- Bitte auswählen:
01.08.2022–09.10.2021
Mo 01.08.2022
20:15–21:15
20:15– Vernichtet – Eine Familiengeschichte aus dem Holocaust So 31.07.2022
09:15–10:00
09:15– 40 Jahre AIDS – Wir leben noch: Schweigen = Tod Sa 30.07.2022
13:15–14:00
13:15– The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger Do 28.07.2022
20:15–21:00
20:15– The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger Sa 23.07.2022
13:15–14:00
13:15– 40 Jahre AIDS – Wir leben noch: Schweigen = Tod Fr 22.07.2022
22:15–23:00
22:15– 40 Jahre AIDS – Wir leben noch: Schweigen = Tod Fr 01.07.2022
03:45–04:30
03:45– Schwarz rot grün – Die Geschichte der deutschen Umweltpolitik Mo 27.06.2022
23:50–00:35
23:50– Schwarz rot grün – Die Geschichte der deutschen Umweltpolitik NEU Sa 18.06.2022
13:15–14:00
13:15– Die Romika-Story Fr 17.06.2022
22:15–23:00
22:15– Die Romika-Story Di 14.06.2022
04:15–05:00
04:15– Die Romika-Story Di 14.06.2022
03:30–04:15
03:30– The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger Mo 13.06.2022
23:35–00:20
23:35– Die Romika-Story NEU Mo 13.06.2022
22:50–23:35
22:50– The American Führer – Hitlers unliebsamer Doppelgänger NEU Fr 10.06.2022
22:15–23:00
22:15– Interrail. Die beste Reise meines Lebens Sa 04.06.2022
13:15–14:00
13:15– NS – Geheimkommando 1005 Fr 03.06.2022
22:15–23:00
22:15– NS – Geheimkommando 1005 Mo 30.05.2022
23:35–00:20
23:35– NS – Geheimkommando 1005 NEU So 29.05.2022
09:15–10:00
09:15– Go West Go East – Verrechnet oder verraten? – Flucht über die dänische Botschaft Sa 28.05.2022
13:15–14:00
13:15– Versuchskaninchen Heimkind Fr 27.05.2022
23:00–23:45
23:00– Versuchskaninchen Heimkind Do 26.05.2022
21:45–22:15
21:45– Töten für Assad – Massenmord auf Video Di 24.05.2022
03:15–03:45
03:15– Töten für Assad – Massenmord auf Video Mo 23.05.2022
23:35–00:05
23:35– Töten für Assad – Massenmord auf Video NEU So 22.05.2022
09:15–10:00
09:15– Go West Go East – Mauerspringer Fr 20.05.2022
22:15–23:00
22:15– Go West Go East – Verrechnet oder verraten? – Flucht über die dänische Botschaft Di 17.05.2022
03:30–04:15
03:30– Go West Go East – Verrechnet oder verraten? – Flucht über die dänische Botschaft Mo 16.05.2022
23:35–00:20
23:35– Go West Go East – Verrechnet oder verraten? – Flucht über die dänische Botschaft NEU So 15.05.2022
09:15–10:00
09:15– Go West Go East – Transit DDR – Als die Grenze durchlässiger wurde Sa 14.05.2022
13:15–14:00
13:15– Go West Go East – Mauerspringer Fr 13.05.2022
22:15–23:00
22:15– Go West Go East – Mauerspringer Mi 11.05.2022
03:15–04:00
03:15– Go West Go East – Mauerspringer Di 10.05.2022
04:45–05:30
04:45– Go West Go East – Mauerspringer Mo 09.05.2022
22:35–23:20
22:35– Go West Go East – Mauerspringer NEU So 08.05.2022
09:15–10:00
09:15– Verwahrt und vergessen? – Psychiatrie in der DDR Sa 07.05.2022
13:15–14:00
13:15– Go West Go East – Transit DDR – Als die Grenze durchlässiger wurde Fr 06.05.2022
22:15–23:00
22:15– Go West Go East – Transit DDR – Als die Grenze durchlässiger wurde Di 03.05.2022
03:50–04:35
03:50– Go West Go East – Transit DDR – Als die Grenze durchlässiger wurde Mo 02.05.2022
23:35–00:20
23:35– Go West Go East – Transit DDR – Als die Grenze durchlässiger wurde NEU Sa 30.04.2022
13:15–14:00
13:15– Verwahrt und vergessen? – Psychiatrie in der DDR Fr 29.04.2022
22:15–23:00
22:15– Verwahrt und vergessen? – Psychiatrie in der DDR Di 26.04.2022
03:30–04:15
03:30– Verwahrt und vergessen? – Psychiatrie in der DDR Mo 25.04.2022
23:35–00:20
23:35– Verwahrt und vergessen? – Psychiatrie in der DDR NEU Mo 18.04.2022
13:15–14:00
13:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Mo 18.04.2022
12:15–13:00
12:15– HERstory: Wendeman(n)över Mo 18.04.2022
11:15–12:00
11:15– HERstory: Angriffslust Mo 18.04.2022
10:15–11:00
10:15– HERstory: Lebensgefahr Di 12.04.2022
03:30–04:15
03:30– Jud Süß 2.0: Vom NS- zum Online-Antisemitismus Mo 11.04.2022
23:35–00:20
23:35– Jud Süß 2.0: Vom NS- zum Online-Antisemitismus NEU So 10.04.2022
09:15–10:00
09:15– Ukraine – Grenzland zwischen Ost und West Sa 09.04.2022
13:15–14:00
13:15– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl Fr 08.04.2022
22:30–23:15
22:30– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl Di 05.04.2022
03:30–04:15
03:30– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl Mo 04.04.2022
23:35–00:20
23:35– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl Di 29.03.2022
23:45–00:30
23:45– Deutschland im Kalten Krieg: Alles auf Anfang Di 29.03.2022
22:45–23:30
22:45– Deutschland im Kalten Krieg: Keiner wird gewinnen Di 29.03.2022
22:00–22:45
22:00– Deutschland im Kalten Krieg: Angst beherrscht die Welt Mo 28.03.2022
23:50–00:35
23:50– Vergessene Grenze NEU So 27.03.2022
09:15–10:00
09:15– Frankreichs deutsche Kinder Sa 26.03.2022
13:15–14:00
13:15– Der lange Weg der Sinti und Roma Fr 25.03.2022
22:30–23:15
22:30– Der lange Weg der Sinti und Roma Di 22.03.2022
03:35–04:20
03:35– Der lange Weg der Sinti und Roma Mo 21.03.2022
23:25–00:10
23:25– Der lange Weg der Sinti und Roma NEU Sa 19.03.2022
11:15–12:00
11:15– Deutschland im Kalten Krieg: Alles auf Anfang Sa 19.03.2022
10:15–11:00
10:15– Deutschland im Kalten Krieg: Keiner wird gewinnen Sa 19.03.2022
09:15–10:00
09:15– Deutschland im Kalten Krieg: Angst beherrscht die Welt Sa 19.03.2022
08:15–09:00
08:15– Frankreichs deutsche Kinder Di 15.03.2022
23:30–00:15
23:30– Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte Di 15.03.2022
03:30–04:15
03:30– Frankreichs deutsche Kinder Mo 14.03.2022
23:35–00:20
23:35– Frankreichs deutsche Kinder NEU Sa 12.03.2022
13:15–14:00
13:15– Von der Ökobewegung zum Konzern: 50 Jahre Greenpeace Di 08.03.2022
03:30–04:15
03:30– Von der Ökobewegung zum Konzern: 50 Jahre Greenpeace Mo 07.03.2022
23:35–00:20
23:35– Von der Ökobewegung zum Konzern: 50 Jahre Greenpeace NEU Sa 26.02.2022
13:15–14:00
13:15– Interrail. Die beste Reise meines Lebens Di 22.02.2022
03:30–04:15
03:30– Interrail. Die beste Reise meines Lebens Mo 21.02.2022
23:35–00:20
23:35– Interrail. Die beste Reise meines Lebens NEU Di 15.02.2022
03:40–03:55
03:40– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl Mo 14.02.2022
23:45–00:15
23:45– Osteuropa nach dem Holocaust – Vom Verschwinden der Schtetl NEU So 13.02.2022
09:15–10:00
09:15– Die alte Neue Rechte Mi 02.02.2022
20:45–21:30
20:45– Die alte Neue Rechte Mi 02.02.2022
03:02–03:47
03:02– 1933 – Folterkeller im Wohnquartier Di 01.02.2022
03:20–04:05
03:20– Die alte Neue Rechte Mo 31.01.2022
23:25–00:10
23:25– Die alte Neue Rechte NEU So 30.01.2022
09:15–10:00
09:15– Jagd auf Verfassungsfeinde – Der Radikalenerlass und seine Opfer Sa 29.01.2022
13:15–14:00
13:15– 1933 – Folterkeller im Wohnquartier Fr 28.01.2022
21:30–22:15
21:30– 1933 – Folterkeller im Wohnquartier Di 25.01.2022
03:05–03:50
03:05– 1933 – Folterkeller im Wohnquartier Mo 24.01.2022
23:15–00:00
23:15– 1933 – Folterkeller im Wohnquartier NEU Sa 22.01.2022
13:15–14:00
13:15– Jagd auf Verfassungsfeinde – Der Radikalenerlass und seine Opfer Fr 21.01.2022
21:30–22:15
21:30– Jagd auf Verfassungsfeinde – Der Radikalenerlass und seine Opfer Do 20.01.2022
22:00–22:45
22:00– Deutschland im Kalten Krieg: Alles auf Anfang Di 18.01.2022
03:15–04:00
03:15– Jagd auf Verfassungsfeinde – Der Radikalenerlass und seine Opfer Mo 17.01.2022
23:20–00:05
23:20– Jagd auf Verfassungsfeinde – Der Radikalenerlass und seine Opfer NEU Mo 27.12.2021
23:15–00:00
23:15– Die jüngsten Opfer der Mauer Di 14.12.2021
03:45–04:30
03:45– 40 Jahre AIDS – Wir leben noch: Schweigen = Tod Mo 13.12.2021
23:50–00:35
23:50– 40 Jahre AIDS – Wir leben noch: Schweigen = Tod NEU Do 25.11.2021
19:15–20:00
19:15– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam Mi 24.11.2021
03:02–03:47
03:02– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch So 21.11.2021
09:15–10:00
09:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Fr 19.11.2021
21:45–22:15
21:45– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam Do 18.11.2021
19:15–20:00
19:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Di 16.11.2021
03:50–04:35
03:50– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam Mo 15.11.2021
23:55–00:40
23:55– Erdgas für den Klassenfeind – Wie das russische Erdgas in den Westen kam NEU So 14.11.2021
09:15–10:00
09:15– Auf nach Almanya Sa 13.11.2021
13:15–14:00
13:15– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Fr 12.11.2021
21:30–22:15
21:30– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch Do 11.11.2021
19:15–20:00
19:15– Auf nach Almanya Mo 08.11.2021
23:50–00:35
23:50– Unsere Dörfer – Niedergang und Aufbruch NEU Sa 06.11.2021
13:15–14:00
13:15– Auf nach Almanya Fr 05.11.2021
21:30–22:15
21:30– Auf nach Almanya Di 02.11.2021
03:45–04:30
03:45– Auf nach Almanya Mo 01.11.2021
23:50–00:35
23:50– Auf nach Almanya NEU So 24.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Do 21.10.2021
19:15–20:00
19:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder So 17.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Wendeman(n)över Sa 16.10.2021
13:15–14:00
13:15– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Fr 15.10.2021
21:30–22:15
21:30– HERstory: Die Frauen und das Wirtschaftswunder Do 14.10.2021
19:15–20:00
19:15– HERstory: Wendeman(n)över So 10.10.2021
09:15–10:00
09:15– HERstory: Angriffslust Sa 09.10.2021
13:15–14:00
13:15– HERstory: Wendeman(n)överohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine von 2011 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Geschichte im Ersten online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail