwindigkeit + Geräusch“
    Fr 13.05.2016
    19:40–19:50
    19:40–
    Athlet
    Fr 13.05.2016
    03:45–03:55
    03:45–
    Franz Kline: „C & O“ (1958)
    Fr 13.05.2016
    03:35–03:45
    03:35–
    Werk: Roy Lichtenstein: Mädchen mit Haarband
    Fr 13.05.2016
    03:20–03:35
    03:20–
    Arshile Gorky: Im Jahr der Wolfsmilch
    ohne Anspruch auf Vollständigkeit
    Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
    alle Sendetermine von 1981 bis 2017 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik

    früher

    Erinnerungs-Service per E-Mail

    TV Wunschliste informiert Sie kostenlos, wenn 1000 Meisterwerke im Fernsehen läuft.

    1000 Meisterwerke auf DVD

    Auch interessant…