- Bitte auswählen:
27.02.2011–01.01.2010
So 27.02.2011
10:15–10:45
10:15– B2
2 Brückenbau und Bleistiftmine So 20.02.2011
10:15–10:45
10:15– A2
2 Atom und Aufreißdose So 13.02.2011
10:15–10:45
10:15– Z1
1 Zucker und Zahnpasta So 06.02.2011
10:15–10:45
10:15– W1
1 Wolle So 30.01.2011
10:15–10:45
10:15– V1
1 Ventil, Vakuum, Vogelfotograf und Vitamin C So 23.01.2011
10:15–10:40
10:15– U1
1 Uhr So 16.01.2011
10:15–10:45
10:15– T1
1 TÜV, Tapeten, Taschenlampe, Tiger So 09.01.2011
15:45–16:15
15:45– R1
1 Rasenmäher, Reißverschluss und Ritterrüstung So 09.01.2011
10:15–10:45
10:15– S1
1 Salz (Meersalz, Steinsalz, Salzstangen) Sa 08.01.2011
15:45–16:15
15:45– O1
1 Otto von Guericke Sa 08.01.2011
10:15–10:45
10:15– B4
4 Briefmarken Do 06.01.2011
10:15–10:45
10:15– Q1
1 Quark, Querkopf, Quatsch Mo 03.01.2011
15:30–16:00
15:30– Z2
2 Ziegelsteine So 02.01.2011
15:45–16:15
15:45– L2
2 Laterna magica, Löffel, Legostein und Luft So 02.01.2011
10:15–10:45
10:15– P1
1 Parkuhr, Polizei, Popcorn Sa 01.01.2011
15:45–16:15
15:45– K1
1 Kerze, Kaffee, Klopapier Sa 01.01.2011
10:15–10:45
10:15– P2
2 Pinsel, Pferd, Penatencreme und Polizist Fr 31.12.2010
15:15–16:20
15:15– R7
a
7 a Radtour rund ums Ruhrgebiet – Teil 1 NEU R
7
b
7 b Radtour rund ums Ruhrgebiet – Teil 2 NEU Do 30.12.2010
15:30–16:00
15:30– S2
2 Steinchen, Sand, Socken, Strichcode und Sägen Mi 29.12.2010
15:30–16:00
15:30– M2
2 Maustrickfilm und Mausaufkleber Di 28.12.2010
15:30–16:00
15:30– K2
2 Korken, Kühlschrank und Kontrabass Mo 27.12.2010
15:30–16:00
15:30– F2
2 Fallschirm, Fasermaler So 26.12.2010
15:45–16:15
15:45– B8
b
8 b Bauernhof – Teil 2 NEU So 26.12.2010
10:15–10:45
10:15– N1
1 Nachkriegsmaus Sa 25.12.2010
15:45–16:15
15:45– B8
a
8 a Bauernhof – Teil 1 NEU Sa 25.12.2010
10:15–10:45
10:15– M1
1 Müll (-Entsorgung, -Verbrennung, -Vermeidung) Do 23.12.2010
15:30–16:00
15:30– E2
2 Ei, Eis Mi 22.12.2010
15:30–16:00
15:30– C2
2 Cornflakes, Christbaum, Cowboy Di 21.12.2010
15:30–16:00
15:30– B2
2 Brückenbau und Bleistiftmine Mo 20.12.2010
15:30–16:00
15:30– A2
2 Atom und Aufreißdose So 19.12.2010
10:15–10:45
10:15– L1
1 Leim, Löcher im Käse, linker Fuß So 12.12.2010
10:15–10:45
10:15– K1
1 Kerze, Kaffee, Klopapier So 05.12.2010
10:15–10:45
10:15– I1
1 Jeans, Internet, Innenleben So 28.11.2010
10:15–10:45
10:15– H1
1 Hochwasser, Hausnummer, Huhn und Hund So 21.11.2010
10:15–10:45
10:15– G1
1 Grashalm und Geburtstagspaket So 14.11.2010
10:15–10:45
10:15– F1
1 Farben, Fliegen, Fensterscheibe So 07.11.2010
10:15–10:45
10:15– E1
1 Erdöl Mo 01.11.2010
10:15–10:45
10:15– D1
1 Drehleiter, Diskus, Dauerwelle So 31.10.2010
10:15–10:45
10:15– B1
1 Birne, Brötchen, Ball So 24.10.2010
10:15–10:45
10:15– A1
1 Auto und Achterbahn So 17.10.2010
10:15–10:45
10:15– S9
9 Strom So 10.10.2010
10:15–10:45
10:15– S8
8 Sandpapier, Solarofen, Schließfach, Schnürsenkel, Schultafel So 03.10.2010
10:15–10:45
10:15– G8
8 Globus So 26.09.2010
10:15–10:45
10:15– S7
7 Sprengung So 19.09.2010
10:15–10:45
10:15– K7
7 Kartoffel So 12.09.2010
10:15–10:45
10:15– G7
7 Geldautomat, Euroherstellung, Glühlampe So 05.09.2010
10:15–10:45
10:15– F7
7 Filtertüte, Fingerhut, Frosch und Fußballschuh So 29.08.2010
10:15–10:45
10:15– B7
7 Blau machen, Binnenschiffer, Blindenbinde, Blitz und Baumringe So 22.08.2010
10:15–10:45
10:15– S6
6 Solarenergie Mo 16.08.2010
15:30–16:00
15:30– Z1
1 Zucker und Zahnpasta So 15.08.2010
10:15–10:45
10:15– K6
6 Käsescheiben, Kerze ausblasen, Kirmes, Kronkorken und Kugelschreiber Fr 13.08.2010
15:30–16:00
15:30– W7
c
7 c Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 3 Do 12.08.2010
15:30–16:00
15:30– W7
b
7 b Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 2 Mi 11.08.2010
15:30–15:55
15:30– W7
a
7 a Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 1 Di 10.08.2010
15:30–16:00
15:30– V2
2 Varus, Arminius und die Germanen Mo 09.08.2010
15:30–15:55
15:30– U1
1 Uhr So 08.08.2010
10:15–10:45
10:15– F6
6 Fahrradkette, Feuerwerksrakete und Fliege Fr 06.08.2010
15:30–16:00
15:30– T2
2 Tonmurmel, Tee, Taktstock, Tomatenketchup und Tesafilm Do 05.08.2010
15:30–16:00
15:30– S12
12 Stahl, Stahltransport, Schraube Mi 04.08.2010
15:30–16:00
15:30– S11
11 Streichhölzer, Streichholzschachtel, Spargel Di 03.08.2010
15:30–16:00
15:30– R6
6 Rennauto und Reifenwechsel Mo 02.08.2010
15:30–16:00
15:30– Q1
1 Quark, Querkopf, Quatsch So 01.08.2010
10:15–10:45
10:15– B6
6 Bananensenf, Bratpfanne, Brille Fr 30.07.2010
15:30–16:00
15:30– P2
2 Pinsel, Pferd, Penatencreme und Polizist Do 29.07.2010
15:30–16:00
15:30– O1
1 Otto von Guericke Mi 28.07.2010
15:30–16:00
15:30– N2
2 Nachkriegszeit Di 27.07.2010
15:30–16:00
15:30– M6
6 Magnet, Maßband, Münzumtauscher, Mullbinde Mo 26.07.2010
15:30–16:00
15:30– L2
2 Laterna magica, Löffel, Legostein und Luft So 25.07.2010
10:15–10:45
10:15– S5
5 Wie ein Schiff gebaut wird Fr 23.07.2010
15:30–16:00
15:30– K8
8 Kran klettert, Klettern (Baumpfleger), Kran Do 22.07.2010
15:30–16:00
15:30– I1
1 Jeans, Internet, Innenleben Mi 21.07.2010
15:30–16:00
15:30– H2
2 Hopfen, Hund und Hydrant Di 20.07.2010
15:30–16:00
15:30– G9
9 Gabel, Glasrecycling, Glockenklöppel Mo 19.07.2010
15:30–16:00
15:30– F7
7 Filtertüte, Fingerhut, Frosch und Fußballschuh So 18.07.2010
10:15–10:45
10:15– R5
5 Rauchmelder, Radarreflektoren, Rucksack Fr 16.07.2010
15:30–16:00
15:30– E3
3 E-Werk, Eidechsengeburt, Eisbär Do 15.07.2010
15:30–16:00
15:30– D3
3 D-Check, Daten, Donner Mi 14.07.2010
15:30–16:00
15:30– C3
3 Computer Di 13.07.2010
15:30–16:00
15:30– B7
7 Blau machen, Binnenschiffer, Blindenbinde, Blitz und Baumringe Mo 12.07.2010
15:30–16:00
15:30– A1
1 Auto und Achterbahn So 11.07.2010
10:15–10:45
10:15– P5
5 Papierschiff, Papst, Porzellanteller und Phänomenta Mondgleiter So 04.07.2010
10:15–10:45
10:15– M5
5 Milch, Melken, Mais und Meisenknödel So 27.06.2010
10:15–10:45
10:15– K5
5 Kufenstuhl, Korkenrecycling, Kochtopf, Knopf So 20.06.2010
10:15–10:45
10:15– G5
5 Gabel, Geschenkband, Glühlampe So 13.06.2010
10:15–10:45
10:15– B5
5 Büroklammern, Bundestagswahl, Bonbons So 06.06.2010
10:15–10:45
10:15– A5
5 Abschied von der Hülle Do 03.06.2010
10:15–10:45
10:15– P4
4 Passivhaus So 30.05.2010
10:15–10:45
10:15– L4
4 Leuchtturm, Linoleum, Limonade, Luftpumpe Mo 24.05.2010
10:15–10:45
10:15– K4
4 Kalender, Känguru, Kaugummi So 23.05.2010
10:15–10:45
10:15– B4
4 Briefmarken So 16.05.2010
10:15–10:45
10:15– Z3
3 Zeitungsspecial Do 13.05.2010
10:15–10:45
10:15– W3
3 Wackelbild, Walz, Waschmaschine, Wunderkerze So 09.05.2010
10:15–10:45
10:15– T3
3 Toilettenbecken, Trapez, Trüffelschwein, Tube So 02.05.2010
10:15–10:45
10:15– S3
3 Steinzeithaus So 25.04.2010
10:15–10:45
10:15– R3
3 Rübenmaus, Ringschlüssel, Raufaser, Rückstrahler So 18.04.2010
10:15–10:45
10:15– P3
3 Pumpe, Putzer, Printen, Pudel trimmen und Pflasterstein So 11.04.2010
10:15–10:45
10:15– M3
3 Mensch ärgere dich nicht, Marktplatz, Memory-Löffel Mo 05.04.2010
10:15–10:45
10:15– K3
3 Krankenhaus So 04.04.2010
10:15–10:45
10:15– H3
3 Heftklammern, Hostien, Honig, Hochseil Fr 02.04.2010
10:15–10:45
10:15– G3
3 Gummibärchen, Glasmurmel, Geisterschloss So 28.03.2010
10:15–10:45
10:15– F3
3 Fliegenstart, Fußball, Feuerwehrlied So 21.03.2010
10:15–10:45
10:15– E3
3 E-Werk, Eidechsengeburt, Eisbär So 14.03.2010
10:15–10:45
10:15– C3
3 Computer So 07.03.2010
10:15–10:45
10:15– B3
3 Baumklettern, Bananen, Bleistiftspitzer So 28.02.2010
10:15–10:45
10:15– A3
3 ABC, Apfelsaft, Autobahnbau So 21.02.2010
10:15–10:45
10:15– Z2
2 Ziegelsteine So 14.02.2010
10:15–10:45
10:15– W2
2 Wasser, Wellen, Wippen und Herr Winkemann So 07.02.2010
10:15–10:45
10:15– V2
2 Varus, Arminius und die Germanen So 31.01.2010
10:15–10:45
10:15– L2
2 Laterna magica, Löffel, Legostein und Luft So 24.01.2010
10:15–10:45
10:15– T2
2 Tonmurmel, Tee, Taktstock, Tomatenketchup und Tesafilm So 17.01.2010
10:15–10:45
10:15– S2
2 Steinchen, Sand, Socken, Strichcode und Sägen Mo 11.01.2010
15:30–16:00
15:30– S11
11 Streichhölzer, Streichholzschachtel, Spargel So 10.01.2010
10:15–10:45
10:15– P2
2 Pinsel, Pferd, Penatencreme und Polizist Fr 08.01.2010
15:30–16:00
15:30– G9
9 Gabel, Glasrecycling, Glockenklöppel Do 07.01.2010
15:30–16:00
15:30– W6
6 Wasser, Wassertropfen, Wasserball, Wärmepad Mi 06.01.2010
10:15–10:45
10:15– N2
2 Nachkriegszeit Di 05.01.2010
15:30–16:00
15:30– K8
8 Kran klettert, Klettern (Baumpfleger), Kran Mo 04.01.2010
15:30–16:00
15:30– S9
9 Strom So 03.01.2010
10:15–10:45
10:15– M2
2 Maustrickfilm und Mausaufkleber Fr 01.01.2010
10:15–10:45
10:15– K2
2 Korken, Kühlschrank und Kontrabassohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 1998 bis 2017 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Bibliothek der Sachgeschichten online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail