- Bitte auswählen:
23.12.2017–29.07.2001
Sa 23.12.2017
05:35–06:05
05:35– 64
64 Der Polsterer aus Zolling Fr 22.12.2017
10:15–10:46
10:15– 64
64 Der Polsterer aus Zolling Do 21.12.2017
10:16–10:46
10:16– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer Do 21.12.2017
03:05–03:33
03:05– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Mi 20.12.2017
10:14–10:42
10:14– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Di 19.12.2017
10:16–10:44
10:16– 63
63 Der Schriftsetzer von Nördlingen Mo 18.12.2017
10:17–10:46
10:17– 62
62 Der Drehorgelbauer aus Grassau Do 22.12.2016
10:47–11:16
10:47– 63
63 Der Schriftsetzer von Nördlingen Do 22.12.2016
10:17–10:47
10:17– 66
66 Der Steinhauer aus dem Bergischen Land Mi 21.12.2016
10:46–11:17
10:46– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg Mi 21.12.2016
10:17–10:46
10:17– 64
64 Der Polsterer aus Zolling Mi 21.12.2016
05:25–05:55
05:25– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Di 20.12.2016
11:19–11:49
11:19– 68
68 Der Rheinfischer aus Xanten Di 20.12.2016
10:50–11:19
10:50– 67
67 Der Notenstecher von Würzburg Di 20.12.2016
10:23–10:50
10:23– 47
47 Der Flußfischer aus Kelheim Mo 19.12.2016
11:13–11:46
11:13– 38
38 Der Turmuhrbauer aus Rothenburg Mo 19.12.2016
10:44–11:13
10:44– 18
18 Der Holzrücker vom Grödnertal (2) Mo 19.12.2016
10:16–10:44
10:16– 17
17 Der Holzrücker vom Grödnertal (1) Mi 02.11.2016
18:00–18:28
18:00– 60
60 Der Köhler aus dem Sauerland Mi 02.11.2016
17:31–18:00
17:31– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer Mi 02.11.2016
17:03–17:31
17:03– 62
62 Der Drehorgelbauer aus Grassau Mi 02.11.2016
16:33–17:03
16:33– 59
59 Der Glockenschweißer aus Nördlingen So 12.09.2010
13:30–14:00
13:30– 1
1 Der Wagner vom Rottal So 29.08.2010
13:30–14:00
13:30– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal So 11.07.2010
13:30–14:00
13:30– 64
64 Der Polsterer aus Zolling So 04.07.2010
13:30–14:00
13:30– 65
65 Der Strohdachdecker vom Tschögglberg So 17.01.2010
13:30–14:00
13:30– 21
21 Der Brokatweber von Krefeld Sa 31.10.2009
15:30–15:55
15:30– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen So 04.10.2009
14:00–14:30
14:00– 68
68 Der Rheinfischer aus Xanten So 30.11.2008
13:30–14:00
13:30– 3
3 Der Schuhmacher aus Altenerding So 16.11.2008
13:30–14:00
13:30– 2
2 Der Windmüller vom Dieksand So 05.10.2008
13:30–14:00
13:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß Di 27.05.2008
16:40–17:15
16:40– 48
48 Der Erzgießer aus Nürnberg Di 22.04.2008
16:45–17:15
16:45– 57
57 Der Posamentenmacher aus München So 28.10.2007
14:30–15:00
14:30– 58
58 Der Messerschmied aus Görlitz So 21.10.2007
14:45–15:15
14:45– 37
37 Der Seiler aus Bichlbach So 07.10.2007
14:30–15:00
14:30– 52
52 Der Blaupließter aus Solingen So 23.09.2007
14:30–15:00
14:30– 26
26 Der Glasmaler aus Berlin-Weißensee So 09.09.2007
14:45–15:15
14:45– 47
47 Der Flußfischer aus Kelheim So 02.09.2007
14:30–15:00
14:30– 7
7 Die Bergbäuerin vom Ultental So 27.05.2007
13:30–14:00
13:30– 60
60 Der Köhler aus dem Sauerland So 06.05.2007
14:30–15:00
14:30– 62
62 Der Drehorgelbauer aus Grassau So 29.04.2007
14:30–15:00
14:30– 56
56 Der Weißbinder vom Unkental So 01.04.2007
14:30–15:00
14:30– 46
46 Der Zapfensteiger vom Thüringer Wald So 21.01.2007
14:30–15:00
14:30– 14
14 Der Mollenhauer aus dem Braunschweiger Land So 10.12.2006
15:30–16:00
15:30– 61
61 Der Korbflechter aus Winzer So 20.08.2006
14:30–15:00
14:30– 16
16 Der Goldschläger von Schwabach So 13.08.2006
14:30–15:00
14:30– 21
21 Der Brokatweber von Krefeld So 06.08.2006
14:35–15:00
14:35– 24
24 Der Kupferstecher aus Wien So 02.07.2006
14:30–15:00
14:30– 18
18 Der Holzrücker vom Grödnertal (2) So 25.06.2006
14:30–15:00
14:30– 17
17 Der Holzrücker vom Grödnertal (1) So 28.05.2006
14:30–15:00
14:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß So 21.05.2006
14:30–15:00
14:30– 48
48 Der Erzgießer aus Nürnberg So 05.03.2006
14:30–15:00
14:30– 20
20 Der Türmer von Nördlingen So 11.12.2005
12:30–13:00
12:30– 22
22 Der Kupferschmied aus Tirol So 23.10.2005
14:30–15:00
14:30– 15
15 Die Blaudruckerin aus Erfurt So 16.10.2005
14:30–15:00
14:30– 2
2 Der Windmüller vom Dieksand So 09.10.2005
14:30–15:00
14:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß So 02.10.2005
14:30–15:00
14:30– 58
58 Der Messerschmied aus Görlitz So 31.07.2005
14:30–15:00
14:30– 6
6 Der Schriftgießer aus Leipzig Do 26.05.2005
13:15–13:45
13:15– 57
57 Der Posamentenmacher aus München So 20.02.2005
14:30–15:00
14:30– 59
59 Der Glockenschweißer aus Nördlingen So 13.02.2005
14:30–15:00
14:30– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen So 06.02.2005
14:30–15:00
14:30– 26
26 Der Glasmaler aus Berlin-Weißensee So 09.01.2005
14:30–15:00
14:30– 27
27 Der Stukkateur aus Augsburg So 19.12.2004
13:30–14:00
13:30– 44
44 Der Xylograph aus Nürnberg So 07.11.2004
14:30–15:00
14:30– 34
34 Der Glockengießer von der Eifel So 24.10.2004
14:30–15:00
14:30– 4
4 Der Faßbinder aus Sankt Paul So 17.10.2004
14:30–15:00
14:30– 1
1 Der Wagner vom Rottal So 05.09.2004
14:30–15:00
14:30– 21
21 Der Brokatweber von Krefeld So 29.08.2004
14:30–15:00
14:30– 35
35 Der Peitschenmacher aus Killer So 22.08.2004
14:30–15:00
14:30– 19
19 Der Kalkbrenner vom Kochelsee So 15.08.2004
14:30–15:00
14:30– 41
41 Der Waaler vom Vinschgau So 08.08.2004
14:30–15:00
14:30– 29
29 Der Schleifsteinhauer vom Gosautal So 25.07.2004
14:30–15:00
14:30– 16
16 Der Goldschläger von Schwabach So 18.07.2004
14:30–15:00
14:30– 37
37 Der Seiler aus Bichlbach So 11.07.2004
14:30–15:00
14:30– 54
54 Der Sägemeister vom Gampenpaß So 20.06.2004
14:30–15:00
14:30– 52
52 Der Blaupließter aus Solingen So 30.05.2004
13:30–14:00
13:30– 53
53 Der Schlittenbauer aus dem Oberland So 22.02.2004
14:30–15:00
14:30– 38
38 Der Turmuhrbauer aus Rothenburg So 08.02.2004
14:30–15:00
14:30– 24
24 Der Kupferstecher aus Wien So 01.02.2004
14:30–15:00
14:30– 33
33 Der Weißgerber aus dem thüringischen Mühlhausen So 12.10.2003
14:30–15:00
14:30– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen Fr 03.10.2003
12:45–13:15
12:45– 33
33 Der Weißgerber aus dem thüringischen Mühlhausen So 21.09.2003
14:30–15:00
14:30– 40
40 Der Glasmacher aus dem Thüringer Wald So 24.08.2003
14:30–15:00
14:30– 20
20 Der Türmer von Nördlingen So 17.08.2003
14:30–15:00
14:30– 49
49 Die Marionettenmacherin aus Augsburg So 10.08.2003
14:30–15:00
14:30– 31
31 Der Hutmacher aus Osttirol So 03.08.2003
14:30–15:00
14:30– 30
30 Die Kautabakmeisterin von Nordhausen So 20.07.2003
14:30–15:00
14:30– 27
27 Der Stukkateur aus Augsburg So 29.06.2003
14:30–15:00
14:30– 51
51 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (2) So 15.06.2003
14:30–15:00
14:30– 50
50 Der Fidelbauer aus Heiligenberg (1) So 01.06.2003
14:30–15:00
14:30– 42
42 Der Buchbinder von Kloster Reimlingen So 25.05.2003
14:30–15:00
14:30– 32
32 Der Windturmbauer aus Yasd So 11.05.2003
14:30–15:00
14:30– 48
48 Der Erzgießer aus Nürnberg So 04.05.2003
14:30–15:00
14:30– 47
47 Der Flußfischer aus Kelheim So 27.04.2003
14:30–15:00
14:30– 45
45 Der Ofenbauer vom Ahrntal So 23.03.2003
14:30–15:00
14:30– 43
43 Der Bootsbauer von Biebrich So 05.01.2003
13:30–14:00
13:30– 44
44 Der Xylograph aus Nürnberg So 13.10.2002
14:30–15:00
14:30– 18
18 Der Holzrücker vom Grödnertal (2) So 06.10.2002
14:30–15:00
14:30– 17
17 Der Holzrücker vom Grödnertal (1) So 01.09.2002
14:30–15:00
14:30– 31
31 Der Hutmacher aus Osttirol So 14.07.2002
14:30–15:00
14:30– 34
34 Der Glockengießer von der Eifel So 30.06.2002
14:30–15:00
14:30– 33
33 Der Weißgerber aus dem thüringischen Mühlhausen So 16.06.2002
14:30–15:00
14:30– 27
27 Der Stukkateur aus Augsburg So 02.06.2002
14:30–15:00
14:30– 21
21 Der Brokatweber von Krefeld So 05.05.2002
14:30–15:00
14:30– 20
20 Der Türmer von Nördlingen So 28.04.2002
14:30–15:00
14:30– 29
29 Der Schleifsteinhauer vom Gosautal So 07.04.2002
14:30–15:00
14:30– 35
35 Der Peitschenmacher aus Killer So 17.03.2002
14:45–15:15
14:45– 23
23 Der Nagelschmied aus Winterthur So 10.03.2002
14:45–15:15
14:45– 19
19 Der Kalkbrenner vom Kochelsee So 24.02.2002
14:45–15:15
14:45– 32
32 Der Windturmbauer aus Yasd So 17.02.2002
14:45–15:15
14:45– 28
28 Der Brunnenbauer aus Niederbayern So 27.01.2002
14:45–15:15
14:45– 13
13 Der Drechsler aus Dachau So 20.01.2002
14:45–15:15
14:45– 30
30 Die Kautabakmeisterin von Nordhausen So 11.11.2001
14:45–15:15
14:45– 10
10 Der Dampflokomotivführer auf der Brockenbahn So 04.11.2001
14:45–15:15
14:45– 24
24 Der Kupferstecher aus Wien So 14.10.2001
14:45–15:15
14:45– 14
14 Der Mollenhauer aus dem Braunschweiger Land So 12.08.2001
15:00–15:30
15:00– 12
12 Der Sattler aus Engelthal So 29.07.2001
15:00–15:30
15:00– 22
22 Der Kupferschmied aus Tirolohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle 3sat-Sendetermine von 1999 bis 2017 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
siehe auch: alpha-retro
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Der Letzte seines Standes? online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail