- Bitte auswählen:
13.04.2022–27.04.2013
Mi 13.04.2022
15:30–16:00
15:30– Das Geheimnis der glücklichen Finnen Di 12.04.2022
21:45–22:15
21:45– Das Geheimnis der glücklichen Finnen So 12.09.2021
11:30–12:00
11:30– Das Comeback der Bronx – New Yorks neuer Norden So 12.09.2021
11:00–11:30
11:00– Fifth Avenue – Geschichten aus New Yorks berühmter Glitzermeile Do 09.09.2021
21:15–21:45
21:15– Das Comeback der Bronx – New Yorks neuer Norden Do 09.09.2021
20:45–21:15
20:45– Fifth Avenue – Geschichten aus New Yorks berühmter Glitzermeile Mi 12.05.2021
15:00–15:30
15:00– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Di 11.05.2021
22:30–23:00
22:30– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Fr 18.12.2020
15:00–15:30
15:00– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Do 17.12.2020
21:45–22:15
21:45– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Di 17.11.2020
15:50–16:20
15:50– Karibik – Korallenrettung und Klimawandel Mo 16.11.2020
21:50–22:20
21:50– Karibik – Korallenrettung und Klimawandel Mi 28.10.2020
15:00–15:30
15:00– Rose, Du musst jetzt stark sein Di 27.10.2020
21:45–22:15
21:45– Rose, Du musst jetzt stark sein Mi 11.03.2020
18:00–18:30
18:00– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Di 10.03.2020
21:45–22:15
21:45– Freiheit adé? Die Hochzeit meiner indischen Cousine Fr 06.12.2019
18:00–18:30
18:00– Abenteuer Eismeer – Mit dem Schiff in die Antarktis Do 05.12.2019
21:45–22:15
21:45– Abenteuer Eismeer – Mit dem Schiff in die Antarktis Fr 21.09.2018
22:45–23:15
22:45– Megacity Mumbai – Eine Stadt, zwei Welten Do 01.03.2018
16:00–16:30
16:00– Amerikas Eltern im Kontrollwahn Mi 28.02.2018
19:30–20:00
19:30– Amerikas Eltern im Kontrollwahn Fr 22.09.2017
22:30–23:00
22:30– Heilige Reben – Das Weinland Israel Fr 15.09.2017
22:30–23:00
22:30– 14 Tage China – Dorfalltag hautnah So 27.08.2017
23:10–23:40
23:10– Terra do Sol: Unterwegs in Brasiliens Nordosten Fr 23.06.2017
22:30–23:00
22:30– African Beauty – Schönheit in Nigeria Sa 18.02.2017
17:00–17:30
17:00– Mit dem Moped durch Vietnam Mi 11.01.2017
16:00–16:30
16:00– Irinas Traum – Little Odessa in New York Di 10.01.2017
19:30–20:00
19:30– Irinas Traum – Little Odessa in New York Mi 04.01.2017
16:00–16:30
16:00– Das Mysterium heilender Kräfte Di 03.01.2017
19:30–20:00
19:30– Das Mysterium heilender Kräfte Di 03.01.2017
16:00–16:30
16:00– Abenteuer Eismeer – Mit dem Schiff in die Antarktis Mo 02.01.2017
19:30–20:00
19:30– Abenteuer Eismeer – Mit dem Schiff in die Antarktis Fr 21.10.2016
22:30–23:00
22:30– Wilde Wasser, tiefe Wälder – Durch die chinesische Mandschurei Fr 07.10.2016
22:30–23:00
22:30– Die Königin vom Tanganjikasee – Das Schiff, das zwei Mal sank Fr 23.09.2016
22:30–23:00
22:30– Land der Steine – Reise durch Armenien Fr 16.09.2016
22:30–23:00
22:30– Geheimtipps in Afrika So 07.08.2016
23:15–23:45
23:15– Gesichter Asiens: Tiger in Gefahr – Wie Indien sein Nationaltier retten will Fr 17.06.2016
22:10–22:40
22:10– Guernsey – Kronjuwel im Gezeitenstrom Do 05.05.2016
18:00–18:30
18:00– Felsen des Glaubens: Eine Zeitreise durch Äthiopiens Norden Do 05.05.2016
15:00–15:30
15:00– Breslau – Wroclaw: Eine Stadt auf dem Sprung Sa 02.04.2016
11:30–12:00
11:30– Moskau bei Nacht Mi 06.01.2016
17:45–18:15
17:45– Alberta – Der letzte Trapper und das Öl Mo 04.01.2016
16:00–16:30
16:00– China Extrem – Mit dem Rad an Tibets Grenzen So 03.01.2016
17:45–18:15
17:45– Kolumbiens Karibik-Küste – Von der Wüste ins ewige Eis Fr 01.01.2016
17:45–18:15
17:45– Myanmar – Durch das Land der tausend Pagoden Do 31.12.2015
17:45–18:15
17:45– Gesichter Asiens: Aus Myanmar Mi 30.12.2015
19:30–20:00
19:30– China Extrem – Mit dem Rad an Tibets Grenzen Mi 30.12.2015
16:00–16:30
16:00– Mit dem Rad durch China – Abenteuer in Yunnan Di 29.12.2015
19:30–20:00
19:30– Mit dem Rad durch China – Abenteuer in Yunnan So 27.12.2015
17:45–18:15
17:45– Im Schatten des Himalaya – Chinas weiter Westen Sa 26.12.2015
17:45–18:15
17:45– Skiparadies Balkan Fr 25.12.2015
17:45–18:15
17:45– Weihnacht in Schweden Fr 06.11.2015
23:15–23:45
23:15– Abenteuer Westpommern Fr 11.09.2015
23:00–23:30
23:00– Moskau bei Nacht Mo 07.09.2015
16:00–16:30
16:00– Von Vulkanausbrüchen, Teeplantagen und friedlichen Walfängern Fr 04.09.2015
19:30–20:00
19:30– Von Vulkanausbrüchen, Teeplantagen und friedlichen Walfängern Mo 31.08.2015
16:00–16:30
16:00– Irlands wilde Küste Fr 28.08.2015
19:30–20:00
19:30– Irlands wilde Küste Mo 24.08.2015
16:00–16:30
16:00– Bretonische Geheimnisse Fr 21.08.2015
19:30–20:00
19:30– Bretonische Geheimnisse Mo 17.08.2015
16:00–16:30
16:00– England: Adel verpflichtet – Der Baron und sein Dorf Fr 14.08.2015
19:30–20:00
19:30– England: Adel verpflichtet – Der Baron und sein Dorf Mo 10.08.2015
16:00–16:30
16:00– Schwedens Westküste Fr 07.08.2015
19:30–20:00
19:30– Schwedens Westküste Mo 03.08.2015
16:00–16:30
16:00– Daumen raus und los – Per Anhalter ins Slowakische Paradies Fr 31.07.2015
19:30–20:00
19:30– Daumen raus und los – Per Anhalter ins Slowakische Paradies Fr 26.06.2015
23:05–23:35
23:05– Abenteuer Böhmen: Helm auf – Film ab Fr 12.06.2015
23:15–23:45
23:15– Polnische Grenzerfahrungen Mo 25.05.2015
17:30–18:00
17:30– Afrikanische Visionen – Überraschendes im Sudan, in Ruanda und Südafrika Mo 18.05.2015
16:00–16:30
16:00– Die Schönheit Palästinas Sa 16.05.2015
13:00–13:30
13:00– Römische Skizzen – Bilder aus Italien Fr 15.05.2015
19:30–20:00
19:30– Die Schönheit Palästinas Fr 24.04.2015
23:15–23:45
23:15– Kulinarische Gleise – Im Speisewagen durch Tschechien Fr 24.04.2015
17:15–17:45
17:15– Rückenwind und schräge Vögel – Mit dem Fahrrad durch Kalifornien Do 23.04.2015
21:00–21:30
21:00– Rückenwind und schräge Vögel – Mit dem Fahrrad durch Kalifornien Di 17.02.2015
16:00–16:30
16:00– Plaza Latina – Leben für den Karneval – In einer Sambaschule in Rio de Janeiro Mo 16.02.2015
19:30–20:00
19:30– Plaza Latina – Leben für den Karneval – In einer Sambaschule in Rio de Janeiro Mo 12.01.2015
16:00–16:30
16:00– Jamaica – Reggae, Bond und Rebellion Fr 09.01.2015
19:30–20:00
19:30– Jamaica – Reggae, Bond und Rebellion Mi 07.01.2015
16:00–16:30
16:00– Estlands stiller Peipussee Mo 05.01.2015
19:30–20:00
19:30– Estlands stiller Peipussee Mo 05.01.2015
16:00–16:30
16:00– Die große Odyssee – Unterwegs in Frankreichs Bergwelt Fr 02.01.2015
19:30–20:00
19:30– Die große Odyssee – Unterwegs in Frankreichs Bergwelt Fr 02.01.2015
16:00–16:30
16:00– Im Himmel über Alaska – Mit dem Wasserflugzeug in die Wildnis Di 30.12.2014
19:30–20:00
19:30– Im Himmel über Alaska – Mit dem Wasserflugzeug in die Wildnis So 05.10.2014
22:40–23:10
22:40– Glitzer, Glamour und große Gefühle – Hinter den Kulissen des Moulin Rouge – Glitzer, Glamour und große Gefühle – Hinter den Kulissen des Moulin Rouge Mi 27.08.2014
16:00–16:30
16:00– Dschungel am Fuß der Anden – Durch Boliviens Nationalpark Madidi Di 26.08.2014
19:30–20:00
19:30– Dschungel am Fuß der Anden – Durch Boliviens Nationalpark Madidi Mi 20.08.2014
16:00–16:30
16:00– Roter Wein und schwarzes Gold – Unterwegs in Frankreichs Südwesten Di 19.08.2014
19:30–20:00
19:30– Roter Wein und schwarzes Gold – Unterwegs in Frankreichs Südwesten Mo 04.08.2014
16:00–16:30
16:00– Einkehr und Genuss – Kulinarisches am Rande des Jakobsweges Fr 01.08.2014
19:30–20:00
19:30– Einkehr und Genuss – Kulinarisches am Rande des Jakobsweges So 13.07.2014
23:25–23:55
23:25– Plaza Latina – Zuhause bei Frida Kahlo – In Mexicos Künstlerviertel Coyoacán Fr 20.06.2014
18:15–18:45
18:15– Toro, olé! – Von Menschen, Stieren und Kämpfen – Toro, olé! – Von Menschen, Stieren und Kämpfen Di 10.06.2014
18:15–18:45
18:15– Rio de Janeiro – Zwischen Himmel und Hölle Mo 09.06.2014
19:00–19:30
19:00– Piauís Küste – Im Rhythmus von Wind und Meer im Nordosten Brasiliens Fr 30.05.2014
18:15–18:45
18:15– Im Land der Schwarzbrenner – Frühling in Mähren Do 29.05.2014
19:00–19:30
19:00– Märchenhaftes Polen – Die bewegte Geschichte eines Landes Sa 24.05.2014
16:45–17:15
16:45– Schottland – stolz und schön Sa 17.05.2014
16:45–17:15
16:45– Grönlands starke Frauen Sa 10.05.2014
16:45–17:15
16:45– Typisch Texas! Weites Land und wilde Kerle Sa 03.05.2014
16:45–17:15
16:45– Guernsey – Kronjuwel im Gezeitenstrom Do 24.04.2014
18:15–18:45
18:15– Feuerlands Fjorde – Durch die Magellanstraße bis Ushuaia Sa 01.02.2014
16:45–17:15
16:45– Kreta, die Wiege Europas im Wandel – Kreta, die Wiege Europas im Wandel Sa 25.01.2014
16:45–17:15
16:45– Balkan mit und ohne Schluchten Sa 18.01.2014
16:45–17:15
16:45– Iran – Vom Elburs-Gebirge zum Kaspischen Meer Fr 03.01.2014
18:15–18:45
18:15– Das Comeback der Bronx – New Yorks neuer Norden Fr 27.12.2013
18:15–18:45
18:15– Gesichter Asiens: Bollywoods Träume – Die Suche nach dem Happy-End So 01.12.2013
11:30–12:00
11:30– Der Tod muss ein Wiener sein … Mi 09.10.2013
18:15–18:45
18:15– Paradies der Schweine – In der spanischen Extremadura Fr 04.10.2013
18:15–18:45
18:15– Magisches Marokko: Wachgeküsste Tiger und schlafende Paläste Mi 25.09.2013
18:15–18:45
18:15– Durch den Dschungel bis ins All – Unterwegs in Französisch Guyana So 08.09.2013
11:30–12:00
11:30– Plaza Latina – Helden der Karibik: Eine Reise zu den Garifunas von St. Vincent bis nach Belize Sa 03.08.2013
16:45–17:15
16:45– Dschingis Khans Kinder – Reise durch die Innere Mongolei Fr 26.07.2013
18:15–18:45
18:15– Das Mekka der Träumer – 24 h Los Angeles Fr 31.05.2013
18:15–18:45
18:15– Die Krim – Edelstein im Schwarzen Meer Mo 20.05.2013
19:00–19:30
19:00– Israels viertes Meer – Eine Reise rund um den See Genezareth Mo 20.05.2013
14:00–14:30
14:00– Jaffa – die älteste Stadt am Mittelmeer Fr 10.05.2013
18:15–18:45
18:15– Plaza Latina – Costa Rica – Amerikas Musterländle Sa 27.04.2013
21:00–21:30
21:00– Laufstege in Afrika: Modeschöpfer in Senegal, Ägypten und Südafrikaohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine von 2009 bis 2022 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Weltreisen online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail