- Bitte auswählen:
18.12.2020–07.06.2019
Fr 18.12.2020
02:45–03:15
02:45– Kämpferin für die Kunst – Ida Dehmel aus Bingen So 13.12.2020
18:45–19:15
18:45– Kämpferin für die Kunst – Ida Dehmel aus Bingen Di 01.12.2020
10:05–10:35
10:05– Vinotheken – Design für den Wein Fr 13.11.2020
02:30–03:00
02:30– Ein Herz für Herzen – Der Medizin Nobelpreisträger Werner Forßmann So 08.11.2020
18:45–19:15
18:45– Ein Herz für Herzen – Der Medizin Nobelpreisträger Werner Forßmann So 01.11.2020
18:45–19:15
18:45– Der stille Wohltäter So 25.10.2020
18:45–19:15
18:45– Neustart in Ruinen – Wie aus Trümmerbergen wieder Städte wurden Fr 09.10.2020
02:15–02:45
02:15– Spurensuche in Erfurt – 30 Jahre Deutsche Einheit So 04.10.2020
18:45–19:15
18:45– Spurensuche in Erfurt – 30 Jahre Deutsche Einheit So 20.09.2020
18:45–19:15
18:45– Die Macht am Rhein – Unterwegs zu den Kaisern des Mittelalters So 13.09.2020
18:45–19:15
18:45– Casino Royale an der Lahn – Bad Ems und seine prominenten Gäste So 09.08.2020
18:45–19:15
18:45– Charles Bukowski – Der etwas andere Andernacher Fr 07.08.2020
02:35–03:15
02:35– Der wahre Anton aus Tirol & Co So 02.08.2020
18:45–19:15
18:45– Der wahre Anton aus Tirol & Co So 26.07.2020
18:45–19:15
18:45– Pandemie statt Sinfonie – Jubiläum der Staatsphilharmonie im Zeichen der Krise Fr 24.07.2020
01:40–02:10
01:40– Notizen aus der Provinz So 19.07.2020
18:45–19:15
18:45– Notizen aus der Provinz Do 09.07.2020
20:15–21:00
20:15– Metropole der Edelsteine – Idar-Oberstein und seine Geschichte Fr 03.07.2020
02:45–03:15
02:45– Sommertage auf dem Land So 28.06.2020
18:45–19:15
18:45– Sommertage auf dem Land Fr 26.06.2020
02:40–03:10
02:40– Mühlengeschichten So 21.06.2020
18:45–19:15
18:45– Mühlengeschichten So 24.05.2020
18:45–19:15
18:45– Neue Burg÷ und Schlossgeschichten Do 21.05.2020
19:00–19:45
19:00– Himmel auf Erden: Heiliggeistkirche in Heidelberg Fr 15.05.2020
03:30–04:00
03:30– Spielplatz der roten Teufel – 100 Jahre Betzenberg So 10.05.2020
18:45–19:15
18:45– Spielplatz der roten Teufel – 100 Jahre Betzenberg So 10.05.2020
07:40–08:10
07:40– Vinotheken – Design für den Wein Fr 01.05.2020
19:15–19:45
19:15– Zeitreise an Saar und Obermosel Fr 17.04.2020
02:45–03:15
02:45– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald So 12.04.2020
18:45–19:15
18:45– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald Fr 10.04.2020
19:15–19:45
19:15– Himmel auf Erden (2/8): St. Paulin in Trier So 05.04.2020
18:45–19:15
18:45– Rosemarie Bassi & Co. Fr 03.04.2020
02:45–03:15
02:45– Über die Pfalz zum Mond So 29.03.2020
18:45–19:15
18:45– Über die Pfalz zum Mond Mo 02.03.2020
06:10–06:40
06:10– Die Brücke von Remagen – Wendepunkt der Weltgeschichte So 01.03.2020
18:45–19:15
18:45– Die Brücke von Remagen – Wendepunkt der Weltgeschichte Mo 24.02.2020
10:00–10:30
10:00– Rollende Satire – Der Wagenbauer von Mainz Mo 24.02.2020
09:30–10:00
09:30– Hoch das Bein – Gardetanz gestern und heute So 23.02.2020
18:45–19:45
18:45– Rollende Satire – Der Wagenbauer von Mainz Mo 17.02.2020
06:10–06:40
06:10– Das Narrendorf – Waldalgesheim im Fastnachtsfieber So 16.02.2020
18:45–19:15
18:45– Das Narrendorf – Waldalgesheim im Fastnachtsfieber Sa 15.02.2020
18:15–18:45
18:15– Unsern Präsident heißt Schmitt – Das Schwergewicht im Narrenschiff Fr 17.01.2020
04:15–04:45
04:15– Noten für die Welt – Der Musikverlag Schott in Mainz Fr 17.01.2020
04:15–04:45
04:15– Noten für die Welt – Der Musikverlag Schott in Mainz Mo 13.01.2020
06:10–06:40
06:10– Noten für die Welt – Der Musikverlag Schott in Mainz So 12.01.2020
18:45–19:15
18:45– Noten für die Welt – Der Musikverlag Schott in Mainz Fr 10.01.2020
04:15–04:45
04:15– Steffen Schlösser & Co. Fr 10.01.2020
04:15–04:45
04:15– Steffen Schlösser & Co. So 05.01.2020
18:45–19:15
18:45– Steffen Schlösser & Co. So 05.01.2020
08:55–09:25
08:55– Himmel auf Erden (7/8): St. Stephan in Mainz Sa 04.01.2020
18:15–18:45
18:15– 2 Rheinland-Pfalz von oben (2/2) So 29.12.2019
18:45–19:15
18:45– Neues vom Räuber Schinderhannes Sa 28.12.2019
18:15–18:45
18:15– 1 Rheinland-Pfalz von oben (1/2) Mi 25.12.2019
08:45–09:30
08:45– Himmel auf Erden (2/8): St. Paulin in Trier Mo 23.12.2019
07:05–07:35
07:05– Dom St. Peter zu Trier So 22.12.2019
18:45–19:15
18:45– Dom St. Peter zu Trier Fr 20.12.2019
04:10–04:40
04:10– Carlo von Opel & Co Fr 20.12.2019
04:10–04:40
04:10– Carlo von Opel & Co Mo 16.12.2019
06:10–06:40
06:10– Carlo von Opel & Co So 15.12.2019
18:45–19:15
18:45– Carlo von Opel & Co So 15.12.2019
11:20–12:05
11:20– Himmel auf Erden (6/8): Wallfahrtskirche Ludwigshafen-Oggersheim Fr 13.12.2019
04:30–05:00
04:30– Vergessene Besatzer – Die Amerikaner am Rhein 1918–23 Fr 13.12.2019
04:30–05:00
04:30– Vergessene Besatzer – Die Amerikaner am Rhein 1918–23 Mo 09.12.2019
06:10–06:40
06:10– Vergessene Besatzer – Die Amerikaner am Rhein 1918–23 So 08.12.2019
18:45–19:15
18:45– Vergessene Besatzer – Die Amerikaner am Rhein 1918–23 So 08.12.2019
11:00–11:45
11:00– Himmel auf Erden (1/8): Stiftskirche Neustadt an der Weinstraße Fr 06.12.2019
04:15–04:45
04:15– Am Klavier Joseph Moog Fr 06.12.2019
04:15–04:45
04:15– Am Klavier Joseph Moog Mo 02.12.2019
06:10–06:40
06:10– Am Klavier Joseph Moog So 01.12.2019
18:45–19:15
18:45– Am Klavier Joseph Moog So 03.11.2019
10:45–11:30
10:45– Himmel auf Erden (3/8): St. Nikolaus Koblenz-Arenberg Fr 01.11.2019
19:15–19:45
19:15– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald Fr 01.11.2019
18:45–19:15
18:45– Mehr als kalter Wind – Eine Zeitreise durch den Westerwald Fr 01.11.2019
08:10–09:55
08:10– Himmel auf Erden: Unsere wunderbaren Kirchen Mo 28.10.2019
06:10–06:40
06:10– Frauen auf dem Land – Erinnerungen aus dem Südwesten So 27.10.2019
18:45–19:15
18:45– Frauen auf dem Land – Erinnerungen aus dem Südwesten Fr 25.10.2019
04:15–04:45
04:15– Zeitreise an Saar und Obermosel Fr 25.10.2019
04:15–04:45
04:15– Zeitreise an Saar und Obermosel Mo 21.10.2019
06:10–06:40
06:10– Zeitreise an Saar und Obermosel So 20.10.2019
18:45–19:15
18:45– Zeitreise an Saar und Obermosel Fr 18.10.2019
04:25–04:55
04:25– Ein Kernkraftwerk verschwindet: Das Drama um Mülheim-Kärlich Fr 18.10.2019
04:25–04:55
04:25– Ein Kernkraftwerk verschwindet: Das Drama um Mülheim-Kärlich Mo 14.10.2019
06:10–06:40
06:10– Ein Kernkraftwerk verschwindet: Das Drama um Mülheim-Kärlich So 13.10.2019
18:45–19:15
18:45– Ein Kernkraftwerk verschwindet: Das Drama um Mülheim-Kärlich So 01.09.2019
16:00–16:30
16:00– Kurioses aus der Heimat Fr 23.08.2019
05:00–05:30
05:00– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald Fr 23.08.2019
05:00–05:30
05:00– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald So 18.08.2019
18:45–19:15
18:45– Katharina Kasper: Die Heilige aus dem Westerwald Fr 16.08.2019
05:30–06:00
05:30– Bauhaus-Visionen: Spuren der klassischen Moderne in Rheinland-Pfalz Fr 16.08.2019
05:30–06:00
05:30– Bauhaus-Visionen: Spuren der klassischen Moderne in Rheinland-Pfalz So 11.08.2019
18:45–19:15
18:45– Bauhaus-Visionen: Spuren der klassischen Moderne in Rheinland-Pfalz Fr 09.08.2019
05:30–06:00
05:30– Synagogen-Geschichten Fr 09.08.2019
05:30–06:00
05:30– Synagogen-Geschichten So 04.08.2019
18:45–19:15
18:45– Synagogen-Geschichten Fr 02.08.2019
05:00–05:30
05:00– Aus Horch wird Audi: Der Autobauer von der Mosel Fr 02.08.2019
05:00–05:30
05:00– Aus Horch wird Audi: Der Autobauer von der Mosel So 28.07.2019
18:45–19:15
18:45– Aus Horch wird Audi: Der Autobauer von der Mosel Fr 26.07.2019
05:25–06:00
05:25– Über die Pfalz zum Mond Fr 26.07.2019
05:25–06:00
05:25– Über die Pfalz zum Mond So 21.07.2019
18:45–19:15
18:45– Über die Pfalz zum Mond Fr 19.07.2019
05:20–05:50
05:20– Kunst ist wie Krieg – Der Malerfürst Max Slevogt Fr 19.07.2019
05:20–05:50
05:20– Kunst ist wie Krieg – Der Malerfürst Max Slevogt So 14.07.2019
18:45–19:15
18:45– Kunst ist wie Krieg – Der Malerfürst Max Slevogt Fr 12.07.2019
04:40–05:10
04:40– Die Hahn-Story – Aufstieg und Fall eines Flughafens Fr 12.07.2019
04:40–05:10
04:40– Die Hahn-Story – Aufstieg und Fall eines Flughafens So 07.07.2019
18:45–19:15
18:45– Die Hahn-Story – Aufstieg und Fall eines Flughafens Fr 05.07.2019
05:20–05:50
05:20– ArchitekTouren durchs Land Fr 05.07.2019
05:20–05:50
05:20– ArchitekTouren durchs Land So 30.06.2019
18:45–19:15
18:45– ArchitekTouren durchs Land Fr 28.06.2019
05:20–05:50
05:20– 1 Auf der Route der Rheinromantik – Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße Fr 28.06.2019
05:20–05:50
05:20– 1 Auf der Route der Rheinromantik – Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße So 23.06.2019
18:45–19:15
18:45– 1 Auf der Route der Rheinromantik – Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße Do 20.06.2019
19:15–19:45
19:15– Himmel auf Erden (8/8): St. Peter Bacharach So 16.06.2019
18:45–19:15
18:45– Der merkwürdige Fall des Stefan George Fr 14.06.2019
05:20–06:00
05:20– Himmel auf Erden (3/8): St. Nikolaus Koblenz-Arenberg Fr 14.06.2019
05:20–06:00
05:20– Himmel auf Erden (3/8): St. Nikolaus Koblenz-Arenberg Mo 10.06.2019
18:15–18:45
18:15– Himmel auf Erden (1/8): Stiftskirche Neustadt an der Weinstraße So 09.06.2019
18:45–19:15
18:45– Himmel auf Erden (3/8): St. Nikolaus Koblenz-Arenberg Fr 07.06.2019
05:25–06:00
05:25– Sportskanonen – Junge Leistungsträger aus Rheinland-Pfalz Fr 07.06.2019
05:25–06:00
05:25– Sportskanonen – Junge Leistungsträger aus Rheinland-Pfalzohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 2010 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Bekannt im Land online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail