- Bitte auswählen:
13.05.2024–08.11.2023
Mo 13.05.2024
11:50–12:35
11:50– Verrückt nach Schafen: Der Schäfer aus dem Pfaffenwinkel Fr 10.05.2024
11:50–12:35
11:50– Hippos ganz nah – Das geheime Leben der Flusspferde Mi 08.05.2024
11:50–12:35
11:50– Das Yellowstone Rätsel Mi 08.05.2024
04:15–05:00
04:15– Ungeahnte Naturparadiese Di 07.05.2024
11:50–12:35
11:50– Ungeahnte Naturparadiese Mo 06.05.2024
11:50–12:35
11:50– Kurt und seine Wölfe Mi 01.05.2024
04:15–05:00
04:15– Zimmer frei? – Die Baukunst der Spechte Di 30.04.2024
11:50–12:35
11:50– Zimmer frei? – Die Baukunst der Spechte Mo 29.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wild im Westen – Die Eifel Fr 26.04.2024
11:50–12:35
11:50– Von Äpfeln, Wildgänsen und Teichrohrsängern Do 25.04.2024
11:50–12:35
11:50– Letzte Hoffnung Hamsterinsel Mi 24.04.2024
11:50–12:35
11:50– Mondfische – Rätselhafte Giganten Mi 24.04.2024
04:35–05:25
04:35– Wildes Baltikum: Wälder und Moore Di 23.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Baltikum: Wälder und Moore Mo 22.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Baltikum: Die Küste Fr 19.04.2024
11:50–12:35
11:50– Der Jaguar – Unbekannter Dschungeljäger Do 18.04.2024
11:50–12:35
11:50– Alpakas in der Rhön – zwei Brüder, ein Traum Mi 17.04.2024
11:50–12:35
11:50– Haie leben gefährlich Mi 17.04.2024
04:15–05:00
04:15– Wales – Großbritanniens wilder Westen Di 16.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wales – Großbritanniens wilder Westen Mo 15.04.2024
11:50–12:35
11:50– Expedition ins Schilf – Nationalpark Neusiedler See Fr 12.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Bayern: Der Main von Würzburg bis Frankfurt Do 11.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Bayern: Der Main von der Quelle bis Würzburg Mi 10.04.2024
11:50–12:35
11:50– Das Jahr des Rotmilans Mi 10.04.2024
04:15–05:00
04:15– Unser Wild: Sein Name ist Hase Di 09.04.2024
11:50–12:35
11:50– Unser Wild: Sein Name ist Hase Mo 08.04.2024
11:50–12:35
11:50– Geheimnisvolle Welten – Nachts in Dschungel und Pampa Fr 05.04.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Miezen – Katzen allein unterwegs Mi 03.04.2024
04:15–05:00
04:15– Überraschungseier – Neues von Kuckuck und Co. Di 02.04.2024
11:50–12:35
11:50– Überraschungseier – Neues von Kuckuck und Co. Do 28.03.2024
11:50–12:35
11:50– Huhn ist hip – Wolken über dem Hühnerparadies Mi 27.03.2024
11:50–12:35
11:50– Huhn ist hip – Ein Hahn kommt selten allein Mi 27.03.2024
04:30–05:15
04:30– Gämsen, Murmeltiere und Aalrutten – Die Berchtesgadener Alpen Di 26.03.2024
11:50–12:35
11:50– Gämsen, Murmeltiere und Aalrutten – Die Berchtesgadener Alpen Mo 25.03.2024
11:50–12:35
11:50– Die verrückte Welt der Hörnchen Mi 20.03.2024
11:50–12:35
11:50– Stadt, Land, Fuchs! Mi 20.03.2024
04:10–04:55
04:10– Insel der Albatrosse Di 19.03.2024
11:50–12:35
11:50– Insel der Albatrosse Mo 18.03.2024
11:50–12:35
11:50– Rendezvous mit einem Riesenkraken – Die Geschichte von Ellie Fr 15.03.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Elsass Do 14.03.2024
11:50–12:35
11:50– Singvögel in Not Fr 08.03.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Regensburg Do 07.03.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Slowenien Mi 06.03.2024
11:50–12:35
11:50– Invasion der kleinen Räuber: Goldschakal, Marderhund und Waschbär Mi 06.03.2024
04:15–05:00
04:15– Urwald von morgen – Nationalpark Eifel Di 05.03.2024
11:50–12:35
11:50– Urwald von morgen – Nationalpark Eifel Mo 04.03.2024
11:50–12:35
11:50– Das Oder-Delta – Grenzenlose Wildnis an der Ostsee Fr 01.03.2024
11:50–12:35
11:50– Die Reise der Kraniche – Flug ohne Grenzen Do 29.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Katar – Wüsten und Korallenriffe Mi 28.02.2024
11:50–12:35
11:50– Gazellen – der große Sprung in die Sahara Mi 28.02.2024
04:15–05:00
04:15– Wölfe am Gran Paradiso Di 27.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wölfe am Gran Paradiso Mo 26.02.2024
11:50–12:35
11:50– Tiere in den Flegeljahren Fr 23.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Dynastien: Duell der Tiger Do 22.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Dynastien: Feldzug der Wildhunde Mi 21.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Dynastien: Königin der Löwen Mi 21.02.2024
04:10–04:55
04:10– Wilde Dynastien: Kaiser der Antarktis Di 20.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Dynastien: Kaiser der Antarktis Mo 19.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wilde Dynastien: Revolte der Schimpansen Fr 16.02.2024
10:10–10:55
10:10– Wildes Uganda – Tierparadies im Osten Afrikas Do 15.02.2024
11:50–12:35
11:50– Die Schätze der Papua Mi 14.02.2024
11:50–12:35
11:50– Die verrückte Welt der Tintenfische Fr 09.02.2024
11:50–12:35
11:50– Geht ’n Eisbär zum Arzt … Training im Tiergarten Nürnberg Do 08.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wild und lustig – die Clowns im Tierreich Mi 07.02.2024
11:50–12:35
11:50– Der Harz: Felsenreich und Wasserwelten Mi 07.02.2024
04:15–05:00
04:15– Wildes Deutschland: Der Harz – Eisige Gipfel, wilde Täler Di 06.02.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Deutschland: Der Harz – Eisige Gipfel, wilde Täler Mo 05.02.2024
11:50–12:35
11:50– Das blaue Wunder – Im Inselreich von Raja Ampat Mi 31.01.2024
04:15–05:05
04:15– Der auf die Tiere wartet – Jan Haft Di 30.01.2024
11:50–12:35
11:50– Der auf die Tiere wartet – Jan Haft Mo 29.01.2024
11:50–12:35
11:50– Hawaii – Paradies der Wale und Vulkane Fr 26.01.2024
11:50–12:35
11:50– Das geheime Leben der Rothirsche Fr 26.01.2024
04:30–05:15
04:30– Die Donau – Lebensader Europas: Zwischen Flut und Frost Do 25.01.2024
11:50–12:35
11:50– Die Donau – Lebensader Europas: Zwischen Flut und Frost Do 25.01.2024
04:35–05:25
04:35– Donau – Lebensader Europas: Vom Schwarzwald zum Schwarzen Meer Mi 24.01.2024
11:50–12:35
11:50– Donau – Lebensader Europas: Vom Schwarzwald zum Schwarzen Meer Mi 24.01.2024
04:15–05:00
04:15– Tierisches Hamburg – Natur in der Millionenstadt Di 23.01.2024
11:50–12:35
11:50– Tierisches Hamburg – Natur in der Millionenstadt Mo 22.01.2024
11:50–12:35
11:50– Wie ein einziger Tag – Der Sommer in Spitzbergen Do 18.01.2024
11:50–12:35
11:50– Das Drachenrätsel – Meerechsen auf Galapagos Mi 17.01.2024
11:50–12:35
11:50– Tiere vor der Kamera: Highway durch Australien – Ins rote Zentrum Mi 17.01.2024
04:15–05:00
04:15– Tiere vor der Kamera: Highway durch Australien – Der Südwesten Di 16.01.2024
11:50–12:35
11:50– Tiere vor der Kamera: Highway durch Australien – Die Nullarbor Mo 15.01.2024
11:50–12:35
11:50– Tiere vor der Kamera: Highway durch Australien – Der Südwesten Do 11.01.2024
11:50–12:35
11:50– Cecil – Die Legende eines Königs Mo 08.01.2024
11:50–12:35
11:50– In den Urwäldern Vietnams Fr 05.01.2024
11:50–12:35
11:50– Der Verbündete der Höhlenelefanten Fr 05.01.2024
04:15–05:00
04:15– Wildes Norwegen Do 04.01.2024
11:50–12:35
11:50– Wildes Norwegen Mi 03.01.2024
11:50–12:35
11:50– Magisches Mittelmeer – Unter Delfinen Di 02.01.2024
11:50–12:35
11:50– Magisches Mittelmeer – Unter Pottwalen Fr 29.12.2023
11:50–12:35
11:50– Im Wald der Kobolde – Siebenschläfer im Spessart Do 28.12.2023
11:50–12:35
11:50– Hundeliebe Do 28.12.2023
03:50–04:35
03:50– Winterzauber in Japan Mi 27.12.2023
11:50–12:35
11:50– Winterzauber in Japan Fr 22.12.2023
11:50–12:35
11:50– Die Elche von Matsalu – Estlands wilde Riesen Do 21.12.2023
11:50–12:35
11:50– Ein Jahr unter Elefanten – Zwei Hamburger im Süden Afrikas Mi 20.12.2023
11:50–12:35
11:50– Naturwunder des Nordens: Lemminge Mi 20.12.2023
04:20–05:05
04:20– Natur am Königssee Di 19.12.2023
11:50–12:35
11:50– Natur am Königssee Mo 18.12.2023
11:50–12:35
11:50– Die Murmeltiere von Kasachstan Fr 15.12.2023
12:10–12:55
12:10– Afrikas Jäger der Nacht Do 14.12.2023
11:50–12:35
11:50– Die Zugspitze – Eine Reise auf den höchsten Berg Deutschlands Mo 11.12.2023
11:50–12:35
11:50– Wildes Deutschland: Der Hainich: Thüringens Urwald Do 07.12.2023
11:50–12:35
11:50– Der wilde Norden – Das Mindener Land Mi 06.12.2023
11:50–12:35
11:50– Der Tiger und der Mönch Mo 04.12.2023
11:50–12:35
11:50– Ungarn – Wildnis zwischen Donau und Theiß Fr 01.12.2023
11:50–12:35
11:50– Wölfe und Herdenschutzhunde – Ungleiche Brüder Mo 27.11.2023
11:50–12:35
11:50– Wilder Balkan Fr 24.11.2023
11:50–12:35
11:50– Die schwarze Perle des Bayerischen Waldes – Eine Reise zur Quelle der Ilz … damals und heute Do 23.11.2023
11:50–12:35
11:50– Berg der Bären Mi 22.11.2023
11:50–12:35
11:50– Wettlauf mit Wildschwein in Bayerns Wäldern Mi 22.11.2023
04:10–04:55
04:10– Die Nordfriesischen Inseln – Im Griff der Naturgewalten Di 21.11.2023
11:50–12:35
11:50– Die Nordfriesischen Inseln – Im Griff der Naturgewalten Mo 20.11.2023
11:50–12:35
11:50– Die Ostfriesischen Inseln – Geboren aus Sand Fr 17.11.2023
11:50–12:35
11:50– Wildes Halle – Wels in der Saale und Falke im Turm Do 16.11.2023
11:50–12:35
11:50– Das Bergische Land – Wasser, Wälder, Wunderwelten Mi 15.11.2023
11:50–12:35
11:50– „Amerikas beste Idee“ – 150 Jahre Nationalparks in den USA Do 09.11.2023
11:50–12:35
11:50– Tagebuch einer Biene Mi 08.11.2023
11:50–12:35
11:50– Polens Osten – Zwischen Wisenten, Wölfen und Elchenohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 2014 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Abenteuer Wildnis online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail