- Bitte auswählen:
20.09.2020–25.12.2014
So 20.09.2020
21:45–22:10
21:45– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester So 13.09.2020
22:30–22:55
22:30– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 13.09.2020
21:45–22:10
21:45– 16
16 Maurice Ravel: Bolero So 06.09.2020
21:45–22:15
21:45– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 23.08.2020
21:45–22:15
21:45– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 16.08.2020
21:45–22:10
21:45– 19
19 Claude Debussy: La Mer So 09.08.2020
21:45–22:10
21:45– 15
15 Johannes Brahms: Violinkonzert So 02.08.2020
21:45–22:10
21:45– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 26.07.2020
21:45–22:10
21:45– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 19.07.2020
21:45–22:15
21:45– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 12.07.2020
21:45–22:15
21:45– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll So 28.06.2020
21:45–22:15
21:45– 8
8 Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll So 21.06.2020
21:45–22:10
21:45– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll So 14.06.2020
21:45–22:10
21:45– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 31.05.2020
21:45–22:15
21:45– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 17.05.2020
22:00–22:25
22:00– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 10.05.2020
22:00–22:25
22:00– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 03.05.2020
22:00–22:25
22:00– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur So 26.04.2020
22:00–22:25
22:00– 2
2 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, „Jupiter“ So 19.04.2020
22:00–22:30
22:00– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte So 07.07.2019
22:00–22:30
22:00– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 28.04.2019
21:45–22:15
21:45– 19
19 Claude Debussy: La Mer So 21.04.2019
20:45–21:10
20:45– 16
16 Maurice Ravel: Bolero So 07.04.2019
21:10–21:40
21:10– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 17.03.2019
21:05–21:35
21:05– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 10.03.2019
21:05–21:30
21:05– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 27.01.2019
21:00–21:30
21:00– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 13.01.2019
21:20–21:50
21:20– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 06.01.2019
21:25–21:50
21:25– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 30.12.2018
21:05–21:30
21:05– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 06.05.2018
21:00–21:30
21:00– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 22.04.2018
21:15–21:45
21:15– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll So 08.04.2018
21:45–22:10
21:45– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester So 01.04.2018
21:30–22:00
21:30– 8
8 Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll So 25.03.2018
22:30–23:00
22:30– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 11.03.2018
20:50–21:20
20:50– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 04.03.2018
21:20–21:50
21:20– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 25.02.2018
21:05–21:35
21:05– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 18.02.2018
21:30–22:00
21:30– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 14.01.2018
21:15–21:40
21:15– 2
2 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, „Jupiter“ So 07.01.2018
21:10–21:40
21:10– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll So 07.01.2018
11:35–12:00
11:35– 15
15 Johannes Brahms: Violinkonzert So 24.12.2017
11:35–12:00
11:35– 16
16 Maurice Ravel: Bolero So 12.11.2017
11:30–12:00
11:30– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll Mi 01.11.2017
11:30–12:00
11:30– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll Di 31.10.2017
11:30–12:00
11:30– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte So 29.10.2017
21:00–21:30
21:00– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 29.10.2017
11:30–12:00
11:30– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur So 22.10.2017
11:30–12:00
11:30– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 15.10.2017
11:30–12:00
11:30– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 08.10.2017
11:30–12:00
11:30– 19
19 Claude Debussy: La Mer Di 03.10.2017
11:30–11:55
11:30– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 01.10.2017
21:10–21:40
21:10– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 17.09.2017
21:05–21:35
21:05– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester So 25.06.2017
20:55–21:25
20:55– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte So 04.06.2017
21:20–21:50
21:20– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 28.05.2017
21:00–21:30
21:00– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 14.05.2017
21:15–21:45
21:15– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 30.04.2017
21:20–21:45
21:20– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 30.04.2017
20:50–21:20
20:50– 15
15 Johannes Brahms: Violinkonzert So 02.04.2017
21:15–21:45
21:15– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll So 12.02.2017
11:30–12:00
11:30– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 29.01.2017
11:35–12:00
11:35– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll So 08.01.2017
11:30–12:00
11:30– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 27.11.2016
21:00–21:30
21:00– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 13.11.2016
21:10–21:35
21:10– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur So 30.10.2016
21:15–21:45
21:15– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 23.10.2016
11:35–12:00
11:35– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 25.09.2016
11:35–12:00
11:35– 16
16 Maurice Ravel: Bolero So 18.09.2016
11:30–12:00
11:30– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 11.09.2016
11:30–12:00
11:30– 2
2 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, „Jupiter“ Sa 10.09.2016
11:30–12:00
11:30– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ Sa 03.09.2016
11:30–12:00
11:30– 19
19 Claude Debussy: La Mer Sa 27.08.2016
11:30–12:00
11:30– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur So 21.08.2016
11:30–12:00
11:30– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester Sa 20.08.2016
11:30–12:00
11:30– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte So 14.08.2016
11:30–12:00
11:30– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie Sa 13.08.2016
11:30–12:00
11:30– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 07.08.2016
11:30–12:00
11:30– 8
8 Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll Sa 06.08.2016
11:30–12:00
11:30– 15
15 Johannes Brahms: Violinkonzert So 31.07.2016
11:30–12:00
11:30– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll Sa 30.07.2016
11:30–12:00
11:30– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 24.07.2016
11:30–12:00
11:30– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 17.07.2016
11:30–12:00
11:30– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 26.06.2016
11:25–11:55
11:25– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 29.05.2016
11:30–12:00
11:30– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll So 21.02.2016
21:15–21:40
21:15– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 31.01.2016
11:30–12:00
11:30– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 24.01.2016
11:30–12:00
11:30– 2
2 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, „Jupiter“ So 10.01.2016
11:30–12:00
11:30– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 20.12.2015
21:20–21:45
21:20– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester So 13.12.2015
20:55–21:25
20:55– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 29.11.2015
11:25–12:00
11:25– 8
8 Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll So 22.11.2015
11:30–12:00
11:30– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 15.11.2015
11:30–12:00
11:30– 19
19 Claude Debussy: La Mer So 08.11.2015
11:30–12:00
11:30– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll So 01.11.2015
21:05–21:35
21:05– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur So 25.10.2015
11:25–11:55
11:25– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 18.10.2015
11:30–12:00
11:30– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde So 11.10.2015
11:30–12:00
11:30– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerte So 23.08.2015
21:15–21:45
21:15– 14
14 Hector Berlioz: Sinfonie Fantastique So 02.08.2015
11:35–12:05
11:35– 4
4 Richard Strauss: Eine Alpensymphonie So 05.07.2015
21:20–21:50
21:20– 1
1 Béla Bartók: Konzert für Orchester So 21.06.2015
11:30–12:00
11:30– 5
5 Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll So 14.06.2015
11:30–12:00
11:30– 11
11 Joseph Haydn: Symphonie Nr. 94 in G-Dur Mo 25.05.2015
11:45–12:15
11:45– 17
17 Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps So 12.04.2015
11:35–12:00
11:35– 2
2 Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Nr. 41 C-Dur, „Jupiter“ Mo 06.04.2015
11:30–12:00
11:30– 8
8 Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll So 22.03.2015
11:35–12:00
11:35– 15
15 Johannes Brahms: Violinkonzert So 15.03.2015
11:30–12:00
11:30– 9
9 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll So 08.03.2015
21:20–21:50
21:20– 20
20 Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-Moll So 08.03.2015
11:35–12:00
11:35– 3
3 Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll So 22.02.2015
11:35–12:00
11:35– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 15.02.2015
11:30–12:00
11:30– 6
6 Anton Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ So 08.02.2015
11:30–12:00
11:30– 7
7 Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5 cis-Moll So 25.01.2015
11:25–11:55
11:25– 19
19 Claude Debussy: La Mer So 18.01.2015
11:25–11:55
11:25– 12
12 Anton Bruckner: Symphonie Nr. 8 c-Moll So 11.01.2015
11:30–12:00
11:30– 13
13 Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-Moll So 28.12.2014
11:20–11:50
11:20– 18
18 Gustav Mahler: Lied von der Erde Do 25.12.2014
11:35–12:05
11:35– 10
10 Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzerteohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 2010 bis 2020 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Meisterwerke der klassischen Musik online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail