- Bitte auswählen:
24.03.2024–14.05.2017
So 24.03.2024
12:00–12:15
12:00– 421
421 Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande) So 10.12.2023
11:30–12:15
11:30– S Fjorde, Felsen und Eisberge – Europas Norden (Deutschland / Niederlande / Norwegen / Irland / Grönland) So 19.11.2023
12:15–12:30
12:15– 420
420 Hochburg des Freihandels – Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland) So 29.10.2023
12:00–12:15
12:00– 407
407 Metropole des Mittelalters – Brügge (Belgien) So 01.10.2023
12:15–12:30
12:15– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 24.09.2023
12:00–12:15
12:00– 394
394 Die Grachten von Amsterdam – Vom Glanz eines goldenen Zeitalters (Niederlande) So 05.04.2020
08:45–09:00
08:45– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 25.08.2019
06:45–07:00
06:45– 377
377 San Marino – Freiheit am Abgrund (San Marino) So 18.08.2019
06:45–07:00
06:45– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) So 11.08.2019
06:45–07:00
06:45– 372
372 Die Rhätische Bahn – Lebensader der Bündner Täler (Schweiz) So 04.08.2019
06:45–07:00
06:45– 387
387 La Chaux-de-Fonds und Le Locle – Städte der Zeit (Schweiz) So 28.07.2019
06:45–07:00
06:45– 400
400 Das Faguswerk in Alfeld – Am Anfang der Moderne (Deutschland) So 21.07.2019
06:45–07:00
06:45– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland So 14.07.2019
06:45–07:00
06:45– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 07.07.2019
06:45–07:00
06:45– 412
412 Das Spiel von Schein und Sein – Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe (Deutschland) So 30.06.2019
06:45–07:00
06:45– 394
394 Die Grachten von Amsterdam – Vom Glanz eines goldenen Zeitalters (Niederlande) So 23.06.2019
06:45–07:00
06:45– 384
384 Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande) So 16.06.2019
06:45–07:00
06:45– 380
380 Das Donaudelta – Wildnis zwischen Steppe und Meer (Rumänien) So 09.06.2019
06:45–07:00
06:45– 411
411 Das blaue Auge der Erde – Der Baikal (Russland) So 02.06.2019
06:45–07:00
06:45– 402
402 Die Plitvicer Seen – Wasserspiele der Natur (Kroatien) So 26.05.2019
06:45–07:00
06:45– 417
417 Wo es begann. Am Anfang des Industriezeitalters – Derwent Valley (Großbritannien) So 19.05.2019
06:45–07:00
06:45– 155
155 Gwynedd – Die Walisischen Burgen Edwards I. (Großbritannien) So 12.05.2019
06:45–07:00
06:45– 398
398 Bend of Boyne – Hügelgräber an der Biegung des Flusses (Irland) So 05.05.2019
06:45–07:00
06:45– 338
338 Liverpool – Drei Grazien, ein Beatle und ein Fluss (Großbritannien) So 28.04.2019
06:45–07:00
06:45– 413
413 Die Geheimnisse der Nuraghen und des Cantu a tenore – Sardinien (Italien) So 14.04.2019
06:45–07:00
06:45– 399
399 Mantua – Die ideale Stadt der Renaissance (Italien) So 07.04.2019
06:45–07:00
06:45– 354
354 Ravenna – Am Ende der Antik (Italien) So 31.03.2019
06:45–07:00
06:45– 362
362 Bordeaux – Es lebe die Bürgerschaft (Frankreich) So 24.03.2019
06:45–07:00
06:45– 224
224 Canal du Midi – Wo Schiffe klettern müssen (Frankreich) So 17.03.2019
06:45–07:00
06:45– 125
125 Carcassonne – Der Traum einer Burg (Frankreich) So 10.03.2019
06:45–07:00
06:45– 124
124 Arles – Römische Spuren und die Stadt Vincent van Goghs (Frankreich) So 03.03.2019
06:45–07:00
06:45– 123
123 Pont du Gard – Römisches Aquädukt von Nimes (Frankreich) So 24.02.2019
06:45–07:00
06:45– 225
225 Avignon – Exil der Päpste (Frankreich) So 17.02.2019
06:45–07:00
06:45– 383
383 Koutammakou – Land der Batammariba (Togo) So 10.02.2019
06:45–07:00
06:45– 391
391 Kaya – Die heiligen Berge der Mijikenda (Kenia) So 03.02.2019
06:45–07:00
06:45– 360
360 Tsodilo – Die flüsternden Felsen der Kalahari, Botswana (Botswana) So 27.01.2019
06:45–07:00
06:45– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) So 20.01.2019
06:45–07:00
06:45– 115
115 Ferrara – Musenhof und Machtzentrale (Italien) So 13.01.2019
06:45–07:00
06:45– 183
183 Castel del Monte – Steinerne Krone Apuliens (Italien) So 06.01.2019
06:45–07:00
06:45– 297
297 Sassi di Matera – Wo man heute noch in Höhlen wohnt (Italien) So 09.12.2018
06:45–07:00
06:45– 170
170 Memphis – Weltwunder Pyramiden (Ägypten) So 02.12.2018
06:45–07:00
06:45– 290
290 Abu Mena – Warten auf das letzte Wunder (Ägypten) So 25.11.2018
06:45–07:00
06:45– 377
377 San Marino – Freiheit am Abgrund (San Marino) So 18.11.2018
06:45–07:00
06:45– 405
405 Die Strafgefangenenlager in Australien – Der Beginn einer Nation So 11.11.2018
06:45–07:00
06:45– 410
410 Der große Basar – Täbriz (Iran) So 04.11.2018
06:45–07:00
06:45– 409
409 Tor zur großen Leere – Die Oase Al Ain (Vereinigte Arabische Emirate) So 28.10.2018
06:45–07:00
06:45– 321
321 Dresdens Elbufer – Am sächsischen Canale Grande (Deutschland) So 21.10.2018
06:45–07:00
06:45– 110
110 Krumau – Juwel an der Moldau (Tschechien) So 14.10.2018
06:45–07:00
06:45– 366
366 Lemberg – Auferstanden aus Erinnerungen (Ukraine) So 07.10.2018
06:45–07:00
06:45– 29
29 Prag – Eine Reise durch die Geschichte (Tschechien) So 30.09.2018
06:45–07:00
06:45– 224
224 Canal du Midi – Wo Schiffe klettern müssen (Frankreich) So 23.09.2018
06:45–07:00
06:45– 125
125 Carcassonne – Der Traum einer Burg (Frankreich) So 16.09.2018
06:45–07:00
06:45– 124
124 Arles – Römische Spuren und die Stadt Vincent van Goghs (Frankreich) So 09.09.2018
06:45–07:00
06:45– 123
123 Pont du Gard – Römisches Aquädukt von Nimes (Frankreich) So 02.09.2018
06:45–07:00
06:45– 225
225 Avignon – Exil der Päpste (Frankreich) So 26.08.2018
06:45–07:00
06:45– 360
360 Tsodilo – Die flüsternden Felsen der Kalahari, Botswana (Botswana) So 19.08.2018
06:45–07:00
06:45– 391
391 Kaya – Die heiligen Berge der Mijikenda (Kenia) So 12.08.2018
06:45–07:00
06:45– 374
374 Drakensberge – uKhalamba – Drachen, Regenmacher und die Macht der Götter (Südafrika) So 05.08.2018
06:50–07:05
06:50– 383
383 Koutammakou – Land der Batammariba (Togo) So 29.07.2018
06:45–07:00
06:45– 387
387 La Chaux-de-Fonds und Le Locle – Städte der Zeit (Schweiz) So 22.07.2018
06:45–07:00
06:45– 363
363 Die Weinterrassen des Lavaux – Verwöhnt von drei Sonnen (Schweiz) So 15.07.2018
06:45–07:00
06:45– 372
372 Die Rhätische Bahn – Lebensader der Bündner Täler (Schweiz) So 08.07.2018
06:45–07:00
06:45– 287
287 Der Aletsch Gletscher – Ewig währendes Vergehen (Schweiz) So 01.07.2018
06:45–07:00
06:45– 272
272 Bellinzona – Tor nach Italien (Schweiz) So 24.06.2018
06:45–07:00
06:45– 201
201 New Lanark – Recht auf ein besseres Leben (Großbritannien) So 17.06.2018
06:45–07:00
06:45– 138
138 Die Kathedrale von Durham (Großbritannien) So 10.06.2018
06:45–07:00
06:45– 156
156 Ironbridge – Die erste Eisenbrücke der Welt (Großbritannien) So 03.06.2018
06:45–07:00
06:45– 155
155 Gwynedd – Die Walisischen Burgen Edwards I. (Großbritannien) So 27.05.2018
06:45–07:00
06:45– 279
279 Das Gartenreich Dessau-Wörlitz – Das Nützliche im Schönen (Deutschland) So 20.05.2018
06:45–07:00
06:45– 254
254 Die Altstadt von Graz – Als ob man zum Frieden käme (Österreich) So 13.05.2018
06:45–07:00
06:45– 317
317 Der Neusiedler See – Nirgendwo ist mehr Himmel (Österreich/Ungarn) So 06.05.2018
06:45–07:00
06:45– 282
282 Wachau – Eine Landschaft die lächelt (Österreich) So 29.04.2018
06:45–07:00
06:45– 297
297 Sassi di Matera – Wo man heute noch in Höhlen wohnt (Italien) So 22.04.2018
06:45–07:00
06:45– 215
215 Pisa – Aufbruch in die neue Zeit (Italien) So 15.04.2018
06:45–07:00
06:45– 166
166 Alberobello – Die Hauptstadt der Trulli (Italien) So 08.04.2018
06:45–07:00
06:45– 183
183 Castel del Monte – Steinerne Krone Apuliens (Italien) So 25.03.2018
06:45–07:00
06:45– 286
286 Lamu – Die magische Steinstadt (Kenia) So 18.03.2018
06:45–07:00
06:45– 419
419 Der Ort an dem nichts ist – Die Namib (Namibia) So 11.03.2018
06:45–07:00
06:45– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) So 04.03.2018
06:45–07:00
06:45– 422
422 Palermo ist ein Mosaik (Italien) So 25.02.2018
06:45–07:00
06:45– 320
320 Bremen: Rathaus und Roland – Tresor bürgerlicher Freiheit (Deutschland) So 18.02.2018
06:45–07:00
06:45– 230
230 Das Wouda-Schöpfwerk – Wasser, Stahl und Dampf (Niederlande) So 11.02.2018
06:45–07:00
06:45– 421
421 Monumente aus Stahl und Glas – Die Van Nelle Fabrik in Rotterdam (Niederlande) So 04.02.2018
06:45–07:00
06:45– 400
400 Das Faguswerk in Alfeld – Am Anfang der Moderne (Deutschland) So 28.01.2018
06:45–07:00
06:45– 420
420 Hochburg des Freihandels – Speicherstadt und Chilehaus in Hamburg (Deutschland) So 21.01.2018
06:45–07:00
06:45– 408
408 Der preußische Garten – Berlin und Brandenburg, Deutschland So 14.01.2018
06:45–07:00
06:45– 373
373 Die Berliner Moderne – Neues Bauen (Deutschland) So 07.01.2018
06:45–07:00
06:45– 350
350 Regensburg – Aus tiefem Schlaf erwacht (Deutschland) So 17.12.2017
06:45–07:00
06:45– 136
136 Quasr Amra – Ein Wüstenschloss der Kalifen (Jordanien) So 10.12.2017
06:45–07:00
06:45– 135
135 Petra – Die Totenstadt der Nabatäer (Jordanien) So 03.12.2017
06:45–07:00
06:45– 390
390 Wrangel Island – Im Treibhaus der Arktik (Russland) So 26.11.2017
06:45–07:00
06:45– 339
339 Nationalpark Thingvellir – Das Parlament der Wikinger (Island) So 19.11.2017
06:45–07:00
06:45– 367
367 Durmitor Nationalpark – Berge der vielen Wasser (Montenegro) So 12.11.2017
06:45–07:00
06:45– 378
378 Ilulissat Eisfjord – Wo die Eisberge zur Welt kommen (Grönland) So 05.11.2017
06:45–07:00
06:45– 384
384 Das Wattenmeer – Ein Spiegel des Himmels (Deutschland/Niederlande) So 29.10.2017
06:45–07:00
06:45– 312
312 Die Stabkirche von Urnes – Das Holz vom Baume Yggdrasil (Norwegen) So 22.10.2017
06:45–07:00
06:45– 397
397 Die Kupfermine Falun – Reichtum, Rauch und Rost (Schweden) So 15.10.2017
06:45–07:00
06:45– 398
398 Bend of Boyne – Hügelgräber an der Biegung des Flusses (Irland) So 08.10.2017
06:45–07:00
06:45– 359
359 Das Opernhaus von Sydney – Entdeckungsreise ins Unbekannte, Australien (Australien) So 01.10.2017
06:45–07:00
06:45– 394
394 Die Grachten von Amsterdam – Vom Glanz eines goldenen Zeitalters (Niederlande) So 24.09.2017
06:45–07:00
06:45– 412
412 Das Spiel von Schein und Sein – Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe (Deutschland) So 17.09.2017
06:45–07:00
06:45– 417
417 Wo es begann. Am Anfang des Industriezeitalters – Derwent Valley (Großbritannien) So 10.09.2017
06:45–07:00
06:45– 418
418 Zwischen Himmel und Erde – Corvey (Deutschland) So 03.09.2017
06:45–07:00
06:45– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 27.08.2017
06:45–07:00
06:45– 307
307 Das Katharinenkloster – Glaubensinsel auf dem Sinai (Ägypten) So 20.08.2017
06:45–07:00
06:45– 332
332 Die Wüstenstädte im Negev – An der Weihrauchstraße der Nabatäer (Israel) So 13.08.2017
06:45–07:00
06:45– 324
324 Akko – Hafen zum Paradies (Israel) So 06.08.2017
06:45–07:00
06:45– 322
322 Masada – Eine Geschichte vom Überleben (Israel) So 30.07.2017
06:45–07:00
06:45– 362
362 Bordeaux – Es lebe die Bürgerschaft (Frankreich) So 23.07.2017
06:45–07:00
06:45– 392
392 Die Kathedrale von Reims – Glaube, Macht und Schönheit (Frankreich) So 16.07.2017
06:45–07:00
06:45– 58
58 Die Kathedrale von Chartres (Frankreich) So 09.07.2017
06:45–07:00
06:45– 18
18 Mont St. Michel – Das Wunder im Zeichen der Muschel (Frankreich) So 02.07.2017
06:45–07:00
06:45– 11
11 Fontenay – Das Kloster der Armut (Frankreich) So 25.06.2017
06:45–07:00
06:45– 171
171 Khajuraho – Liebesspiele für die Götter (Indien) So 18.06.2017
06:45–07:00
06:45– 267
267 Fatehpur Sikri – Die Geisterstadt des Großmoguls (Indien) So 11.06.2017
06:45–07:00
06:45– 193
193 Die Felsentempel von Mahabalipuram (Indien) So 04.06.2017
06:45–07:00
06:45– 172
172 Der Tempel von Thanjavur – Die Lust der Götter (Indien) So 28.05.2017
06:45–07:00
06:45– 399
399 Mantua – Die ideale Stadt der Renaissance (Italien) So 21.05.2017
06:45–07:00
06:45– 413
413 Die Geheimnisse der Nuraghen und des Cantu a tenore – Sardinien (Italien) So 14.05.2017
06:45–07:00
06:45– 376
376 Crespi d’Adda – Vom Verfall einer Kultur (Italien)ohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle NDR-Sendetermine von 2006 bis 2024 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Schätze der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail