- Bitte auswählen:
28.07.2013–24.06.2012
So 28.07.2013
10:15–10:45
10:15– Z5
5 Zeit Fr 26.07.2013
16:45–17:15
16:45– O1
1 Otto von Guericke Do 25.07.2013
16:45–17:15
16:45– M1
1 Müll (-Entsorgung, -Verbrennung, -Vermeidung) Mi 24.07.2013
16:45–17:15
16:45– L1
1 Leim, Löcher im Käse, linker Fuß Di 23.07.2013
16:45–17:15
16:45– K10
b
10 b Klassiker – Teil 2 Mo 22.07.2013
16:45–17:15
16:45– K10
a
10 a Klassiker – Teil 1 So 21.07.2013
10:15–10:45
10:15– Z3
3 Zeitungsspecial Fr 19.07.2013
16:45–17:15
16:45– I1
1 Jeans, Internet, Innenleben Do 18.07.2013
16:45–17:15
16:45– H1
1 Hochwasser, Hausnummer, Huhn und Hund Mi 17.07.2013
16:45–17:15
16:45– G3
3 Gummibärchen, Glasmurmel, Geisterschloss Di 16.07.2013
16:45–17:15
16:45– G1
1 Grashalm und Geburtstagspaket Mo 15.07.2013
16:45–17:15
16:45– F9
9 Filmtricks So 14.07.2013
10:15–10:45
10:15– Z2
2 Ziegelsteine Fr 12.07.2013
16:45–17:15
16:45– F7
7 Filtertüte, Fingerhut, Frosch und Fußballschuh Do 11.07.2013
16:45–17:15
16:45– B9
c
9 c Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 3 Mi 10.07.2013
16:45–17:15
16:45– B9
b
9 b Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 2 Di 09.07.2013
16:45–17:15
16:45– B9
a
9 a Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 1 Mo 08.07.2013
16:45–17:15
16:45– A2
2 Atom und Aufreißdose So 07.07.2013
10:15–10:45
10:15– W7
c
7 c Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 3 So 30.06.2013
10:15–10:45
10:15– W7
b
7 b Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 2 So 23.06.2013
10:15–10:40
10:15– W7
a
7 a Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 1 So 16.06.2013
10:15–10:45
10:15– W6
6 Wasser, Wassertropfen, Wasserball, Wärmepad So 09.06.2013
10:15–10:45
10:15– W3
3 Wackelbild, Walz, Waschmaschine, Wunderkerze So 02.06.2013
10:15–10:45
10:15– W2
2 Wasser, Wellen, Wippen und Herr Winkemann Do 30.05.2013
10:15–10:45
10:15– 113 V (2) – Varus, Arminius und die Germanen (2) So 26.05.2013
10:15–10:45
10:15– T3
3 Toilettenbecken, Trapez, Trüffelschwein, Tube Mo 20.05.2013
10:15–10:45
10:15– T2
2 Tonmurmel, Tee, Taktstock, Tomatenketchup und Tesafilm So 19.05.2013
10:15–10:45
10:15– T1
1 TÜV, Tapeten, Taschenlampe, Tiger So 12.05.2013
10:15–10:45
10:15– S13
13 Schuh, Schuhmacher und Schuhfabrik Do 09.05.2013
10:15–10:45
10:15– S12
12 Stahl, Stahltransport, Schraube So 05.05.2013
10:15–10:45
10:15– S11
11 Streichhölzer, Streichholzschachtel, Spargel Mi 01.05.2013
10:15–10:45
10:15– S9
9 Strom So 28.04.2013
10:15–10:45
10:15– S8
8 Sandpapier, Solarofen, Schließfach, Schnürsenkel, Schultafel So 21.04.2013
10:15–10:45
10:15– S7
7 Sprengung So 14.04.2013
10:15–10:45
10:15– S6
6 Solarenergie So 07.04.2013
10:15–10:45
10:15– S5
5 Wie ein Schiff gebaut wird Mo 01.04.2013
10:15–10:45
10:15– S4
4 Steinzeit So 31.03.2013
10:15–10:45
10:15– S3
3 Steinzeithaus Fr 29.03.2013
10:15–10:45
10:15– S2
2 Steinchen, Sand, Socken, Strichcode und Sägen So 24.03.2013
10:15–10:45
10:15– R8
8 Recycling So 17.03.2013
10:15–10:45
10:15– R6
6 Rennauto und Reifenwechsel So 10.03.2013
10:15–10:45
10:15– R5
5 Rauchmelder, Radarreflektoren, Rucksack So 03.03.2013
10:15–10:45
10:15– R4
4 Radio, Real Blitz, Regenschirm So 24.02.2013
10:15–10:45
10:15– P5
5 Papierschiff, Papst, Porzellanteller und Phänomenta Mondgleiter So 17.02.2013
10:15–10:45
10:15– P4
4 Passivhaus So 10.02.2013
10:15–10:45
10:15– P3
3 Pumpe, Putzer, Printen, Pudel trimmen und Pflasterstein So 03.02.2013
10:15–10:45
10:15– P2
2 Pinsel, Pferd, Penatencreme und Polizist So 27.01.2013
10:15–10:45
10:15– N2
2 Nachkriegszeit So 20.01.2013
10:15–10:45
10:15– M7
7 Metall: Kunstschmied Amboss, Freiformschmiede, Seil spleissen, Skilift So 13.01.2013
10:15–10:45
10:15– M6
6 Magnet, Maßband, Münzumtauscher, Mullbinde So 06.01.2013
16:45–17:15
16:45– B9
c
9 c Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 3 NEU So 06.01.2013
16:15–16:45
16:15– B9
b
9 b Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 2 NEU So 06.01.2013
10:15–10:45
10:15– M5
5 Milch, Melken, Mais und Meisenknödel Sa 05.01.2013
16:45–17:15
16:45– B9
a
9 a Bahnreise quer durch Deutschland – Teil 1 NEU Di 01.01.2013
16:45–17:15
16:45– V1
n
1 n Verpackungen NEU Di 01.01.2013
10:15–10:45
10:15– M3
3 Mensch ärgere dich nicht, Marktplatz, Memory-Löffel Mo 31.12.2012
16:45–17:15
16:45– M2
n
2 n Malen und Schreiben NEU So 30.12.2012
16:45–17:15
16:45– K – wie K So 30.12.2012
10:15–10:45
10:15– M (2) – wie Maustrickfilm und Mausaufkleber Mi 26.12.2012
16:45–17:15
16:45– H1
n
1 n Heimwerken und Hobby NEU Mi 26.12.2012
10:15–10:45
10:15– L4
4 Leuchtturm, Linoleum, Limonade, Luftpumpe Di 25.12.2012
16:45–17:15
16:45– F1
n
1 n Fußböden NEU Di 25.12.2012
10:15–10:45
10:15– L2
2 Laterna magica, Löffel, Legostein und Luft So 23.12.2012
10:15–10:45
10:15– K10
b
10 b Klassiker – Teil 2 So 16.12.2012
10:15–10:45
10:15– K10
a
10 a Klassiker – Teil 1 So 09.12.2012
10:15–10:45
10:15– K8
8 Kran klettert, Klettern (Baumpfleger), Kran So 02.12.2012
10:15–10:45
10:15– K7
7 Kartoffel So 25.11.2012
10:15–10:45
10:15– K6
6 Käsescheiben, Kerze ausblasen, Kirmes, Kronkorken und Kugelschreiber So 18.11.2012
10:15–10:45
10:15– K5
5 Kufenstuhl, Korkenrecycling, Kochtopf, Knopf So 11.11.2012
10:15–10:45
10:15– K4
4 Kalender, Känguru, Kaugummi So 04.11.2012
10:15–10:45
10:15– K3
3 Krankenhaus Do 01.11.2012
10:15–10:45
10:15– H4
4 Haushalt – Badezimmer So 28.10.2012
10:15–10:45
10:15– H3
3 Heftklammern, Hostien, Honig, Hochseil So 21.10.2012
10:15–10:45
10:15– H2
2 Hopfen, Hund und Hydrant So 14.10.2012
10:15–10:45
10:15– G9
9 Gabel, Glasrecycling, Glockenklöppel So 07.10.2012
10:15–10:45
10:15– G8
8 Globus Mi 03.10.2012
15:00–15:30
15:00– W7
c
7 c Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 3 Mi 03.10.2012
14:30–15:00
14:30– W7
b
7 b Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 2 Mi 03.10.2012
14:05–14:30
14:05– W7
a
7 a Wanderweg der Deutschen Einheit – Teil 1 So 30.09.2012
10:15–10:45
10:15– G7
7 Geldautomat, Euroherstellung, Glühlampe So 23.09.2012
10:15–10:45
10:15– G5
5 Gabel, Geschenkband, Glühlampe So 16.09.2012
10:15–10:45
10:15– G3
3 Gummibärchen, Glasmurmel, Geisterschloss So 09.09.2012
10:15–10:45
10:15– F9
9 Filmtricks So 02.09.2012
10:15–10:45
10:15– F8
8 Fernsehgebühren und Fahrkartenautomat So 26.08.2012
10:15–10:45
10:15– F7
7 Filtertüte, Fingerhut, Frosch und Fußballschuh So 19.08.2012
10:15–10:45
10:15– F6
6 Fahrradkette, Feuerwerksrakete und Fliege Mi 15.08.2012
10:15–10:45
10:15– F3
3 Fliegenstart, Fußball, Feuerwehrlied Mo 13.08.2012
15:30–16:00
15:30– Z3
3 Zeitungsspecial So 12.08.2012
10:20–10:45
10:20– F2
2 Fallschirm, Fasermaler Fr 10.08.2012
15:30–16:00
15:30– Z2
2 Ziegelsteine Do 09.08.2012
15:30–16:00
15:30– W2
2 Wasser, Wellen, Wippen und Herr Winkemann Mi 08.08.2012
15:30–16:00
15:30– V2
2 Varus, Arminius und die Germanen Di 07.08.2012
15:30–16:00
15:30– T2
2 Tonmurmel, Tee, Taktstock, Tomatenketchup und Tesafilm Mo 06.08.2012
15:30–16:00
15:30– S11
11 Streichhölzer, Streichholzschachtel, Spargel So 05.08.2012
10:15–10:45
10:15– D3
3 D-Check, Daten, Donner Fr 03.08.2012
15:30–16:00
15:30– S3
3 Steinzeithaus Do 02.08.2012
15:30–16:00
15:30– S2
2 Steinchen, Sand, Socken, Strichcode und Sägen Mi 01.08.2012
15:30–16:00
15:30– R3
3 Rübenmaus, Ringschlüssel, Raufaser, Rückstrahler Di 31.07.2012
15:30–16:00
15:30– R2
2 Rom Mo 30.07.2012
15:30–16:00
15:30– P5
5 Papierschiff, Papst, Porzellanteller und Phänomenta Mondgleiter So 29.07.2012
10:15–10:45
10:15– C3
3 Computer Fr 27.07.2012
15:30–16:00
15:30– P2
2 Pinsel, Pferd, Penatencreme und Polizist Do 26.07.2012
15:30–16:00
15:30– N2
2 Nachkriegszeit Mi 25.07.2012
15:30–16:00
15:30– M3
3 Mensch ärgere dich nicht, Marktplatz, Memory-Löffel Di 24.07.2012
15:30–16:00
15:30– M2
2 Maustrickfilm und Mausaufkleber Mo 23.07.2012
15:30–16:00
15:30– L2
2 Laterna magica, Löffel, Legostein und Luft So 22.07.2012
10:15–10:45
10:15– C2
2 Cornflakes, Christbaum, Cowboy Fr 20.07.2012
15:30–16:00
15:30– K9
9 Karneval (Karnevalsmaus, Lappenkostüm, Karneval-Polizeipferde) Do 19.07.2012
15:30–16:00
15:30– K2
2 Korken, Kühlschrank und Kontrabass Mi 18.07.2012
15:30–16:00
15:30– K1
1 Kerze, Kaffee, Klopapier Di 17.07.2012
15:30–16:00
15:30– H2
2 Hopfen, Hund und Hydrant Mo 16.07.2012
15:30–16:00
15:30– G3
3 Gummibärchen, Glasmurmel, Geisterschloss So 15.07.2012
10:15–10:40
10:15– B8
b
8 b Bauernhof – Teil 2 Fr 13.07.2012
15:30–16:00
15:30– F3
3 Fliegenstart, Fußball, Feuerwehrlied Do 12.07.2012
15:30–16:00
15:30– F2
2 Fallschirm, Fasermaler Mi 11.07.2012
15:30–16:00
15:30– E3
3 E-Werk, Eidechsengeburt, Eisbär Di 10.07.2012
15:30–16:00
15:30– E2
2 Ei, Eis So 08.07.2012
10:15–10:45
10:15– B8
a
8 a Bauernhof – Teil 1 So 01.07.2012
10:15–10:45
10:15– B7
7 Blau machen, Binnenschiffer, Blindenbinde, Blitz und Baumringe So 24.06.2012
10:15–10:45
10:15– B6
6 Bananensenf, Bratpfanne, Brilleohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle Sendetermine von 1998 bis 2017 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Bibliothek der Sachgeschichten online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail