- Bitte auswählen:
24.06.2023–10.05.1998
Sa 24.06.2023
20:15–21:35
20:15– In concert: Wolfgang Amadeus Mozart: „Sinfonie Nr. 25 g-Moll, KV 183“, „Exsultate, jubilate“ KV 165, „Ave verum corpus“ D-Dur KV 618 6’ , „Krönungsmesse“ / Valentin Silvestrov: „Prayer for the Ukraine“ / Toru Takemitsu: „Requiem for Strings“ Sa 07.03.2020
20:15–22:00
20:15– In concert: Richard Wagner: Karfreitagszauber aus der Oper Parsifal / Hector Berlioz: Königliche Jagd und Sturm aus der Oper Les Troyens / Claude Debussy: Pelléas et Melisande (Konzertsuite von Claudio Abbado nach der Orchestersuite, zusammengestellt von So 19.05.2019
10:35–12:00
10:35– Aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth So 18.08.2013
10:45–12:45
10:45– Europakonzert der Berliner Philharmoniker So 24.06.2012
10:45–12:45
10:45– Mit dem Solisten Juan Manuel Cañizares Sa 25.12.2010
09:05–10:45
09:05– Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg, Vorspiel zum 3. Akt / Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85 / Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68 Sa 17.10.2009
20:15–22:20
20:15– Verdi, Schubert, Martucci Sa 14.07.2007
20:15–22:00
20:15– Richard Wagner: Parsifal, Vorspiel 1. Akt / Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 / Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98 So 20.05.2007
10:15–12:05
10:15– Johannes Brahms: 1. Klavierkonzert und Klavierquartett op. 25 in der Orchesterbearbeitung von Arnold Schönberg So 13.05.2007
10:15–11:55
10:15– Werke von Richard Wagner, Peter Tschaikowsky, Claude Debussy und Giuseppe Verdi Mo 08.01.2007
10:15–11:55
10:15– W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 „Haffner“ / Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 482 / Konzert für Horn und Orchester D-Dur KV 412/514 (386b) / Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“ Mo 09.01.2006
10:15–12:00
10:15– Hector Berlioz: Ouverture du Corsaire op. 21 / Béla Bartók: Violinkonzert Nr. 2 Sz 112 / Igor Strawinsky: Der Feuervogel Do 26.05.2005
11:15–13:00
11:15– Johannes Brahms: 1. Klavierkonzert und Klavierquartett op. 25 in der Orchesterbearbeitung von Arnold Schönberg So 12.09.2004
11:15–13:00
11:15– Werke von Maurice Ravel, Wolfgang Amadeus Mozart, Béla Bartók und Claude Debussy So 02.05.2004
11:00–12:30
11:00– Werke von Sergej Prokofjew, Modest Mussorgski, Ludwig van Beethoven und Peter Tschaikowsky Mi 16.07.2003
13:15–15:15
13:15– Werke von Beethoven, Brahms und Dvorák Mi 09.07.2003
13:15–14:55
13:15– Werke von Ludwig van Beethoven Mi 02.07.2003
13:15–14:55
13:15– Werke von Richard Wagner, Peter Tschaikowsky, Claude Debussy und Giuseppe Verdi Mi 01.05.2002
10:40–12:20
10:40– Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 94 / Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert D-Dur / Hector Berlioz: Symphonie fantastique Di 01.05.2001
09:05–10:40
09:05– Werke von Ludwig van Beethoven Mo 01.05.2000
09:05–10:40
09:05– Werke von W.A. Mozart, Frédéric Chopin und Robert Schumann So 31.01.1999
09:15–10:55
09:15– Werke von Wagner, Tschaikowsky, Debussy und Verdi So 10.05.1998
09:15–10:55
09:15– Europakonzert der Berliner Philharmoniker 1997ohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle 3sat-Sendetermine von 1998 bis 2023 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
siehe auch: BR-Klassik
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Europakonzert der Berliner Philharmoniker online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail