- Bitte auswählen:
28.12.2008–03.12.2006
So 28.12.2008
12:45–13:00
12:45– 148
148 Visby – Aufstieg und Fall der Hansestadt (Schweden) So 21.12.2008
12:50–13:05
12:50– 154
154 Bryggen – Nördlichster Brückenkopf der Hanse (Norwegen) So 14.12.2008
12:50–13:05
12:50– 131
131 Das historische Tallinn – Die alte Hansestadt Reval (Estland) So 07.12.2008
12:45–13:00
12:45– 149
149 Riga – Hanse, Bernstein, Jugendstil (Lettland) So 30.11.2008
12:45–13:00
12:45– 124
124 Arles – Römische Spuren und die Stadt Vincent van Goghs (Frankreich) So 23.11.2008
12:45–13:00
12:45– 141
141 Segovia – Kulissen für Machtspiele (Spanien) So 16.11.2008
12:45–13:00
12:45– 121
121 Leptis Magna – Römische Handelsmetropole in Nordafrika (Libyen) So 09.11.2008
12:45–13:00
12:45– 119
119 Das Colosseum von El Djem – Die goldene Krone Afrikas (Tunesien) So 02.11.2008
12:45–13:00
12:45– 83
83 Santa Maria delle Grazie und „Das Abendmahl“ – Harmonie im Speisesaal (Italien) So 26.10.2008
12:45–13:00
12:45– 116
116 Vicenza – Die Stadt Palladios (Italien) So 19.10.2008
12:45–13:00
12:45– 115
115 Ferrara – Musenhof und Machtzentrale (Italien) So 12.10.2008
12:45–13:00
12:45– 86
86 Die Altstadt von Florenz (Italien) So 05.10.2008
12:45–13:00
12:45– 53
53 Venedig und seine Lagune (Italien) So 28.09.2008
12:45–13:00
12:45– 114
114 Pompeij – Zeitreise in die Antike (Italien) So 21.09.2008
12:45–13:00
12:45– 113
113 Neapel – Stadt der Gegensätze (Italien) So 14.09.2008
12:45–13:00
12:45– 59
59 Die Altstadt von Rom (Italien) So 07.09.2008
12:45–13:00
12:45– 112
112 Québec – Das französische Herz Nordamerikas (Kanada) So 31.08.2008
12:45–13:00
12:45– 111
111 Die Freiheitsstatue – Symbol der Freiheit (USA) So 24.08.2008
12:45–13:00
12:45– 110
110 Krumau – Juwel an der Moldau (Tschechien) So 17.08.2008
12:45–13:00
12:45– 109
109 Hallstatt – Drei Jahrtausende Salz (Österreich) So 03.08.2008
16:30–16:45
16:30– 309
309 Xian, Die tönernen Krieger des 1. Kaisers (China) So 03.08.2008
12:45–13:00
12:45– 89
89 Chongmyo – Der Schrein der Könige (Südkorea) So 27.07.2008
12:45–13:00
12:45– 107
107 Sukhothai – Die Ruinenstadt der alten Königsstadt (Thailand) So 20.07.2008
12:45–13:00
12:45– 106
106 Ayutthaya – Die Hauptstadt Siams (Thailand) So 13.07.2008
12:45–13:00
12:45– 53
53 Venedig und seine Lagune (Italien) So 06.07.2008
12:45–13:00
12:45– 8
8 Das Zisterzienserkloster Maulbronn (Deutschland) So 29.06.2008
12:45–13:00
12:45– 58
58 Die Kathedrale von Chartres (Frankreich) So 22.06.2008
12:45–13:00
12:45– 98
98 Der Kölner Dom (Deutschland) So 15.06.2008
12:45–13:00
12:45– 59
59 Die Altstadt von Rom (Italien) So 08.06.2008
13:15–13:30
13:15– 57
57 Die Peterskirche und die Vatikanstadt in Rom (Vatikan) So 01.06.2008
12:45–13:00
12:45– 105
105 Die Mühlen von Kinderdijk (Niederlande) So 25.05.2008
12:45–13:00
12:45– 103
103 Der Rammelsberg und Goslar (Deutschland) So 18.05.2008
12:45–13:00
12:45– 104
104 Der Dom zu Speyer – Die Kirche der salischen Kaiser (Deutschland) So 11.05.2008
12:45–13:00
12:45– 39
39 Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland) So 04.05.2008
12:45–13:00
12:45– 102
102 Die Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl (Deutschland) So 27.04.2008
12:45–13:00
12:45– 8
8 Das Zisterzienserkloster Maulbronn (Deutschland) So 20.04.2008
12:45–13:00
12:45– 49
49 Die Residenz von Würzburg (Deutschland) So 13.04.2008
12:45–13:00
12:45– 62
62 Die Altstadt von Bamberg – Welterbe aus Deutschland So 06.04.2008
12:45–13:00
12:45– 89
89 Chongmyo – Der Schrein der Könige (Südkorea) So 30.03.2008
12:45–13:00
12:45– 87
87 Sokkuram – Die Grotte der Erleuchtung (Südkorea) So 23.03.2008
12:45–13:00
12:45– 84
84 Haeinsa – Tempel der schwarzen Kunst (Südkorea) So 16.03.2008
12:45–13:00
12:45– 61
61 Der Pekingmensch von Zhoukoudian (China) So 09.03.2008
16:45–17:15
16:45– D Wien nur du allein: Die innere Stadt und Schloss Schönbrunn, Österreich So 09.03.2008
12:45–13:00
12:45– 74
74 Die Verbotene Stadt in Peking (China) So 02.03.2008
16:00–16:30
16:00– D Deutsche Hansestädte: Lübeck/Wismar und Stralsund So 02.03.2008
12:45–13:00
12:45– 55
55 Die große Mauer (China) So 24.02.2008
12:45–13:00
12:45– 70
70 Die Akropolis von Athen (Griechenland) So 17.02.2008
12:45–13:00
12:45– 43
43 Epidauros – Heilzentrum und Heiligtum der Antike (Griechenland) So 10.02.2008
12:45–13:00
12:45– 40
40 Delos – Insel des göttlichen Lichts (Griechenland) So 03.02.2008
12:45–13:00
12:45– 42
42 Die Felsenklöster von Meteora (Griechenland) So 27.01.2008
18:45–19:00
18:45– 257
257 Bialowieza – Wildnis unter dem Dach der Urwaldriesen (Polen) So 27.01.2008
12:45–13:00
12:45– 41
41 Mystras – Eine byzanthinische Ruinenstadt (Griechenland) So 20.01.2008
12:45–13:00
12:45– 94
94 Die Altstadt von Salzburg (Österreich) So 13.01.2008
16:30–16:45
16:30– 30
30 St. Petersburg – Das Venedig des Nordens (Russland) So 13.01.2008
12:45–13:00
12:45– 101
101 Das Bauhaus – Mythos und Missverständnis (Deutschland) So 06.01.2008
12:45–13:00
12:45– 100
100 Trier – Die älteste deutsche Stadt (Deutschland) So 30.12.2007
12:45–13:00
12:45– 30
30 St. Petersburg – Das Venedig des Nordens (Russland) So 23.12.2007
12:45–13:00
12:45– 99
99 Die Altstadt von Quedlinburg (Deutschland) So 16.12.2007
12:45–13:00
12:45– 98
98 Der Kölner Dom (Deutschland) So 09.12.2007
12:45–13:00
12:45– 97
97 Eisleben und Wittenberg – Die Gedenkstätten Martin Luthers (Deutschland) So 02.12.2007
12:45–13:00
12:45– 6
6 Die Megalith-Tempel Maltas (Malta) So 25.11.2007
12:45–13:00
12:45– 96
96 Kloster Lorsch und Altenmünster – Suche nach der verlorenen Abtei (Deutschland) So 18.11.2007
12:45–13:00
12:45– 5
5 Alhambra – Residenz der Mauren (Spanien) So 11.11.2007
12:45–13:00
12:45– 45
45 Das rote Fort von Agra – Die Pracht der Moguln (Indien) So 04.11.2007
18:45–19:00
18:45– 252
252 Das Tal der Loire – Glanz und Elend der Frauen (Frankreich) So 04.11.2007
18:30–18:45
18:30– 19
19 Fontainebleau – Die schöne Quelle der französischen Könige (Frankreich) So 04.11.2007
18:15–18:30
18:15– 161
161 Chambord – Ein Luftschloss aus Stein (Frankreich) So 04.11.2007
18:00–18:15
18:00– 125
125 Carcassonne – Der Traum einer Burg (Frankreich) So 04.11.2007
12:45–13:00
12:45– 44
44 Taj Mahal – Denkmal ewiger Liebe (Indien) So 28.10.2007
12:45–13:00
12:45– 38
38 Wallfahrtskirche „Die Wies“ (Deutschland) So 21.10.2007
12:45–13:00
12:45– 79
79 Timbuktu – Der Weg ist das Ziel (Mali) So 14.10.2007
12:45–13:00
12:45– 72
72 Die Hüterin der Handschriften – Das Kloster St. Gallen (Schweiz) So 07.10.2007
17:30–17:45
17:30– 3
3 Antonio Gaudi – Architekt in Barcelona (Spanien) So 07.10.2007
12:45–13:00
12:45– 73
73 Der Kilimandjaro – Der Thron der weißen Schlange (Tansania) So 30.09.2007
12:45–13:00
12:45– 75
75 Bandiagara – Land der Dogon (Mali) So 23.09.2007
12:45–13:00
12:45– 71
71 Die Seychellen – Vallée de Mai (Seychellen) So 16.09.2007
12:45–13:00
12:45– 70
70 Die Akropolis von Athen (Griechenland) So 09.09.2007
12:45–13:00
12:45– 69
69 Galapagos – Der Garten Eden (Ecuador) So 02.09.2007
12:45–13:00
12:45– 77
77 Djenné – Stadt aus Lehm (Mali) So 26.08.2007
12:45–13:00
12:45– 80
80 Die Wasserfälle des Iguazu (Brasilien/Argentien) So 19.08.2007
12:45–13:00
12:45– 39
39 Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland) So 12.08.2007
12:45–13:00
12:45– 95
95 Die Grube Messel – Fenster zur Urzeit (Deutschland) So 05.08.2007
12:45–13:00
12:45– 65
65 Gorée – Die Sklaveninsel (Senegal) So 29.07.2007
12:45–13:00
12:45– 76
76 Los Glaciares – Die Magie des Eises (Argentinien) So 22.07.2007
12:45–13:00
12:45– 93
93 Die Altstadt von Straßburg (Frankreich) So 15.07.2007
12:45–13:00
12:45– 92
92 Schloss und Park Schönbrunn (Österreich) So 08.07.2007
12:45–13:00
12:45– 91
91 Anthony Island – Die Heimat der Haida (Kanada) So 01.07.2007
17:45–18:00
17:45– 222
222 Der Sommerpalast – Garten der heimlichen Herrscherin (China) So 01.07.2007
12:45–13:00
12:45– 90
90 Split – Die Stadt im Palast (Kroatien) So 24.06.2007
12:45–13:00
12:45– 89
89 Chongmyo – Der Schrein der Könige (Südkorea) So 17.06.2007
12:45–13:00
12:45– 88
88 Dubrovnik – Weltoffene Festung (Kroatien) So 10.06.2007
12:45–13:00
12:45– 40
40 Delos – Insel des göttlichen Lichts (Griechenland) So 03.06.2007
12:45–13:00
12:45– 87
87 Sokkuram – Die Grotte der Erleuchtung (Südkorea) So 27.05.2007
12:45–13:00
12:45– 84
84 Haeinsa – Tempel der schwarzen Kunst (Südkorea) So 20.05.2007
12:45–13:00
12:45– 37
37 Lübeck – Königin der Hanse (Deutschland) So 13.05.2007
12:45–13:00
12:45– 83
83 Santa Maria delle Grazie und „Das Abendmahl“ – Harmonie im Speisesaal (Italien) So 06.05.2007
12:45–13:00
12:45– 82
82 Die Altstadt von Havanna (Kuba) So 29.04.2007
12:45–13:00
12:45– 81
81 Völklinger Hütte – Eiserne Erinnerungen (Deutschland) So 22.04.2007
12:45–13:00
12:45– 15
15 Bath – Heiße Quellen der High Society (Großbritannien) So 08.04.2007
12:45–13:00
12:45– 16
16 Stonehenge – Rätsel aus der Vorzeit (Großbritannien) So 01.04.2007
12:45–13:00
12:45– 33
33 Brasilia – Pilotplan zur Moderne (Brasilien) So 25.03.2007
12:45–13:00
12:45– 64
64 Fes – Labyrinth und Paradies (Marokko) So 18.03.2007
12:45–13:00
12:45– 31
31 Das Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad (Russland) So 11.03.2007
12:45–13:00
12:45– 52
52 Die Altstadt von Bern (Schweiz) So 04.03.2007
12:45–13:00
12:45– 49
49 Die Residenz von Würzburg (Deutschland) So 25.02.2007
12:45–13:00
12:45– 80
80 Die Wasserfälle des Iguazu (Brasilien/Argentien) So 11.02.2007
12:45–13:00
12:45– 78
78 Tai – Der letzte Dschungel (Elfenbeinküste) So 04.02.2007
12:45–13:00
12:45– 74
74 Die Verbotene Stadt in Peking (China) So 28.01.2007
12:45–13:00
12:45– 77
77 Djenné – Stadt aus Lehm (Mali) So 21.01.2007
12:45–13:00
12:45– 39
39 Sanssouci – Die Schlösser und Gärten von Potsdam (Deutschland) So 14.01.2007
12:45–13:00
12:45– 76
76 Los Glaciares – Die Magie des Eises (Argentinien) So 07.01.2007
18:45–19:00
18:45– 288
288 Das Haus Tugendhat – Leben im Kunstwerk (Tschechien) So 07.01.2007
12:45–13:00
12:45– 75
75 Bandiagara – Land der Dogon (Mali) So 31.12.2006
18:45–19:00
18:45– 40
40 Delos – Insel des göttlichen Lichts (Griechenland) So 31.12.2006
12:45–13:00
12:45– 73
73 Der Kilimandjaro – Der Thron der weißen Schlange (Tansania) So 24.12.2006
12:45–13:00
12:45– 72
72 Die Hüterin der Handschriften – Das Kloster St. Gallen (Schweiz) So 17.12.2006
12:45–13:00
12:45– 71
71 Die Seychellen – Vallée de Mai (Seychellen) So 10.12.2006
12:45–13:00
12:45– 70
70 Die Akropolis von Athen (Griechenland) So 03.12.2006
18:45–19:00
18:45– 184
184 Cinque Terre – Heimat zwischen Fels und Meer (Italien) So 03.12.2006
12:45–13:00
12:45– 69
69 Galapagos – Der Garten Eden (Ecuador)ohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle EinsPlus-Sendetermine von 2006 bis 2016 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Schätze der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail