- Bitte auswählen:
18.03.2024–25.07.2023
Mo 18.03.2024
17:30–18:15
17:30– Mehr als Karpfen: Aufbruch im Aischgrund / Großes Kino: Lichtspiel in der Kirche von Geiselhöring / Die Dorfgemeinschaft lebt! Osterbrunnen in Gnadenberg / Sphärische Musik: die Handpan-Spielerin Lea Valentina So 17.03.2024
03:15–04:00
03:15– Mehr als Karpfen: Aufbruch im Aischgrund / Großes Kino: Lichtspiel in der Kirche von Geiselhöring / Die Dorfgemeinschaft lebt! Osterbrunnen in Gnadenberg / Sphärische Musik: die Handpan-Spielerin Lea Valentina Sa 16.03.2024
17:45–18:30
17:45– Mehr als Karpfen: Aufbruch im Aischgrund / Großes Kino: Lichtspiel in der Kirche von Geiselhöring / Die Dorfgemeinschaft lebt! Osterbrunnen in Gnadenberg / Sphärische Musik: die Handpan-Spielerin Lea Valentina Di 12.03.2024
10:00–10:45
10:00– Kulinarische Spezialität – Schmalzgebäck „Hauberlinge“ aus Haag / Handwerk und Baukunst – Schindelmacher im Allgäu / Designerin Kathrin Schiefer – Slow Fashion aus Schafwolle / Mini-Baumarkt – Der Schrauben-Sepp in Würzburg Mo 11.03.2024
17:30–18:15
17:30– Kulinarische Spezialität – Schmalzgebäck „Hauberlinge“ aus Haag / Handwerk und Baukunst – Schindelmacher im Allgäu / Designerin Kathrin Schiefer – Slow Fashion aus Schafwolle / Mini-Baumarkt – Der Schrauben-Sepp in Würzburg So 10.03.2024
03:20–04:05
03:20– Kulinarische Spezialität – Schmalzgebäck „Hauberlinge“ aus Haag / Handwerk und Baukunst – Schindelmacher im Allgäu / Designerin Kathrin Schiefer – Slow Fashion aus Schafwolle / Mini-Baumarkt – Der Schrauben-Sepp in Würzburg Sa 09.03.2024
17:45–18:30
17:45– Kulinarische Spezialität – Schmalzgebäck „Hauberlinge“ aus Haag / Handwerk und Baukunst – Schindelmacher im Allgäu / Designerin Kathrin Schiefer – Slow Fashion aus Schafwolle / Mini-Baumarkt – Der Schrauben-Sepp in Würzburg Di 05.03.2024
10:00–10:45
10:00– Magazin, BRD 2024 Mo 04.03.2024
17:30–18:15
17:30– Magazin, BRD 2024 So 03.03.2024
04:00–04:45
04:00– Abendläuten: damals und heute in Oberschnittenkofen / Heldin des Alltags: Deutschlands beste Busfahrerin / Die Kunst des Wiener Geflechts: Allgäuer Stuhlflechterin Sa 02.03.2024
17:45–18:30
17:45– Abendläuten: damals und heute in Oberschnittenkofen / Heldin des Alltags: Deutschlands beste Busfahrerin / Die Kunst des Wiener Geflechts: Allgäuer Stuhlflechterin Di 27.02.2024
10:00–10:45
10:00– Selbergmacht mit Paul Enghofer: veganer Leberkäs und Streichwurst / Traudi Siferlinger unterwegs: Dudelsack und Alpakas in Schaufling / Freiräume im Fichtelgebirge: der Architekt Peter Kuchenreuther Mo 26.02.2024
17:30–18:15
17:30– Selbergmacht mit Paul Enghofer: veganer Leberkäs und Streichwurst / Traudi Siferlinger unterwegs: Dudelsack und Alpakas in Schaufling / Freiräume im Fichtelgebirge: der Architekt Peter Kuchenreuther So 25.02.2024
03:10–03:55
03:10– Selbergmacht mit Paul Enghofer: veganer Leberkäs und Streichwurst / Traudi Siferlinger unterwegs: Dudelsack und Alpakas in Schaufling / Freiräume im Fichtelgebirge: der Architekt Peter Kuchenreuther Sa 24.02.2024
17:45–18:30
17:45– Selbergmacht mit Paul Enghofer: veganer Leberkäs und Streichwurst / Traudi Siferlinger unterwegs: Dudelsack und Alpakas in Schaufling / Freiräume im Fichtelgebirge: der Architekt Peter Kuchenreuther Di 20.02.2024
10:00–10:45
10:00– Baumpfleger und Holz-Designer: das zweite Leben von Berny Kühn / Besonderer Klang: ein Grammophon-Doktor im Film-Photo-Ton Museum / Backen mit Nervenkitzel: Fränkisches Festtagsgebäck Blöchla / Begabter Tausendsassa: der Musiker Florian Gröninger … Mo 19.02.2024
17:30–18:15
17:30– Baumpfleger und Holz-Designer: das zweite Leben von Berny Kühn / Besonderer Klang: ein Grammophon-Doktor im Film-Photo-Ton Museum / Backen mit Nervenkitzel: Fränkisches Festtagsgebäck Blöchla / Begabter Tausendsassa: der Musiker Florian Gröninger … So 18.02.2024
03:15–04:00
03:15– Baumpfleger und Holz-Designer: das zweite Leben von Berny Kühn / Besonderer Klang: ein Grammophon-Doktor im Film-Photo-Ton Museum / Backen mit Nervenkitzel: Fränkisches Festtagsgebäck Blöchla / Begabter Tausendsassa: der Musiker Florian Gröninger … Sa 17.02.2024
17:45–18:30
17:45– Baumpfleger und Holz-Designer: das zweite Leben von Berny Kühn / Besonderer Klang: ein Grammophon-Doktor im Film-Photo-Ton Museum / Backen mit Nervenkitzel: Fränkisches Festtagsgebäck Blöchla / Begabter Tausendsassa: der Musiker Florian Gröninger … Di 13.02.2024
10:00–10:45
10:00– Magazin, BRD 2024 Mo 12.02.2024
17:30–18:15
17:30– Magazin, BRD 2024 So 11.02.2024
03:15–04:00
03:15– Lebendige Tradition: die Hammerschmieden im Ostrachtal / Kochen verbindet: Andi Christl in der Rhön – Suppe aus Hagebutten / Waldarbeit im Winter: Holzrücken mit dem Pferd / Retten und Bewahren: die Restauratorin Martha Hendrykowski Sa 10.02.2024
17:45–18:30
17:45– Lebendige Tradition: die Hammerschmieden im Ostrachtal / Kochen verbindet: Andi Christl in der Rhön – Suppe aus Hagebutten / Waldarbeit im Winter: Holzrücken mit dem Pferd / Retten und Bewahren: die Restauratorin Martha Hendrykowski Di 06.02.2024
10:00–10:45
10:00– Landschaftsbild: am Bayerischen Bodensee / Bayerischer Wald: der Kostümverleiherin von Angelika Rinkl / Hodersau: veganes Leder aus dem Zunderschwamm Mo 05.02.2024
17:30–18:15
17:30– Landschaftsbild: am Bayerischen Bodensee / Bayerischer Wald: der Kostümverleiherin von Angelika Rinkl / Hodersau: veganes Leder aus dem Zunderschwamm So 04.02.2024
04:20–05:10
04:20– Landschaftsbild: am Bayerischen Bodensee / Bayerischer Wald: der Kostümverleiherin von Angelika Rinkl / Hodersau: veganes Leder aus dem Zunderschwamm Sa 03.02.2024
17:45–18:30
17:45– Landschaftsbild: am Bayerischen Bodensee / Bayerischer Wald: der Kostümverleiherin von Angelika Rinkl / Hodersau: veganes Leder aus dem Zunderschwamm Di 30.01.2024
10:00–10:45
10:00– Selber gmacht aus Buxheim: Schlachtpartie mit Paul Enghofer / Kunsthandwerk in Wolfratshausen: Papierlampen von Anna Hössle / Eine starke Frau: Andrea Eger und ihre Autoverwertung / Ponys und Rinder: Weidehaltung im Donaumoos Mo 29.01.2024
17:30–18:15
17:30– Selber gmacht aus Buxheim: Schlachtpartie mit Paul Enghofer / Kunsthandwerk in Wolfratshausen: Papierlampen von Anna Hössle / Eine starke Frau: Andrea Eger und ihre Autoverwertung / Ponys und Rinder: Weidehaltung im Donaumoos So 28.01.2024
03:15–04:00
03:15– Selber gmacht aus Buxheim: Schlachtpartie mit Paul Enghofer / Kunsthandwerk in Wolfratshausen: Papierlampen von Anna Hössle / Eine starke Frau: Andrea Eger und ihre Autoverwertung / Ponys und Rinder: Weidehaltung im Donaumoos Sa 27.01.2024
17:45–18:30
17:45– Selber gmacht aus Buxheim: Schlachtpartie mit Paul Enghofer / Kunsthandwerk in Wolfratshausen: Papierlampen von Anna Hössle / Eine starke Frau: Andrea Eger und ihre Autoverwertung / Ponys und Rinder: Weidehaltung im Donaumoos Di 23.01.2024
10:00–10:45
10:00– Magazin, BRD 2024 Mo 22.01.2024
17:30–18:15
17:30– Magazin, BRD 2024 Sa 20.01.2024
17:45–18:30
17:45– Abendläuten: damals und heute in Entraching / Lampenfieber: Zauberin Leni Casuccio / Schmalzgebäck: „Hündla“ aus Kleukheim / Harte Arbeit: 100 Jahre Walchenseekraftwerk Di 16.01.2024
10:00–10:45
10:00– Neuanfang in Niederbayern: die Bio-Käserei Johannesbrunn / Kleiner Ratsch: menscheln am Wertstoffhof in Straubing / Pilzkopf und Punk: 50 Jahre Frisurenmode / Sagenhafte Gestalten: Elfie Pertramers Arbermandl Mo 15.01.2024
17:30–18:15
17:30– Neuanfang in Niederbayern: die Bio-Käserei Johannesbrunn / Kleiner Ratsch: menscheln am Wertstoffhof in Straubing / Pilzkopf und Punk: 50 Jahre Frisurenmode / Sagenhafte Gestalten: Elfie Pertramers Arbermandl So 14.01.2024
03:25–04:10
03:25– Neuanfang in Niederbayern: die Bio-Käserei Johannesbrunn / Kleiner Ratsch: menscheln am Wertstoffhof in Straubing / Pilzkopf und Punk: 50 Jahre Frisurenmode / Sagenhafte Gestalten: Elfie Pertramers Arbermandl Sa 13.01.2024
17:45–18:30
17:45– Neuanfang in Niederbayern: die Bio-Käserei Johannesbrunn / Kleiner Ratsch: menscheln am Wertstoffhof in Straubing / Pilzkopf und Punk: 50 Jahre Frisurenmode / Sagenhafte Gestalten: Elfie Pertramers Arbermandl Di 19.12.2023
11:15–12:05
11:15– Lebensbegleiter von Maria Tannigel: Puppen zu Weihnachten / Paul Enghofer beim Suren und Selchen: Schwarzgeräuchertes selbst gemacht / Revision in Oberammergau: Check für die Laberbergbahn / Krippenbauerin Irmi Mebert: orientalische Krippe in … Mo 18.12.2023
18:45–19:30
18:45– Lebensbegleiter von Maria Tannigel: Puppen zu Weihnachten / Paul Enghofer beim Suren und Selchen: Schwarzgeräuchertes selbst gemacht / Revision in Oberammergau: Check für die Laberbergbahn / Krippenbauerin Irmi Mebert: orientalische Krippe in … So 17.12.2023
03:20–04:05
03:20– Lebensbegleiter von Maria Tannigel: Puppen zu Weihnachten / Paul Enghofer beim Suren und Selchen: Schwarzgeräuchertes selbst gemacht / Revision in Oberammergau: Check für die Laberbergbahn / Krippenbauerin Irmi Mebert: orientalische Krippe in … Sa 16.12.2023
17:45–18:28
17:45– Lebensbegleiter von Maria Tannigel: Puppen zu Weihnachten / Paul Enghofer beim Suren und Selchen: Schwarzgeräuchertes selbst gemacht / Revision in Oberammergau: Check für die Laberbergbahn / Krippenbauerin Irmi Mebert: orientalische Krippe in … Di 12.12.2023
11:15–12:05
11:15– Fahrt mit dem Nikolauszug: Abenteuer Dampflok / Entdeckungen im Advent: Traudi Siferlinger unterwegs in Gaimersheim / Special Effects anno dazumal: die Spöttl-Krippe aus Marktoberdorf Mo 11.12.2023
18:45–19:30
18:45– Fahrt mit dem Nikolauszug: Abenteuer Dampflok / Entdeckungen im Advent: Traudi Siferlinger unterwegs in Gaimersheim / Special Effects anno dazumal: die Spöttl-Krippe aus Marktoberdorf So 10.12.2023
03:50–04:35
03:50– Fahrt mit dem Nikolauszug: Abenteuer Dampflok / Entdeckungen im Advent: Traudi Siferlinger unterwegs in Gaimersheim / Special Effects anno dazumal: die Spöttl-Krippe aus Marktoberdorf Sa 09.12.2023
17:45–18:28
17:45– Fahrt mit dem Nikolauszug: Abenteuer Dampflok / Entdeckungen im Advent: Traudi Siferlinger unterwegs in Gaimersheim / Special Effects anno dazumal: die Spöttl-Krippe aus Marktoberdorf Di 05.12.2023
11:15–12:05
11:15– Abendläuten: damals und heute in Waldhäuser / Junge Kunst aus München: Holzbildhauerin Jessi Strixner / Besuchsdienst im Seniorenheim: Ehrenamtliche mit Handicap Mo 04.12.2023
18:45–19:30
18:45– Abendläuten: damals und heute in Waldhäuser / Junge Kunst aus München: Holzbildhauerin Jessi Strixner / Besuchsdienst im Seniorenheim: Ehrenamtliche mit Handicap So 03.12.2023
03:15–04:00
03:15– Abendläuten: damals und heute in Waldhäuser / Junge Kunst aus München: Holzbildhauerin Jessi Strixner / Besuchsdienst im Seniorenheim: Ehrenamtliche mit Handicap Sa 02.12.2023
17:45–18:28
17:45– Abendläuten: damals und heute in Waldhäuser / Junge Kunst aus München: Holzbildhauerin Jessi Strixner / Besuchsdienst im Seniorenheim: Ehrenamtliche mit Handicap Di 28.11.2023
11:15–12:05
11:15– Paul Enghofer beim Backen: Stollen für Eilige / Dorfgemeinschaft in Rott am Inn: romantische Weihnachtsbeleuchtung / Handweber Sirko Galz: Damast aus der Oberpfalz / Ruhe und Entspannung: das Bibertal in Schwaben Mo 27.11.2023
18:45–19:30
18:45– Paul Enghofer beim Backen: Stollen für Eilige / Dorfgemeinschaft in Rott am Inn: romantische Weihnachtsbeleuchtung / Handweber Sirko Galz: Damast aus der Oberpfalz / Ruhe und Entspannung: das Bibertal in Schwaben So 26.11.2023
03:10–03:55
03:10– Paul Enghofer beim Backen: Stollen für Eilige / Dorfgemeinschaft in Rott am Inn: romantische Weihnachtsbeleuchtung / Handweber Sirko Galz: Damast aus der Oberpfalz / Ruhe und Entspannung: das Bibertal in Schwaben Sa 25.11.2023
17:45–18:30
17:45– Paul Enghofer beim Backen: Stollen für Eilige / Dorfgemeinschaft in Rott am Inn: romantische Weihnachtsbeleuchtung / Handweber Sirko Galz: Damast aus der Oberpfalz / Ruhe und Entspannung: das Bibertal in Schwaben Di 21.11.2023
11:15–12:05
11:15– Bäume pflanzen in München: Eichen fürs Klima / Simone Köppels „Kuddelmuddelhof“: Tüftelkurs am Erlebnisbauernhof / Richard Hartmanns Kulturinitiative: „Allgäuer Heimatwerk“ in Füssen / Strudelkurs in Haag: der perfekte Strudel Mo 20.11.2023
18:45–19:30
18:45– Bäume pflanzen in München: Eichen fürs Klima / Simone Köppels „Kuddelmuddelhof“: Tüftelkurs am Erlebnisbauernhof / Richard Hartmanns Kulturinitiative: „Allgäuer Heimatwerk“ in Füssen / Strudelkurs in Haag: der perfekte Strudel So 19.11.2023
04:00–04:45
04:00– Bäume pflanzen in München: Eichen fürs Klima / Simone Köppels „Kuddelmuddelhof“: Tüftelkurs am Erlebnisbauernhof / Richard Hartmanns Kulturinitiative: „Allgäuer Heimatwerk“ in Füssen / Strudelkurs in Haag: der perfekte Strudel Sa 18.11.2023
17:45–18:30
17:45– Bäume pflanzen in München: Eichen fürs Klima / Simone Köppels „Kuddelmuddelhof“: Tüftelkurs am Erlebnisbauernhof / Richard Hartmanns Kulturinitiative: „Allgäuer Heimatwerk“ in Füssen / Strudelkurs in Haag: der perfekte Strudel Di 14.11.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 13.11.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 12.11.2023
04:05–04:50
04:05– Fachwerk und Spessarträuber: Ortsskizze aus Miltenberg / Alles auf Rollen: zwei Männer und ihre raffinierte WohnWelt / Kultiges Kunsthandwerk: ein Tierreich aus Bast Sa 11.11.2023
17:45–18:30
17:45– Fachwerk und Spessarträuber: Ortsskizze aus Miltenberg / Alles auf Rollen: zwei Männer und ihre raffinierte WohnWelt / Kultiges Kunsthandwerk: ein Tierreich aus Bast Di 07.11.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 06.11.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 05.11.2023
02:45–03:30
02:45– Die Dotzauers aus Tennenlohe: nachhaltige Mandolinen / Krömbele und Detscher: traditionelle Rezepte aus der Röhn / Pflanzgarten Bindlach: Wald der Zukunft / Teresa Reichl: Kabarettpreis für eine Senkrechtstarterin Sa 04.11.2023
17:45–18:30
17:45– Die Dotzauers aus Tennenlohe: nachhaltige Mandolinen / Krömbele und Detscher: traditionelle Rezepte aus der Röhn / Pflanzgarten Bindlach: Wald der Zukunft / Teresa Reichl: Kabarettpreis für eine Senkrechtstarterin Di 31.10.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 30.10.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 29.10.2023
03:50–04:35
03:50– Fränkische Spezialität: Coburger Bratwurst selbst gemacht / „The Q“-Baustelle: Quelle-Gelände Nürnberg / Streuobst-Wein: Rettung für Streuobstwiesen / Tier-Abenteuer: Alpakas im Taubertal Sa 28.10.2023
17:45–18:30
17:45– Fränkische Spezialität: Coburger Bratwurst selbst gemacht / „The Q“-Baustelle: Quelle-Gelände Nürnberg / Streuobst-Wein: Rettung für Streuobstwiesen / Tier-Abenteuer: Alpakas im Taubertal Di 24.10.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 23.10.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 22.10.2023
03:15–04:00
03:15– Paul Enghofer: Pilz-Rezepte frisch aus dem Wald / Ellertshäuser See: Abfischen als Schwerstarbeit / Harald Fröhner: Tierfotograf aus Wendelstein / Fritz Benscher: Star-Moderator der Nachkriegszeit Sa 21.10.2023
17:45–18:30
17:45– Paul Enghofer: Pilz-Rezepte frisch aus dem Wald / Ellertshäuser See: Abfischen als Schwerstarbeit / Harald Fröhner: Tierfotograf aus Wendelstein / Fritz Benscher: Star-Moderator der Nachkriegszeit Di 17.10.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 16.10.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 15.10.2023
03:15–04:00
03:15– Alpe im Allgäu: Kleinhirte mit elf Jahren / Domberg Freising: neue Kapelle am Diözesanmuseum / Frankenmeute: Jagdreiten mit Hunden Sa 14.10.2023
17:45–18:30
17:45– Alpe im Allgäu: Kleinhirte mit elf Jahren / Domberg Freising: neue Kapelle am Diözesanmuseum / Frankenmeute: Jagdreiten mit Hunden Di 10.10.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 09.10.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 Sa 07.10.2023
17:45–18:30
17:45– Zwei Unterallgäuer beim Kürbiswiegen: Wer hat Deutschlands größten Kürbis? / Der Evangelische Hochzeitszug: bayerisches Kulturerbe – Tracht aus Unterfranken / Fisch trifft Fleisch: schwäbische Schmankerl mit Paul Enghofer / Landwirtschaft um 1900 … Di 03.10.2023
11:15–12:00
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 02.10.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 Sa 30.09.2023
17:45–18:30
17:45– Textilkunst und fränkische Bratwürste: Paul Enghofer in der Outdoor-Küche / Almwirtin Evi Maier: Berggasthof auf dem Hochfelln im Chiemgau / Steffi Niebauer aus Allersberg: Meisterschaft im Gespannpflügen / Quitten im Garten … Di 26.09.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 25.09.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 24.09.2023
03:20–04:05
03:20– Hirten in den Allgäuer Bergen – Fotograf Heumader: das harte Leben auf der Alp / Wildtierwaisen-Schutz: die Siebenschläfer-Retterin aus Bad Tölz / Die Retter der Baumriesen: alte Birnbäume im Ansbacher Land / Kult-Fahrgeschäft auf der Wiesn … Sa 23.09.2023
17:45–18:30
17:45– Hirten in den Allgäuer Bergen – Fotograf Heumader: das harte Leben auf der Alp / Wildtierwaisen-Schutz: die Siebenschläfer-Retterin aus Bad Tölz / Die Retter der Baumriesen: alte Birnbäume im Ansbacher Land / Kult-Fahrgeschäft auf der Wiesn … Di 19.09.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 18.09.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 17.09.2023
03:40–04:25
03:40– Besuch nach 65 Jahren: Abendläuten, ein Wiedersehen in Eichfeld / Taufe auf dem Oktoberfest: Wiesn-Pfarrer Sascha Ellinghaus / Jodelnder Schmied und tanzende Kinder: Traudi Siferlinger in Sonthofen und Burgberg Sa 16.09.2023
17:45–18:30
17:45– Besuch nach 65 Jahren: Abendläuten, ein Wiedersehen in Eichfeld / Taufe auf dem Oktoberfest: Wiesn-Pfarrer Sascha Ellinghaus / Jodelnder Schmied und tanzende Kinder: Traudi Siferlinger in Sonthofen und Burgberg Di 12.09.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 11.09.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 10.09.2023
03:15–04:00
03:15– Sessellift wie anno dazumal: 50 Jahre Hochplattenbahn Marquartstein / Bayerns größtes Wohnhaus: der „Lange Johann“ in Erlangen / Eulenpark in der Fränkischen Schweiz: Schnuhu-Nachwuchs auf Burg Rabenstein / Schmuckstücke nach Maß … Sa 09.09.2023
17:45–18:30
17:45– Sessellift wie anno dazumal: 50 Jahre Hochplattenbahn Marquartstein / Bayerns größtes Wohnhaus: der „Lange Johann“ in Erlangen / Eulenpark in der Fränkischen Schweiz: Schnuhu-Nachwuchs auf Burg Rabenstein / Schmuckstücke nach Maß … Di 05.09.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 04.09.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 03.09.2023
03:40–04:25
03:40– Die Kaltblüter der Familie Hiebl: Bene wird zum Brauereiross / Selbergmacht im Jagdmuseum Mühldorf: Paul Enghofer bäckt mit Hans Kotter „Hasenöhrl“ / Der Plattner Klaus Meindl: Ritter-Rüstungen wie im Mittelalter / Saatgut-Vermehrung … Sa 02.09.2023
17:45–18:30
17:45– Die Kaltblüter der Familie Hiebl: Bene wird zum Brauereiross / Selbergmacht im Jagdmuseum Mühldorf: Paul Enghofer bäckt mit Hans Kotter „Hasenöhrl“ / Der Plattner Klaus Meindl: Ritter-Rüstungen wie im Mittelalter / Saatgut-Vermehrung … Di 29.08.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 28.08.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 27.08.2023
03:15–04:00
03:15– Wer kräht denn da?: Paul Enghofer und der Bauerngockel / Anpacken bei Amberg: das seltene Getreide der Solawi Walz / Wasser aus der Rednitz: Wässerwiesen in Mittelfranken / Der „Kirschenpapst“ aus Loitzendorf: Josef Sporrers Wildkirschbäume Sa 26.08.2023
17:45–18:30
17:45– Wer kräht denn da?: Paul Enghofer und der Bauerngockel / Anpacken bei Amberg: das seltene Getreide der Solawi Walz / Wasser aus der Rednitz: Wässerwiesen in Mittelfranken / Der „Kirschenpapst“ aus Loitzendorf: Josef Sporrers Wildkirschbäume Di 22.08.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 21.08.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 Sa 19.08.2023
17:45–18:30
17:45– Friedberger Erfindergeist: Der Erfinder und Bastler Stefan Kaindl / Ausflugsziel im Allgäu: Die Mühle Liebenthann in Obergünzburg / Große Freiheit auf wenigen Quadratmetern: Das Tiny House von Christina Zacherl / Breakdance auf der Wiesn … Di 15.08.2023
11:15–12:00
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 14.08.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 13.08.2023
03:55–04:40
03:55– Exotische Rinder in Oberbayern: Yaks in der Jachenau / Artenschutz in Mittelfranken: Brachvögel im oberen Altmühltal / Sommer auf der Ziegenalm: Bayerische Almhelferinnen in Tirol Sa 12.08.2023
17:45–18:30
17:45– Exotische Rinder in Oberbayern: Yaks in der Jachenau / Artenschutz in Mittelfranken: Brachvögel im oberen Altmühltal / Sommer auf der Ziegenalm: Bayerische Almhelferinnen in Tirol Di 08.08.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023 Mo 07.08.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 06.08.2023
03:55–04:40
03:55– Klappern für die UNESCO: die Mühle von Lonnerstadt / Kult-Flussbad an der Regnitz: die Hainbadestelle in Bamberg / Unterschätzte Bestseller-Autorin: Hedwig Courths-Mahler am Tegernsee / Schätze aus Franken: auf Kristallsuche im Reichswald Sa 05.08.2023
17:45–18:30
17:45– Klappern für die UNESCO: die Mühle von Lonnerstadt / Kult-Flussbad an der Regnitz: die Hainbadestelle in Bamberg / Unterschätzte Bestseller-Autorin: Hedwig Courths-Mahler am Tegernsee / Schätze aus Franken: auf Kristallsuche im Reichswald Di 01.08.2023
11:15–12:05
11:15– Paul Enghofer in Pretzfeld: Kirschrezepte vom Walberla / Maria Mayer aus Dießen am Ammersee: Färben mit heimischen Pflanzen / Wegeaktion in den Lechtaler Alpen: Alpenverein am Augsburger Höhenweg / Biobauern Martin und Birte Staub … Mo 31.07.2023
18:45–19:30
18:45– Magazin, BRD 2023 So 30.07.2023
03:55–04:40
03:55– Paul Enghofer in Pretzfeld: Kirschrezepte vom Walberla / Maria Mayer aus Dießen am Ammersee: Färben mit heimischen Pflanzen / Wegeaktion in den Lechtaler Alpen: Alpenverein am Augsburger Höhenweg / Biobauern Martin und Birte Staub … Sa 29.07.2023
17:45–18:30
17:45– Paul Enghofer in Pretzfeld: Kirschrezepte vom Walberla / Maria Mayer aus Dießen am Ammersee: Färben mit heimischen Pflanzen / Wegeaktion in den Lechtaler Alpen: Alpenverein am Augsburger Höhenweg / Biobauern Martin und Birte Staub … Di 25.07.2023
11:15–12:05
11:15– Magazin, BRD 2023ohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 1960 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Zwischen Spessart und Karwendel online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail