- Bitte auswählen:
07.05.2022–02.10.2021
Sa 07.05.2022
19:00–19:15
19:00– 318
318 Casa Luis Barragán – Mythos der Moderne (Mexiko) Sa 30.04.2022
19:15–19:30
19:15– 212
212 Lunenburg – Ein Leben nach dem Kabeljau (Kanada) Sa 30.04.2022
19:00–19:15
19:00– 298
298 Head-Smashed-In Jump – Abgrund der toten Bisons (Kanada) Mo 25.04.2022
14:30–14:45
14:30– 315
315 Die Küste von Amalfi – Alles wie gemalt … (Italien) So 24.04.2022
19:15–19:30
19:15– 91
91 Anthony Island – Die Heimat der Haida (Kanada) Sa 23.04.2022
19:15–19:30
19:15– 305
305 Die Altstadt von Panama – 500 Jahre gute Geschäfte (Panama) Sa 23.04.2022
19:00–19:15
19:00– 256
256 Valle de Vinales – Wo die Havanna wächst (Kuba) Fr 22.04.2022
16:45–17:00
16:45– 315
315 Die Küste von Amalfi – Alles wie gemalt … (Italien) Fr 22.04.2022
14:30–14:45
14:30– 368
368 Äolische Inseln – Schwestern aus Feuer und Wind (Italien) Do 21.04.2022
16:45–17:00
16:45– 368
368 Äolische Inseln – Schwestern aus Feuer und Wind (Italien) So 17.04.2022
19:15–19:30
19:15– 245
245 Trinidad und das Valle de los Igenios – Bitterer Zucker (Kuba) Sa 16.04.2022
19:15–19:30
19:15– 246
246 Santiago de Cuba – El Morro und die Wiege der Revolution (Kuba) Sa 16.04.2022
19:00–19:15
19:00– 82
82 Die Altstadt von Havanna (Kuba) So 10.04.2022
19:15–19:30
19:15– 306
306 Antigua – Gefährliche Schönheit (Guatemala) Sa 09.04.2022
19:15–19:30
19:15– 159
159 Tikal – Eine versunkene Mayastadt (Guatemala) Sa 09.04.2022
19:00–19:15
19:00– 47
47 Santo Domingo – Die Stadt des Kolumbus (Dominikanische Republik) Sa 02.04.2022
19:15–19:30
19:15– 262
262 Willemstad – Klein Amsterdam in der Karibik (Niederländische Antillen) Sa 02.04.2022
19:00–19:15
19:00– 291
291 Samarkand – Die blauen Kuppeln Timurs (Usbekistan) Mo 28.03.2022
11:45–12:05
11:45– 52
52 Die Altstadt von Bern (Schweiz) So 27.03.2022
19:15–19:30
19:15– 144
144 Buchara – Perle an der Seidenstraße (Usbekistan) Sa 26.03.2022
19:15–19:30
19:15– 337
337 Merv – Ruinenstadt an der Seidenstraße (Turkmenistan) Sa 26.03.2022
19:00–19:15
19:00– 314
314 Das Mausoleum des Hodscha Ahmed Yasawi – Pilgerfahrt nach Turkestan (Kasachstan) Fr 25.03.2022
14:00–14:15
14:00– 52
52 Die Altstadt von Bern (Schweiz) Mo 21.03.2022
11:45–12:05
11:45– 296
296 Das Mittlere Rheintal – Wasserstraße und Mythos (Deutschland) So 20.03.2022
19:15–19:30
19:15– 409
409 Tor zur großen Leere – Die Oase Al Ain (Vereinigte Arabische Emirate) Sa 19.03.2022
19:15–19:30
19:15– 231
231 Troia – Schicksalshügel der Archäologie (Türkei) Sa 19.03.2022
19:00–19:15
19:00– 382
382 Safranbolou – Eine Zeitreise zur anatolischen Seidenstraße (Türkei) Fr 18.03.2022
14:00–14:15
14:00– 296
296 Das Mittlere Rheintal – Wasserstraße und Mythos (Deutschland) Mo 14.03.2022
11:45–12:05
11:45– 248
248 Die Wartburg – Wo Romantik vom Mittelalter träumt (Deutschland) So 13.03.2022
19:15–19:30
19:15– 165
165 Pamukkale – Das Naturwunder des antiken Hierapolis (Türkei) Sa 12.03.2022
19:15–19:30
19:15– 164
164 Istanbul – Metropole dreier Weltreiche (Türkei) Sa 12.03.2022
19:00–19:15
19:00– 232
232 Göreme – Felsenstadt der frühen Christen (Türkei) Fr 11.03.2022
14:00–14:15
14:00– 248
248 Die Wartburg – Wo Romantik vom Mittelalter träumt (Deutschland) Mo 07.03.2022
11:45–12:05
11:45– 387
387 La Chaux-de-Fonds und Le Locle – Städte der Zeit (Schweiz) Sa 05.03.2022
19:15–19:30
19:15– 134
134 Palmyra – Die Königin der Wüste (Syrien) Sa 05.03.2022
19:00–19:15
19:00– 207
207 Damaskus – Perle in der Wüste (Syrien) Fr 04.03.2022
14:00–14:15
14:00– 387
387 La Chaux-de-Fonds und Le Locle – Städte der Zeit (Schweiz) Mo 28.02.2022
11:45–12:05
11:45– 326
326 Monte San Giorgio – Der Berg der Saurier (Schweiz) Sa 26.02.2022
19:15–19:30
19:15– 133
133 Aleppo – Tausendundein Bazar (Syrien) Sa 26.02.2022
19:00–19:15
19:00– 209
209 Die Weihrauchstraße in Dhofar – Tränen der Götter (Oman) Mo 21.02.2022
11:45–12:05
11:45– 287
287 Der Aletsch Gletscher – Ewig währendes Vergehen (Schweiz) So 20.02.2022
19:15–19:30
19:15– 349
349 Das Bewässerungssystem des Oman – Von Sonne und Sternen dirigiert (Oman) Sa 19.02.2022
19:15–19:30
19:15– 308
308 Byblos – Vom Fischernest zur Weltstadt und zurück (Libanon) Sa 19.02.2022
19:00–19:15
19:00– 137
137 Baalbek – Die Säulen des Jupiter (Libanon) Fr 18.02.2022
14:00–14:15
14:00– 287
287 Der Aletsch Gletscher – Ewig währendes Vergehen (Schweiz) Mo 14.02.2022
11:45–12:05
11:45– 372
372 Die Rhätische Bahn – Lebensader der Bündner Täler (Schweiz) So 13.02.2022
19:15–19:30
19:15– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Sa 12.02.2022
19:15–19:30
19:15– 135
135 Petra – Die Totenstadt der Nabatäer (Jordanien) Sa 12.02.2022
19:00–19:15
19:00– 136
136 Quasr Amra – Ein Wüstenschloss der Kalifen (Jordanien) Fr 11.02.2022
14:00–14:15
14:00– 372
372 Die Rhätische Bahn – Lebensader der Bündner Täler (Schweiz) Mo 07.02.2022
11:45–12:05
11:45– 297
297 Sassi di Matera – Wo man heute noch in Höhlen wohnt (Italien) Sa 05.02.2022
19:15–19:30
19:15– 206
206 Shibam – Im Chicago der Wüste bröckelt der Lehm (Jemen) Sa 05.02.2022
19:00–19:15
19:00– 205
205 Sanaa – Alte Stadt mit neuen Häusern (Jemen) Fr 04.02.2022
14:00–14:15
14:00– 297
297 Sassi di Matera – Wo man heute noch in Höhlen wohnt (Italien) Mo 31.01.2022
11:45–12:05
11:45– 317
317 Der Neusiedler See – Nirgendwo ist mehr Himmel (Österreich/Ungarn) Sa 29.01.2022
19:15–19:30
19:15– 323
323 Tel Aviv – Die weiße Stadt (Israel) Sa 29.01.2022
19:00–19:15
19:00– 332
332 Die Wüstenstädte im Negev – An der Weihrauchstraße der Nabatäer (Israel) Mo 24.01.2022
11:45–12:05
11:45– 295
295 Wismar und Stralsund – Die ungleich Gleichen (Deutschland) So 23.01.2022
19:15–19:30
19:15– 322
322 Masada – Eine Geschichte vom Überleben (Israel) Sa 22.01.2022
19:15–19:30
19:15– 60
60 Die Altstadt von Jerusalem und das Christentum Sa 22.01.2022
19:00–19:15
19:00– 324
324 Akko – Hafen zum Paradies (Israel) Fr 21.01.2022
14:00–14:15
14:00– 295
295 Wismar und Stralsund – Die ungleich Gleichen (Deutschland) Mo 17.01.2022
11:45–12:05
11:45– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) Sa 15.01.2022
19:15–19:30
19:15– 414
414 Tausend Jahre islamische Kunst – Die Freitagsmoschee in Isfahan (Iran) Sa 15.01.2022
19:00–19:15
19:00– 410
410 Der große Basar – Täbriz (Iran) Fr 14.01.2022
14:00–14:15
14:00– 396
396 Heilige Berge – die Sacri Monti in Oberitalien (Italien) Mo 10.01.2022
11:45–12:05
11:45– 373
373 Die Berliner Moderne – Neues Bauen (Deutschland) Sa 08.01.2022
19:15–19:30
19:15– 152
152 Persepolis – Leben im Zentrum der Macht (Iran) Sa 08.01.2022
19:00–19:15
19:00– 151
151 Isfahan – Spiegel des Paradieses (Iran) Fr 07.01.2022
14:00–14:15
14:00– 373
373 Die Berliner Moderne – Neues Bauen (Deutschland) Mo 03.01.2022
11:45–12:05
11:45– 49
49 Die Residenz von Würzburg (Deutschland) Fr 31.12.2021
14:00–14:15
14:00– 49
49 Die Residenz von Würzburg (Deutschland) Mo 27.12.2021
17:00–17:15
17:00– 406
406 Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina So 26.12.2021
15:00–15:15
15:00– 423
423 Ein Stück Ewigkeit – Das Wadi Rum (Jordanien) Sa 25.12.2021
15:00–15:15
15:00– 372
372 Die Rhätische Bahn – Lebensader der Bündner Täler (Schweiz) Fr 24.12.2021
18:45–19:00
18:45– 406
406 Bethlehem – Heiliger Ort zwischen Mauern und Massentourismus, Palästina Mo 20.12.2021
11:45–12:05
11:45– 38
38 Wallfahrtskirche „Die Wies“ (Deutschland) So 19.12.2021
19:15–19:30
19:15– 280
280 Mtskheta – Das Wunder der Nino (Georgien) Sa 18.12.2021
19:15–19:30
19:15– 348
348 Das Fort von Bahrain – Perle im Arabischen Golf (Bahrain) Sa 18.12.2021
19:00–19:15
19:00– 281
281 Baku – Im Land des Feuers (Aserbaidschan) Fr 17.12.2021
14:00–14:15
14:00– 38
38 Wallfahrtskirche „Die Wies“ (Deutschland) Mo 13.12.2021
11:45–12:05
11:45– 350
350 Regensburg – Aus tiefem Schlaf erwacht (Deutschland) So 12.12.2021
19:15–19:30
19:15– 328
328 Klöster Haghpat und Sanahin – Zwei ungleiche Geschwister (Armenien) Sa 11.12.2021
19:15–19:30
19:15– 169
169 Theben – Das Herz des Pharaonenreichs (Ägypten) Sa 11.12.2021
19:00–19:15
19:00– 170
170 Memphis – Weltwunder Pyramiden (Ägypten) Fr 10.12.2021
14:00–14:15
14:00– 350
350 Regensburg – Aus tiefem Schlaf erwacht (Deutschland) Mo 06.12.2021
11:45–12:05
11:45– 62
62 Die Altstadt von Bamberg – Welterbe aus Deutschland Sa 04.12.2021
19:15–19:30
19:15– 307
307 Das Katharinenkloster – Glaubensinsel auf dem Sinai (Ägypten) Sa 04.12.2021
19:00–19:15
19:00– 54
54 Der islamische Stadtkern von Kairo (Ägypten) Fr 03.12.2021
14:00–14:15
14:00– 62
62 Die Altstadt von Bamberg – Welterbe aus Deutschland Mo 29.11.2021
11:45–12:05
11:45– 8
8 Das Zisterzienserkloster Maulbronn (Deutschland) So 28.11.2021
19:15–19:30
19:15– 50
50 Die Felsentempel von Abu Simbel (Ägypten) Sa 27.11.2021
19:15–19:30
19:15– 290
290 Abu Mena – Warten auf das letzte Wunder (Ägypten) Sa 27.11.2021
19:00–19:15
19:00– 195
195 Hue – Wo die Trauer lächelt (Vietnam) Fr 26.11.2021
14:00–14:15
14:00– 8
8 Das Zisterzienserkloster Maulbronn (Deutschland) Mo 22.11.2021
11:45–12:05
11:45– 251
251 Die Reichenau – Klosterinsel im Bodensee (Deutschland) So 21.11.2021
19:15–19:30
19:15– 292
292 Hoi An – Historische Hafenstadt (Vietnam) Sa 20.11.2021
19:15–19:30
19:15– 196
196 Halong-Bucht, Bizarre Inselwelt (Vietnam) Sa 20.11.2021
19:00–19:15
19:00– 107
107 Sukhothai – Die Ruinenstadt der alten Königsstadt (Thailand) Fr 19.11.2021
14:00–14:15
14:00– 251
251 Die Reichenau – Klosterinsel im Bodensee (Deutschland) Sa 13.11.2021
19:15–19:30
19:15– 106
106 Ayutthaya – Die Hauptstadt Siams (Thailand) Sa 13.11.2021
19:00–19:15
19:00– 240
240 Vigan – „Erdbeben-Barock“ und Muschelfenster (Philippinen) So 07.11.2021
19:15–19:30
19:15– 188
188 Luang Prapang – Alte Königsstadt am Mekong (Laos) Sa 06.11.2021
19:15–19:30
19:15– 239
239 Die Reisterrassen der Ifugao – Stufen zum Himmel (Philippinen) Sa 06.11.2021
19:00–19:15
19:00– 381
381 Melaka und Georgetown – Zentren des Fernosthandels (Malaysia) Mo 01.11.2021
11:45–12:00
11:45– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) Sa 30.10.2021
19:15–19:30
19:15– 7
7 Angkor Vat – Shivas himmlischer Palast (Kambodscha) Sa 30.10.2021
19:00–19:15
19:00– 10
10 Angkor Thom – Die große Tempelstadt Kambodschas (Kambodscha) Fr 29.10.2021
14:00–14:15
14:00– 415
415 Die letzten Zeugen – Buchenurwälder (Deutschland) So 24.10.2021
19:15–19:30
19:15– 220
220 Sigirya – Sagenhafte Felsenfestung (Sri Lanka) Sa 23.10.2021
19:15–19:30
19:15– 219
219 Kandy – Lebendiger Buddhismus (Sri Lanka) Sa 23.10.2021
19:00–19:15
19:00– 389
389 Anuradhapura – Stadt des Glaubens (Sri Lanka) So 17.10.2021
19:15–19:30
19:15– 237
237 Taxila – Buddhas erstes Gesicht (Pakistan) Sa 16.10.2021
19:15–19:30
19:15– 238
238 Lahore – Blinder Spiegel der Vergangenheit (Pakistan) Sa 16.10.2021
19:00–19:15
19:00– 187
187 Kathmandu – Königsstädte am Fuß des Himalaya (Nepal) So 10.10.2021
19:15–19:30
19:15– 172
172 Der Tempel von Thanjavur – Die Lust der Götter (Indien) Sa 09.10.2021
19:15–19:30
19:15– 44
44 Taj Mahal – Denkmal ewiger Liebe (Indien) Sa 09.10.2021
19:00–19:15
19:00– 192
192 Sanchi – Buddha zu Ehren (Indien) Sa 02.10.2021
19:15–19:30
19:15– 319
319 Der Victoria Bahnhof in Mumbai – Transit für Millionen (Indien) Sa 02.10.2021
19:00–19:15
19:00– 193
193 Die Felsentempel von Mahabalipuram (Indien)ohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle ARD alpha-Sendetermine ab 2006 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Schätze der Welt online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail