- Bitte auswählen:
17.05.2024–08.05.1998
Fr 17.05.2024
21:20–23:02
21:20– Berichterstattung, A 2024 Fr 17.05.2024
21:20–22:59
21:20– Berichterstattung, A 2024 Fr 12.05.2023
21:20–22:55
21:20– Konzert, A 2023 Fr 12.05.2023
21:20–22:51
21:20– Konzert, A 2023 Fr 13.05.2022
21:20–22:55
21:20– Konzert Film von David Schalko, A 2022 Fr 13.05.2022
21:20–22:50
21:20– Konzert Film von David Schalko, A 2022 Fr 14.05.2021
21:20–22:50
21:20– Übertragung, A 2021 Fr 14.05.2021
21:20–22:42
21:20– Konzert, BRD 2021 Di 11.05.2021
03:15–04:10
03:15– 70 Jahre Wiener Festwochen / Die vierte Gewalt in Gefahr / Xenia Hausner in der Albertina Mo 10.05.2021
22:30–23:25
22:30– 70 Jahre Wiener Festwochen / Die vierte Gewalt in Gefahr / Xenia Hausner in der Albertina Fr 10.05.2019
21:20–22:55
21:20– Bericht, A 2019 Fr 11.05.2018
21:20–22:55
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2018 Fr 11.05.2018
21:20–23:00
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2018 Fr 12.05.2017
21:20–23:00
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2017 Fr 12.05.2017
21:20–22:50
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2017 Mo 08.05.2017
03:10–03:30
03:10– Einblicke, Ausblicke, Visionen So 07.05.2017
10:15–10:35
10:15– Einblicke, Ausblicke, Visionen Fr 13.05.2016
21:20–22:55
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2016 Fr 13.05.2016
21:20–23:01
21:20– Open-Air-Konzert Mo 09.05.2016
01:40–02:05
01:40– Wiener Festwochen 2016 So 08.05.2016
09:05–09:30
09:05– Wiener Festwochen 2016 Mi 16.12.2015
10:15–11:45
10:15– Eröffnung der Wiener Festwochen So 24.05.2015
20:15–21:55
20:15– Eröffnung der Wiener Festwochen Mo 18.05.2015
02:10–02:40
02:10– Die Wiener Festwochen 2015: Erinnerung – Zukunft – Phantasie So 17.05.2015
13:15–13:40
13:15– Die Wiener Festwochen 2015: Erinnerung – Zukunft – Phantasie So 17.05.2015
09:05–09:35
09:05– Die Wiener Festwochen 2015: Erinnerung – Zukunft – Phantasie Do 14.05.2015
21:45–23:30
21:45– Eröffnung der Wiener Festwochen Do 14.05.2015
21:05–22:50
21:05– Folge 8 Mo 12.05.2014
02:45–03:05
02:45– KUNST.WELTEN – Die Wiener Festwochen 2014 So 11.05.2014
20:15–21:55
20:15– Europa singt – Eröffnung der Wiener Festwochen So 11.05.2014
19:45–20:15
19:45– Wiener Festwochen 2014 So 11.05.2014
09:35–09:55
09:35– KUNST.WELTEN – Die Wiener Festwochen 2014 Fr 09.05.2014
21:20–23:05
21:20– Europa singt – Eröffnung der Wiener Festwochen Fr 09.05.2014
21:20–23:10
21:20– Europa singt – Eröffnung der Wiener Festwochen So 04.05.2014
18:55–20:15
18:55– „Wien, Wien nur du allein?“ Sa 18.05.2013
12:30–13:50
12:30– Wien, Wien nur du allein? So 12.05.2013
22:45–00:30
22:45– Wien, Wien nur du allein? Fr 10.05.2013
21:20–22:55
21:20– Wien, Wien, nur du allein? Fr 10.05.2013
21:20–23:00
21:20– Wien, Wien, nur du allein? So 13.05.2012
17:30–17:55
17:30– Blick-Verschärfung: Die Wiener Festwochen 2012 So 13.05.2012
10:15–10:35
10:15– Blick-Verschärfung: Die Wiener Festwochen 2012 Fr 11.05.2012
21:20–23:05
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen – „Eurovision Young Musicians 2012“ Fr 11.05.2012
21:20–23:00
21:20– Eurovision Young Musicians 2012 Fr 13.05.2011
21:20–23:00
21:20– Österreich singt So 08.05.2011
10:15–10:35
10:15– Spiel-Welten: Die Wiener Festwochen 2011 Mo 31.05.2010
23:00–00:50
23:00– Stück von Elfriede Jelinek Fr 14.05.2010
21:20–23:05
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen – „Eurovision Young Musicians 2010“ Fr 14.05.2010
21:20–23:00
21:20– Eurovision Young Musicians 2010 Fr 14.05.2010
21:05–21:20
21:05– Eine Vorschau Fr 08.05.2009
21:20–22:55
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2009 Fr 08.05.2009
21:20–22:50
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2009 Fr 09.05.2008
21:20–23:05
21:20– Finale des „Eurovision Young Musicians“-Wettbewerbs Fr 09.05.2008
21:20–23:00
21:20– Finale des „Eurovision Young Musicians“-Wettbewerbs Fr 11.05.2007
21:20–23:05
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2007 Fr 11.05.2007
21:20–22:55
21:20– Eröffnung der Wiener Festwochen 2007 Fr 12.05.2006
21:20–23:05
21:20– Finale des „Eurovision Young Musicians“-Wettbewerbs Fr 12.05.2006
21:20–22:40
21:20– Finale des „Eurovision Young Musicians“-Wettbewerbs Sa 07.05.2005
22:55–00:20
22:55– Motto: „Treibstoff Sehnsucht“ Sa 07.05.2005
22:15–23:35
22:15– Motto: „Treibstoff Sehnsucht“ So 20.06.2004
10:00–10:40
10:00– Mythos Moderne Fr 07.05.2004
21:20–22:40
21:20– Motto: „Endlich leben“ – Eine multimediale Inszenierung Fr 07.05.2004
21:20–22:40
21:20– Motto: „Endlich leben“ – Eine multimediale Inszenierung Mi 18.06.2003
18:00–18:30
18:00– Frank Castorfs Inszenierung von „Süßer Vogel Jugend“ So 15.06.2003
23:15–23:45
23:15– Was bleibt, ist die Sehnsucht Sa 24.05.2003
11:15–11:45
11:15– Wolfgang Mitterers österreichische Oper „massacre“ So 18.05.2003
23:15–23:45
23:15– Es gibt kein Entrinnen Uraufführung der Oper „massacre“ von Wolfgang Mitterer Fr 09.05.2003
21:20–22:45
21:20– Motto: „Station Europa“ Fr 09.05.2003
21:20–22:45
21:20– Motto: „Station Europa“ Sa 08.06.2002
11:15–11:45
11:15– „The Turn of the Screw“, „Anatol“ und „Auf dem Land“ – die Inszenierungen von Luc Bondy So 02.06.2002
23:40–00:10
23:40– „The Turn of the Screw“, „Anatol“ und „Auf dem Land“ – die Inszenierungen von Luc Bondy Sa 01.06.2002
11:15–11:45
11:15– „Die Bakchen“ und „Drei Schwestern“ So 26.05.2002
23:30–00:00
23:30– „Die Bakchen“ und „Drei Schwestern“ Fr 10.05.2002
21:20–22:50
21:20– Motto: Vom Winde verweht …? – Komponisten in Hollywood-Emigration Fr 10.05.2002
21:20–22:55
21:20– Motto: Vom Winde verweht …? – Komponisten in Hollywood-Emigration Sa 02.06.2001
22:30–23:00
22:30– „Lebendig ist, wer wach bleibt“ So 27.05.2001
23:30–00:15
23:30– „Lebendig ist, wer wach bleibt“ Fr 11.05.2001
21:20–22:55
21:20– 50 Jahre Wiener Festwochen, 200 Jahre Theater an der Wien Fr 11.05.2001
21:20–22:55
21:20– 50 Jahre Wiener Festwochen, 200 Jahre Theater an der Wien So 11.06.2000
00:45–02:20
00:45– Werke von W.A. Mozart, Gustav Mahler, Arnold Schönberg und Johann Strauß So 28.05.2000
23:15–23:45
23:15– „Eintritt frei“ bei den Wiener Festwochen: „Genoveva“ und Monteverdi So 28.05.2000
03:35–04:05
03:35– Premierenberichte aus Österreich Giuseppe Verdis „Macbeth“ und Anton Tschechows „Die Möwe“ So 21.05.2000
23:15–23:45
23:15– Inzenierungen von Giuseppe Verdis „Macbeth“ und von Anton Tschechows „Die Möwe“ Fr 12.05.2000
21:20–23:00
21:20– Werke von W.A. Mozart, Gustav Mahler, Arnold Schönberg und Johann Strauß Fr 12.05.2000
21:20–23:00
21:20– Werke von W.A. Mozart, Gustav Mahler, Arnold Schönberg und Johann Strauß So 06.06.1999
23:20–23:45
23:20– Peter Zadek bei den Wiener Festwochen Fr 07.05.1999
21:20–22:45
21:20– Ein Fest für drei „Sträusse“ Werke von Johann Strauß Sohn, Strauß Vater und Richard Strauß Fr 07.05.1999
21:20–22:45
21:20– „Ein Fest für drei Sträuße“ So 07.06.1998
23:25–00:15
23:25– Eintritt frei bei den Wiener Festwochen Fr 08.05.1998
21:20–22:35
21:20– Werke von W.A. Mozart, Joseph Haydn, Franz Schubert und Ludwig van Beethoven Mit Rudolf Buchbinder (Klavier), den Wiener Sängerknaben, Chorus Viennensis und den Wiener Symphonikern, Leitung: Vladimir Fedosejev Fr 08.05.1998
21:20–22:35
21:20– Werke von W.A. Mozart, Joseph Haydn, Franz Schubert und Ludwig van Beethoven Mit Rudolf Buchbinder (Klavier), den Wiener Sängerknaben, Chorus Viennensis und den Wiener Symphonikern, Leitung: Vladimir Fedosejevohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 1998 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Wiener Festwochen online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail